Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Ресурсы экономического развития - сущность, факторы и определения

Ресурсы экономического развития - сущность, факторы и определения

Содержание:

Производство является материальной основой любой экономики. Это процесс, в котором человек действует на объекте природы для создания материальных благ, необходимых для развития и существования общества. В этом случае совокупность социальных, природных и интеллектуальных сил, участвующих в создании услуг, товаров и других ценностей, представляет собой ресурсы или источники производства. предложение экономического спроса

Экономические ресурсы - это элементы, используемые для производства экономических товаров. Среди наиболее важных в современном обществе - земля, труд, капитал (в том числе его организация), предпринимательские способности и информация. Предпринимательская способность обычно понимается как особый вид человеческого ресурса, который заключается в способности максимально эффективно использовать все другие экономические ресурсы.

Индивидуумы, как и общество в целом, живут в мире ограниченных возможностей. Физические и интеллектуальные возможности человека, доступные средства производства, информация и даже время, имеющееся для удовлетворения его потребностей, ограничены. Проблема ограниченных ресурсов возникает и для бизнеса и общества в целом.

Имеющиеся ресурсы, как правило, ограничены; в любом случае, они меньше, чем необходимо для удовлетворения наших потребностей на данном уровне социального развития. Конечно, нехватка ресурсов относительна. По мере развития общества оно обычно преодолевается. Однако в любой момент времени наблюдается нехватка экономических ресурсов. Это означает, что одновременное и полное удовлетворение всех потребностей практически невозможно. Следствием ограниченных ресурсов является желание использовать их наилучшим образом.

Рынки экономических ресурсов, их необходимость и сущность

Рынки ресурсов являются важным структурным элементом рыночной экономики. Эффективность функционирования рынков ресурсов определяет оптимальность их использования и, как следствие, стабильность и сбалансированность экономики, эффективность работы фирм, предприятий.

Источниками функционирования любого предприятия являются ресурсы, доступные обществу.

Экономические ресурсы - это элементы, которые используются для производства экономических товаров.

Помимо понятия "экономические ресурсы", экономическая теория работает с понятием "факторы производства", но они не являются синонимами.

Ресурсы - это природные и социальные силы, которые могут быть вовлечены в производство. Факторы производства - это экономическая категория, которая относится к ресурсам, уже реально вовлеченным в производственный процесс; поэтому "экономические ресурсы" - это более широкий термин, чем "факторы производства". Иными словами, факторами производства являются добывающие ресурсы.

Обратимся к категории "ресурсные рынки". Исходя из определения экономических ресурсов, рынок ресурсов - это разнообразные ресурсы, которые могут быть использованы компанией в процессе своей хозяйственной деятельности.

Рынки ресурсов играют важную роль в экономическом цикле. Посредством взаимодействия спроса и предложения они регулируют распределение ограниченных ресурсов, имеющихся в обществе, между отдельными потребителями. Рынки ресурсов формируют себестоимость продукции, которая определяется ценами на ресурсы.

Таким образом, для производства товара или услуги фирма должна приобрести необходимые ей экономические ресурсы на соответствующем рынке. Владельцы ресурсов - это домохозяйства, которые владеют землей, рабочей силой или капиталом. На рынке ресурсов домохозяйства выступают в качестве продавцов, а фирмы - в качестве покупателей. С другой стороны, на рынке промышленных товаров фирмы выступают в качестве поставщиков, а домохозяйства - в качестве покупателей.

Рынок ресурсов определяется как рынок, на котором домохозяйства продают экономические ресурсы, а фирмы покупают эти ресурсы.

Рынок экономических ресурсов

Рынок ресурсов является важным структурным элементом рыночной экономики. Эффективность такого рынка отражает оптимальное использование ресурсов и, следовательно, стабильность и равновесие экономики, эффективность работы предприятий, бизнеса и так далее.

Источником функционирования любого бизнеса являются ресурсы, доступные обществу.

Экономические ресурсы - это такие элементы, которые используются для производства экономических товаров.

Ресурсы - это социальные и природные силы, которые могут быть использованы в производственном процессе. Факторы производства - это экономическая категория, относящаяся к ресурсам, которые уже вовлечены в производство. Таким образом, понятие "экономические ресурсы" шире понятия "факторы производства". Иными словами, факторами производства являются добывающие ресурсы.

Исходя из определения экономических ресурсов, под рынком ресурсов следует понимать все многообразие ресурсов, которые предприятие использует в своей хозяйственной деятельности.

