Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Юджин Фама, американский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике 2013 г. - биография, вклад в экономику

Юджин Фама, американский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике 2013 г. - биография, вклад в экономику

Содержание:

Американский экономист Юджин Фрэнсис Фама родился 14 января 1939 года в Бостоне, штат Массачусетс.

В 1960 году он получил степень бакалавра французского языка в Тафтском университете, а также степень магистра и доктора философии (экономика и финансы) в Чикагском университете.

Юджин начал преподавать в Чикагском университете в 1963 году. Его докторскими руководителями были Мертон Миллер и Гарри Робертс, но на него также оказал влияние Бенуа Мандельброт. Сама докторская диссертация - о непредсказуемых и непредсказуемых движениях цен на акции и их последующем случайном блуждании - была опубликована в январе 1965 г. в научном журнале "Журнал бизнеса" под названием "Поведение цен на фондовом рынке". Позднее эта статья была переписана более простым языком, и в результате статья "Случайные ходьбы по ценам фондового рынка" была опубликована в журнале "Финансовые аналитики" в 1965 году и в журнале "Институциональный инвестор" в 1968 году.

Его статья 1969 года "Корректировка цен на акции с учетом новой информации", соавтором которой он был в соавторстве с другими экономистами в Международном экономическом обзоре, была первой в своем роде. Он проанализировал, как изменились цены акций с помощью недавно введенной базы данных CRSP по ценам. С тех пор были опубликованы сотни подобных исследований.

Начало пути

Поначалу начинающий экономист выбрал французский язык в качестве своей специальности, но позже перешел на экономику. Ему также пришлось отвлечься от своих спортивных увлечений. Евгений Фама объясняет свое решение тем, что в то время он должен был больше думать о получении хорошего образования и о своем развитии в жизни, так как он уже был женат в двадцать лет, имел ребенка и не мог содержать семью на зарплату учителя. Он также отмечает, что изучение французского языка стало для него скучным и неинтересным занятием, и он решил изучать экономику, в которой он достиг больших успехов. Когда Фама закончил Тафтский университет в 1960 году со степенью бакалавра экономики, у него появилось желание перевестись в бизнес-школу и получить докторскую степень. "Я не хотел работать все время, я хотел чего-то, что позволило бы мне продолжить спортивную жизнь." Другими словами, будущий профессор считал, что докторская степень не будет обременять его работой, как в процессе получения степени, так и после.

Выпускники Гарварда, преподававшие Фаму, посоветовали ему поступить в Чикагский университет, потому что считали, что обучение в Гарварде не было бы "достаточно интеллектуальным" для Фамы. Сначала его работы были потеряны при поступлении в высшее учебное заведение, но позже, после телефонного разговора с директором по студенческим вопросам, Фаме посчастливилось получить стипендию для выпускников Тафтов. Как отмечает ученый, его карьера и жизненный путь могли бы быть совершенно другими, если бы в тот знаменательный день на его призыв не ответили. Вот как будущий нобелевский лауреат оказался в Чикаго.

Вклад в экономику

Евгений Фама является лауреатом Нобелевской премии по экономике 2013 года, присуждаемой "за эмпирический анализ цен на активы" (совместно с Л. Хансеном и Р. Шиллером).

Евгений Фама выступает в качестве теоретика портфеля и ценообразования активов.

Статья Фамы "Регулирование цен на акции с помощью новых данных", опубликованная в 1969 году в соавторстве с другими экономистами, стала первой работой такого рода. В нем описаны результаты анализа движения цен акций с использованием вновь введенной базы данных CRSP по ценам. С тех пор было опубликовано много подобных исследований.

Евгений Фама разработал эффективную рыночную гипотезу (теорию).

Эффективная рыночная гипотеза - это гипотеза о том, что вся существенная информация немедленно и в полном объеме отражается в рыночной цене ценных бумаг.

Например, цена акции компании является отражением ее стоимости, которая зависит от доступной информации о доходах компании, перспективах развития бизнеса и других факторов.

Фама подчеркнул, что гипотеза об эффективности рынка должна быть проверена в контексте ожидаемой прибыли. Используется базовая модель ценообразования на активы. Вместе с К. Френчем Фама усовершенствовал свою модель ценообразования на капитальные активы и добавил к ней новые переменные: стоимость рыночной капитализации и соотношение цены и балансовой стоимости.

Совсем недавно Юджин Фама вместе с К. Френчем опубликовал серию работ, в которых оспаривалась модель ценообразования на основные средства (CAPM).

Евгений Фама - автор совместно с М. Миллером учебника "Теория финансов" (1972). В сотрудничестве с Дж. Макбетом Юджин написал книгу "Риск, возврат и равновесие: эмпирические тесты", в которой он описывает две стадии регрессии Макбета-Фамы, которая в настоящее время широко используется для оценки параметров модели ценообразования активов.

Краткая биографическая информация

Юджин Фама (родился в 1939 году) - американский экономист, лауреат Нобелевской премии.

Юджин Фама родился в Бостоне, штат Массачусетс, США. Детство он провел в бедном районе и посещал католическую школу. Затем он учился в Тафтском университете в Медфорде, который окончил в 1960 году. Сначала он изучал французский язык, но через некоторое время переключился на изучение экономики. Евгений был научным сотрудником института и работал под руководством профессора экономики Г. Эрнеста, изучая изменения цен на фондовом рынке.

Юджин Фама получил степень магистра делового администрирования в 1963 году и докторскую степень по философии в 1964 году в Чикагском университете. Он завершил диссертационную работу под руководством Мертона Миллера и Гарри Робертса. В 1968 году Фама стал профессором.

Юджин Фама преподает в Чикагском университете с 1963 года. В настоящее время он является почетным профессором Высшей школы бизнеса Чикагского университета.

Экономист, входит в состав редакционной коллегии "Журнала финансовой экономики".

Он также возглавляет исследовательский отдел инвестиционно-консалтинговой компании Dimensional Fund Advisors.

Фама также активно занимается социальными вопросами: в 2016 году он подписал письмо в адрес Гринпис, ООН и правительств всего мира с призывом прекратить борьбу с ГМО.

Евгений женат более 50 лет. Замужем, четверо детей, один из которых является вице-президентом вышеупомянутого Dimensional Fund Advisors.

Евгений проводит свободное время, играя в гольф и теннис. Он также любит виндсерфинг, плавание и езду на велосипеде.