Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Теоретические аспекты экономической интеграции России в рамках БРИКС и ЕАЭС - основы, сущность и интеграция в России

Теоретические аспекты экономической интеграции России в рамках БРИКС и ЕАЭС - основы, сущность и интеграция в России

Содержание:

В условиях возрастающих геополитических рисков представляется целесообразным совершенствовать финансовые отношения стран БРИКС и стран - партнеров Российской Федерации по ЕврАзЭС с целью усиления места и роли стран в системе глобальных экономических отношений. В этой связи необходимы согласованные действия по расширению экономических торговых отношений и использованию национальных валют для обеспечения международного сотрудничества.

Одним из приоритетов Сторон является формирование и развитие финансовой инфраструктуры, которая будет способствовать реализации экономических интересов БРИКС и ЕврАзЭС на основе предоставления качественных финансовых услуг хозяйствующим субъектам стран-партнеров: участникам торгового сотрудничества, клиентам и контрагентам кредитных и финансовых организаций, а также гибкого отношения к трансграничным сделкам, направленного на облегчение решения экономических проблем.

Международный опыт показал, что создание финансовых центров на базе торговых площадок стран, вовлеченных в глобальные экономические отношения, способствует взаимодействию сторон.

Основы интеграции

Основываясь на опыте развития ведущих международных финансовых центров в Нью-Йорке, Лондоне, Шанхае, Гонконге и Сингапуре, мы выделим основные особенности, достижение которых способствует формированию эффективных механизмов сотрудничества:

  • открытые и справедливые финансовые рынки;
  • свободное движение капитала и отсутствие валютных ограничений
  • квалифицированная рабочая сила и гибкое трудовое законодательство
  • справедливая, открытая, эффективная нормативно-правовая система. *
  • надежная и справедливая налоговая система;
  • гармонизированное регулирование;
  • Низкая стоимость ведения бизнеса (минимальное бюрократическое вмешательство и т.д.).
  • Высококачественная, доступная и удобная физическая инфраструктура;
  • Стабильная политическая и экономическая обстановка.

По мнению представителей деловых кругов, основными негативными факторами, ограничивающими развитие финансовых отношений стран-партнеров, являются несовершенство законодательства в области защиты прав собственности и судебной системы. Справедливая, открытая, гибкая и эффективная система регулирования помогает снизить суверенные риски и обеспечивает благоприятный деловой климат в странах-получателях международного сотрудничества. Озабоченность коррупцией, риск экспроприации, чрезмерные ограничения препятствуют бизнес-процессам и экономическому росту, инвестиционной деятельности, способствующей созданию рабочих мест и повышению уровня жизни. Справедливая (недискриминационная) правовая система важна для нормальных и предсказуемых коммерческих, финансовых и банковских операций. Надежные и предсказуемые операционные процедуры и процедуры банкротства имеют решающее значение для укрепления доверия инвесторов и эффективного распределения капитала, позволяя бизнесу выходить на рынок и управлять ресурсами.

Представители делового и финансового сообществ отмечают, что важным барьером на пути размещения международных финансовых центров является несовершенная налоговая система. Надежная и справедливая налоговая система ограничивает неравенство, генерирует достаточный объем государственных ресурсов для предоставления необходимых общественных услуг, привлекает капиталовложения и работает на достижение общественных целей. Привлекательная налоговая система обычно характеризуется следующими особенностями:

  • баланс между правами налогоплательщиков и налоговой администрацией, чьи полномочия должны быть достаточными для администрирования и укрепления налогового законодательства;
  • четкое определение общих рамок налоговых процедур, включая проверку, сбор и организацию налоговых органов, в том числе тех, которые соответствуют особенностям налоговой системы стран с формирующейся рыночной экономикой.

Практика показала, что налоговая система страны-реципиента международных финансовых отношений учитывает специфику экономической ситуации и стимулирует экономический рост.

Оценка финансовых рисков также играет важную роль в формировании стратегии хозяйствующих субъектов на рынках капитала и услуг. Важным направлением работы регулирующих органов по минимизации уровня риска является совершенствование нормативно-правовых режимов, демонстрирующих ответственность принимающей страны за развитие международного сотрудничества, укрепление финансовой стабильности, улучшение функционирования рынков и снижение системных рисков. В этой связи в странах БРИКС и ЕврАзЭС целесообразно гармонизировать основные принципы международной финансовой деятельности, корпоративного управления и т.д. с учетом стандартов, рекомендованных Советом по финансовой стабильности (СФС), которые определяют экономические и финансовые правила, способствующие поддержанию стабильности финансовой системы.

Сущность экономической интеграции

Экономическая интеграция - это процесс экономической унификации стран с целью создания общего рынка.

Это подразумевает постепенную отмену таможенных ограничений, что позволяет унифицировать экономическую политику в различных секторах экономики. Характерными особенностями экономической интеграции являются:

  • Аппроксимация цен.
  • Значительное увеличение объема торговли.
  • Рост производительности.
  • Движение миграционных потоков.
  • Рост внутренних сбережений.
  • Формирование единых правил таможенного контроля.

