Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическое планирование образования - суть, концепция и слабые стороны

Экономическое планирование образования - суть, концепция и слабые стороны

Содержание:

Конкурентоспособность страны, ее благополучие зависит от сложных факторов, среди которых состояние национальной системы подготовки кадров имеет первостепенное значение.

Основным источником финансирования системы образования в республике являются бюджетные средства. В 2007 г. доля бюджетных средств на образование составила 11,6% [15, с. 305].

Оптимизация бюджетной сферы образования, осуществляемая в рамках общей социально-экономической политики Республики Беларусь, должна быть направлена, прежде всего, на повышение качества и доступности образовательных услуг населению в соответствии с Конституцией и законодательством Республики Беларусь, правом граждан на образование. В безусловном выполнении этой задачи необходимо сосредоточиться на повышении эффективности участия Республики Беларусь в управлении учреждениями образования и их имуществом, на повышении конкурентоспособности белорусских учреждений образования на внутреннем и мировом рынке образовательных услуг.

Устранение недостатков и решение проблем, накопленных в системе образования, требует разработки новых стратегий и механизмов управления организациями образования, повышения эффективности использования имущественных и финансовых ресурсов образования на основе сочетания методов государственного управления и рыночных подходов.

Одним из основных направлений экономического анализа системы образования при доминирующем значении государственных финансов является оценка бюджетных расходов с точки зрения их влияния на результаты образовательного процесса. Большинство развитых и развивающихся стран мира тратят значительные средства на развитие системы образования с целью повышения ее качества. В этом случае во многих случаях возникает проблема эффективного использования средств, поскольку увеличение расходов на образование зачастую не сопровождается адекватным повышением качества образовательных услуг.

Суть и концепция расходов бюджетных организаций на образование

Новый этап экономических и социальных реформ в Республике Беларусь включает в качестве приоритетных направлений государственных расходов инвестиции в поддержание систем жизнеобеспечения населения. Расходы на образование - это именно такой вид инвестиций, так как развитие всех экономических сфер напрямую зависит от уровня образования общества. Основная роль в воспитании подрастающего поколения всегда принадлежала системе образования.

Образование - это процесс подготовки и обучения в интересах личности, общества и государства, направленный на сохранение, приумножение и передачу знаний новым поколениям, удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном, нравственном и физическом развитии, подготовку квалифицированных кадров для экономики [13, p. 241].

Образование разделено на базовое и дополнительное, оно включает в себя все виды и формы образовательной деятельности, осуществляемой государственными и частными учебными заведениями.

Как правило, нынешнее состояние образования характеризуется в основном положением недостаточности бюджетных средств, выделяемых государством на обеспечение функционирования этой сферы деятельности. В этих условиях все остальные проблемы, связанные с содержанием и качеством образования, доступностью качественного образования для различных групп населения, более полным удовлетворением потребностей студентов, развитием связей с рынком труда и т.д., переносятся на второй или даже третий план.

Суть планирования

Под экономическим планированием понимается процесс постановки целей (стратегических и тактических), основанный на построении систем экономических и финансовых показателей, методов контроля и регулирования.

Объектом такого планирования может быть любой хозяйственный объект. Например, предприятие. Или, государственные, объединенные предприятия. Например, бюджетные учреждения, казначейства или автономные учреждения.

В Российской Федерации планирование основано на принципе создания государственных, региональных и муниципальных программ. Этот принцип называется программно-ориентированной процедурой.

Каждая предметная группа Российской Федерации на государственном, региональном и муниципальном уровнях создает программы в различных сферах государственной деятельности. Например, образование, здравоохранение, социальные программы, содержание дорог, жилищно-коммунальное хозяйство и многие другие.

Важно, чтобы такие программы в Российской Федерации носили ориентировочный, то есть рекомендательный характер. А также индикаторы программы могут быть изменены в интервале исполнения.

Рассмотрим, как в Российской Федерации осуществляется планирование в сфере образования.

Слабые стороны планирования

В Российской Федерации можно отметить следующие недостатки системы планирования в образовании:

  • Отсутствие необходимой статистической информации;
  • Трудности в обмене информацией между учреждениями;
  • Отсутствие адекватной и информативной системы оценки качества выполнения планов (государственных, муниципальных, региональных программ).
  • Оценка эффективности осуществления программ не всегда напрямую отражает результаты;
  • все показатели носят в основном рекомендательный и прогностический характер;
  • Единой системы показателей для оценки развития сектора образования не существует.

Планирование в сфере образования

На государственном уровне важнейшим документом в области планирования образования является Федеральная целевая программа развития образования на 2016-2020 годы.

Период планирования составляет 4 года. Этот период планирования является среднесрочным.

Основными ключевыми показателями реализации программы являются:

  • доля учебных заведений, пригодных для особых категорий граждан;
  • доля учебных заведений с подготовкой кадров в перспективных областях образования;
  • доля учреждений образования, в которых действует система мониторинга выпускников, трудоустраивающихся;
  • доля квалификаций, на которые имеется квалификационный сертификат.

Для целей планирования в программе используются следующие основные категории:

  • Главные разработчики;
  • Цели и задачи;
  • Ключевые целевые индикаторы и задачи;
  • Сроки реализации;
  • Объем финансирования;
  • Ожидаемые конечные показатели и результаты.

План состоит из следующих категорий:

  • Общие черты проблем;
  • Постановка целей и задач;
  • составление списка целевых показателей;
  • основные мероприятия;
  • ключевые интегрированные проекты;
  • обоснование финансирования;
  • Реализация договоренностей;
  • Оценка эффективности;
  • Показатели планируются в исходных данных на год и на запланированный период;
  • дана методология сбора информации и расчета показателей.

На региональном и муниципальном уровне разрабатываются программы, аналогичные представленным выше. Однако период планирования может составлять 3 года. Список ключевых показателей также может быть дополнен. Региональные и муниципальные органы также имеют право самостоятельно разрабатывать методы оценки эффективности программ (планов), а также право вносить изменения в программы (планы),