Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Этапы и формы переходной экономики - цель и теория

Этапы и формы переходной экономики - цель и теория

Содержание:

Практически с 1917 г., когда появились две экономические системы - капитализм и социализм, но особенно интенсивно - с середины 60-х гг., когда в сферу анализа попали развивающиеся страны, освободившиеся от колониальной зависимости, в рамках экономической теории появился компаративизм (L. Mises, 1928) - отрасль экономической науки, предметом которой является сравнительный анализ экономических систем.

В последней четверти 20 века в связи с трансформацией индустриального общества в постиндустриальное, вызванной революционным скачком в развитии производительных сил, связанных с изобретением компьютеров, в рамках компаративизма стала формироваться новая наука - транзитология - теория экономических преобразований. Она появилась в связи с ускорением трансформационных процессов, но восходит к Н.Д. Кондратьеву (длинные волны конъюнктуры). Транзитологические процессы анализировались Э. де Сото на примере одной из развивающихся стран. Предметом транзитологических исследований являются общие цивилизационные проблемы изменений, трансформаций экономических систем. В настоящее время создана международная ассоциация транзитологов, в которую входит Российский институт экономических проблем переходного периода.

Уже в 80-е годы начали преодолевать кризисное состояние российской общественной науки. В конце 80-х годов появился новый раздел экономической теории - теория переходной экономики - переход от централизованной к рыночной экономике.

Теория переходной экономики: источники, элементы, место в экономической теории

Первыми работами по теории переходной экономики стали учебник под редакцией В.В. Радаева и А.В. Бузгалина, монографии С.П. Аукционека, А.В. Бузгалина, А.В. Колганова. (1994), учебник под редакцией Киселевой Е.А. и Чепурина М.Н. (1996), более поздний учебник под редакцией Абалкина Л.И. и др. Они закладывают основу теории переходной экономики.

Особое место теории переходной экономики в системе экономических и социальных наук определяется ее комплексным характером, объединяющим предметы исследований ряда социальных наук - экономических, социологических, политических, охватывающих всю цепочку взаимодействий различных процессов (от экономики и техники, социологии и культурологии до знаний о сущности и роли политических преобразований). Поскольку переходное состояние экономической системы является объектом исследования ряда социальных наук, то институциональный подход в наибольшей степени отвечает требованиям системного анализа.

По критериям экспертов Европейского Союза, Россия от 24.06.1994 г. относится к странам с переходной экономикой. Эти критерии в основном сводятся к паритету административных и рыночных методов управления экономикой. Когда выяснилось, что элементы рыночной и рыночной инфраструктуры в России появились и стали неразрушимыми, Евросоюз признал переходный характер российской экономики.

С абстрактно-логической точки зрения, переходная экономика - это особое состояние в эволюции экономики, когда она функционирует в процессе перехода общества с одной исторической стадии на другую. Она представляет собой промежуточное состояние общества, отражает цикличность экономического развития. Следовательно, переход - это период перехода от одной экономической системы к другой.

Идея необходимости специального переходного периода впервые была выражена в "Манифесте Коммунистической партии" К. Маркса и Ф. Энгельса и, наконец, сформулирована в работе К. Маркса "Критика готической программы", но как период перехода от капитализма к социализму, от рыночной экономики к централизованно управляемой. В.И. Ленин в "Экономика и политика в эпоху диктатуры пролетариата" (1919) и Н.И. Бухарин в "Экономика переходного периода" разработали эти положения. Но теория этого переходного периода не может быть источником теории обратного процесса - перехода от централизованной экономики к рыночной.

Цель переходной экономики

Переходная экономика - это этап в деятельности государства, когда страна переходит от одного экономического режима к другому.

Переходная экономика имеет свои собственные цели и решает для этого определенные проблемы.

Основной целью переходной экономики является переход к более прогрессивной форме экономической системы для дальнейшего развития экономики страны.

