Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Система антикризисного управления - основы, концепция, цели и принципы

Система антикризисного управления - основы, концепция, цели и принципы

Содержание:

Вся ответственность за состояние организации и результаты ее решений лежит на единоличном исполнительном органе - генеральном директоре (генеральном директоре). Это означает, что глава организации ни на минуту не может уйти от ответственности за деятельность организации ни днем, ни ночью, ни в выходные дни, ни в отпуск, ни даже в случае болезни. Эта преемственность психологического, интеллектуального и волевого напряжения выбирает и "выковывает" особую касту лидеров, которые специфичны по своим личностным характеристикам и способны постоянно влиять на подчиненную команду в реализации собственных идей и целей, заимствованных и навязанных извне.

Особая должность руководителя торговой компании заключается в том, что его деятельность руководствуется общими ориентирами и требованиями акционеров (рентабельность бизнеса, прирост капитала и т.д.) и не подчиняется вертикальным директивам, как это происходит в унитарных компаниях, филиалах и дочерних компаниях. В то же время, эта предпринимательская свобода приводит к повышению ответственности управляющего за результаты управления - вплоть до уголовного преследования за ущерб, причиненный собственникам ошибочными управленческими решениями.

В условиях кризиса роль и функции управляющего директора усиливаются с точки зрения концентрации власти и полномочий по изданию директив. Усиливается проблема обеспечения ресурсами и ускорения реализации антикризисных мер. Степень риска в предпринимательских решениях и действиях резко возрастает. Все это предъявляет повышенные требования к антикризисному менеджеру в реализации организационно-технологических функций, определяет необходимость повышения его уровня компетентности, способности формировать ядро боевого управления, объединять подорванный состоянием неопределенности персонал.

Поскольку каждая организация уникальна по форме и содержанию, кризисные процессы, которые она переживает, также уникальны. Поэтому каждая организация нуждается в определенном наборе методов и приемов для того, чтобы вывести ее из кризиса. Это наполняет деятельность бизнес-менеджера процессом самообучения в ходе решения антикризисных задач.

Теоретическая основа управленческой деятельности в условиях кризиса

Основная функция руководителя производственной компании - действовать в роли организатора начала, объединять и вести команду к решению основных производственных и экономических задач.

В условиях кризиса эта функция усиливается, повышается степень личной ответственности за результаты решений и действий.

Как правило, перед генеральным менеджером компании в условиях кризиса стоят следующие основные задачи.

  • для регулирования финансов
  • реорганизовать персонал (убрать ненужные связи, перевести и сократить персонал, сэкономить на взаимоотношениях между отделами, повысить интенсивность работы)
  • Оптимизация номенклатуры продукции (устранение неэффективных продуктов, разработка перспективных продуктов с точки зрения реализации в рамках себестоимости).
  • Реструктуризация основных средств (продажа или сдача в аренду ненужных активов, групповые активы, необходимые для эффективного производства).
  • изменить систему внешних взаимодействий (улучшить имидж компании, конкретизировать преимущества взаимоотношений с региональными и муниципальными властями, коммерческими и общественными организациями).

В зарубежной практике накоплен большой опыт преодоления кризиса личностным фактором топ-менеджера. Положительный российский опыт менее обширен.

Примером быстрого и эффективного решения антикризисной проблемы является комплекс мер, с помощью которых правительственной команде под руководством академика Евгения Примакова осенью 1998 г. удалось за два-три месяца (с сентября по декабрь 1998 г.) остановить лавинообразное разрушение финансово-банковской системы страны, острую стагнацию в промышленности и глубокие дислокации на товарном рынке. Позднее (на лекции в ТВЦ 7 февраля 2001 г.) Е.М. Примаков так прокомментировал свои действия в период острого кризиса: сначала - надо было решить, чего не делать, а потом - решать действиями.

Концепция и цели антикризисного управления

Одной из составляющих управления бизнесом является система антикризисного управления на предприятии. Эта концепция появилась в деловой практике сравнительно недавно в связи с реформированием российской экономики и превращением многих предприятий в предприятия-банкроты.

Существует мнение, что необходимо прибегать к антикризисным мерам в условиях кризиса, когда на горизонте ухудшение финансового состояния предприятия и вероятность банкротства. Другие исследователи считают, что такой подход неуместен. Компания фокусируется на преодолении кризиса и пренебрегает изучением вероятности банкротства на ранних стадиях.

