Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Формирование человеческого капитала - особенности, концепция, факторы и уровни

Формирование человеческого капитала - особенности, концепция, факторы и уровни

Содержание:

Человеческий капитал - это совокупность качеств, которые определяют производительность и могут стать источниками дохода для человека, семьи, компании и общества. Николашин В.Н. Организация кадровой работы.

Впервые термин был использован Теодором Шульцем, а его преемник Гэри Беккер развил эту идею, установив эффективность инвестиций в человеческий капитал и сформулировав экономический подход к человеческому поведению.

Категория "человеческий капитал" применяется при рассмотрении конкретного человека, поскольку возможность получения дополнительного дохода от инвестиций в их развитие дала повод провести параллель между физическим и человеческим капиталом.

Особенности формирования человеческого капитала

Развитие материальных, интеллектуальных и духовных способностей человека, накопление человеческого капитала - важная задача государства, поскольку экономический рост страны зависит от степени формирования человеческого капитала: чем больше потенциал у каждого члена общества, тем выше интеллектуальный ресурс всей страны, чем динамичнее темпы экономического роста, тем значительнее возможности общества. Развитие человеческого потенциала подразумевает: 

  • Создание благоприятных условий для развития способностей каждого человека, улучшение условий жизни российских граждан и качества социальной среды;
  • Повышение конкурентоспособности человеческого капитала и обеспечивающих его социальных секторов экономики.

В настоящее время психологи, социологи и экономисты изучают проблемы формирования человеческого капитала на трех уровнях:

  • На микроуровне - уровень человека;
  • на мезо уровне - на уровне фирм и организаций;
  • на макроуровне - уровень состояния.

Одним из лучших вариантов развития экономики страны является активизация, поддержание и развитие промышленности в стране, что возможно только при четкой ориентации на проблему человеческого капитала.

Человеческий капитал - это совокупность природных способностей, приобретенных знаний, навыков, умений в процессе производственной деятельности, а также мобильности, мотивации и физического состояния человека. Иными словами, человеческий капитал - это совокупность навыков, используемых человеком в той или иной сфере общественного воспроизводства, и способствует росту производительности труда и эффективности производства.

Инвестиции в человеческий капитал являются наиболее выгодными по сравнению с другими формами капитала, так как они приносят достаточно значительный масштаб и долгосрочный экономический и социальный эффект. Развитие человеческого капитала происходит на протяжении всей социальной деятельности человека через постоянное инвестирование как на индивидуальном уровне, так и на уровне предприятия и государства. При правильном формировании и рациональном развитии существующего человеческого потенциала, формировании оптимальной структуры человеческого капитала, определении необходимых пропорций физического и человеческого капитала в стране, а также эффективном долгосрочном функционировании таких институтов поддержки человеческого капитала, как система образования, здравоохранения, социальной защиты и гарантий населения - повышение доходов, уровня и качества жизни как народа, так и страны в целом, а также является важным фактором повышения эффективности работы

Важность укрепления человеческого потенциала

Информатизация социальной жизни и внедрение инноваций являются сегодня вехами развития отечественной экономики. Авторитетные исследования доказывают огромную важность роста интеллектуальных ресурсов для роста национального дохода развитых стран. Социально-экономическое развитие государства и рентабельность отдельных предприятий, а также разумный уровень жизни отдельных граждан напрямую связаны с интеллектуальными ресурсами.

В то же время в современном обществе акцент смещается от процессов управления человеческим капиталом к процессам формирования и поддержания этого капитала. Социальные и предпринимательские структуры создают условия для интеллектуального роста рабочей силы, которые сегодня определяют конкурентные позиции предприятия на рынке и состояние экономики страны в целом. Сегодня материальные ресурсы уже не могут работать так же эффективно, как интеллектуальные.

Концепция формирования человеческого капитала

Формирование человеческого капитала - это процесс поиска, отбора, совершенствования и передачи профессиональных знаний, умений и навыков человека, которые обеспечивают эффективность и рентабельность деятельности предприятия и поступательное экономическое развитие под влиянием различных экономических, политических и внутриорганизационных факторов.

