Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Природные ресурсы: экономические и природоохранные аспекты - основные концепции и взаимосвязь экономики и экологии

Природные ресурсы: экономические и природоохранные аспекты - основные концепции и взаимосвязь экономики и экологии

Содержание:

После Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро (1992 г.) все страны мира столкнулись с проблемой перехода к устойчивому развитию. Они должны были разработать свою национальную программу перехода к устойчивому развитию. Для России это был новый вызов, и масштаб этого вызова неизмерим. Прошло 16 лет с момента проведения Встречи на высшем уровне в Рио-де-Жанейро, и страна до сих пор не имеет официальной стратегии перехода к устойчивому развитию и продолжает жить в гармонии с природой. Фактически за все эти годы, особенно с начала экономического бума, он отошел от модели устойчивого развития, а не приблизился к ней.

В то же время в нашей стране все больше укрепляются рыночные отношения. С точки зрения неизбежности перехода к устойчивому развитию, этот тип экономических отношений, какой бы ни была страна, имеет как положительные, так и отрицательные черты. Первое включает в себя способность рынка стимулировать научно-технический прогресс и, когда товарно-денежные отношения распространяются на использование природных ресурсов и восстановление природных нарушений, рационализировать и автоматически регулировать эти процессы. Вторая - это неспособность учитывать долгосрочные цели и интересы общества, а в отношениях с природой - обеспечение и реализация природоохранных мероприятий в долгосрочной перспективе.

В России, где нет зрелого гражданского общества и экологически образованного населения, только одна сила может ограничить власть рынка и поставить страну на путь устойчивого развития - государство. Традиционно во всех социальных системах и формах правления государство воспринимает себя как носителя власти, стоящего над обществом. Многие активные разработчики стратегий развития считают, что государство должно усилить свою регулирующую роль в переходный период. Однако проблема заключается в том, что государство, как на исполнительном, так и на законодательном уровне, не готово брать на себя эти роли. Более того, на протяжении последних 10 лет государство последовательно отходило от решения экологических проблем, занимающих центральное место в концепции развития. После того, как они были провозглашены приоритетными в крупных нормативных проектах по устойчивому развитию, они были практически отодвинуты на задний план. Об этом свидетельствует преждевременная отмена в ноябре 2005 г. программы "Экология и природные ресурсы России (2002-2010 гг.)" наряду с целым рядом других экологических подпрограмм, неуклонное сокращение бюджетных ассигнований на охрану природы (в настоящее время только 0,3% бюджета) и многое другое. На протяжении нескольких лет Государственная Дума не находила возможности поставить на повестку дня весьма актуальный вопрос об обязательном экологическом страховании и переходе на систему роялти за пользование недрами и другими природными ресурсами.

Отсутствие политической воли к воплощению концепции устойчивого развития является негативным фактором, имеющим огромное значение для будущего России. Не менее тревожной является и деэкологизация общества, уставшего от бесконечных технологических аварий, катастроф, террористических актов и постоянных предупреждений экологов о необратимом разрушении окружающей среды.

Одним из наших самых больших активов является высокий потенциал природных ресурсов. Россия является крупнейшей страной в мире с самой большой площадью земли на душу населения - 11,5 га. По разным оценкам, 60-65% его территории слабо затронуто хозяйственной деятельностью и представлено ненарушенными или слегка нарушенными экосистемами (из которых леса составляют четверть мировых экосистем). Около 10% территории находится под охраной, из них 2% - заповедники и национальные парки, 1,2% - заказники и памятники природы. Это делает Россию, наряду с Канадой, важнейшим мировым центром экологической стабилизации. Она также может предоставлять платные экосистемные услуги другим странам.

Среди наших негативов наиболее важными являются следующие. Около 15% из 60 миллионов жителей страны живут в зоне перманентного экологического кризиса. Это большая часть европейской части России, включая Поволжье и Южный федеральный округ, Урал, Западную Сибирь, южную часть Восточной Сибири и Дальний Восток.

Экономический рост, начавшийся в конце 1990-х годов, идет по обычному образному "грязному" пути и сопровождается увеличением выбросов двуокиси углерода, оксидов азота, серы и других парниковых газов. Однако никаких структурных изменений в экономике, в которой до сих пор доминируют экологически разрушительные добывающие отрасли, не происходит. Действительно, обрабатывающая промышленность и производство, требующее наукоемких технологий, не развиты. Наука остается на голодных пайках.

