Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономические проблемы Африки - характеристики и особенности

Экономические проблемы Африки - характеристики и особенности

Содержание:

В настоящее время проблемы, препятствующие развитию экономических систем, очень актуальны, так как они негативно влияют на экономический потенциал стран.

Самые важные из этих проблем называются.

  • В традиционной экономике все проблемы решаются достаточно долго, что связано с практическим отказом от инноваций и технологического развития, что, в свою очередь, не позволяет развивать предпринимательство,
  • В рыночной экономике никто сознательно не занимается решением проблем, но их решение происходит через обмен, потребление, спрос и предложение.

В экономике административного типа все работает на основе стратегического планирования, и в этом случае проблемы не мешают планам, их просто игнорируют, как игнорируют требования потребителей, так как реализация и вопросы, для кого предназначен тот или иной продукт, решаются после его производства.

Африка и её экономические проблемы

Для Африки характерен целый ряд экономических проблем, большинство из которых вызвано нестабильной политической ситуацией на континенте.

Помимо политической ситуации, континент страдает от нехватки ресурсов, неразвитости сельского хозяйства и отсутствия производства. И если сегодня часть стран сумела найти хотя бы рыночную нишу (Тунис, Египет, Марокко - есть через туризм), то остальные все еще находятся в упадке.

Следует отметить, что для выхода из этой сложной ситуации Африке понадобится помощь стран мира в налаживании торговых отношений и получении кредитов.

Список использованных источников:

Проблемы экономических систем

Проблемы развития экономической системы достаточно актуальны на сегодняшний день, но если разработать грамотные меры по наращиванию экономического потенциала государства и грамотно представить эту информацию как правительству, так и населению, то вполне возможно значительно расширить экономический потенциал страны и, как следствие, экономический уровень развития.

Среди основных систем экономики, в которых могут существовать экономические проблемы:

  • Экономическая система традиционного типа - это совокупность постулатов и традиций, на основе которых принимаются все экономические решения. Например, любая экономическая проблема в этом случае может быть решена на основе опыта и традиционной схемы решения этой проблемы, которая была опробована любым предпринимателем. Такая экономическая система имеет определенные недостатки, например, решение экономических проблем, будет достаточно длительным, так как новые технологии и инновации используются слабо, что тормозит развитие предпринимательской деятельности;
  • Экономическая система рыночной природы - это саморегулирующийся механизм, основанный на произвольном рыночном формировании экономических отношений. В этом случае следует сказать, что ни государство, ни общество не вмешиваются в актуальные экономические проблемы рынка, эти проблемы решаются сами собой через обмен, потребление, предложение и спрос и т.д;
  • Экономическая система административного характера построена на централизованном управлении с личным характером. В этой системе центр управления сконцентрирован в одной руке, а также здесь определяются основные направления развития системы, делаются прогнозы, разрабатываются планы и стратегии. Экономические вопросы, например, что производить на рынке и кто является целевой аудиторией производимой продукции, решаются путем реализации запланированных программ и концепций.

Экономические проблемы Африки

Экономические проблемы Африки более чем многочисленны и трудны для перечисления, особенно в отношении отдельных государств. Должен сказать, что глобальные экономические проблемы Африки основываются на различных политических взглядах государств на общее развитие континента. Нестабильность политической обстановки также усугубляет экономическую слабость как в целом, так и внутри отдельных государств.

Соответственно, основные экономические проблемы Африки включают в себя:

  • Мало экономических ресурсов. Африка богата песком, есть небольшие месторождения полезных ископаемых, но этого недостаточно, чтобы жить "хорошо". Африка не представляет интереса для других стран с точки зрения ресурсов, и это в основном объясняется нехваткой пресной воды и плодородным сельским хозяйством. Для того чтобы сделать инвестиции на этом континенте, сначала необходимо предоставить необходимые ресурсы, которых уже не хватает местному населению;
  • Практически нет производства на материке. В Африке практически отсутствует промышленное производство, основными причинами чего являются: скудные ресурсы, отсутствие финансирования, суровые климатические условия и т.д;
  • Слабое сельское хозяйство. Из-за суровых климатических условий сельское хозяйство Африки очень слабое, длительные засухи убивают урожаи, также нет возможности использовать новые технологии в сельском хозяйстве. Все это приводит к экономическому кризису: ничего не торговать на рынке, ничего не кормить население.

Некоторые страны мира пытаются помочь государствам Африки, но эта помощь недостаточно велика, чтобы поднять экономику континента в целом и его жителей.

Некоторые африканские страны нашли свою нишу на рынке и добиваются лучших экономических результатов, чем другие, например: Южная Африка, Египет, Тунис и другие. Египет и Тунис, например, полагаются на туризм.

Таким образом, экономические проблемы Африки слишком серьезны и их решение требует усилий не только государств континента, но и всего мира, необходимо наладить торгово-экономические отношения, реализовать программы поддержки и кредитования и т.д.

Характеристики Африки

Африка - это большой континент, разделенный на множество мини-государств.

Следует отметить, что весь континент состоит из слаборазвитых стран, имеющих множество экономических, социальных, трудовых и экологических проблем.

Столь большое количество стран континента, возникшего после распада Британской колониальной империи, вероятно, усложняет жизнь в Африке. Различные подходы к управлению экономикой, различные политические, экономические и социальные установки порождают разногласия между государствами.

Африка - это географический район, где слишком мало пресной воды, слишком много солнечных и жарких дней в году, а технический и научный прогресс просто не достиг этого континента. Большое население в сочетании с низким уровнем жизни создает множество проблем.

Основными причинами того, что Африка "отстает" от остального мира, были следующие:

  • Долгое колониальное рабство. Народы Африки слишком долго доминировали в развитых странах мира, особенно Великобритания, Франция, Португалия и др. Это повлияло на слабое интеллектуальное развитие нации в целом. В современном мире - интеллект является главным оружием в борьбе "за выживание";
  • Слабый опыт существования в независимых условиях. Когда Африка оторвалась от колониальных государств, люди начали создавать свои собственные отдельные государства и сообщества, но из-за отсутствия опыта в этой области развитие этих стран идет очень медленно;
  • отсутствие собственного капитала для создания общественных благ. После освобождения в Африке началась новая политическая и экономическая деятельность, но не на что было опираться, так как эти страны не получали финансирования и поддержки, что привело к очень низкому уровню существования.

В заключение следует отметить, что экономические, политические, социальные и другие условия в Африке являются сложными, и их решение требует слишком много времени и инвестиций.