Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Сущность бюджета - сущность, задачи, роль и принцип деятельности

Сущность бюджета - сущность, задачи, роль и принцип деятельности

Содержание:

В режиме постоянной инфляции и жестких рыночных отношений (конкуренции) работа организаций в России связана со значительными деловыми и финансовыми рисками. В этих условиях учет в организациях становится не только основным и пока единственным источником важнейшей информации, но и основным инструментом планирования и прогнозирования деятельности.

Планирование - это особый вид процесса принятия решений, который не относится к единичному событию, а затрагивает деятельность всего предприятия. Процесс планирования неотделим от процесса управления. Без контроля планирование становится бессмысленным. Планирование и контроль основываются на анализе прошлой финансовой и нефинансовой информации. Финансовая информация, необходимая для планирования, собирается и обрабатывается в системе бухгалтерского учета.

Из них состоит система финансового планирования:

  • Системы бюджетного планирования деятельности структурных подразделений предприятия;
  • Системы комплексного (интегрированного) бюджетного планирования деятельности предприятия.

Эти системы включают в себя: Процессы формирования бюджета, структура бюджета, ответственность за формирование и исполнение бюджета, процесс согласования, утверждения и контроля исполнения бюджета. Принципы бюджетирования деятельности структурных подразделений и предприятия в целом должны быть внедрены с целью жесткой экономии финансовых ресурсов, сокращения непроизводительных затрат квартальных планов и пересмотра смет, повышения гибкости в управлении и контроле производственных затрат, а также повышения точности планируемых показателей (для целей налогового и финансового планирования). На стадии разработки оперативных (текущих) планов, которая является завершающей стадией планирования, финансовое планирование через систему бюджетирования занимает на предприятии первое место.

Бюджетирование в общем виде может быть представлено как информационная система внутреннего, корпоративного управления с помощью определенных финансовых инструментов, называемых бюджетами. Бюджетирование как система имеет довольно глубокие исторические корни. Его истоки лежат в возникновении камерального учета с целью "схематического, легко контролируемого определения производства и его результатов на основе заранее подготовленной сметы и бюджета". Уже тогда (с конца средневековья) считалось, что предварительная оценка ожидаемых доходов и расходов должна предшествовать их учету, и специалисты в области кассационного учета за рубежом уделяли ей большое внимание.

Российские ученые также внесли свой вклад в развитие идей бюджетирования. Среди них следует отметить Л.И. Ромберга, который выделил смету (бюджет), учет и контроль как объекты исследования в новой экономической науке, которую он сформулировал. Он рассматривал оценку как инструмент планирования и связывал ее с коммерческими расчетами. Он рассматривал причинно-следственные связи в основе учетной деятельности, а контроль трактовал как процесс определения соответствия хозяйственной деятельности интересам предприятия, признавая только предварительный и окончательный контроль. А.П. Рудановский предложил ввести бюджетные счета в классификацию счетов и попытался увязать каждую операцию с бюджетом, назвав этот процесс бюджетированием. Он первым ввел это понятие в российскую теорию и практику бухгалтерского учета. Несмотря на свою прогрессивность, идеи бюджетирования в то время не пользовались спросом ни внутри страны, ни за рубежом. Они нашли свою практическую реализацию только в период становления и развития управленческого учета, когда бюджетирование стало неотъемлемой частью теории и практики управления.

Востребованность идеи бюджетирования в XX веке была обусловлена двумя факторами: с одной стороны, новейшие теоретические исследования, обогатившие теорию и практику бухгалтерского учета для управленческих целей, создали для этого необходимую базу, а с другой стороны, нынешние экономические условия, усилившие внешнюю и внутреннюю конкуренцию и последовавший за этим рост издержек и усилий по реализации товаров, заставили искать новые пути их сокращения и контроля.

После Второй мировой войны изменились функции и содержание бюджетирования. Он стал неотъемлемой частью управленческого учета и анализа, с акцентом на предварительные сметы затрат, оперативное выявление отклонений от них, систематический анализ производственных затрат, поиск управленческих решений, основанных на оценке затрат и результатов.

Бюджетирование - это полноценная система управления.