Существующее экологическое законодательство несовершенно. Экономические механизмы сохранения ресурсов и охраны природы практически отсутствуют. В этой области ощущается острая нехватка инвестиций. Бюджетное финансирование охраны окружающей среды неуклонно сокращалось и в настоящее время составляет менее 0,3 процента от общего объема расходов. В то же время, по официальным подсчетам, управление природопользованием обеспечивает 75% от общего роста доходов страны. Это значит, что мы отдаем природе в 250 раз меньше, чем берем от нее.

Реорганизация государственных органов экологического контроля и охраны природы стала постоянной. Их персонал сокращается. По-прежнему нет специальных структур, которые могли бы направлять страну в направлении устойчивого развития.

Приведенный выше негативный перечень показывает, что главным злом, препятствующим прогрессу на пути к устойчивому развитию, является не "зеленая" экономика. Именно в ее радикальной реформе заложены самые большие резервы для улучшения состояния окружающей среды и снижения давления на экосистемы.

Основные концепции охраны природы

Охрана окружающей среды - это самостоятельная и сложная отрасль экономики, которая регулирует отношения в сфере взаимодействия общества и человека с окружающей средой или ее отдельными компонентами. Это больше, чем абстрактное определение, но имеет юридическое значение. Она характеризует положение охраны природы в общей системе права (отрасли), принадлежность этой отрасли к более сложным и последующим юридическим лицам (комплексным), взаимосвязь с другими отраслями права (самостоятельным), а также субъект правового регулирования. Важнейшим понятием природоохранной деятельности является экологическое право. Экологическое право как совокупность правовых норм призвано регулировать экологически значимое поведение людей, т.е. сознательные, социально обусловленные действия, заключающиеся в использовании окружающей среды и вызывающие экологические изменения, которые могут быть обнаружены и измерены в соответствии с существующими научными и техническими возможностями и на основе существующих социальных, этических и правовых норм.

Основной целью охраны окружающей среды является сохранение жизни на Земле и обеспечение необходимых условий для жизнедеятельности человека. В качестве конкретизации рассматриваются его задачи: Сохранение окружающей среды, улучшение ее состояния и качества, восстановление разрушенных, поврежденных, потребленных элементов (объектов), обеспечение экологической безопасности населения и территорий, поддержание экологического порядка, предотвращение экологических катастроф и др.

Важной особенностью объектов экологического правового регулирования является то, что большинство из них относятся к живой материи, часть - к неживой, часть - к энергии. Кроме того, они являются объектами природного или искусственного происхождения, которые находятся на разных стадиях существования, с различной степенью трансформации и превращения человеческим трудом. Некоторые из них представляют собой деятельность, иногда проявляющуюся извне в виде фактических действий, иногда - в виде юридически значимых фактов; некоторые из них являются продуктами человеческой деятельности или исходными материалами. Объекты экологического регулирования имеют различные формы выражения, например, экологическая информация собирается и распространяется в письменной, устной и электронной формах, ее сокрытие является уголовным преступлением (ст. 237 УК РФ, ст. 8.5 КоАП РФ).

Объектом защиты также является сам человек, его права, жизнь, здоровье и физическая неприкосновенность посредством различных отраслей вплоть до уголовного права.

Набор терминов, используемых для обозначения объектов правового регулирования, чрезвычайно широк. Так, в законе РСФСР "Об охране окружающей среды" выделяются три группы объектов правовой охраны: природные экологические системы, озоновый слой атмосферы; Земля, ее недра, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, леса и другая растительность, фауна, микроорганизмы, генетический фонд, природные ландшафты; особо охраняемые природные территории (государственные природные заповедники, заповедники, национальные парки, памятники природы), редкие или находящиеся под угрозой исчезновения животные и растения и места их обитания Федеральный закон "Об охране окружающей среды", по сути, сохраняет прежний подход. Анализ структуры и содержания отраслей законодательства и регулируемых ими правоотношений в области охраны окружающей среды и природных ресурсов позволяет выделить, помимо окружающей среды: Земля, недра, леса, фауна, вода, атмосферный воздух, континентальный шельф, морская среда, особо охраняемые природные территории и объекты, флора и фауна вне лесов. Все, за исключением особо охраняемых территорий, являются природными ресурсами, то есть совокупностью физического существования одного из элементов окружающей среды, объем которого может быть ограничен территориальными, природными и географическими, правовыми и другими характеристиками. Важно отметить, что эта группа объектов не характеризуется индивидуально определенными признаками. Необходимо различать понятия "природный ресурс" и "природный объект", которые действуют как индивидуально определенный элемент (компонент) окружающей среды.

