Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Аграрная реформа П. А. Столыпина и ее роль в становлении рыночной экономики в России - судьба, роль, причины и направления

Аграрная реформа П. А. Столыпина и ее роль в становлении рыночной экономики в России - судьба, роль, причины и направления

Содержание:

Аграрный вопрос - главный вопрос почти всей российской истории, вызвавший споры исторических и общественных деятелей, которые порой предлагали диаметрально противоположные решения. В истории нашей страны было много политических движений, представители которых видели главную цель своей деятельности в решении болезненного вопроса о земле.

Аграрная политика этого периода российской истории тесно связана с именем Петра Аркадьевича Столыпина, который, по сути, был главным лицом, ответственным за, организатором и исполнителем всех преобразований в сфере сельского хозяйства и землепользования.

Судьба Столыпина. Почему его убили

Петр Аркадьевич Столыпин - одна из выдающихся личностей начала XX века. Век. Его имя всегда вызывало споры, противоречия и взаимоисключающие оценки. Ни один другой политический деятель тогдашней империи не может сравниться с ним по преданной и восторженной памяти его почитателей и концентрированной ненависти революционеров. Одни называли его спасителем страны, столпом отечества, другие - черносотенным и палачом.

Кем же он был, Петр Аркадьевич Столыпин? В 1906 году П.А.Столыпин стал новым министром внутренних дел Российской империи, а затем председателем Совета Министров. Назначение было положительно воспринято обществом. Столыпин захватил страну во время кризиса. Само существование правительства было в опасности, настолько велик был террор.

Скажите нам, что, по Вашему мнению, должно делать правительство, когда губернаторы и мэры, генералы и полицейские, мирные граждане и государственные служащие ежедневно гибнут? Позиция Столыпина как председателя правительства была очень четко выражена: "Правительство без колебаний будет бороться с насилием с помощью насилия". Решениями военно-полевого и военно-районного судов было казнено около 3 тысяч террористов. Действия Столыпина были оправданы ситуацией, основывались на законе и никогда не пересекали линию разумности.

Конечно, сама по себе смертная казнь - это мерзость. С другой стороны, смертная казнь является исключительной карательной мерой, необходимой в исключительной ситуации для защиты государства и его граждан. Через некоторое время те, кто обвиняет Столыпина в жестоком подавлении революции, репрессиях и казнях, сами прольют реки крови. Тем временем эсеровцы объявили настоящую охоту за Петром Аркадьевичем и его семьей, организовав одно покушение за другим.

Аграрная реформа Столыпина П.А.

Аграрная реформа Петра Столыпина - это экономическая реформа в России, которая произошла после того, как крестьяне были освобождены от общины и каждый из них получил кусок земли.

Реформа была принята в 1906 году по инициативе Председателя Совета Министров Петра Столыпина. Суть реформы заключалась в следующих мерах:

  • Консолидация земель в виде земельных наделов.
  • Предоставление свободного выхода из общины.

То есть каждый крестьянин имел возможность не только прекратить свое членство в общине, но и продать свой участок земли. Реформа была проведена для улучшения положения крестьян, потому что они могли продать свой участок, который был разрушен, а затем получить участок земли равной ценности. Крестьяне также имели возможность учредить хутор.

Для реализации реформы использовались такие инструменты, как политика переселения и финансирования через Крестьянский земельный банк. Целью реформы было создание прочной поддержки автократического правительства в селе. Поддержка должна была быть сформирована из сильных владельцев. Они должны были выйти из массы крестьян и заняться земледелием. Эти фермы должны были решить проблему социальной нестабильности и предотвратить революцию.

Экономические последствия реформы должны были привести к разрушению крестьянской общины и посадке частных ферм. Ожидалось, что избыточная рабочая сила уйдет в город. Ожидается, что реформа приведет к восстановлению сельского хозяйства, ускорит темпы индустриализации и ликвидирует разрыв с развитыми странами.

Столыпин считал, что только экономические инструменты могут заставить землевладельцев продать свою землю. Ожидалось также, что государственные земли будут проданы, с тем чтобы все желающие крестьяне могли получить свои земельные участки для дальнейшей сельскохозяйственной деятельности.

Аграрная реформа П.А. Столыпина и ее роль в построении рыночной экономики в России

Столыпинская реформа была направлена на решение социальных проблем, а также на продвижение демократических интересов в обществе. Современники министра не могли объективно судить о масштабах реформ, поскольку их точка зрения зависела от политических установок, но в целом мнение о реформах было скорее отрицательным, чем положительным.

Приход к власти большевиков и оценка ими действий Столыпина также подчеркнули резко негативное отношение к последствиям реформ. Ленин считал, что реформа - это полный провал. Оценить последствия довольно сложно, так как реформы не были завершены. Они были разработаны для долгосрочной реализации. Однако внешние наблюдатели считают, что влияние реформы на аграрный комплекс в целом позитивно.

Столыпинские реформы основаны на всеобъемлющем подходе, означающем, что права фермеров обеспечены как юридически, так и финансово. Предоставление частной собственности означает поощрение личной заинтересованности в развитии аграрной экономики. Фактически Столыпин предложил перенести сельское хозяйство в крестьянскую сферу, где каждый крестьянин будет самостоятельно определять, что и для кого производить. Автономия субъектов приведет к развитию конкуренции и, следовательно, к необходимости поиска нестандартных способов минимизации затрат и получения максимальной отдачи.

Столыпин считал, что развитие сельского хозяйства невозможно до тех пор, пока крестьянин беден, пока он остается зависимым от богатых и властей.

Трансформация российской сельской местности должна была повлиять на движение рабочей силы. Получение выделенных средств позволило бы людям выбрать профессию. Некоторые из жителей деревни должны были поехать в города для работы на промышленных предприятиях. Иными словами, аграрная реформа должна не только повысить благосостояние крестьян, но и повлиять на перераспределение факторов производства в национальной экономике. Таким образом, предоставление частной собственности и личной свободы должно было стать гарантией установления рыночной системы отношений, чего не произошло в связи с последующими историческими событиями.

Причины и направления аграрной реформы

В начале ХХ века в России начался кризис царской власти. Народ проявил социальное недовольство, которое было связано с исчерпанием позитивного потенциала крестьянской реформы по отмене крепостного права. Россия в то время все еще оставалась преимущественно аграрной страной, поэтому укрепление аграрного сектора играло важную роль в развитии страны и ее участии в международных отношениях.

Столыпинская реформа предусматривала реализацию широкого круга мер по стабилизации и развитию отношений в аграрном секторе. Осуществление реформы было остановлено в связи со смертью Столыпина и началом революции.

Цели аграрной реформы на рубеже веков сформулированы следующим образом:

  • Преодоление социальной напряженности в деревне.
  • Рост производительности сельского хозяйства.
  • Решение проблемы безземельности крестьян в центральной России.

Она не достигла стабилизации социального фона. Осталось мало земли, не был преодолен конфликт между помещиками и крестьянами. В деревне началась "вторая социальная война". Аналогичным образом, возникали конфликты между местными жителями и поселенцами, которые имели право на участки земли. Формирование класса землевладельцев началось только после смерти Столыпина. В целом можно сказать, что развитие аграрного сектора экономики ускорилось.

Крестьянство было наиболее консервативной частью населения, поэтому преобразования были восприняты в значительной степени отрицательно. Из общины ушли только богатые и очень бедные крестьяне, которых в России насчитывалось не более четверти всех крестьян. Представители сельскохозяйственного сектора негативно относятся к частным землевладельцам.