Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реструктуризация для оценки бизнеса - концепция, суть, характер и важность

Реструктуризация для оценки бизнеса - концепция, суть, характер и важность

Содержание:

Процесс экономической деятельности обусловлен особенностями формирования рыночных отношений на современном этапе экономического развития. Этапы развития рыночных отношений предполагают постановку определенных целей, в то время как в современных условиях экономического управления приоритет отдается задаче максимизации доходности инвестированного капитала.

В связи с постоянной динамикой развития, бизнес предприятия также должен быть реструктурирован. Возможность реструктуризации определяет процесс реструктуризации. В то же время реструктуризация в макроэкономическом смысле представляет собой определенный этап экономического развития, который характеризуется качественным изменением типов экономических агентов и их экономического поведения. Реструктуризация в микроэкономическом смысле относится, прежде всего, к изменениям на предприятии.

Если понимать объект, подлежащий реструктуризации, как предприятие, то можно сказать, что под реструктуризацией объекта в первую очередь понимается изменение его структуры. Под структурой понимается совокупность устойчивых связей объекта, обеспечивающих его целостность и идентичность от себя самого, поэтому структура является основой, позволяющей поддерживать основные свойства объекта в условиях внешних и внутренних изменений. Элементы, из которых состоит объект, выполняют определенные функции. Это могут быть функции, способствующие объединению элементов в единую систему и способствующие ее успешному функционированию и развитию.

Концепция и суть реструктуризации

Структура объекта и функции образующих его элементов взаимосвязаны и взаимозависимы. Исходя из этого, изменение структуры объекта не должно приводить к изменению сути самого объекта. В результате реструктуризации предприятие должно сохранить свои основные характеристики и претерпеть ряд внешних и внутренних изменений.

Следовательно, под реструктуризацией объекта, под которым мы понимаем предприятие, понимается процесс изменения состава элементов, их функций, связей между ними, сохраняя при этом основные характеристики объекта. Целью реструктуризации является изменение качественной специфики объекта в соответствии с заданными параметрами для более успешного функционирования объекта.

Следует отметить, что реструктуризация отличается от реформирования и перестройки. Реформирование является более общей концепцией и может быть осуществлено путем проведения работ по реструктуризации. Реорганизация имеет юридический оттенок и может быть использована в качестве инструмента, подверженного риску реструктуризации. Реструктуризация, с другой стороны, предполагает реализацию мер как организационного, так и финансового характера. В этом случае, если объектом реструктуризации является компания в целом, то основной целью данного процесса будет увеличение ее стоимости.

Таким образом, реструктуризация является целенаправленным процессом, который приводит к количественным и качественным изменениям элементов, формирующих как комплекс недвижимости компании, так и ее бизнес, и эти изменения не входят в ежедневный бизнес-цикл компании и направлены на повышение ее стоимости.

Соответственно, в ходе реструктуризации можно выделить следующие направления работы:

  • Реструктуризация элементов, формирующих имущественный комплекс компании (реструктуризация активов и обязательств компании);
  • Реструктуризация элементов, формирующих бизнес-комплекс компании (бизнес-единиц, образующих компанию);

Работа в рамках данных направлений осуществляется параллельно или поэтапно. При этом реструктуризация элементов, формирующих имущественный комплекс компании (реструктуризация активов и пассивов компании), проводится на первом этапе работы по реструктуризации компании, реструктуризация элементов, формирующих бизнес компании (бизнес-подразделений, формирующих компанию) - на втором этапе.

Характер и важность оценки бизнеса

Оценка бизнеса - это комплекс мероприятий, направленный на определение стоимости бизнеса на рынке.

Оценка включает в себя все доступные ресурсы компании, а именно: трудовые, финансовые, производственные и т.д. Определение и реальная оценка бизнеса, несомненно, является важной частью любой предпринимательской деятельности. Бизнес-затраты являются решающим фактором при покупке или продаже различных видов деятельности на рынке.

Бизнес-процессы имеют большое значение на современном рынке, потому что именно предприниматели, малые или большие, представляют все торговые процессы на рынке и обеспечивают их качественное функционирование.

Приобретение нового бизнеса - важный шаг для бизнесмена, поэтому необходимо не только провести оценку бизнеса, но и иметь план его дальнейшего развития.

