Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Может ли инфляция положительно влиять на экономику - концепция, причины, виды и положительные эффекты

Может ли инфляция положительно влиять на экономику - концепция, причины, виды и положительные эффекты

Содержание:

Феномен инфляции в той или иной степени присущ всем странам с рыночной экономикой и экономикой переходного периода, включая экономику промышленно развитых стран. Инфляция пронизывает все сферы экономической жизни и начинает их разрушать. Это влияет на государство, производство, финансовый рынок и рыночную экономику, но прежде всего страдают люди.

Установленные пропорции между ценами на товары нарушаются. Продавцу и покупателю становится все труднее принимать оптимальные экономические решения. Профессионалам еще сложнее делать экономические прогнозы и долгосрочные расчеты.

Инфляция как экономический феномен существует уже давно. Считается, что она появилась почти с появлением денег, неотделимых от ее функционирования. Интерес к инфляции, инфляционным процессам, возник в древние времена, когда многие правители с большим или меньшим успехом пытались найти решение вечной проблемы балансирования доходов бюджета с постоянно растущими затратами. Но если раньше инфляция происходила только в исключительных обстоятельствах (например, когда государство во время войны выдавало большие суммы бумажных денег для финансирования своих военных расходов), то в последние два-три десятилетия она стала хронической во многих странах. Сегодня в мире практически нет страны, где бы не было или не было инфляции.

Несмотря на обилие информации по этому вопросу, широкая общественность обладает поверхностными знаниями. Поэтому, несмотря на оживленное обсуждение проблемы инфляции на страницах деловой прессы, ее актуальность не снижается.

Инфляция - очень сложное социально-экономическое явление. На протяжении веков с изменением форм собственности, способов ценообразования, монетарных систем менялись причины, последствия и проявления инфляционного процесса. Неизменной осталась только сущность инфляции - девальвация денег.

В настоящее время инфляция является одним из наиболее болезненных и опасных процессов, который негативно влияет на финансовую, денежно-кредитную и экономическую систему в целом. Инфляция не только означает снижение покупательной способности денег, но и подрывает возможности экономического регулирования, разрушает усилия по проведению структурных реформ, восстановлению нарушенных условий.

Концепция инфляции

Изучая экономику, невозможно не коснуться темы инфляции, так как это явление чрезвычайно тесно переплетается с политической и экономической жизнью современного общества и напрямую связано с его монетарными механизмами.

Разнообразие научных подходов к объяснению инфляции в основном обусловлено многофакторным характером самого объекта исследования. Термин "инфляция" происходит от латинского слова inflatie, что означает "раздувать". Современный зарубежный словарь определяет его как переполнение сферы обращения чрезмерно по сравнению с потребностями товарооборота массой бумажных денег, ее обесценивание в результате роста цен на товары и услуги, снижение покупательной способности денег. В словарях экономико-финансовой терминологии, как правило, используется следующее определение инфляции: это повышение общего уровня цен, сопровождающееся соответствующей девальвацией денежной единицы.

Однако инфляция, хотя и проявляется в росте цен на сырьевые товары, не может быть сведена к чисто денежному явлению. Это дисбаланс спроса и предложения, других частей экономики, который проявляется в росте цен. Дж. Кейнс считал, что при умеренном росте денежной массы и цен часть повышенного эффективного спроса вызывает развитие экономики. Другая часть может вызвать повышение уровня цен вне контекста экономического роста, то есть быть основой реальной инфляции.

Суть инфляции заключается в том, что национальная валюта теряет стоимость по отношению к товарам, услугам и иностранным валютам, которые поддерживают стабильность своей покупательской способности. Сам термин "инфляция" впервые был использован в Америке в середине 19 века, во время Гражданской войны между северными и южными штатами. Концепция получила широкое распространение в 20 веке, после Первой мировой войны. А в советской экономической литературе она встречается только с 1920-х годов этого века.

Когда предложение товаров превышает предложение денег, в экономике происходит дефляция. Дефляция, то есть увеличение стоимости денег за счет падения уровня цен, встречается редко и, как правило, затрагивает не все виды товаров, а только определенные их группы.

