Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Отрасли экономической науки - сущность и общие черты

Отрасли экономической науки - сущность и общие черты

Содержание:

Несмотря на то, что экономические проблемы актуальны для всех, не каждый может правильно ответить на вопрос "что такое экономика". Некоторые люди думают об экономике как о фабриках, предприятиях и фермах. Но это примерно то же самое, когда спрашивают: "Что такое человек?", отвечают: "Это что-то, что состоит из головы, рук, ног и других частей тела". Поэтому необходим научный подход к решению этого вопроса. Более того, в разных странах эта наука называется по-разному. В Греции, Франции и других странах - экономика, в Германии - доктрина национальной экономики, в Швеции - национальная экономика.

Первое научное определение этого термина дал древнегреческий мыслитель Ксенофонт, живший около 430-355 гг. до н.э. и написавший книгу "Экономикос". Это название состоит из двух греческих слов - "oikos" (дом, хозяйство) и "nomos" (знание, закон, правило) - и буквально означает "искусство ведения домашнего хозяйства" или "управление домашним хозяйством". Другой древнегреческий философ, Аристотель (384-322 гг. до н.э.), в науке о богатстве (экономика) различал "экономику" (или совокупность потребительских ценностей) и "хрематику" (искусство зарабатывать деньги, разбогатеть).

В процессе постоянного экономического развития, перехода от одного социально-экономического образования к другому, понятие "экономика" обогащалось, дополнялось элементами нового содержания. Таким образом, при переходе от феодализма к капитализму постепенно преодолевалась изоляция феодальных хозяйств (они были вынуждены продавать часть продукции на рынке, покупать необходимые товары и т.д.), формировался единый национальный рынок. Это вызвало необходимость широкого толкования понятия "экономика".

Сегодня существует около 50 отдельных экономических наук (бухгалтерский учет, финансы, экономика сельского хозяйства и т.д.), для которых экономическая теория является методологической и теоретической основой.

Независимо от того, насколько сложным является понятие "экономика", наука должна дать обобщенное определение этой дисциплины, выделив ее основные черты.

Основными субъектами экономических отношений являются физические (предприниматели, руководители, служащие) и юридические (предприятия, фирмы, акционерные общества, банки) лица. Выделение основных значений термина "экономика", его отдельных уровней, субъектов и объектов (такова особая важнейшая сфера общества) характеризует структуру экономики.

Экономика как наука

Как независимая наука, экономика возникла в 18 веке с публикацией в 1776 году книги Адама Смита "Исследование природы и причины богатства народов" (известной как "Богатство народов").

В современном понимании экономика - это наука о выборе наиболее эффективных способов удовлетворения неограниченных потребностей людей с ограниченными ресурсами, которые могут быть использованы для удовлетворения этих потребностей.

Основные цели:

  • Поиск путей эффективного управления экономикой;
  • Поиск оптимальных механизмов использования ресурсов в условиях их ограниченных и неограниченных потребностей.

Предметом исследования являются экономические отношения, отношения и зависимости, возникающие в процессе экономического развития с производством товаров и услуг.

Сущность и содержание экономической науки

Появление и развитие человека сопровождалось естественным процессом поиска человеком путей удовлетворения своих потребностей. Работа стала основным источником удовлетворения потребностей.

Работа - это сознательная деятельность человека, направленная на создание материальных и духовных благ для удовлетворения собственных потребностей.

Человеческая деятельность, связанная с созданием любых товаров, называется экономической деятельностью.

На ранних стадиях развития человека экономическая деятельность характеризовалась натуральным хозяйством. Это означает, что все необходимые для потребления продукты были произведены на месте (фактически самим потребителем). Торговля носила скорее характер естественного обмена. Эта ситуация не требовала специальных знаний.

В период развития древней цивилизации источником товаров был труд рабов. По сравнению с примитивной системой производительность труда была выше. Создание государств сопровождалось появлением денег. Торговля расширялась и набирала обороты. Наука была на подъеме. Возрождение торгово-экономической деятельности обусловило появление в Древней Греции учения о создании богатства, об искусстве торговли, об искусстве ведения домашнего хозяйства (усадьбы). Именно последняя доктрина породила такой термин, как "экономика".

