Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Теории рыночных структур - понятие, условия, история и современное состояние

Теории рыночных структур - понятие, условия, история и современное состояние

Содержание:

Нынешняя экономическая ситуация в России предъявляет все более высокие требования к экономическим знаниям и восприятию. Экономика срочно нуждается в необходимом образовании своих лидеров. А другим слоям российского общества необходим определенный уровень экономических знаний, чтобы понять мир, в котором они живут и в котором они должны жить. Сегодня практически невозможно занять активную социальную позицию, осознать происходящее вокруг нас, найти свое место в бурном жизненном потоке, увеличить шансы на владение необходимыми товарами, не понимая понятий рыночной экономики, не получая базовых знаний в области экономики и предпринимательства и не фильтруя их через свой мозг.

Знание структуры рынка необходимо для определения возможных объемов продаж при различных уровнях цен, а также для определения того, как будут вести себя компании-конкуренты под влиянием принимаемых мер. Можно сказать, что от структуры рынка зависит степень его конкурентоспособности. В настоящее время по этому критерию различают следующие виды рынков: совершенная конкуренция, монополия, монополистическая конкуренция и олигополия. За исключением чистой или совершенной конкуренции, все остальные структуры характеризуют рынок с несовершенной конкуренцией.

Основу экономики страны составляют крупные предприятия, которые были созданы в плановом хозяйстве и были единственными производителями многих товаров. Это отличает российский рынок от чистого рынка, где много продавцов однородных товаров и столько же покупателей. Выпуск предприятий измеряется в различных денежных единицах, то есть на каждый товар формируется не одна, а множество цен (в наличных и безналичных рублях, в биржевых и бартерных рублях, в условных единицах и т.д.). Рыночные реформы еще не завершены, поэтому круг участников рыночных отношений и правила их поведения, в том числе и "рыночные" законы, сформированы не полностью. Структура рынка распалась на большое количество отдельных рынков, как по группам товаров, так и по областям. Рынки слабо взаимосвязаны, и поэтому до сих пор существует неоправданно большая разница в ценах на одни и те же товары, продаваемые в разных городах страны. Рыночные отношения искажаются и даже заменяются незаконными нормами поведения в неформальном секторе экономики. Эти и ряд других причин искажают рыночные цены в России и отличают российскую экономику от экономик других стран.

Понятие и условия существования рынка

Рынок - это не только общеэкономическая категория, которая в разной степени проявляется на всех стадиях развития цивилизации, но и сложная социально-философская концепция. Она не ограничивается экономической сферой. В результате естественного и исторического развития человеческого общества рынок включает в себя исторические, национальные, культурные, религиозные, психологические особенности развития народов, вобравших в себя все богатство многовековых традиций совместного формирования культурной и хозяйственной жизни. Это определяет особенности современного рынка и рыночной системы в разных странах. Рынок имел место во всех цивилизациях, но его роль в них существенно различается. Тот факт, что рыночные отношения сегодня далеки от совершенства, можно, пожалуй, объяснить тем, что совершенство, как правило, недостижимо по своей природе. В общем плане понятие "рынок" - это система экономических отношений, которая возникает в процессе производства, обращения и распределения товаров, а также движения денежных средств. Развитие рынка сопровождается развитием товарного производства, которое включает в себя на бирже не только производимую продукцию, но и продукцию, не являющуюся результатом труда (земля, дикий лес). В условиях доминирования рыночных отношений все отношения людей в обществе покрываются куплей-продажей.

Приведенные выше определения рынка являются неполными и односторонними. Рынок - это система экономических отношений между людьми, компаниями, государствами, основанная, прежде всего, на принципе, что все в мире покупается и продается, обменивается на свободной основе, без принуждения, но по правилам оплаты. Иными словами, рынок - это экономические отношения, основанные на рыночных законах и принципах. 

Важнейшими условиями появления рынка являются социальное разделение труда и специализация. Первая из этих категорий означает, что в любом более или менее многочисленном сообществе людей ни один из участников экономики не может жить за счет полной самообеспеченности всеми средствами производства, всеми экономическими товарами. Различные группы производителей занимаются разными видами экономической деятельности. Это означает специализацию в производстве тех или иных товаров и услуг. Предпосылкой возникновения рынка является так называемая экономическая автономия или экономическая независимость его участников. Экономическая автономия означает, что производитель сам решает, что производить, как производить, кому и где продавать созданные продукты, так как он полностью независим и самостоятелен в своих экономических решениях. Наконец, важным условием появления рынка является свободный обмен ресурсами. Только свободный обмен, существующий в спонтанных (спонтанных) заказах, позволяет формировать свободные цены, которые будут диктовать хозяйствующим субъектам наиболее эффективные направления их деятельности.

История теории рыночных структур

Теория структуры рынка является логическим продолжением таких теорий:

  • Теория фирмы;
  • Теория производства.

Это связано с тем, что теория структуры рынка занимается поведенческими характеристиками фирм на рынке того или иного продукта, товара и т.д.

Можно сказать, что возможности и цели фирмы в условиях конкуренции определяются:

  • Производственная функция,
  • принципы поведения.