Формы переходной экономики

Существует несколько форм переходной экономики, основанной на внедрении новой экономической системы в стране и отходе от старого типа экономических отношений:

  • Форма переходной экономики, основанная на поддержании общества, достойного уровня жизни населения. Эта форма переходной экономики подчеркивает, что люди, находящиеся в переходном периоде, страдают в экономическом плане минимально. Она подразумевает быстрое и качественное развитие социальной политики, ее реформирование, направленное на социальную поддержку граждан и общества, в котором они существуют. В этой форме переходной экономики рынок активно развивается, существует множество предпринимателей и частной собственности, права собственников ограничены только законом, нет четких правил ценообразования, высокий уровень конкуренции. Социальная политика в государстве реализуется за счет налоговых отчислений бизнесменов, предпринимателей, которые работают на рынке;
  • Форма переходной экономики, которая основана на плавном переходе от одной экономической системы к другой, но все направлено на снижение рисков возникновения социальных и политических проблем. Следует отметить, что в этом случае большую роль играет деятельность общества по использованию и переходу к другому виду частной собственности в этой форме переходной экономики. Подразумевается также, что ранее в стране существовало централизованное экономическое управление, но оно плавно перетекает в рыночные формы;
  • Форма переходной экономики, основанная на резком переходе от одной экономической системы к другой. Следует отметить, что именно эта форма переходной экономики использовалась российским правительством в начале 1990-х годов. Таким образом, правительство предпринимает единственную жесткую попытку разрушить старую экономическую систему и быстро вводит новую. Эта форма переходной экономики направлена на быстрый переход к рынку, но за счет резкого обнищания населения, уровень жизни которого снижается до минимума, но переходный период длится относительно недолго в отличие от других форм.

Таким образом, формы переходной экономики имеют различную природу, некоторые из них более плавны и ориентированы на общество и его благосостояние, а некоторые, напротив, способны разрушить образ жизни и все экономические отношения в стране сразу.

Этапы переходной экономики

Переходная экономика во времени может длиться пару лет или десятки лет, все зависит от общего экономического, политического, социального состояния страны и общества в ней. Но, так или иначе, любой переходный период должен быть построен и спланирован для конкретных последовательных действий. Эти последовательные действия называются этапами перехода.

Этап переходной экономики - это этап перехода от одного запланированного действия к другому, который контролируется и регулируется государством.

Существует несколько основных этапов переходной экономики:

  • Нулевая стадия - это стадия, на которой вот-вот начнутся предвестники переходной экономики страны, такая стадия не возникает из ничего, существует множество факторов, влияющих на ее возникновение, эти факторы приходят и уходят как из внутренней экономической среды государства, так и из внешней среды. Нулевой этап заставляет правительство задуматься о переходе к новой экономической системе, но не предпринимает конкретных действий;
  • Первый этап переходной экономики - этот этап характеризуется системным характером кризисной ситуации в стране, то есть кризисы не возникают и проходят со временем, а входят в систему, обостряя и подвергая перманентному состоянию кризиса всю экономическую систему страны. Именно этот постоянный системный характер обусловливает необходимость перехода к новой системе. Этот этап носит наиболее разрушительный характер, поскольку именно на этом этапе решаются самые сложные и важные вопросы, начинаются первые переходные процессы, которые считаются самыми болезненными, как для государства, так и прежде всего для населения;
  • Второй этап переходной экономики - так называемая "борьба" за власть. В то время как старая экономика еще не ушла с арены, а новая еще не вступила в свои права. Со временем, в рамках этого этапа, власть новой экономической системы начинает расти, она все сильнее входит в свои права, но в то же время старая система не дает, не отпускает в свое владение, вы получаете реформы. Реформы в такой период уже основываются на новой системе экономических отношений, но в то же время и на старых принципах, потому что сразу перейти к новым правилам довольно сложно и болезненно;
  • Третий этап переходной экономики - формирование. Этот этап очень важен, он определяет как характер, так и саму систему экономики, которая будет действовать в данном государстве. На этом этапе необходимо обратить особое внимание, здесь уже не должно быть принципиальных проблем, только тех, которые связаны с работой и внедрением, реализацией экономики. Это считается самым важным, но менее болезненным для государства и общества, потому что все подготовительные процедуры прошли, а самые "страшные" остались позади. На этом этапе перед правительством будут поставлены основные вопросы: как будет развиваться новая экономическая система в дальнейшем, какие трудности еще впереди, чего ожидать по результатам внедрения, как сохранить положительные тенденции и т.д. На эти вопросы можно ответить только спекулятивно, но более реалистично ответить на них можно будет только после нескольких лет работы новой системы. На формирование новой экономики влияют многие факторы, и успех будет зависеть от качества подготовки к переходу, от грамотного управления и т.д.

Таким образом, все этапы переходной экономики важны для правильного и качественного ее перехода от одной системы к другой. Эти этапы считаются основополагающими, то есть они применимы ко всем странам, типам и формам перехода.