Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Теории информационной экономики - концепция, модель и основные положения

Теории информационной экономики - концепция, модель и основные положения

Содержание:

Несмотря на относительно недавнее появление определения "информационной экономики", введенного американским ученым М. Поратом в 1976 году, феномен "информационной экономики" возник значительно раньше в процессе становления и развития индустриального общества. Информационную экономику можно рассматривать как неотъемлемую вспомогательную отрасль, присущую промышленной экономике и развивающуюся в ее теневом пространстве. В процессе своего развития эта отрасль привела к возрождению индустриальной экономики в постиндустриальную. Роль информационной экономики в развитии общества настолько велика, что этот этап экономического развития стал известен как информационная экономика.

Информационная экономика как самостоятельная научная дисциплина находится в стадии становления. Концепция информационной экономики получила широкую академическую популярность после выхода в 1998 году известной монографии Мануэля Кастеллса "Информационный век: экономика, общество и культура". Она послужила толчком к пониманию роли информации в современном мире и попыткам создания целостной экономической теории информационного общества. Однако такая теория еще не создана.

Информационная революция

Это отражается в стремительном развитии процесса информатизации общества в последние десятилетия, охватившего сегодня многие страны мира и все больше превращающегося в глобальную информационную революцию. В результате произошел переход от "материального" общества к "информационному" - обществу, основанному на производстве, распространении и потреблении информации. Это новый качественный этап развития человека. Информационная революция эквивалентна по смыслу переходу от эпохи сбора плодов земли и охоты к эпохе производства материальных благ жизни. На наших глазах материальная составляющая в структуре жизненных товаров уступает первенство информации. И не только, и не столько технологическая информация, необходимая для современного материального производства, но наряду с технологической и экономической информацией выделяется и духовно-творческая информация. 

Хорошо известно, что в истории человечества уже бывали информационные революции. Первым было изобретение письменности пять или шесть тысяч лет назад в Месопотамии, затем - самостоятельно, но несколькими тысячами лет спустя - в Китае, а еще через 1500 лет - среди майя в Центральной Америке. Вторая информационная революция произошла с изобретением рукописной книги, сначала в Китае, вероятно, около 1300 года, а затем самостоятельно 800 лет спустя в Греции, когда у афинского тирана Пезистрата были стихи Гомера, которые ранее передавались устно и излагались в книгах. Третья информационная революция произошла после изобретения Гуттенбергом в 1450-1455 гг. печати и верстки, а также изобретения гравировки на медной пластине примерно в то же время. 

Однако то, что мы переживаем сегодня, является принципиально новым, как по содержанию, так и по последствиям, которые оно вызывает почти во всех сферах жизни общества. Постиндустриальный этап развития общества отождествляется с термином "информационное общество". Поэтому переосмысление роли информации в развитии природы и общества, а также овладение информацией как стратегическим ресурсом и движущим фактором дальнейшего развития цивилизации являются сегодня чрезвычайно важными и актуальными проблемами, приобретающими не только общенаучное, но и общецивилизационное значение.

Концепция экономики, основанной на информации

Концепция информационной экономики пришла в научный оборот сравнительно недавно - только в конце ХХ века. Она стала ассоциироваться с появлением и распространением информационных технологий.

Информационные технологии - это процесс, основанный на использовании различных методов и инструментов для сбора, обработки, хранения и передачи данных с целью получения новой качественной информации.

Информационная экономика активно изучается в академических кругах. Ученые не пришли к единому мнению относительно характера и определения информационной экономики. В противном случае ее обычно называют цифровой экономикой.

В целом, существует три основных подхода к его определению:

  • Цифровая экономика как отрасль, связанная с компьютерной промышленностью, хранением, обработкой и передачей информации;
  • цифровая экономика как особый вид экономической структуры информационного общества;
  • Цифровая экономика как экономическая теория информационного общества.

