Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономика непроизводственной сферы - суть и особенности

Экономика непроизводственной сферы - суть и особенности

Содержание:

Непроизводственная сфера, совокупность отраслей национальной экономики, которые, помимо производства материальных благ, удовлетворяют разнообразные потребности людей и общества в целом. Эти потребности сводятся к организации и осуществлению обмена, распределения и потребления материальных благ, производства интеллектуальных товаров и всестороннего развития личности, включая охрану и укрепление здоровья человека. Кроме того, социальный организм удовлетворяет социальные потребности человека и общества в целом. 

Большой удельный вес в численности работников. имеют такие отрасли, как образование, культура, здравоохранение, которые производят специфические потребительские товары, которые К. Маркс назвал услугами. Эти потребительские объекты, не имеющие материальной формы, используются в процессе их производства. Поскольку они не принимают материальной формы, они не могут накапливаться и таким образом участвовать в формировании национального дохода, а попадают в фонд личного потребления общества.

Непроизводственная сфера экономики

Работа работников, оказывающих услуги, непосредственно влияет на людей. Она участвует в воспроизводстве рабочей силы, в котором расходы на удовлетворение духовных потребностей постоянно растут. Труд работников образования, культуры и здравоохранения, участвуя в воспроизводстве рабочей силы, не включается в стоимость ее воспроизводства. К последним относятся трудовые затраты работников, занятых в материальном производстве для удовлетворения своих образовательных, культурных и медицинских потребностей. В обмен на эту часть необходимого продукта работники материального производства получают полезный эффект труда работников. В отличие от продукта материального производства, полезный эффект труда работников н. с., особенно образования, культуры и т. д., имеет социальный колорит. Если по вкусу пшеницы, которая ее производила - раба или наемного работника - невозможно определить, то образование и культура имеют определенную идеологическую направленность как необходимый элемент. Труд работников, когда он организован в доминирующей форме отношений производства и реализует назначение способа производства, выступает в качестве производительного труда.

Развитие зависит от уровня производительности труда работников материального производства. Чем выше оно, тем больше возможностей у общества в распределении трудовых и материальных ресурсов в национальной экономике. Таким образом, страны с разным уровнем развития производительных сил, но с одинаковым уровнем занятости в национальной экономике имеют весьма различную структуру промышленности. Страны с высоким уровнем развития имеют более прогрессивную структуру.

Характер и протяженность определяются системой преобладающих производственных отношений. В капиталистических странах высокий уровень развития национальной экономики является следствием не только развития производительных сил, но и паразитизма капитализма. Об этом свидетельствует чрезмерный разбухание таких отраслей национальной экономики, как торговля (реклама и др.), администрирование, кредитование, финансы и др. Даже в военно-политическом государственном аппарате, который монополистическая буржуазия использует для поддержания капиталистического порядка. Относительно незначительные суммы идут в такие отрасли национальной экономики, как здравоохранение, образование и др. 

Суть экономики

Экономика - это совокупность экономических отношений, которые развиваются между субъектами в производственном процессе.

Экономика берет свое начало в древние времена, когда люди начали объединяться для совместного ведения домашнего хозяйства. Термин "экономика" буквально означает способность управлять домашним хозяйством. Постепенно отношения между субъектами усложнялись, возникали обмены, затем начиналась специализация производства. Ранними формами были земледелие, животноводство и ремесла. Открытие новых земель и континентов, распространение людей по всей планете способствовало развитию международной торговли и первичному накоплению капитала вне государственной казны. Избыток капитала стимулировал научно-технический прогресс и промышленную революцию. Это принесло не только изменения в количественных показателях производства в экономике, но и ряд качественных преобразований, повлиявших на социальные отношения в обществе.

Сегодня экономика характеризуется макро- и микроуровневыми экономическими системами. Микроэкономические структуры представлены отдельными домохозяйствами и фирмами. На макроуровне рассматривается совокупность производственных мощностей и потребительского спроса. Важными для функционирования экономических систем являются факторы производства, необходимые для добычи готовой продукции и оказания услуг.

