Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

План и результаты шестой пятилетки (1956-1960 гг.) - показатели и особенности

План и результаты шестой пятилетки (1956-1960 гг.) - показатели и особенности

Содержание:

Директивы по шестому пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР были приняты XX съездом КПСС в 1956 году. Но на XXI съезде КПСС, состоявшемся в начале 1959 года по инициативе Н.С. Хрущева, вместо прежнего пятилетнего плана был принят новый семилетний план, с улучшенными показателями. Его реализация должна была стать первым шагом в строительстве коммунизма в СССР к 1980 году. После отстранения Хрущева в октябре 1964 года семилетний план был квалифицирован как азартная игра, и Советский Союз вернулся к обычному пятилетнему плану.

Экономические показатели

За неполный пятилетний период национальный доход увеличился более чем в полтора раза, валовое промышленное производство - на 64%, сельское хозяйство - на 32%, а капитальные вложения - более чем в два раза.

В шестой пятилетке, согласно решению ЦК КПСС "О Генеральном плане электрификации железных дорог", должен был быть реализован первый этап 15-летнего плана электрификации 40 000 км железнодорожных линий. На первом этапе предусмотрена передача на электрификацию 8100 км железнодорожных линий, в том числе магистральных грузовых (Москва - Куйбышев - Челябинск - Омск - Новосибирск - Иркутск; Москва - Донбасс; Белоретная - Сочи - Сухуми); горных линий; автомобильных дорог с интенсивным пассажиропотоком и пригородных линий крупных промышленных центров; техническая реконструкция тяговой линии. В рамках шестой пятилетки промышленность СССР получила заказ на производство не менее 2000 магистральных электровозов, в том числе 400 восьмиосных мощностью 5700 лошадиных сил каждый. К концу шестой пятилетки электровозы и тепловозы должны обеспечить 40-45% от общего объема перевалки грузов.

План и основные задачи шестого пятилетнего плана

С 1 января 1956 года в истории СССР начался новый этап в развитии национальной экономики - Шестая пятилетка. Этот период был отмечен временем волюнтаризма и начинаний Хрущева в отраслях народного хозяйства.

Главной задачей шестой пятилетки было обеспечение дальнейшего роста отраслей национальной экономики. Это касалось, прежде всего, передовых отраслей промышленности, роста сельскохозяйственного производства, значительного повышения материального благосостояния населения.

В основе этой задачи лежало, прежде всего, развитие тяжелой промышленности и непрерывный технический прогресс, а также повышение производительности труда.

Шестой пятилетний план был подготовлен на период с 1 января 1956 года по 31 декабря 1960 года. План шестой пятилетки был подготовлен и принят на XX съезде партии КПСС. Согласно этому плану, в течение нескольких лет с 1956 по 1960 год в экономику страны планировалось вложить 990 миллиардов рублей и увеличить объем производства в среднем на 65%.

Основными направлениями и направлениями научно-технического прогресса, направленными на увеличение темпов роста и повышение благосостояния населения страны, были:

  • Общая электрификация отраслей национальной экономики, а также всех сфер общественных работ и домохозяйств. В то же время предполагалось рациональное использование общедоступных источников энергии;
  • Глобальная механизация труда, а также расширение отраслей крупномасштабного машиностроительного производства;
  • Снабжение промышленных и сельскохозяйственных отраслей химической продукцией производства;
  • Компетентное и полное использование всех видов доступных материалов, как натуральных, так и синтетических, в области производства;
  • Внедрение разработок в области передовых технологий в отраслях и секторах материального производства и их реализация;
  • Грамотное размещение производств территориально, обеспечивающее полное и всестороннее развитие всех областей Советского Союза с их целесообразной специализацией.

Результаты шестой пятилетки

За период действия шестого пятилетнего плана национальный доход страны был увеличен более чем в полтора раза.

Валовой объем производства в промышленных секторах вырос более чем на 60 процентов, а в сельском хозяйстве - более чем на 30 процентов. Инвестиции в капитал увеличились более чем в два раза.

В промышленно-производственном секторе активно велось строительство крупных металлургических и машиностроительных заводов. Количество построенных и введенных в эксплуатацию промышленных предприятий сопоставимо со строительством первых пятилетних планов.

Введены в эксплуатацию такие гидроэлектростанции, как Горьковская, Иркутская, Куйбышевская, Волгоградская. Введена в эксплуатацию крупнейшая в Европе текстильная фабрика в городе Иваново.

Началось освоение новых земель и пустошей в Казахстане, Зауралье и Западной Сибири.

Был запущен первый в мире искусственный спутник. Страна получила надежный противоракетный щит.

В течение первого семилетнего плана (шестого пятилетнего плана) было построено и введено в эксплуатацию много новых заводов и крупных производственных объектов. Среди них были такие гиганты, как Западно-Сибирский и Карагандинский металлургические комбинаты, Иркутский и Красноярский алюминиевые заводы, Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат, Качканарский и Гайский горно-обогатительные комбинаты на Урале и др.

Особое внимание было уделено строительству предприятий химической промышленности. Введены в эксплуатацию такие химические заводы, как Невинномысский, Чебоксарский, Шепинский, Черкасский, Новинский. Построены и введены в эксплуатацию такие суперфосфатные заводы, как Сумгаит, Чарджоу, Гомель.

Завершено строительство крупнейшей в мире электростанции - Братской ГЭС.

Особенности шестого пятилетнего плана

Реализация реформы управления производством началась в 1957 г. 25 чисто профсоюзных и профсоюзно-республиканских министерств были распущены. Их функции были переданы советскому народному хозяйству, которое представляло региональные органы хозяйственного управления. Это решение, по сути, было шагом назад к структуре соварха, принятой в послереволюционный период. Этот принцип привел к усилению хаоса и росту административного аппарата.

В Советском Союзе было образовано 105 экономико-административных районов. Территориальная фрагментация системы промышленного управления привела к тому, что все управление промышленностью было разделено на многочисленные экономические районы. Произошло нарушение единства технической директивы. Реформа управления производством привела к отключению научно-исследовательских организаций от производственной сферы. Это препятствовало разработке и внедрению новых технологий. Одной из причин децентрализации управления стало увеличение объема обрабатываемой экономической информации.

Эта реформа привела к отставанию Советского Союза в области информатизации. В конце 1959 года были предприняты попытки исправить эту ситуацию. Руководство страны приняло решение о повышении уровня производства электронных компьютеров и их дальнейшем использовании в народном хозяйстве, однако реализация этого решения была проведена лишь формально.

Научные журналы и статьи также продвигали идеи автоматизации управления. Однако практическая реализация программы информатизации была остановлена на месте.

В начале 1959 года состоялся XXI съезд партии КПСС, на котором был принят новый семилетний план на период с начала 1959 по 1965 год. По этой причине шестой пятилетний план был прерван. Главной целью осуществления нового семилетнего плана было достижение увеличенных показателей. Выполнение этого плана должно было стать первым этапом строительства системы коммунизма до 1980 года. Однако практически после завершения первого семилетнего плана в 1964 г. этот план считался азартной игрой, поэтому было решено вернуться к проверенному пятилетнему плану.