Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Современные инструменты управления денежными средствами - суть и определения

Современные инструменты управления денежными средствами - суть и определения

Содержание:

Прежде чем вводить понятие денежных потоков, необходимо определить основной объект исследования - денежные средства.

Термин "деньги" рассматривается в различных источниках с разных точек зрения.

В самом широком смысле, наличные деньги - это деньги в национальной и иностранной валюте в кассе, на клиринговых, валютных и других счетах в банках в стране и за рубежом, в легко обращающихся ценных бумагах, а также в платежных и монетарных ценных бумагах.

С юридической точки зрения, наличные деньги - это различные виды доходов и поступлений, аккумулируемых в денежной форме на банковских счетах, находящихся в постоянном хозяйственном обороте у объединений, предприятий, организаций и учреждений (в том числе бюджетных, кредитных, страховых органов) и используемых ими в собственных целях или в качестве средств банков.

Определение субъекта управления

В части бухгалтерского учета кассовая наличность - раздел V Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий, утвержденного приказом Минфина СССР от 1 ноября 1991 г. № 56, включает в себя следующие счета: 50 "Наличные деньги"; 51 "Текущий счет"; 52 "Валютный счет"; 55 "Специальные счета в банках"; 56 "Денежные документы"; 57 "Трансферты в пути"; 58 "Краткосрочные денежные вложения".

Поэтому в данной работе денежные средства рассматриваются как наиболее ликвидная часть оборотных активов, которая является составной частью оборотного капитала, т.е. денежных средств в виде наличных и безналичных, а также иных средств, которые могут быть легко конвертированы в наличные денежные средства.

Денежные средства включают в себя наличные деньги и депозиты до востребования. Денежные средства включают остатки на расчетных счетах в финансовых учреждениях, банкноты, монеты, наличность, мелкие деньги и определенные переводные денежные инструменты в кассах учреждения, которые принимаются финансовыми учреждениями для срочных вкладов и снятия денег. Эти переводные денежные инструменты включают в себя простые чеки, кассовые чеки, клиентские чеки, денежные переводы и другие платежные инструменты.

Суть термина "деньги"

Денежные средства - это финансовые ресурсы организации, правительства или физического лица, находящиеся на счете или в форме денежных средств, имеющихся в распоряжении данной хозяйственной единицы.

Она включает в себя все денежные средства, хранящиеся в товарно-материальных запасах или на безналичных банковских счетах. Она включает в себя наличные денежные средства в кассе, наличные деньги в пути, наличные денежные средства, имеющиеся в наличии для немедленного использования, и наличные деньги на банковских счетах. Она также включает оборотные и другие векселя, краткосрочные депозиты и другие высоколиквидные финансовые инструменты, а также долевые ценные бумаги. Следует отметить, что деньги, находящиеся в процессе инкассации, рассматриваются как транзитные средства.

По сути, это финансовые активы компаний, которые находятся в обращении и используются для осуществления хозяйственной деятельности. Они используются для выполнения следующих функций:

  • Единица учета или мера стоимости. Деньги помогают привести различные товары и услуги к общему знаменателю для облегчения процесса обмена между организациями.
  • Посредник в обороте товаров.
  • Средство оплаты. Продавец получает доход за предложенный товар, а покупатель платит ему за приобретение услуги или другой выгоды.
  • Средство накопления или формирования богатства.
  • Глобальные деньги, которые помогают компаниям разных национальностей осуществлять взаимные платежи по определенным соглашениям.

Деньги сами по себе не имеют ценности, их ценность заключается в их покупательной способности. Правильная запись и хранение денег позволяет избежать их потери или кражи. Каждое предприятие стремится производить своевременные и полные платежи для улучшения качества своего учета. Как владелец бизнеса, Вы обеспечиваете их безопасность, организуете управление денежными потоками, ищете и применяете наиболее рациональные методы их использования.

Современные инструменты управления денежными средствами

Ключом к успеху в управлении денежными средствами является работа с дебиторской задолженностью, то есть своевременное получение платежей от клиентов. Многие до сих пор считают, что достаточно отправить счет-фактуру и написать письмо-напоминание. Сегодня используются новые методы управления дебиторской задолженностью, в том числе:

  • Использование депозитов. Заказ часто ассоциируется с частью оплаты. В то же время необходимо ознакомить покупателя с предстоящим объемом работ.
  • Выдача промежуточных счетов. Возможен выставление счета-фактуры после завершения отдельных этапов работы.
  • Своевременная доставка счета-фактуры. Использование автоматизированных систем учета позволяет своевременно готовить и отправлять счета-фактуры. Он приходит к покупателю как часть коносамента. Тем не менее, вы должны допускать возможные задержки.

Для организации управления денежными средствами недостаточно проводить ежемесячную сверку с банком. Вы должны убедиться, что баланс соответствует бюджету. Оплачивается следить за крупными платежами, которые могут быть задержаны межбанковским клирингом. Платежи также могут быть остановлены бухгалтерским учетом, чтобы избежать превышения бюджета. Сокращение расходов также возможно, если в ближайшем будущем ожидаются крупные платежи.

Эффективный контроль за расходами включает мероприятия по сопоставлению фактических и бюджетных показателей, обновлению прогнозов движения денежной наличности для определения необходимости принятия корректирующих мер. Важно поддерживать лояльные отношения с банкирами, которые находятся в контакте с организацией. Это необходимо для быстрого решения текущих проблем и возможной реструктуризации долга. Некоторые компании направляют бухгалтерскую отчетность в банки, чтобы повысить доверие к финансовому учреждению.

Таким образом, современные методы управления денежными средствами сводятся к построению прочных и долгосрочных отношений с контрагентами и банками. Они основаны на автоматизированных системах, что сокращает как расходы на оформление документов, так и время, необходимое для организации взаиморасчетов.

Управление денежными средствами

Управление денежными средствами основано на регулировании и контроле кассовых операций. Это может быть осуществлено в торговых компаниях, кредитных и валютных организациях, брокерских фирмах. Основной целью является получение и эффективное использование имеющихся средств. Она также включает в себя корректировку своевременности платежей, оптимизацию остатка денежных средств и другие.

Для обеспечения эффективного управления денежными средствами необходимо осуществить следующие мероприятия:

  • Прогнозирование денежных потоков, которые составляют выручку компании. Они поддерживают возможность своевременной оплаты обязательств.
  • Эффективный контроль за заимствованиями.
  • Повышение инвестиционной привлекательности.
  • Повышение эффективности работы.
  • Сокращение потребности в наличных средствах для поддержания бизнеса в рабочем состоянии.
  • Создание инструментов, способных генерировать денежные средства на постоянной основе.
  • Руководство свести к минимуму перерасходы.

Одной из причин возникновения проблем в области управления денежными средствами является быстрое расширение бизнеса. Ошибочно думать, что управление денежными средствами необходимо только при обнаружении признаков банкротства. Это следует делать постоянно, чтобы оптимизировать прибыль. В противном случае обязательства и процентные платежи могут увеличиться.

Основой эффективного управления денежными средствами является разработка подробного плана движения денежных средств. Также важно обеспечить своевременные платежи от клиентов, планировать и контролировать денежную массу, поддерживать запасы. Важно вести учет кредиторской задолженности и своевременно ее оплачивать. Надбавки удерживаются в разумных пределах, обеспечивается доступ к кредитам и овердрафтам. Руководство должно следить за соответствием фактического движения наличных денежных средств бюджету и поддерживать диалог с банком.