Человеческий капитал не может быть сформирован без целевых и устойчивых инвестиций в него. Фактически, человеческий капитал состоит из личных и профессиональных характеристик человека, создаваемых путем систематического и целенаправленного инвестирования. Этот капитал, неотделимый от его субъекта, используется им для повышения эффективности собственной трудовой деятельности, предприятием для повышения рентабельности, а государством для обеспечения социальной защищенности. Заставляя повышать производительность труда, человеческий капитал обеспечивает рост индивидуального и национального дохода.

Факторы, влияющие на формирование человеческого капитала

На формирование человеческого капитала влияют различные внешние факторы, к которым относятся:

  • уровень социально-экономического развития государства, региона, общества (общий уровень образования, профессиональной подготовки, здравоохранения, номинальный и реальный доход населения и т.д.);
  • социально-демографическая ситуация в государстве, регионе, муниципалитете (возрастная и гендерная структура населения, уровень безработицы, продолжительность "трудовой жизни" и т.д.).
  • социальное и моральное состояние общества (моральные установки, преобладающие в обществе, социальные стандарты и т.д.).
  • производственная сфера экономики (состояние рынка труда, сложившиеся условия использования трудовых ресурсов и т.д.).
  • правовое регулирование экономики и труда (трудовые гарантии, установленные государством, степень допустимого государственного вмешательства в сферу предпринимательства, предусматриваемые налоги и сборы и т.д.).
  • состояние экологической среды (состояние окружающей среды в государстве, регионе, населенном пункте, наличие рекреационных ресурсов и т.д.) и др.

Уровни формирования человеческого капитала

Процесс формирования человеческого капитала должен происходить на разных уровнях:

  • На государственном (национальном) уровне;
  • на региональном уровне;
  • на уровне конкретного сектора экономики, особенно в отраслях, имеющих приоритетное значение для развития государства; и
  • на уровне отдельного предприятия;
  • на индивидуальном уровне.

Государство, формирующее национальную систему образования, должно учитывать потребности общества в интеллектуальных ресурсах, поддерживать учебные заведения, готовящие специалистов по приоритетным направлениям с точки зрения поступательного развития экономики, поощрять талантливых студентов, другими словами, инвестировать в образование и науку, а значит, в экономику и благосостояние общества. Кроме того, снижение налогового бремени и бюрократических барьеров для малых и средних предприятий позволило бы высвободить собственные ресурсы для обучения сотрудников и внедрения инноваций.

В свою очередь, предприятиям следует активно использовать инструменты современного менеджмента в области работы с персоналом - разрабатывать и внедрять системы отбора и оценки специалистов, организовывать управление карьерой, консультирование по вопросам профориентации работников, включая подготовку, повышение квалификации и переподготовку специалистов, поощрять специалистов к активной творческой деятельности, самообразованию.

Интеллектуальный капитал не может быть сформирован без инвестиций: высокий профессиональный уровень работника также требует достойной заработной платы, предоставления медицинской помощи, финансовых гарантий при выходе на пенсию и т.д.

В то же время развитие интеллектуального капитала требует активного участия его носителя. Работник должен быть ориентирован на непрерывное саморазвитие и самоорганизацию. Инвестирование в собственное образование - один из самых надежных способов вложения денег. Однако необходимо не только развивать профессиональные навыки, умения, поиск и усвоение соответствующих знаний, но и поддерживать свое здоровье, воспитывать качества, полезные в трудовой деятельности, инициативность, ответственность, творчество и другие. Сегодня развитая экономика требует создания системы, в которой человек, компания и государство взаимозависимы и взаимосвязаны:

  • прибыль предприятия и благосостояние национальной экономики зависят от эффективности деятельности человека;
  • Условия жизни человека и его семьи, обеспечиваемые государством и предприятием, определяют эффективность его работы.