Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Изучение потребительского спроса - определение, характер, типы и методы анализа

Изучение потребительского спроса - определение, характер, типы и методы анализа

Содержание:

В условиях современного конкурентного рынка на объем потребительского спроса и, соответственно, на успешность хозяйственной деятельности торговых предприятий существенное влияние оказывают характеристики товаров, их качество, экологичность, а также важность ассортиментных показателей. В этом контексте работники торговли должны не только иметь возможность осматривать товары и создавать условия для поддержания их качества во время хранения, но и знать ассортимент товаров и поддерживать его на необходимом уровне.

Рыночные отношения обусловили повышенные требования к формированию и рациональному управлению ассортиментом товаров народного потребления, который служит одним из критериев конкурентоспособности предприятий. Современный ассортимент товаров народного потребления разнообразен и отличается по происхождению, назначению, условиям хранения различных видов товаров. На этой основе определяется такая важная функция ассортимента, как систематизация всего набора групп, подгрупп, видов и разновидностей товаров.

Производство товаров народного потребления в нашей стране растет с каждым годом. Розничная торговля государственной и кооперативной торговлей систематически растет. Увеличение товарооборота и потребления продукции вызывает необходимость изучения потребительского спроса. Изучение потребительского спроса должно быть в первую очередь подчинено задаче максимально полного удовлетворения потребностей потребителей, что достигается за счет улучшения ассортиментных показателей.

Ассортимент товаров - это совокупность товаров, объединенных одним или несколькими характеристиками (ГОСТ Р 51303-99). Таким образом, ассортимент товаров представляет собой систему отдельных элементов, которые объединяются в группы определенной характеристики. Это понятие происходит от французского слова "ассортимент", означающего подборку различных видов и разновидностей товаров.

Наряду с этим понятием в российской и международной практике используется термин товарная номенклатура - это перечень однородных и разнородных товаров общего или схожего назначения.

Таким образом, вышеперечисленные условия близки друг другу. Их объединяет то, что оба списка - это списки товаров. Разница заключается в цели: ассортимент должен удовлетворять потребности потребителей, а ассортимент продукции может иметь другое значение - регулировать определенные виды деятельности или другие области применения.

Ассортимент товаров обладает такими характеристиками, как свойства и характеристики.

Ассортиментное свойство - это особенность ассортимента, которая проявляется в его формировании и реализации.

Ассортиментные показатели - это количественное и/или качественное выражение ассортиментных характеристик, предметом измерения является количество групп, подгрупп, видов товаров и наименований.

Единицей измерения ассортиментных индикаторов является наименование продукта или товарная позиция, которая может включать наименование типа и/или марки. Например, "Чемпион" апельсиновый сок (тип) (торговая марка).

Определение, характер и типы спроса

Потребность клиентов действует как важнейший элемент рынка, так как она основана на потребностях людей. Отсутствие потребности вызывает не только отсутствие спроса, но и отсутствие предложения, то есть отсутствие рыночных отношений в целом.

Спрос - это общее количество продаж товара или услуги, приобретенных по заданной цене за данный период времени.

Спрос выражается в денежном выражении и определяется потребителем, который согласен купить товар или услугу по заданной цене.

Важным элементом рынка, рассматриваемым в коммерческой деятельности, является среда, в которой происходит процесс покупки и продажи товаров. Окружающая среда может быть: открытой или закрытой, конкурентной или регулируемой.

Открытая рыночная среда - это такая среда, которая обеспечивает свободный вход и выход фирм на рынок и выход с него. В таких условиях практически нет препятствий для организации коммерческой деятельности предприятий на определенном товарном рынке (продукты питания, мебель и т.д.) или на определенной территории.

Закрытая рыночная среда обусловлена различными нормативными актами, которые создают барьеры для входа новых предприятий: соответствующими законами: системами квот и лицензирования, таможенными барьерами и т.д. Почти во всех развитых экономиках существует механизм государственного протекционизма по отношению к отечественным производителям и моделям торговли.

Конкурентная рыночная среда подразумевает наличие многих малых и средних предприятий - продавцов и покупателей - и обеспечивает свободный выбор товаров и условия свободной конкуренции. Такая рыночная конъюнктура позволяет сбалансировать спрос и предложение и сформировать цены, близкие к стоимости товара. Эти условия наиболее благоприятны для коммерческой деятельности.

Регулируемая внешняя среда - это среда, в которой государство создает жесткую систему планирования и распределения, с помощью которой регулируются практически все стороны деятельности компании. В этой среде мы можем наблюдать только распределительную биржевую функцию коммерческой деятельности и практическое отсутствие коммерческого риска и коммерческого успеха. Конкуренты - покупатели.

Потребительский спрос

Целью экономического развития является удовлетворение потребностей населения. Потребность понимается как стремление человека к социальным и материальным благам, духовным ценностям и услугам. Потребность в потребительских товарах - это спрос.