Сущность бюджетов, задачи бюджетирования, его роль в управлении предприятием

Задачей бюджетирования является достижение предприятием цели оперативного (текущего) периода. Основной задачей, решаемой системой бюджетирования, является построение или реструктуризация существующей системы управления предприятием, которая сможет обеспечить и поддержать функционирование полного цикла управления.

Бюджеты способствуют выявлению и координации всех факторов производства по структурным подразделениям и функциональным службам с целью достижения запланированных целей предприятия. Целью управления бюджетом является структурирование (выделение) желаемого будущего предприятия в операционном периоде. Это означает, что основной целью разработки и внедрения системы бюджетирования является совершенствование системы финансового управления на предприятии, а также повышение финансово-экономической эффективности и финансовой устойчивости предприятия путем координации усилий всех подразделений для достижения конечного, количественно определенного результата. Эта концепция подразумевает наличие хорошо разработанного плана, в котором взаимоотношения между каждым подразделением согласовываются с предприятием в целом; выявление слабых звеньев в управлении; закрепление ответственности исполнителей. Следовательно, бюджетная система связана с проблемами коммуникации и координации.

Бюджет является количественным выражением плана, средством контроля за его выполнением и методом регулирования.

Бюджет - это информация о планируемых или ожидаемых доходах, расходах, активах и обязательствах. Бюджет - это предписывающий план будущих операций, который используется для планирования, учета, контроля и оценки деятельности организации.

Бюджет как явление

Бюджет - это сложное, многогранное явление. На это надо смотреть со всех сторон. Это финансовый план государства, который состоит из доходной и доходной частей и имеет силу закона, выражает определенные финансовые отношения, а также является денежным фондом.

Его значение определяется товарными отношениями общества. Его задача - частичное перераспределение денег, а также частичное накопление денег в государственном фонде и покрытие необходимых государственных расходов.

Принцип деятельности

В процессе его функционирования доходы из различных источников государства объединяются в центральный орган - бюджет. Впоследствии эти средства расходуются на конкретные цели, определенные государством. Доходы и расходы бюджета определяются законом, и составляется финансовый план. Объем доходов и расходов и их структура зависят от уровня экономического развития страны, а также от приоритетов социально-экономического развития, глубины экономической перестройки и многих других факторов.

Необходимость существования бюджета как такового обусловлена тем, что государство в существующей системе товарно-денежных отношений может выполнять свои функции только при достаточном финансировании. Бюджет, в свою очередь, является фондом, в котором собираются средства из всех секторов экономики, которые затем используются для финансирования задач государства. Бюджет позволяет нам обеспечить социальную справедливость в обществе и максимально эффективно использовать экономические ресурсы.

В последние годы мы также можем наблюдать за стимулирующей функцией бюджета. Это выражается в том, что выделение средств приоритетным и хорошо развитым секторам стимулирует хозяйствующие субъекты к эффективному экономическому использованию и способствует мобилизации внутренних экономических ресурсов.

Бюджет в государственном управлении

Бюджет - это фонд, в котором определенная часть средств из всех секторов экономики собирается за счет перераспределения государственного и национального дохода.

Она является частью государственных финансов, но классифицируется как отдельная категория экономики.

Масштабы бюджетных отношений несколько сужаются по сравнению с финансовыми отношениями, однако это не мешает им лидировать по отношению к другим областям. Его можно рассматривать как центральный элемент экономической системы, в то время как другие элементы связаны с ним через определенные отношения. Бюджет позволяет перераспределять доходы между областями государства, различными секторами экономики, производственными и непроизводственными секторами, различными субъектами, а также населением.

В связи с различными природно-климатическими условиями на территории страны, разным уровнем экономики, социального образования, необходимо перераспределять деньги по территории. Она также позволяет финансировать сектора экономики, которые в настоящее время необходимы для дальнейшего развития, и способствует укреплению секторов, имеющих приоритетное стратегическое значение для страны. Например, в развитых странах аграрный сектор активно финансируется из бюджета как приоритет развития экономики и независимости государства.

Кроме того, без развития социальной сферы невозможно развитие общества, а на содержание всей непродовольственной сферы выделяются также бюджетные средства. Они включают в себя расходы на:

  • Здравоохранение,
  • образование,
  • спорт,
  • культура,
  • образование,
  • И другие.