Под экономической интеграцией понимается процесс сближения стран, а также отказ от некоторых преимуществ суверенитета в пользу эффективного торгового сотрудничества. Эти ассоциации способны к саморазвитию и саморегулированию. Развиваются различные формы интеграции, включая преференциальные зоны, зоны свободной торговли, общие рынки, экономические и/или валютные союзы, таможенные союзы. Интеграция проявляется в взаимопроникновении, взаимозависимости экономик, что приводит к структурным изменениям в соответствующих странах. Взаимодействие требует целенаправленного регулирования.

Преимущества экономической интеграции заключаются в расширении рынков, повышении конкуренции и улучшении инфраструктуры. Но есть и негативные последствия, такие как растущий разрыв между развитыми и слаборазвитыми странами, вероятность олигополистического сговора. Существует также и обратная сторона увеличения объемов производства, которая проявляется в увеличении величины потерь.

Экономическая интеграция наиболее легко тиражируется на региональном уровне, когда страны объединяются для повышения эффективности торговых отношений. Наиболее ярким примером является Европейский союз. В Южной Азии существует соглашение между странами АСЕАН. В Евразии крупнейшим объединением является Таможенный союз.

Теоретические аспекты экономической интеграции России в ЕврАзЭС

В качестве лидера ЕАЭС, несмотря на инициативу его создания президентом Казахстана, рассматривается Россия. Это объясняется стратегическими интересами, связанными с расширением политического и экономического влияния. Россия заинтересована в получении статуса сверхдержавы, а также в способности доминировать в регионе. Предполагается, что влияние ЕАЭС на российскую экономику является положительным.

Интеграционные процессы ЕАЭС развиваются по принципу централизации, с российским рынком как связующим звеном. Ожидается, что положительный торговый эффект будет возрастать. Однако уже во время второй волны мирового кризиса объем взаимной внешней торговли сократился. Причинами этого являются потеря стоимости взаимной торговли, глобальное развитие, экономическая ситуация в странах-участницах и влияние колебаний валютных курсов.

Гравитационная модель ЕАЭС обеспечивает безусловное лидерство России. Она не имеет рычагов воздействия, так как ассоциация подразумевает равенство всех участников. Все решения принимаются консенсусом. Однако за все время существования ЕАЕЕВ не наблюдалось быстрой интеграции участников. Это связано с однородностью структуры ассортимента, характером инвестиционной деятельности и стратегией импортозамещения. Страны ЕАЭС зависят от импорта, что делает их уязвимыми к колебаниям валютных курсов. Растут и риски, связанные с неблагоприятным геополитическим фоном вокруг России. Россия как ведущая держава распространяет свои слабости на страны-партнеры. Сырьевая структура экономики и относительно низкая наукоемкость также сдерживают рост.

Перспектива развития отношений ЕАЕЭС заключается в достижении более высокого уровня торговой интеграции. Это позволит сформировать общие торговые группы и биржи, что снизит конкуренцию в рамках одного вида продукции. Формирование доступа к рабочей силе партнеров также является весомым аргументом. Это возможно при условии унификации правил регулирования миграции.

Россия как лидер ЕАЕС повышает эффективность использования технологического и транзитного потенциала ассоциации и увеличивает конкурентоспособность на региональном и мировом уровне.

Интеграция России в БРИКС

БРИКС является ассоциацией пяти стран, которая включает в себя: Китай, Россия, Бразилия, Южная Африка и Индия. Сам Союз был создан в 2006 году при участии министров экономики стран-членов. Во встречах также принимали участие министры иностранных дел этих стран. Первоначально эта ассоциация имела торговый характер, но со временем она превратилась в "политический клуб".

Экономический потенциал стран-членов настолько велик, что при успешной совместной работе к 2050 году они смогут стать мировыми лидерами. Основное внимание БРИКС было сосредоточено на укреплении политического сотрудничества с целью содействия получению политических преимуществ на международном уровне. Страны изменили свои системы политического управления, чтобы присоединиться к глобальной экономической системе. Китай и Индия являются основными производителями в странах БРИКС, в то время как Россия и Бразилия остаются лидерами по поставкам сырья. Повышение конкурентоспособности в рамках БРИКС выражается в следующих областях:

  • Повышение качества и доступности образования.
  • Привлечение иностранных инвестиций.
  • Расширение внутреннего потребления.
  • Поддержка отечественного предпринимательства.

Наиболее перспективными с точки зрения демографии считаются Бразилия и Индия. В 2014 году было подписано соглашение о создании банка развития, который объединит страны БРИКС. Также было объявлено о создании собственной платежной системы, которая будет работать на территории стран-членов.

Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы также проводятся в рамках БРИКС. С этой целью был создан Национальный исследовательский комитет БРИКС. Его основная задача - координация и проведение исследований о месте стран БРИКС в мировой экономике и политике, а также создание общего пространства взаимодействия между ними.