Природные ресурсы - это компоненты природной среды, совокупность объектов и систем живой и неживой природы, которые используются людьми в процессе воспроизводства для удовлетворения материальных и культурных потребностей.

Взаимосвязь между экономическими и экологическими аспектами природных ресурсов

В настоящее время совместная ответственность как за экономическое использование природных ресурсов, так и за управление окружающей средой разделяется государственными учреждениями и международными неправительственными организациями. Их целью является поддержание устойчивого экологического баланса и, таким образом, обеспечение права людей на здоровую окружающую среду.

Признаются основные направления деятельности вышеуказанных организаций:

  • Обеспечение устойчивого глобального экологического равновесия путем поддержания устойчивого равновесного состояния экологических систем отдельных стран и регионов мира;
  • Формирование благоприятных экологических условий, действующих как фактор улучшения среды обитания человека.
  • Формирование экологически чистой экономики с минимальным негативным воздействием на окружающую среду и высоким уровнем ресурсо- и энергоэффективности;
  • Обеспечение глобальной устойчивости биосферы.

Для решения вышеперечисленных задач в первую очередь необходимо модернизировать производственное оборудование. Она должна основываться на внедрении передовых ресурсосберегающих и энергосберегающих технологий, снижающих долю первичных ресурсов, используемых в производственном процессе. Предприятия также должны осуществлять строительство и реконструкцию водоочистных сооружений, установок по очистке воздуха и т.д.

Государственные органы могут поощрять предприятия к снижению уровня загрязнения окружающей среды. Основным инструментом такой государственной политики остаются обязательные экологические сборы (пошлины, налоги), размер которых зависит от размера нанесенного экологического ущерба.

Предполагается, что реализация природоохранных мероприятий неотделима от общей инвестиционной деятельности. Поэтому для ускорения решения острых экологических проблем предлагается разработать новые схемы и правила финансирования экологических проектов, которые позволят осуществить крупные структурные изменения в "самых грязных" отраслях промышленности.

Природа природных ресурсов и их место в общественной жизни

Национальное богатство, именуемое совокупностью материальных ресурсов, накопленных продуктов труда прошлых лет и природных ресурсов, вовлеченных в экономический оборот общества в данное время, играет важную роль в обеспечении устойчивого и долгосрочного социально-экономического развития общества. Результаты труда и природные ресурсы постоянно накапливаются и используются для удовлетворения человеческих (общественных) потребностей. В этом заключается главная проблема, определяющая существование экономической науки - потребности бесконечны, а ресурсы для их удовлетворения ограничены.

Наиболее важной и значительной частью национального богатства являются природные ресурсы. Проблемы их использования находятся в центре внимания экономистов с XVI века.

Общепризнано, что природные ресурсы являются важнейшим источником материальных ресурсов общества. Их наличие считается одним из ключевых факторов развития национальной экономики. Экономический потенциал общества напрямую зависит от структуры природных ресурсов, их величины, качества и степени развития.

В настоящее время природные ресурсы могут включать в себя практически все компоненты природной среды, поскольку все они могут быть включены в процесс общественного производства. Такими компонентами являются:

  • Атмосферный воздух;
  • Вода;
  • Почва;
  • Недра (минеральные ресурсы)
  • Фауна (природные ресурсы);
  • Флора (мировые растительные ресурсы).

В зависимости от характера использования природных ресурсов в хозяйственной деятельности человека, они обычно делятся на ресурсы промышленного производства (в том числе минералы, биотопливо, ядерное сырье, землю, воду, леса и т.д.) и ресурсы сельскохозяйственного производства (растительные, почвенно-земельные, агроклиматические ресурсы и т.д.).

Освоение природных ресурсов рассматривается учеными как первый этап технологии производства, включение в общественное производство первичных объектов труда, которые еще не "отфильтрованы в процессе труда". В этой связи способ их развития определяется уровнем развития производительных сил и соотношениями производства.

Несмотря на то, что использование природных ресурсов позволяет обществу удовлетворять жизненно важные (прежде всего материальные) потребности, этот процесс также имеет негативные последствия. Значительная часть природных ресурсов невозобновляема, другая часть может быть восстановлена, но это требует много времени.

Промышленная эксплуатация природных ресурсов без соответствующего восстановления приводит к дисбалансу в мировой экологической системе. И это уже имеет серьезные последствия, в том числе угрожающие жизни и здоровью людей - глобальное потепление, таяние ледников, лесные пожары и т.д.

Поэтому актуальной проблемой (до открытия безопасного, неисчерпаемого источника энергии) остается разрешение противоречия между потребностью в потреблении природных ресурсов и требованиями их рационального использования.