Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Инфраструктура мирового хозяйства - основы, содержание, суть и значение

Инфраструктура мирового хозяйства - основы, содержание, суть и значение

Содержание:

Экономика - одна из наиболее динамичных и проблемных наук нашего времени. Она отражает идею качества экономического и социального уровня жизни в конкретной стране, географическом регионе или мире.

Из этого можно сделать вывод, что мировая экономика представляет собой совокупность экономик отдельных государств. Но неправильно сводить это к простой сумме экономик. Мировая экономика представляет собой сложную динамичную систему, которая циклично развивается в соответствии с законами рыночной экономики и воздействием закономерностей глобального международного разделения труда.

Стремительное развитие производительных сил и рост финансовой капиталоемкости на рубеже XIX-XX веков привели к появлению мировой экономики. Характерной особенностью мирового рынка является межгосударственное движение товаров. Мировая экономика формируется на основе международных перевозок не только товаров и сопутствующих услуг, но и факторов их производства, в частности, капитала и рабочей силы. Таким образом, категория мировой экономики включает в себя не только сферу обращения, но и сферу производства.
Мировая экономика представляет собой группу экономик, связанных между собой взаимным обменом товарами, услугами и мобильными факторами производства. Основой мировой экономики и мирового рынка является международное разделение труда и международное распределение факторов производства. Разница между мировой экономикой и мировым рынком заключается в том, что она проявляется не только в международном движении товаров, но и в международном движении факторов производства.

Мировая экономика означает более высокую степень взаимосвязанности и взаимозависимости экономик, когда, помимо обмена товарами, возникает и становится решающим перемещение всех мобильных ресурсов. Экономические отношения между странами (международные экономические отношения) становятся все более разнообразными, они включают в себя не только торговлю, но и движение капитала, рабочую силу, обмен научно-техническими знаниями, валюту.

Современная мировая экономика представляет собой сложную многоуровневую систему, основанную на всех видах международного разделения труда и всем многообразии международных экономических отношений. В мировую экономику входят страны и их объединения, которые находятся на разных уровнях экономического развития и движутся с разной скоростью по пути научно-технического прогресса, с разной эффективностью используя международное разделение труда и международные экономические отношения, которые по-разному влияют на развитие мировой экономики.

Основы мировой экономики

Мировая экономика, как и экономика отдельной страны или конкретного производства, основана на ряде факторов, таких как труд, капитал и земля. Взаимосвязь между ними определяет потенциал развития национальной экономики и, в конечном счете, уровень экономического развития отдельных стран и государств. В этой связи в современной мировой экономике по ряду объективных и субъективных причин все государства условно разделены на развитые и развивающиеся с последующей внутренней дифференциацией по уровню экономического развития.

Обоснованный вывод об уровне экономического развития отдельных стран, а также их участии в международной системе разделения труда и экономического сотрудничества, может быть сделан на основе специального набора соответствующих макроэкономических показателей, а также знания закономерностей развития мировых экономических отношений, что, в свою очередь, является результатом знания предметной области мировой экономики.

Национальные рыночные экономики развиваются не изолированно, а в тесном взаимодействии друг с другом. Ни одна страна мира, даже США, не в состоянии произвести всю современную номенклатуру товаров, которая уходит в десятки миллионов, обеспечить себя сотнями различных услуг, инвестиционными и трудовыми ресурсами, высококвалифицированными специалистами. Страны удовлетворяют свои растущие личные и производственные потребности путем взаимного обмена и сотрудничества в области производства, научных исследований, решения экологических и других глобальных проблем, которые требуют объединения финансовых, технических, профессиональных и других ресурсов. По мере того, как развитие производительных сил усиливает взаимозависимость экономик, социально-экономическое развитие стран все больше определяется масштабами, разнообразием и эффективностью их экономических связей с остальным миром, которые в совокупности образуют систему международных экономических отношений (МЭО).

Международные экономические отношения (МЭО) - это отношения между резидентами данной страны и резидентами других стран, которые являются нерезидентами по отношению к этой стране.

Экономические отношения между странами осуществляются и развиваются на основе международного разделения труда (DIL), суть которого заключается в специализации стран в производстве определенных товаров, в производстве которых они имеют определенные преимущества; специализация делает возможными и необходимыми международные обмены и сотрудничество.

Содержание и суть термина "мировая экономика"

Сегодня термин "мировая экономика" регулярно появляется в СМИ. Для правильного понимания этих слов следует обратиться к специализированной литературе.

Под мировой экономикой понимается совокупность мировых экономик в их взаимодействии.

Другой термин, "мировая экономика", также используется в качестве синонима. Но это может означать и экономику, и сферу экономики. Мировая экономика сама по себе состоит из субъектов международной экономической деятельности и всей системы различных международных отношений.

Субъектами международной экономической деятельности являются:

  • Штаты;
  • Межгосударственные ассоциации;
  • Национальные и международные государственные и коммерческие банки.
  • Транснациональные предприятия и корпорации;
  • Корпорации экономик стран мира;
  • Люди.

А система международных отношений имеет такие формы:

  • Международная торговля;
  • Транснациональное движение капитала, рабочей силы, технологий;
  • Международные инвестиции;
  • Межгосударственные и межправительственные финансово-кредитные отношения;
  • Интеграция национальных экономик в единый комплекс;
  • Международный туризм;
  • Обмен научно-технической информацией.

Инфраструктура мировой экономики и ее значение

В ходе мирового экономического развития отраслевая структура менялась несколько раз. В настоящее время все более важную роль играют непроизводственные отрасли экономики (социальная инфраструктура). В развитых странах более половины работающего населения занято. Особенно быстро развиваются такие сферы, как информационные технологии, маркетинг, банковские и юридические услуги.

Некоторые эксперты выделяют следующие компоненты в качестве основных составляющих инфраструктуры глобального рынка:

  • Нормативно-правовая база;
  • Кредитная, банковская, налоговая, страховая и таможенная системы;
  • Различные виды обмена;
  • Транспорт и коммуникации.

Эти вопросы тесно связаны с деятельностью транснациональных корпораций и способствуют объединению национальных экономик в единый глобальный экономический комплекс.

Содержание понятия "инфраструктура"

При изучении структуры экономики неизбежно возникает вопрос об инфраструктуре. Под этим термином мы понимаем совокупность разнообразных средств, благ и услуг, которые обслуживают как производственные процессы, так и население.

Под инфраструктурой понимаются объекты, предприятия и организации, которые непосредственно не участвуют в производственном процессе, но без которых производство невозможно.

Объекты инфраструктуры выполняют различные функции. Поэтому они разделены на социальную и производственную инфраструктуру. Производственная инфраструктура включает в себя такие объекты и услуги, как:

  • Транспортировка товара;
  • дороги (Дороги);
  • Электричество, газ и вода;
  • Склады;
  • связи;
  • Информационное обеспечение производства.

Социальная (непроизводственная) инфраструктура включает в себя:

  • Система образования;
  • Медицинские учреждения;
  • Культурные объекты;
  • Общественные заведения общественного питания;
  • Пассажирские перевозки;
  • Телефонная связь;
  • Коммерческие банки;
  • Обмен.

В то время как производственная инфраструктура обслуживает производственные процессы, социальная инфраструктура ориентирована на обслуживание населения. Но, в конечном счете, население также вовлечено в производство. Таким образом, разделение инфраструктуры на два компонента является чисто традиционным.