Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Лесное хозяйство Беларуси - характеристика, состояние и будущие направления

Лесное хозяйство Беларуси - характеристика, состояние и будущие направления

Содержание:

Леса, уникальный возобновляемый ресурс, занимают ключевое место среди природных богатств Беларуси. С древних времен жизнь большинства людей связана с лесом, который обеспечивает их кровом и теплом. Сегодня лес не только сохранил свое значение, но и приобрел новые, расширенные функции.

Сегодня в Беларуси почти 40% территории покрыто лесами, объем древесины на корню оценивается в 1,4 млрд. м3. Годовой прирост объема древесины значительно превышает годовую заготовку. Это свидетельствует о том, что баланс интересов между экологической и экономической составляющими в лесных отношениях сложился в пользу экологии.

На современном этапе лесное хозяйство в Беларуси - комплексная, многофункциональная отрасль народного хозяйства республики, первоочередная задача сохранения и создания на территориях Лесного фонда Республики высокопродуктивных, качественных, биологически устойчивых, оптимальных по видовому и возрастному составу лесов и лесной фауны, отвечающих высоким экологическим, социальным и экономическим потребностям общества и государства.

Общая политика по увеличению потенциала природных ресурсов лесов, устойчивому лесопользованию определяется Президентом и Правительством Республики Беларусь. Государственное управление использованием, увеличением, сохранением и охраной лесов страны, разработка нормативной базы лесного хозяйства, организация рационального освоения лесных ресурсов осуществляется Министерством лесного хозяйства Республики Беларусь.

Характеристика лесного комплекса Республики Беларусь

Лесное хозяйство является одной из наиболее перспективных товарных отраслей экономики Беларуси. Леса занимают более 9 млн. га, что составляет 38,7% территории страны.

Лесной комплекс выполняет функции по добыче живицы, мелких лесных ресурсов (пни, корни, березовая кора и др.) и продукции вторичного лесного хозяйства - добыче древесного сока, дикорастущих плодов и ягод, грибов, орехов, лекарственного и технического сырья, источником которого являются лесные ресурсы.

В Беларуси хорошо развито лесное хозяйство, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность. В структуре лесного хозяйства доминируют следующие секторы: Заготовка древесины (13,5% от общего объема производства), переработка древесины (69,5%), целлюлозно-бумажная промышленность (16,4%) и лесная химическая промышленность (0,6%).

Лесной сектор генерирует 3,8% стоимости промышленной продукции и обеспечивает занятость 11,6% общей численности промышленной рабочей силы в стране (2007 год). Управление сектором осуществляет Министерство лесного хозяйства.

Лесной комплекс Республики Беларусь включает около 5 тыс. предприятий и производств, в том числе более 470 крупных и средних.

Основное количество предприятий и производств принадлежит Белорусскому производственно-торговому концерну лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности "Беллесбумпром" и Министерству лесного хозяйства Республики Беларусь. Кроме того, предприятия Министерства промышленности, Министерства жилищно-коммунального хозяйства и другие имеют мощности по первичной переработке древесины. Предприятия, входящие в концерн "Беллесбумпром", производят 42,2% от общего объема продукции сектора.

Доля государственной собственности в секторе составляет 3,6% от числа предприятий и 17,6% от объема промышленного производства.

Основные районы заготовки древесины расположены в Витебской, Гомельской, Минской и Брестской областях. Лесоматериалы закупаются леспромхозами и лесхозами, а также предприятиями Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Администрации Президента Республики Беларусь и другими.

Современное состояние лесного хозяйства в Республике Беларусь

Лесное хозяйство Республики Беларусь является развивающейся отраслью, обеспечивающей потребности национальной экономики и населения в лесной продукции, выполняющей экологические и социальные функции.

Леса считаются важнейшим природным ресурсом Республики Беларусь. Это уникальный возобновляемый ресурс. С древних времен жизнь человека была связана с лесами, которые давали кров и пищу. Сегодня леса не только сохранили свои прежние функции, но и приобрели новые.

В Республике Беларусь почти 40% территории покрыто лесами. Запасы древесины составляют почти 1,5 млрд. м3. Каждый год прирост древесины превышает годовую вырубку. Это доказательство того, что правительство и лесные подразделения страны заботятся об окружающей среде.

