Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическая теория человеческого капитала - концепция, содержание и истоки

Экономическая теория человеческого капитала - концепция, содержание и истоки

Содержание:

Сегодня понятие "человеческий капитал" приобретает большое значение не только для экономистов-теоретиков, но и для отдельных компаний.

Значительно возрос интерес экономистов к творческим способностям людей, к путям их становления и развития. Большинство фирм начинают придавать большое значение накоплению человеческого капитала, как наиболее ценного из всех видов капитала. Одним из способов накопления человеческого капитала является инвестирование в людей, в их здоровье и образование. Сегодня изучение проблем повышения эффективности использования производительных сил людей, реализованных в современных условиях в виде человеческого капитала, не только актуально, но и поставлено в разряд приоритетных задач в структуре социально-экономического исследования. Это предполагает проведение тщательного научного исследования данной проблемы.

Концепция человеческого капитала

Работники становятся капиталистами не за счет размывания собственности на активы (акции) компании, как говорится, а за счет приобретения знаний и навыков, имеющих экономическую ценность.

В экономической литературе понятие человеческого капитала рассматривается в широком и узком смысле. В узком смысле "одной из форм капитала является образование". Она называется человеческим капиталом, потому что эта форма становится частью человека, и капиталом, потому что является источником будущего удовлетворения или будущего заработка, или и того, и другого вместе". Грубо говоря, человеческий капитал формируется путем инвестирования (долгосрочных капитальных вложений) в людей в виде расходов на образование и подготовку рабочей силы в обрабатывающей промышленности, здравоохранении, миграции, а также поиска информации о ценах и доходах.

Экономическая энциклопедия определяет человеческий капитал как "особый вид капиталовложений, совокупность затрат на развитие репродуктивного потенциала человека, улучшение качества и функционирования рабочей силы". Объектами человеческого капитала обычно являются знания общего и специального характера, навыки и накопленный опыт".

Для более полной и подробной характеристики человеческого капитала используется функциональный подход. Принцип функционального определения характеризует явление не только с точки зрения его внутренней структуры, но и с точки зрения его функционального назначения, конечного целевого использования. Поэтому человеческий капитал - это не просто набор навыков, знаний и способностей, которыми обладает человек. Во-первых, это накопленный запас навыков, знаний и умений. Во-вторых, именно такой запас навыков, знаний, умений ставится на службу человеку в той или иной сфере общественного воспроизводства и способствует росту производительности труда и производства. В-третьих, целесообразное использование этого запаса в форме высокопроизводительной деятельности естественным образом приводит к росту заработка (дохода) работника. И, в-четвертых, увеличение доходов стимулирует, мотивирует человека к созданию нового запаса навыков, знаний и мотивации за счет инвестиций, которые могут включать в себя здравоохранение, образование и т.д., чтобы в будущем эффективно использовать его снова.

Содержание экономической теории человеческого капитала

Согласно постулатам теории человеческого капитала, процесс производства основан на взаимодействии двух факторов:

  • Физический капитал, представленный средствами производства,
  • человеческий капитал.

Инвестиции экономической единицы в человеческий капитал выражаются в затратах на поддержание здоровья, получение образования, трудоустройство, миграцию, профессиональное обучение на производстве и др.

Мера человеческого капитала определяется величиной доходов, которые он может потенциально генерировать в будущем.

По мнению Теодора Уильяма Шульца, человеческий капитал - это форма капитала, которая действует как источник будущего дохода или удовольствия (индивидуально или коллективно) и является неотъемлемой частью индивидуума.

Человеческий капитал похож на природные ресурсы в том, что он изначально не рентабелен, но через некоторую переработку в виде образования способен генерировать прибыль. Таким образом, люди приобретают характеристики капитала только после соответствующего образования, а ценность и качество человеческого капитала возрастает с такой обработкой.

На современном этапе развития общества значение человеческого капитала значительно выше по сравнению с другими ресурсами, задействованными в производстве, поскольку максимальное развитие технологий и методик затрудняет достижение высокого эффекта от их использования, возможности человеческого капитала и его развития считаются безграничными.

Важной особенностью этого типа капитала является независимость носителя капитала от источника его образования, т.е. независимо от того, как было получено образование, индивидуум самостоятельно распоряжается им.

Особое внимание в экономической теории человеческого капитала уделяется проблеме образования, основной задачей которой является повышение производительности труда.

Вклад Гари Стэнли Беккера в экономическую теорию человеческого капитала заключается в оценке экономической эффективности расходов на образование. В частности, он предложил схему определения дохода от высшего образования как разницы между пожизненными доходами студентов колледжей и студентов университетов.

Оценка стоимости времени, затраченного человеком на создание своего человеческого капитала в процессе обучения, определяется потерей заработка за это время. Сравнивая полученную прибыль и понесенные затраты, можно оценить доходность человеческого капитала.

Гари Стэнли Беккер также разделил понимание инвестиций в человеческий капитал на общее и специфическое. Общие инвестиции приводят к получению общих навыков, которые полезны для применения в различных областях и отраслях. Примером такого навыка является умение пользоваться компьютером. Конкретные инвестиции приводят к тому, что сотрудник приобретает навыки и способности, которые будут полезны в конкретной организации.

Расходы на общее обучение обычно покрываются самими работниками, а расходы на специальное обучение - организациями. Это связано с тем, что в первом случае организации понесут потери в виде затрат на навыки, которые они теряют вместе с сотрудниками, во втором случае - потери для сотрудника, навыки которого могут быть неприменимы в другой организации.

Истоки теории человеческого капитала и ее разработчиков

Пионером в оценке человеческого капитала является ученый, основавший западную политэкономию, английский статистик и экономист Уильям Петит, который анализировал эту категорию в своей работе "Политическая арифметика".

Однако Уильям Петти не предложил полной концепции человеческого капитала.

Прошло около 200 лет, прежде чем другие ученые, особенно немецкие и британские экономисты (Дж. Николсон и др.), предприняли собственные попытки изучения человеческого капитала. Альфред Маршалл предложил разделить капитал на физический и человеческий, и под последним он подразумевал в основном расходы родителей на образование своих детей.

Научно-техническая революция 1960-х годов способствовала росту значения человеческого капитала, что привело к развитию теории человеческого капитала. Разработчиками этой теории были американские экономисты Теодор Уильям Шульц и Гари Стэнли Беккер, которые были сторонниками свободной конкуренции и формирования цен. Позже такие ученые, как..:

  • Б. Денисон,
  • Джей Кендрик,
  • Ц. Грилихес и другие.

Теодор Уильям Шульц родился в 1902 году в США, учился в Университете Висконсина, получил докторскую степень по экономике сельского хозяйства, работал профессором в Чикагском университете, проводил исследования, публиковал такие работы, как "Продовольствие для мира", "Сельское хозяйство в условиях нестабильной экономики". Шульц был членом Национального бюро экономических исследований США и работал экономическим консультантом, в частности, в Международном банке реконструкции и развития и Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций.

Гэри Стэнли Беккер родился в 1930 году, учился в Принстонском университете, где получил степень магистра, а затем докторскую степень в Чикагском университете. Он преподавал в Принстонском, Чикагском и Колумбийском университетах, был президентом Американской экономической ассоциации и Общества экономики труда, а также членом различных ассоциаций и профсоюзов.