Позже эти учения распространились по всему Средиземноморью. Постепенно она приобрела обобщенный характер и черты особой отрасли человеческих знаний. Главным объектом изучения этой науки является все, что связано с производством.

Средневековье существенно не отличалось по характеру производства от античности. Но расширение торговых отношений усилило конкуренцию в торговле между странами Европы и Азии. А великие географические открытия были предвестниками зарождения мировой экономики.

Окончательное становление экономики как науки произошло с началом развития капиталистических отношений. Развитие рыночных отношений и товарного производства требовало тщательного изучения законов функционирования рынков и производства. Необходима наука, которая могла бы предсказать дальнейшее развитие ситуации в производстве и на рынках.

Экономика - это общественная наука, изучающая особенности и закономерности взаимодействия хозяйствующих субъектов при создании, распределении, обмене и использовании материальных и интеллектуальных благ, создающая систему научных понятий, категорий, теорий и законов.

Основными объектами изучения экономики являются:

  • Отношения между членами общества в связи с производством, реализацией, потреблением товаров и распределением богатства;
  • Деятельность физических лиц, направленная на получение материальных благ и их использование;
  • Вовлечение ограниченных ресурсов в производство и распределение;
  • Богатство и движение денег;
  • Закономерности проявляются в функционировании производства и обмене производимыми товарами.

Отрасли экономической теории

Отраслевая экономика изучает вопросы, относящиеся к той или иной отрасли экономики. Они имеют узкую направленность и изучают проблемы определенного типа. Важность этих наук заключается в том, что они детально анализируют процессы и явления на первичном уровне. В эту категорию могут входить экономика машиностроения, экономика металлургии и так далее.

Специальная экономика включает в себя дисциплины с более узкой направленностью, которые касаются отдельных аспектов экономики. Это такие дисциплины, как бухгалтерский учет, аудит и т.д. Эти науки обеспечивают функционирование специальных секций (отделений) во всех областях экономики.

Общеэкономические науки решают проблемы, характерные для всего экономического комплекса. Они используют данные и методы специализированных и специальных наук, осуществляют обобщение и обработку полученной информации. На основе этого формулируются общие выводы и рекомендации.

Микроэкономика занимается экономической деятельностью отдельных фирм и частных лиц и изучает отдельные рынки. Данная отрасль экономики изучает структуру рынков и проблемы рыночного равновесия. Роль микроэкономики особенно важна в развитии малого бизнеса.

Макроэкономика изучает экономические явления, происходящие во всей системе национальной экономики, и учитывает особенности общественно-политической ситуации в стране. В нем также рассматривается развитие экономики за длительный период времени. Проблемы безработицы и инфляции входят в сферу интересов макроэкономики.

Особенностью является изучение законов экономического развития в глобальном масштабе. Именно благодаря этой отрасли экономической теории международная политика формируется государствами и межгосударственными объединениями. Мегаэкономика позволяет делать долгосрочные прогнозы экономического и социального развития.

Общие черты структуры экономической науки

Как уже упоминалось, экономическая наука изучает многие объекты, явления и процессы. Но самое главное, в нем уделяется внимание взаимодействию людей в процессе экономической деятельности и распределению товаров. Его основная цель - найти объяснение тому, что происходит в мире бизнеса и общества, выявить закономерности и смоделировать реальность на разных уровнях экономической деятельности.

В связи со сложностью и разнообразием изучаемых объектов экономика превратилась в сложную систему наук, основанную на смежных естественных и общественных науках (география, биология, история, психология, социология, демография и т.д.). В связи со сложностью структуры экономической теории для ее разделения на составные части используются различные подходы. Существует несколько вариантов классификации и разделения экономики.

В зависимости от уровня применения и исследований экономика делится на две части:

  • Генерал;
  • Особенный;
  • Первое отделение.

Если критерий принимается с уровня рассмотрения и решения экономических вопросов, то экономическая теория делится на две части:

  • Микроэкономика;
  • Макроэкономика;
  • Мировая экономика (мегаэкономика или суперэкономика).