Главным аспектом антикризисного управления считается обеспечение надлежащих условий, при которых финансовые трудности не являются стабильными. Для этого необходимо создать механизм управления, позволяющий предупреждать проблемы или устранять их на начальном этапе развития.

Поэтому системный подход к антикризисному управлению эффективен, то есть комплекс мер от предварительной антикризисной диагностики до разработки программы их ликвидации и преодоления.

Основной целью системы антикризисного управления в компании является проведение структурных изменений в соответствии с требованиями рынка.

Эта цель реализуется через ряд конкретных задач антикризисного управления:

  • Предотвращение банкротства компании и его социальных последствий;
  • Реализация мероприятий по реорганизации (реорганизация общества);
  • Ликвидация недостаточной платежеспособности компании.

Система антикризисного управления состоит из двух частей: поддерживающей и функциональной. Первый элемент включает в себя различные подсистемы с различной поддержкой (организационной, методологической, нормативной и правовой). Функциональный элемент системы объединяет все функции антикризисного управления. Это комплекс экономических и организационных методов, направленных на решение задач по анализу финансового состояния предприятия, выявлению и предотвращению кризисных ситуаций, ликвидации несостоятельности.

Основные принципы системы антикризисного управления

Система антикризисного управления направлена на прогнозирование негативных последствий кризиса и использование его кризисных факторов для дальнейшего развития компании.

Кризис - это обострение противоречий в социально-экономической системе предприятия, которые приводят к ослаблению его жизнеспособности.

В отношении организации выделяются внутренние и внешние причины кризиса. Внешние причины не могут контролироваться организацией, но должны изучаться и предвосхищаться. Это факторы внешней среды, которые так или иначе влияют на деятельность компании и вызывают кризисные ситуации.

К внешним причинам относятся национальные факторы, обусловленные политическими, экономическими, культурными и другими причинами (структура потребностей, платежеспособный спрос населения, доступность кредитов, культурные традиции и привычки, уровень развития науки и техники и т.д.). Существуют также международные факторы, которые зависят от общих экономических причин (состояние мировой финансовой системы, мировая торговля, таможенное регулирование и т.д.).

Внутренней причиной кризиса является собственная деятельность компании. Это результаты работы всех функциональных направлений (финансы, маркетинг, HR и т.д.).

В этой связи отмечается, что система антикризисного управления базируется на определенных принципах:

  • Диагностика на начальном этапе и выявление кризисных ситуаций в финансовой деятельности компании;
  • Соответствующая реакция руководства и сотрудников на угрозу разорения и ликвидации компании;
  • Срочность и оперативность реагирования на возникновение кризиса;
  • Полное использование всех ресурсов и возможностей компании для выхода из кризисной ситуации;
  • Выбор эффективных путей восстановления компании.

В настоящее время все усилия компаний направлены на то, чтобы избежать банкротства. Тем не менее, проводится различие между закрытием компании и продажей ее имущества и банкротством с целью реорганизации компании. Ликвидация происходит в случае убыточного предприятия. Поэтому все меры в рамках системы антикризисного управления направлены на то, чтобы избежать фактической ликвидации.

Подсистемы антикризисного управления

Система антикризисного управления состоит из ряда подсистем, которые соответствуют определенной подсистеме управления предприятием в целом:

  • Подсистема проверки (тестирования) и прогнозирования финансового состояния компании. Это чрезвычайно важно, так как позволяет эффективно (с меньшими потерями) проводить антикризисные мероприятия.
  • Маркетинговая подсистема. Она включает в себя разработку антикризисной маркетинговой программы (маркетинговые стратегии и тактики).
  • Подсистема антикризисной инвестиционной политики. Данная подсистема включает в себя разработку эффективной инвестиционной программы в трех разделах (технико-экономическое обоснование инвестиционного проекта; финансовая окупаемость и рентабельность; поиск и установление источников получения материальных ресурсов от инвесторов или с помощью займов).
  • Подсистема управления персоналом. Предусматривает обновление части персонала, обучение сотрудников, изменения в системе управления персоналом, развитие системы мотивации и стимулирования, повышение трудовой дисциплины.
  • Подсистема управления производством. Она включает в себя управление технологической частью производственного процесса.
  • Подсистема финансового и экономического управления. Эта подсистема тесно связана с первой и управляет материальными ресурсами и денежными потоками внутри предприятия.
  • Подсистема организационно-управленческих мероприятий по закрытию предприятия. Эта подсистема существует только как возможность при нормальных условиях работы фирмы. Если компания объявлена неплатежеспособной и нет шансов на ее восстановление, эта возможность становится реальной.