Поскольку инфляция - это увеличение денежной массы, дефляция может рассматриваться как противоположное явление - уменьшение денежной массы. Другими словами: Если расширение денежной массы способствует образованию "пузыря", то сокращение денежной массы приводит к дефляции, т.е. к дефляции "пузыря". Оказывается, дефляции в этом смысле должна предшествовать инфляция.

Общее представление об инфляции

Развитие товарно-денежных отношений привело к такому явлению в экономике, как инфляция. Это явление связано с соотношением количества денег в обращении и количества товаров, выпускаемых экономикой государства.

Инфляция - это процесс долгосрочного и постоянного повышения общего уровня цен на фоне снижения покупательной способности денег.

Инфляционные явления (демонетизация) в древности происходили спорадически. В результате завоевания Персии войсками Александра Македонского в Древней Греции произошел поток захваченных трофеев из золота и драгоценных камней. Это сразу же девальвировало греческие серебряные деньги (резкое увеличение количества золота на рынке).

Подобные ситуации повторялись в средние века и в XIX веке. В первом случае, после завоевания американских индейцев испанцами, в Европу хлынул поток сокровищ инков, ацтеков и майя. Второй эпизод связан с открытием и разработкой месторождений золота в Калифорнии ("золотая лихорадка").

Кроме того, инфляция проявилась в попытках заменить золотые и серебряные деньги на медные или бумажные. Несбалансированная денежно-кредитная политика или расточительство со стороны некоторых монархов также привели к инфляции в прошлые века.

Причины и виды инфляции

Инфляционные процессы могут происходить по нескольким причинам. Они могут быть внешними или внутренними. Одной из наиболее распространенных причин является увеличение государственных расходов с последующей дополнительной эмиссией банкнот (денежной эмиссией). Обычно это происходит во время войн или кризисов. Таким образом, правительство пытается финансировать государственные программы и контракты без предоставления дополнительной денежной массы.

Денежная масса может также расти за счет массового кредитования, если денежная масса поступает от выпуска необеспеченных денег. Если выпуск сокращается, а денежная масса сохраняется, то возникает также дисбаланс между товарами и деньгами. Деньги снова обесцениваются.

Монополизация цен на мировом или внутреннем рынке крупными корпорациями и монополизация уровня заработной платы профсоюзами также может нарушить баланс между количеством товаров и денег и вызвать инфляцию. Другой причиной инфляции может быть увеличение размера или количества государственных налогов и сборов при сохранении уровня денежной массы. В зависимости от причин инфляции проводится различие между инфляцией спроса и инфляцией затрат (инфляция предложения).

Положительные эффекты инфляции

Однако инфляция также является положительной для экономики. Например, инфляция приносит доход правительству. Потратив больше денег, правительство покрывает дефицит государственного бюджета. Рост цен увеличивает скорость денежного обращения. Все стараются тратить деньги быстрее (пока они не потеряли свою ценность). Создание искусственного дефицита товаров на рынках стимулирует спрос на них и, как следствие, рост цен на них и доходов от их реализации.

В целом, инфляция не может быть ни отрицательной, ни положительной. Это естественный процесс развития рыночных отношений. Именно его проявления могут вызвать различный экономический и политический резонанс.

Колебания последствий (эффектов) инфляции

В зависимости от влияния на экономику и государство существуют три варианта влияния инфляции:

  • Нейтральный (ноль);
  • Отрицательно;
  • Абсолютно.

Нулевой вариант инфляционного эффекта - довольно редкое экономическое явление. Это происходит, когда убытки от роста цен компенсируются увеличением выручки. С этой целью на отдельных предприятиях или в государстве в целом осуществляется автоматическая индексация денежных доходов.

Отрицательный эффект проявляется в увеличении затрат в связи с ростом цен в магазинах, ростом тарифов. Снижение покупательной способности денег приводит к девальвации денежных сбережений граждан. Повышение уровня цен при постоянной заработной плате приводит к обнищанию большинства населения и вызывает социальные конфликты.