Таким образом, одно из направлений изучения теории рыночных структур с точки зрения количества компаний, работающих на рынке, зависит от таких аспектов, как поведение, технология, аспекты, которые рассматриваются в теории изучения бизнеса. На рисунке ниже можно посмотреть на стадии развития теории рыночных структур.

Теории рыночных структур - понятие, условия, история и современное состояние

Рисунок 1: Этапы развития рыночных структур.

Первый этап характеризуется в рамках работ Уильяма Джевонса, которые дали толчок развитию теоретического направления отраслевой рыночной экономики. Можно говорить об анализе основных рыночных моделей. Толчком к развитию в этой области послужило создание первых федеральных регулирующих органов и принятие антимонопольного законодательства в США. Здесь также стоит упомянуть работы Фрэнсиса Эджворта и Альфреда Маршалла.

А. Маршалл выдвинул технологическую концепцию конкуренции. Другой ученый, Джон Кларк, дал толчок развитию прикладных эмпирических исследований промышленных рынков.

Второй этап характеризуется изменением экономических условий в развитых странах. Появилась новая теоретическая концепция анализа рынка. Стоит поговорить о таких авторах, как Фрэнк Найт, Пьеро Шраффа, Гарольд Хотеллинг, Эдвард Чемберлен. Эти авторы посвятили свои работы моделированию рынков с дифференцированной продукцией. Стоит отметить, что Великая депрессия дала толчок развитию, что вызвало переоценку роли конкуренции в функционировании рыночного механизма. В контексте всего этого происходило развитие эмпирических исследований. На данном этапе была занята позиция, что существует прямая зависимость между количеством продавцов на рынке, уровнем цен и величиной монопольной прибыли каждого продавца.

На третьем этапе экономика отраслевых рынков была охарактеризована как самостоятельная отрасль экономической теории. На этом этапе была предложена классическая парадигма "структура - поведение - результаты". Парадигма была предложена Эдвардом Мейсоном и доработана Джо Бейном. В этот период, в 1950-е годы, был опубликован первый учебник по экономике отраслевых рынков. Однако в этот период существовали противоположные теории. Это относится к критике парадигмы "структура - поведение - производительность". Чикагская школа экономики, представленная Д. Стиглером и Г. Демсецем. Кроме того, в этот период появилась теория квазиконкурентных (конкурентных) рынков Баумол, Пансар и Виллиг. Теория была основана на изучении небольших по размеру рынков. В центре внимания теории находится изучение взаимосвязи между наличием барьеров для входа и поведением существующих фирм в отрасли.

Четвертый этап характеризуется тем, что представители новой индустриальной экономики стали рассматривать конкуренцию как особую форму взаимодействия между фирмами. Для описания этой области ученые начинают использовать теорию игр. Цель здесь заключается в том, чтобы отразить характер координации через конкуренцию. Конкуренция начинает оцениваться через призму типов рыночного поведения с учетом стратегических взаимодействий.

Современное состояние теории рыночных структур

Современное состояние теории рыночных структур можно описать в рамках двух направлений, имеющих различные методики. Эти направления показаны на следующем рисунке

Теории рыночных структур - понятие, условия, история и современное состояние

Рис. 2. направления развития рыночных структур на современном этапе развития.

В своих исследованиях Гарвардская школа предпочитает эмпирические исследования поведения отдельных фирм и функционирования отраслевых рынков. Это направление было придумано в 1950-х годах Эдвардом Мейсоном и Джо Бейном, которые предложили парадигму "структура - поведение - результаты".

В основе рассматриваемой парадигмы лежит социальная эффективность и результативность работы отрасли. Это определяется поведением продавцов и покупателей. Такое поведение зависит от структуры рынка. Если говорить о структуре рынка, то она зависит от базовых условий и факторов спроса и предложения, кроме того, она включает в себя такие факторы, как внешние условия рынков.

Чикагская школа отличается теоретической направленностью исследований по экономике промышленных рынков. Школа основана на методах микроэкономического анализа, на теории игр. Один из основателей чикагской школы - Джордж Стиглер. В своих исследованиях школа придерживается направления анализа проблем экономического выбора через призму теории цен. Это говорит об основном предмете исследования этой школы.

Одной из основных областей, изучаемых этой школой, является влияние промышленной политики на структуру рынка и поведение субъектов этого рынка. Таким образом, в этом выпуске есть как теоретический анализ, так и эмпирический анализ или обзор полученных результатов. В рамках деятельности этой школы стоит также поговорить об изучении особенностей функционирования квазимонопольных рынков.

Квазимонопольные рынки - это рынки, где есть монопольная власть и низкая концентрация поставщиков.

Исследование этих рынков сосредоточено на анализе и выявлении причин и процессов, способствующих возникновению монопольной власти.

Таким образом, основные различия между школами заключаются в том, что в Гарвардской школе объектом исследования являются различные факторы и взаимоотношения, определяющие развитие отраслевого рынка, в то время как в Чикагской школе объектом исследования являются модели принятия решений.