В зависимости от особенностей экономической системы выделяется:

  • Плановая экономика.
  • Традиционная экономика.
  • Рыночная экономика.
  • Смешанная экономика.

Каждая из перечисленных экономических систем имеет свои особенности и существовала в различные периоды человеческого существования. Сегодня большинство стран придерживаются модели смешанной экономики. Сама экономика состоит из производственных и непроизводственных секторов, каждый из которых необходим для нормального функционирования страны, а также для создания условий стабильности и роста.

Экономика непроизводственного сектора

В экономических отношениях не-производственного сектора участвуют три стороны:

  • Бизнес. Это некоммерческие организации, оказывающие общественно-полезные услуги.
  • Государственные учреждения, занимающиеся финансированием и регулированием деятельности субъектов хозяйствования сектора.
  • Домашние хозяйства, являющиеся потребителями товаров непроизводственного сектора.

В этой сфере люди являются объектами труда. Здесь предоставляются услуги, но ядро сектора составляют материальные производственные единицы, с помощью которых производится продукция. Предоставление материальных услуг является основной задачей сектора. Совокупность предприятий формирует социальную структуру. Этот сектор включает в себя предприятия, обслуживающие различные социальные слои населения. Это государственные учреждения, учебные заведения, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, службы безопасности и общественные объединения.

Непроизводственный сектор не создает добавленной стоимости, но приносит пользу обществу и обществу. Процветание общества зависит не только от материального производства, но и от социального удовлетворения населения. Непроизводственный сектор не принимает непосредственного участия в формировании национального дохода, но предоставляет услуги по улучшению качества жизни населения, тем самым повышая качество рабочей силы. Это положительно влияет на производительность.

В России около 30% населения трудоспособного возраста занято в непроизводственном секторе. Сфера дифференцирована по регионам, с различиями даже на государственном уровне. Это влияет на внутреннюю миграцию. Некоторые организации, предоставляющие рекреационные и туристические услуги, также зависят от природно-климатических условий территории.

Особенности непроизводственного сектора

Под бизнес-сектором понимается существенная часть экономической системы, которая объединяет экономические единицы, сходные по составу и характеристикам.

Как правило, они связаны общей целью, схожими функциями, другими общими характеристиками, позволяющими сегментировать национальную экономику.

Выделяются следующие типы секторов:

  • Личный.
  • Штат.
  • Финансовый.
  • Корпоративный сайт
  • Индивидуальный.

В зависимости от характера экономической деятельности сектора делятся на финансовые, реальные и непроизводственные. Непроизводственный сектор - это совокупность отраслей экономики, деятельность которых непосредственно направлена на обеспечение социальных условий для граждан страны. Этот сектор включает коммунальные услуги, потребительские услуги, связь, общественный транспорт, здравоохранение, образование, культуру и спорт, а также деятельность общественных организаций.

Целью непроизводственного сектора является удовлетворение потребностей общества в удовлетворении бытовых и духовных потребностей. Также в этом секторе осуществляется социальная помощь незащищенным слоям населения. Роль государственного регулирования здесь сильна, так как некоторые услуги и товары сектора экономически нежизнеспособны. В то же время они востребованы в обществе, поэтому государство реализует различные экономические программы и оказывает финансовую поддержку отраслям, которые производят услуги и товары с низкой прибылью.

Таким образом, непроизводственная сфера обеспечивает бытовые потребности общества, а также предоставляет услуги духовного и нематериального характера, необходимые для гармоничного развития личности. Их функционирование обеспечивается за счет влияния и финансов государства, а также частных общественных организаций и благотворительных фондов. Несмотря на то, что отрасль не всегда приносит ощутимый доход, она важна для населения страны в целом, так как способствует формированию долгосрочных конкурентных преимуществ на международном уровне.