Все леса являются исключительной государственной собственностью. Они управляются несколькими владельцами лесов. 88% лесного фонда контролируется юридическими лицами, осуществляющими лесохозяйственную деятельность при Министерстве лесного хозяйства, 7,9% - Администрацией Президента и 2,3% - МЧС. Остальным собственникам лесов принадлежит менее 1% от общей площади лесов страны.

Президент и Правительство Республики Беларусь определяют общую политику по увеличению ресурсного потенциала лесного фонда и устричного лесоводства. Министерство лесного хозяйства выполняет следующие функции:

  • Государственное управление в целях использования, увеличения, охраны и сохранения лесного массива;
  • Развитие правовой базы лесохозяйственной деятельности;
  • Организация эффективного освоения лесных ресурсов.

Сегодня нормативно-правовая и техническая база управления лесами постоянно совершенствуется с учетом изменений в науке и технике. Кроме того, модернизируется производственно-техническая база лесозаготовительных и перерабатывающих предприятий.

Благодаря грамотной и целенаправленной политике правительства страны в Беларуси ежегодно увеличивается около 30 миллионов кубометров древесины. По ряду показателей страна входит в десятку ведущих стран Европы по лесному хозяйству.

Будущие направления развития лесного хозяйства Беларуси

Сегодня продукция лесного хозяйства Республики Беларусь оказывает существенное влияние на развитие многих отраслей экономики: Строительство, топливно-энергетическая промышленность, химическая промышленность и машиностроение. Единственным недостатком является низкая конкурентоспособность лесной продукции на международном рынке.

Проведенные исследования Лесного фонда страны показывают, что возраст лесов и их состояние могут оказать негативное влияние на развитие всего лесного комплекса. Кластерный подход является эффективным способом решения всех проблем и повышения эффективности управления лесами. Такая модель успешно работает в Финляндии и других богатых лесами странах.

Основными направлениями развития лесного хозяйства в Беларуси являются:

  • Изменение в управлении лесами;
  • Увеличение объемов производства лесной продукции с высокой добавленной стоимостью;
  • Расширение экспортной деятельности страны;
  • Реорганизация структуры управления лесами на основе формирования кластера.

Она также указывает на необходимость развития активной инвестиционной деятельности, что повлияет на увеличение доходов в лесном секторе экономики и объемов поставок продукции в страну.

Одним из основных направлений развития лесного хозяйства в Республике Беларусь является создание совместных предприятий.

Они должны быть определены в рамках программы развития. Республика заинтересована в совместном сотрудничестве с инвесторами из Польши, Чехии и стран Балтии по производству поддонов, топливных брикетов и древесной щепы. Это взаимодействие способствует освоению новых технологий и приобретению ценного опыта в лесном хозяйстве.

Проблемы лесного хозяйства в Беларуси

Несмотря на позитивные тенденции в развитии лесного хозяйства, существуют и проблемы. Они препятствуют росту эффективности этого сектора экономики и государственных доходов от использования древесины.

Основными проблемами для лесного хозяйства Республики Беларусь являются следующие

  1. Незначительное количество собранных старых деревьев;
  2. Иррациональность структуры лесов по породам деревьев.
  3. невостребованная древесина из-за отсутствия необходимого оборудования для заготовки, транспортировки и переработки лесных ресурсов
  4. Недостаточно эффективная структура управления лесами
  5. Низкие доходы лесного сектора в связи с низкими ценами на лесоматериалы на рынке
  6. Отсутствие современного современного современного оборудования для проведения лесовосстановительных, лесозаготовительных и лесотехнических работ.

Заметна также такая важная проблема, как низкая интенсивность использования лесных ресурсов. В целом, наблюдается увеличение интенсивности, когда на единицу площади леса приходится большой объем работ.

Однако в Беларуси нет количественных показателей степени интенсивности лесного хозяйства. Поскольку лесонасаждение - длительный процесс, а затраты трудно сравнить. Некоторые виды деятельности по лесовосстановлению не производят продукцию, подходящую для продажи потребителям. Его можно получить только после длительного периода времени во время основного заготовки леса.

Кумулятивный показатель, характеризующий интенсивность лесоуправления, можно назвать корневой стоимостью древесины, для которой определенные тарифы устанавливаются в денежном выражении. Однако эта система оплаты также не является рациональной в связи с низкими доходами от продажи древесины.

Довольно существенной проблемой считается неравномерность использования лесов для производства пиломатериалов. Поэтому приоритетной задачей для лесного хозяйства страны является увеличение объемов производства пиломатериалов.