Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Мертон Миллер, американский экономист, лауреат Нобелевской премии 1990 г. - карьера, вклад и биография

Мертон Миллер, американский экономист, лауреат Нобелевской премии 1990 г. - карьера, вклад и биография

Содержание:

Миллер родился в Бостоне, штат Массачусетс, сын Сильвии и Джоэла Миллера, домохозяйки и адвоката. Он учился в Гарвардском университете в качестве бакалавра. Во время Второй мировой войны работал экономистом в отделе фискальных исследований казначейского департамента и получил степень доктора философии. Доктор экономических наук, окончил Университет Джона Хопкинса в 1952 г. Его первой работой в академических кругах стала работа в качестве приглашенного лектора в Лондонской школе экономики. 

Карьера

В 1958 году вместе со своим коллегой Франко Модильяни работал в Технологическом институте Карнеги (ныне Университет Карнеги-Меллон) над докладом "Стоимость капитала, корпоративные финансы и инвестиционная теория". В данной работе содержится фундаментальное возражение против традиционного взгляда на корпоративные финансы, согласно которому компания может снизить стоимость капитала, найдя правильное соотношение долга к собственному капиталу.

С другой стороны, согласно теореме Модильяни-Миллера, правильного соотношения нет, поэтому корпоративные менеджеры должны стараться минимизировать налоговые обязательства и максимизировать чистую стоимость компании, регулируя соотношение долга к собственному капиталу по своему усмотрению. Способ, которым они пришли к такому выводу, был основан на аргументе "без арбитража", т.е. на предпосылке, что любое состояние дел, позволявшее трейдерам по любому рыночному инструменту создавать безрисковую денежную машину, исчезнет практически мгновенно. Они задали шаблон для многих аргументов, основанных на этой предпосылке в последующие годы.

Миллер был автором или соавтором восьми книг. Он стал членом Эконометрического общества в 1975 году и президентом Американской финансовой ассоциации в 1976 году. В 1961 году, до выхода на пенсию в 1993 году, он работал на факультете Школы бизнеса Бута в Чикагском университете, хотя продолжал преподавать в школе в течение нескольких лет. Его работы легли в основу финансовой теории Модильяни-Миллера. С 1983 по 1985 год он был государственным директором Торговой палаты Чикаго, а с 1990 года до своей смерти в Чикаго 3 июня 2000 года - на Чикагской товарной бирже. В 1993 году Миллер вмешался в спор о торговом убытке в размере 2 миллиардов долларов США за счет фьючерсной дочерней компании металлургической компании, которая была помечена как мошенническая, утверждая Wall Street Journal, что руководство этой дочерней компании виновато в панике и ликвидации позиции слишком рано. В 1995 году Насдак нанял Миллера, чтобы отменить обвинения в фиксации цен. 

Вклад в экономику

Мертон Ховард Миллер получил Нобелевскую премию в 1990 году "за работу по теории финансов".

Исследовательские интересы Миллера были сосредоточены на корпоративных финансах на протяжении всей его исследовательской и преподавательской карьеры. В начале 1980-х годов его заинтересовали проблемы экономического и административного регулирования финансовых расходов, промышленности и ценных бумаг.

Миллер изначально сотрудничал со своим коллегой Франко Модильяни. Результатом совместной работы ученых стала так называемая теория корпоративных финансов, которая установила взаимосвязь между структурой капитала фирм и их дивидендной политикой, с одной стороны, и рыночной оценкой этих фирм и стоимостью капитала, с другой.

Экономисты предполагали, что индивидуальные владельцы акций имеют доступ к точно такому же рынку капитала, как и фирмы. Выбор оптимального баланса между прибылью и риском устраняет необходимость принятия фирмами спонтанных решений для адаптации к настроениям акционеров. Мертон Миллер также считал, что корпоративные менеджеры действуют в интересах акционеров, когда они просто пытаются увеличить чистую прибыль компании, следуя за повышением рыночной стоимости акций. Поэтому компания не должна снижать риски путем диверсификации своих акций, когда акционеры сами могут это сделать, выбрав собственные портфельные инвестиции.

Миллер, наряду с Модильяни, был автором теоремы Модильяни-Миллера, которая утверждает, что рыночная цена фирмы не зависит от структуры ценных бумаг фирмы. В 1958 году ученые написали работу "Стоимость капитала, корпоративные финансы и инвестиционная теория", в которой они подвергли фундаментальной критике традиционный подход к корпоративным финансам, согласно которому компания сможет снизить цену капитала, если найдет правильное соотношение долга и собственного капитала.

В 1972 году Миллер опубликовал учебник "Теория финансов" совместно с Дж.

Краткая биографическая информация

Мертон Ховард Миллер (1923 - 2000) - американский экономист и нобелевский лауреат.

Мертон Миллер родился в США в Бостоне, штат Массачусетс, сын прокурора и домохозяйки. Он был единственным ребенком в семье.

Отец Мертона Миллера, Джоэл Миллер, был выпускником Гарвардского университета, поэтому Мертон также поступил в Гарвардский университет в 1940 году, оставив его тремя годами позже со степенью бакалавра права. Миллер, однако, не интересовался правом как областью научного исследования; он больше склонялся к изучению экономики.

Стоит отметить, что сокурсником Миллера в университете был Роберт Солов, который впоследствии также стал известным экономистом.

Во время Второй мировой войны Миллер работал экономистом в Министерстве финансов США (в отделе фискальных исследований), а затем в Совете управляющих Федеральной резервной системы, где проводил статистические исследования. В 1952 году Миллер получил докторскую степень в Университете Джона Хопкинса (Балтимор), а затем был назначен ассистентом преподавателя в Лондонской школе экономики, где затем преподавал сам. Миллер также преподавал в Университете Карнеги-Меллон и в Высшей школе бизнеса Университета Чикаго, где он провел большую часть своей академической карьеры.

В 1975 году Миллер вступил в Эконометрическое общество, а в 1976 году стал президентом Американской финансовой ассоциации.

Миллер был публичным директором Торговой палаты Чикаго с 1983 по 1985 год и Чикагской товарной биржи с 1990 по 2000 год.

Мертон Миллер уже дважды был женат. Его первая жена, Элионора Миллер, умерла в 1969 году, оставив троих детей от брака. Вторая жена Миллера - Кэтрин Миллер, за которой до самой смерти был женат экономист.