Спрос представляет собой определенную часть социальных потребностей, которая удовлетворяется за счет денег. Главной особенностью спроса является платежеспособный спрос населения, который равен максимальной платежеспособности покупателей за товары.

Объем спроса - это наибольшее количество товара, которое покупатель готов купить по заданной цене в заданный период времени.

Рост материального благосостояния населения приводит не только к увеличению числа потребителей, но и к систематическому изменению их структуры. Растет спрос на высококачественные, модные товары, технически сложные изделия. Увеличиваются требования населения к дизайну, качеству продукции, методам отделки, моделям и т.д.

Спрос является одной из форм проявления потребностей на рынке. Изучение потребительского спроса помогает обеспечить правильный баланс между производством и потреблением, а также дает возможность активно влиять на отрасль с целью обновления и расширения ассортимента и повышения качества продукции. В этой связи торговая сфера не только пассивно фиксирует изменения покупательского спроса, но и активно их формирует.

Сфера торговли активно влияет на привычки и потребление покупателей, позволяет сделать их более разумными и рациональными.

На формирование спроса влияет:

  • Уровень развития товарных производственных процессов;
  • Численность населения, его состав, покупательная способность, уровень культуры;
  • Национальные особенности, исторические, географические, климатические и профессиональные;
  • Уровень цен на эти товары, на товары-заменители, на товары, дополняющие его в процессе потребления;
  • Уровень располагаемого дохода населения;
  • Тенденции моды;
  • Сезонность;
  • Ожидания потребителей;
  • Рекламная деятельность и т.д.

В условиях рыночной экономики знание спроса и характерных особенностей его развития позволяет рационально распределять торговые ресурсы на территории страны, активно влиять на промышленность, повышать качество и ассортимент производимой продукции, формировать ассортимент оптовой и розничной торговли.

Исследование потребительского спроса

Товарный оборот, как выражение спроса, отражает только реализованные потребности покупателей. Однако существуют и нереализованные потребности, а именно неудовлетворенный спрос.

Основные причины неудовлетворенного спроса:

  • Недостаток продаж товаров, которые нужны потребителям;
  • Завышенные цены на товары, которые не соответствуют текущим доходам населения.

Для изучения неудовлетворенного спроса используются листы учета неудовлетворенных потребностей, которые хранятся у продавцов, контрольные листы, которые заполняются самими покупателями, регистрируются заказы на товары, не поступившие в продажу, хранятся дни учета неудовлетворенных потребностей.

Методы, используемые для изучения реализованных потребностей:

  • Постоянное статистическое исследование;
  • Выборочный опрос;
  • Метод баланса.

Полученные данные позволяют определить общие закономерности формирования спроса, его структуру и сезонные колебания. Балансовый метод является наиболее широко используемым и эффективным из вышеперечисленных методов.

Методы анализа потребительского спроса

Изучение спроса должно основываться на комплексном подходе, который предоставляет наиболее полную информацию о товарах, представляющих интерес для покупателей, и ценах, которые они готовы за них заплатить. Такие данные не только способствуют анализу спроса, но и помогают выявить тенденции и изменения спроса. Исследования и прогнозирование спроса являются необходимым условием эффективного маркетинга. Вся информация, собранная о существующем спросе, помогает обосновать различные коммерческие решения.

Анализ спроса на население можно провести двумя способами:

  • Изучение группового ассортимента и общего уровня спроса;
  • Изучение внутригруппового ассортимента, качественных потребительских оценок, оценок дизайна продукции.

Данные о потребительском спросе часто используются в бизнесе для решения таких взаимосвязанных задач как:

  • Правильный дизайн ассортимента продукции в розничных компаниях;
  • Своевременное пополнение ассортимента товаров на коммерческих предприятиях за счет регулярных поставок товаров по потребительскому спросу.
  • Изучение потребительского спроса может проводиться различными методами и способами.

Методы и способы изучения спроса в розничной и оптовой торговле дифференцированы, так как данные одной части дополняются и уточняются данными другой, формируя единую систему анализа и учета спроса.

Оптовые предприятия, обслуживающие определенную территориально-экономическую зону и отдельных потребителей, анализируют объем потребительского спроса на тот или иной продукт, его ассортиментную структуру.

Оптовые предприятия используют следующие методы анализа спроса:

  • Метод оперативного учета продаж товаров и движения товарно-материальных запасов за прошедший период;
  • Метод исследования и обобщения запросов и заказов от оптовых покупателей;
  • Метод исследования и обобщения запросов от ритейлеров на централизованные поставки товаров;
  • Метод учета и анализа неудовлетворенного спроса со стороны оптовиков;
  • Метод проведения рыночных и ассортиментных интервью с потребителями.

В розничных компаниях используются следующие методы исследования потребительского спроса:

  • Анализ товарооборота, оборачиваемости и инвентаризации;
  • Изучение реализованного и нереализованного спроса населения.