Оценка бизнеса осуществляется на основе двух основных показателей (показатели среднегодовой рентабельности компании на рынке и рентабельности инвестиций), которые, конечно, дают общее представление о состоянии компании, но для лучшего изучения финансового положения лучше использовать набор различных финансово-экономических показателей, из которых рентабельность инвестиций является наиболее важной.

В первую очередь, оценка показателей рентабельности говорит об эффективности работы компании на рынке. Любая деятельность может работать, хорошо это или плохо, но все стремятся работать эффективно, что говорит о наиболее выгодном использовании всех ресурсов компании для максимизации прибыли.

Оценка рентабельности компании показывает, насколько эффективно компания работает в настоящее время, что достаточно важно как для инвесторов, так и для всей управленческой команды компании.

Оценка работы фирмы - это просто необходимый и полезный элемент. Чем тщательнее оценка, тем больше вероятность обнаружения проблем, влияющих на результаты деятельности фирмы. Проблемы, которые она находит, могут быть решены и устранены, повышая эффективность работы фирмы, делая ее более привлекательной для инвесторов и увеличивая стоимость фирмы.

Реструктуризация для оценки бизнеса

Реструктуризация играет важную роль в оценке бизнеса. Представим себе ситуацию, когда компания в настоящее время имеет низкую стоимость на рынке, потому что ее доход минимален и не превышает средний доход аналогичных компаний. Стоимость бизнеса будет достаточно низкой, когда он будет продан, но, глядя на него с другой стороны, компетентный покупатель может увидеть потенциал реструктуризации в бизнесе, что выведет бизнес на более прибыльный уровень работы в будущем и сделает его намного более успешным.

Процесс определения потенциальных возможностей реструктуризации включает несколько этапов:

  • На первом этапе определяется объект реструктуризации, т.е. какая это компания, каким бизнесом она занимается, ее досье на рынке и т.д;
  • На втором этапе проводится комплексная оценка текущей деятельности и анализ за последние годы работы на рынке. Анализ и оценка проводятся в рамках всех показателей экономической, финансовой, производственной деятельности и т.д;
  • Третий этап заключается в том, что ведущий специалист по реструктуризации должен подготовить программу оценки бизнеса: все методы исследования, методы расчета и анализа, определение факторов, влияющих на предприятие и т.д;
  • Четвертый этап основывается на обобщении всех собранных результатов, оценке стоимости компании и выявлении всех возможных путей реструктуризации.

Все шаги достаточно важны, реструктуризация должна быть сделана тщательно, у вас должно быть достаточно времени, чтобы оценить, составить план и действовать по намеченному пути. Только в этом случае будут достигнуты успешные результаты, которые будут способствовать развитию компании на рынке в будущем и помогут повысить конкурентоспособность и прибыльность.

Таким образом, процесс реструктуризации в оценке бизнеса важен и необходим, даже самая безнадежная компания может быть выведена на лидирующие позиции на рынке, и вы можете купить такую компанию ниже рыночной стоимости, если знаете, как ее правильно восстановить и "поднять" тогда (с учетом мер по реструктуризации).

Концепция реструктуризации

Корпоративная реструктуризация - это целый комплекс мероприятий, которые проводятся для того, чтобы удержать компанию на рынке в условиях жесткой конкуренции и постоянно меняющихся тенденций.

Основная цель реструктуризации - полностью изменить составные системы (финансовую, экономическую, производственную и социальную) компании, чтобы быстро перейти на новый уровень и новые показатели.

Другими словами, реструктуризация проводится не гладко во времени, а быстро и продуктивно.

Основной целью реструктуризации предприятия является адаптация к условиям рыночной среды, сохранение лидирующих позиций предприятия, разработка эффективных способов организации его деятельности.

Условия, в которых может и чаще всего происходит реструктуризация:

  • В случае, если организация меняет собственников или учредителей;
  • В случае изменения организационно-правовой формы (например, из ООО в АО или АО);
  • В случае слияния нескольких компаний, работающих на рынке, в одну крупную компанию;
  • Когда анализ финансово-экономической деятельности показывает негативные тенденции, требующие быстрого перехода к новой политике управления. Отрицательными тенденциями могут быть: снижение всех основных экономических показателей, падение продаж, снижение производительности труда, снижение показателей эффективности и др.

Реструктуризация направлена на управление и реструктуризацию компании таким образом, чтобы все показатели эффективности стали положительными, чтобы слияния или изменения в управлении как можно меньше влияли на деятельность компании.