Рынок ресурсов имеет большое значение в экономическом цикле. Через взаимодействие спроса и предложения рынок ресурсов регулирует распределение ограниченных ресурсов, имеющихся в обществе, среди индивидуальных потребителей. Рынок ресурсов формирует себестоимость продукции, которая определяется ценами на эти ресурсы.

Из всего этого следует, что для производства любого продукта фирма должна приобрести экономические ресурсы, в которых она нуждается на этом рынке. Владельцами ресурсов являются домохозяйства, имеющие землю, капитал и рабочую силу. На рынке ресурсов домохозяйства являются продавцами, а фирмы - покупателями. С другой стороны, на рынке готовой продукции фирмы играют роль поставщиков, а домохозяйства - роль покупателей.

В экономической теории ресурсы делятся на четыре основные группы:

  • Природные ресурсы, т.е. природные вещества и силы, потенциально пригодные для использования в производстве, делятся на исчерпаемые и неисчерпаемые;
  • Материал, т.е. искусственные средства производства;
  • Рабочая сила - население в трудоспособном возрасте, оцениваемое по профессионально-квалификационным, демографическим, культурным и образовательным характеристикам;
  • Финансовые ресурсы - это все денежные ресурсы, используемые обществом для организации производства.

Экономические ресурсы могут быть классифицированы и другими способами:

  • Земля;
  • Капитал;
  • Лейбористы;
  • Предпринимательские навыки.

Так как ресурсы можно покупать и продавать, они имеют определенную ценность. Стоимость ресурсов определяется влиянием спроса и предложения факторов производства.

На рынке каждого вида ресурса стоимость ресурса имеет свои особенности и может проявляться в специальной форме. Например:

  • Стоимость трудовых услуг - зарплата;
  • Стоимость денежных капитальных услуг представляет собой процентную ставку по кредитам;
  • Стоимость физических капитальных услуг является арендной платой за их использование;
  • Стоимость использования земли как фактора производства - арендная плата.

Между тем, есть некоторые особенности ресурсных рынков, которые вызывают трудности в ценообразовании на этих рынках. В том числе:

  • Ограниченное предложение многих ресурсов;
  • Значительное влияние институциональных характеристик на объем спроса на определенные ресурсы;
  • Деривативный характер спроса на ресурсы.

Факторы, влияющие на спрос на ресурсы

Важным аспектом ресурсного рынка является спрос на ресурсы. Основными факторами, влияющими на спрос на ресурсы со стороны фирм и производителей, являются:

  • Стоимость ресурса;
  • Его производительность;
  • Стоимость продукции, произведенной этим ресурсом;
  • Стоимость других ресурсов, их заменяемость;
  • Количество фирм, имеющих спрос на определенный ресурс;
  • Ожидания потребителей от ресурса;
  • Регулирование рынка ресурсов государством.

Экономическая теория постоянно ищет способы эффективного использования дефицитных ресурсов для снижения негативных последствий инфляции, безработицы, бюджетного дефицита, бедности и неравенства путем насыщения материальных потребностей населения.

Ресурсы играют решающую роль в экономическом развитии. Сам термин "экономика" определяется как наука об эффективном использовании ресурсов. Поэтому недостаточно просто иметь необходимые ресурсы, но и использовать их рационально и эффективно для удовлетворения потребностей.

Природные ресурсы

Природные ресурсы включают землю, недра, флору и фауну, воду, лес, воздушное пространство и климат, то есть все, что окружает человека и создает внешние условия для его деятельности.

Наличие природных ресурсов и их разнообразие во многом определяет возможности экономического механизма. Как уже упоминалось, природные ресурсы - это экономические ресурсы, равно как и труд, капитал, наука и предпринимательские навыки.

Важной проблемой в использовании природных ресурсов является их географическое распределение. Большинство из них расположены не на территории развитых стран, а в регионах, характеризующихся относительно слабым уровнем экономического развития. Это привело к перемещению огромных объемов природных ресурсов от добычи к переработке и потреблению. Это перемещение занимает большую долю мировой торговли.

Природные ресурсы относятся к органам и силам природы, которые используются для производства материальных благ на определенном уровне развития сил производства. На рисунке 1 перечислены основные виды природных ресурсов.

Ресурсы экономического развития - сущность, факторы и определения

Рисунок 1: Природные ресурсы. 

Ресурсная обеспеченность - это соотношение между количеством природных ресурсов и объемом их использования. Это выражается в количестве лет, в течение которых эти ресурсы должны продержаться, или в их резервах на душу населения.