Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Системный анализ деятельности экономических систем - управление, процесс анализа и элементы

Системный анализ деятельности экономических систем - управление, процесс анализа и элементы

Содержание:

Системный анализ - это комплекс исследований, направленных на выявление общих тенденций и факторов развития организации и разработку мер по совершенствованию системы управления и общей производственно-хозяйственной деятельности организации.

Системный анализ предприятия или организации проводится в первую очередь на ранних стадиях работы по разработке и внедрению выбранной модели системы управления, обосновывая ее экономическую, техническую и организационную целесообразность.

Управление с системных позиций

Управление как процесс представляет собой комплекс управленческих мероприятий, обеспечивающих достижение целей системы за счет преобразования вводимых ресурсов в конечные продукты.

Управление как функция - это целенаправленное информационное воздействие на людей и экономические объекты, осуществляемое с целью направления их действий и достижения желаемых результатов.

Системный анализ - это метод анализа сложных систем, основанный на законах развития процессов и систем, общей теории анализа, экономической теории, диалектическом методе, индукции, изучении процессов от общего к частному или от конкретного к общему, моделировании процессов, экономико-математических методах и моделях, статистических и графических методах и других способах и методах.

Процесс системного анализа экономической системы

Анализ систем требует обширного экономического и математического моделирования исследуемых систем. На отраслевом уровне этот метод связан со следующими особенностями:

  • Модель развития отрасли - это лишь один блок единого комплекса модели экономического развития;
  • Экономика и технологии отрасли могут быть описаны общей экономической моделью равновесия;
  • Процессы развития отрасли характеризуются комплексом динамических моделей, содержащих экономико-математические характеристики каждой экономической единицы и конкретных органов отрасли.

Системный анализ деятельности экономических систем предполагает последовательное прохождение четырех этапов.

На первом этапе определяется сама система, ее общие и критерии, дальнейший выбор оптимальных вариантов достижения поставленной цели.

Второй этап системного анализа включает в себя построение и анализ целевого дерева, который является наиболее трудоемким и продуктивным этапом работы. Целевое дерево должно быть построено на уровне таких задач, которые в принципе будет несложно решить.

На третьем этапе системного анализа должен быть создан комплексный план мероприятий по достижению поставленных целей экономической системы. Такие меры должны быть размещены на нижних уровнях дерева целей и выбраны с помощью моделирования развития самой экономической системы. Это могут быть меры экономического, административного и правового, управленческого, научно-технического или инновационного характера. Именно импорт позволяет сгруппировать меры в зависимости от степени их эффективности в достижении цели экономической системы.

На четвертом этапе проводится диагностика или выявление комплекса нерешенных текущих проблем, их причин и дисбалансов, целью которых является установление спецификации рассматриваемой системы, уточнение ее требований, разработка организационного плана формирования согласованной системы, выбор методов и средств и управление ими. Диагностика системы включает в себя, с одной стороны, непосредственный осмотр объекта, в том числе анализ документации, а с другой - опрос мнений сотрудников. Почти вся информация, которая может быть получена в ходе обследования, описывает не "болезни" ведения, а симптомы, которые проявляются в расстройстве информации в системе ведения.

Диагностика проблем управления в экономической системе в целом предполагает ряд последовательных шагов:

  • Выявление проблем управления на основе анализа симптомов и дисфункций межотраслевого, территориально-производственного, технологического, функционального комплекса и экономики в целом;
  • определить и описать проблемы, создав дерево проблем.
  • выявлять приоритетные проблемы и разрабатывать рекомендации по их решению
  • Выбор методов и инструментов решения приоритетных задач для оценки эффективности их реализации;
  • Уточните дерево целей, набор алгоритмов и моделей;
  • Разработать организационный проект по созданию информационной системы.

На уровне макроэкономики результаты диагностики должны включать критерии экономического развития и связанные с ними критерии развития межотраслевых, территориально-производственных, технологических и функциональных комплексов.

Элементы экономической системы

Любая искусственная система состоит из трех подпроцессов различной природы: Основной процесс, обратная связь и ограничения (Рисунок 1).

Системный анализ деятельности экономических систем - управление, процесс анализа и элементы

Рисунок 1: Упрощенная диаграмма экономической системы.

В основном процессе вход преобразуется в выходной сигнал.

С помощью обратной связи, сравнения модели и модели вывода с разграничением различий, оценки содержания и важности различий, разработки решения в сочетании с разграничением, формирования процесса ввода решения и влияния процесса приближения выхода к модели вывода.

Под объектами системы мы понимаем ее параметры, представленные входом, процессом, выходом, управлением с обратной связью и ограничениями.

Вход в систему представлен элементами, которые изменяются в ходе данного процесса. В большинстве случаев входные компоненты - это то, что обрабатывается и вовлекается в процесс обработки. Другими словами, входными данными являются сырье и материалы для обработки; труд, вовлеченный в обработку; финансы для оплаты труда. Энергия (электричество или тепло) подается через вход. Водоснабжение - это материальный ресурс, который также участвует в производстве и переработке сырья и материалов.

"Переработчик" представлен технологическими линиями, машинами, вентиляционными системами и другими видами оборудования, или тем, что находится в процессе обработки.

Выход означает конечное состояние или результат процесса. Для промышленных фирм выпуск продукции - это все, что может покинуть фирму: товары, произведенные для продажи; услуги, предоставляемые потребителям; кредиты; налоговые переводы. Труд также появляется на выходе, потому что он существует в новой мощности, чтобы отдохнуть и вернуться к входу. Таким образом, труд передал часть собственной рабочей силы в стоимость продукции, произведенной путем объединения средств производства и объектов труда.

Система и ее состояние могут быть описаны в виде значений по отношению к каждому объекту системы.

Сдерживающим фактором в экономической системе является сумма правил, установок и политики, как личных, так и внешних, определяющих границы исследуемых проблем.