В самом общем смысле цифровую экономику следует понимать как экономику, в которой производство, распространение, обработка и потребление информации доминируют в процессах производства материальных благ и, соответственно, составляют основную часть национального производства.

Как особая отрасль науки, цифровая экономика является подотраслью экономической теории, объектом исследования которой является экономика информационного общества.

Этапы формирования теории экономики информационного типа.
В настоящее время в научной литературе принято определить около пяти основных этапов формирования основных постулатов теории экономики информационного типа. С которыми они непосредственно связаны:

  • Накопление и систематизация данных;
  • основа теории;
  • расширение предметных областей исследований;
  • формирование сетевых организационных структур;
  • междисциплинарный синтез.

Первые два этапа предопределили формирование теоретических основ цифровой экономики, что нашло свое отражение в формировании представлений об информационном производстве, возникающих в этой области проблемах и возможных путях их решения.

Третий этап характеризовался расширением тематических областей информационной экономики. На этом этапе были изучены вопросы, связанные с влиянием научно-технической революции и научно-технического прогресса на инновационные и производственные системы.

Четвертый этап связан с формированием сетевых организаций информационных структур, на основе которых разрабатываются теоретические положения о влиянии информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и предопределяется их роль в экономическом развитии общества.

Наконец, пятый этап, характерный для современного периода, характеризуется внедрением междисциплинарного синтеза, когда цифровая экономика изучается на стыке различных наук (например, экономики и социологии).

Модель информационной экономики

Модель экономики, основанной на информации, формируется на основе использования и распространения цифровой коммуникации, которая обычно включает в себя такие инновации как: Наборы данных, бизнес-аналитика, облачные данные и т.д. В общем виде это показано на рисунке 1.

Теории информационной экономики - концепция, модель и основные положения

Рисунок 1: Модель информационной экономики. 

Информация лежит в основе цифровой экономики. Он неисчерпаем и может использоваться снова и снова в производственных процессах. Благодаря развитию интернет-технологий общество получает доступ к неограниченной информации, при этом проблем с ее хранением не возникает, так как существуют облачные хранилища данных с неограниченным запасом. Многие современные компании стремятся идти в погоню за цифровыми тенденциями, которые способствуют упрощению жизни людей и улучшению общего состояния национальной экономики в целом.

Информационная экономика пронизывает все сферы общества, объединяя бизнес, государство и население в единую систему, элементы которой взаимосвязаны информационными и коммуникационными технологиями и информацией. Она находит свое проявление в различных сферах общества, будь то продажи, здравоохранение, образование, банковское дело и т.д.

Информационная экономика носит циклический характер. Информационная экономика носит циклический характер и переходит из одной формы в другую через рынок ресурсов и продуктов.

Основные положения теории информационной экономики

Возникновение и развитие информационной экономики - это сложный и многогранный процесс, связанный с многочисленными изменениями, которые затрагивают как бизнес-систему, так и национальную экономику в целом.

Суть теории информационной экономики сводится к нескольким фундаментальным идеям. Давайте рассмотрим их более подробно.

Идея 1 - информационная экономика должна основываться на формировании ее нормативно-правового обеспечения в сочетании с разработкой и принятием соответствующих нормативно-правовых актов, касающихся развития ИКТ.

Идея 2 - информационно-коммуникационные технологии являются основой развития цифровой экономики.

Идея 3 - информационная экономика подразумевает массовое внедрение информационных технологий во все сферы жизни общества.

Идея 4 - в информационной сфере рост производительности труда и капитала более динамичен, чем в других секторах.

Идея 5 - основным источником роста национальной экономики является сектор производства информации и знаний.

Сам процесс формирования информационной экономики можно анализировать с помощью набора показателей (рис. 2).

Теории информационной экономики - концепция, модель и основные положения

Рисунок 2: Показатели для анализа информационной экономики. 

На основе анализа представленных выше показателей можно определить этап перехода к экономике информационного типа, которым в настоящее время является экономическая система государства.