Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Факторы эффективности антикризисного управления - концепция, причины и суть

Факторы эффективности антикризисного управления - концепция, причины и суть

Содержание:

Термин "корпоративный антикризисный менеджмент" появился сравнительно недавно, но сегодня его можно встретить во многих областях. Многие считают, что основной причиной ее возникновения является реформирование российской экономики, а также появление достаточно большого числа коммерческих и других предприятий, ситуация которых незавидна - они находятся на стадии банкротства. Конечно, кризис предприятий - это нормальный процесс, от которого некоторые компании просто не могут убежать, а на рынке, как и в жизни, побеждает только сильнейший. Так что, если у компании нет возможности и способности "бороться" с кризисной ситуацией, она просто исчезает, но в противном случае компания может использовать все свои сильные стороны и пережить кризис.

Современный бизнес в России - это ниша, где наряду со всеми остальными (финансовый кризис и, например, ипотека, кредит) очень популярен термин "антикризисное управление". В некоторых случаях термин "антикризисный менеджмент" относится к управлению компанией во время общего экономического кризиса. Иногда этот термин понимается как управление компанией, направленное на предотвращение неминуемого банкротства. Многие эксперты считают, что антикризисные меры следует принимать только тогда, когда финансовое положение компании на рынке очень плохое.

Однако есть и другое определение, звучащее так: Антикризисное управление компанией - это особая система управления бизнесом, которая носит комплексный характер, направленная на устранение тех явлений, которые негативно влияют на бизнес. А эффект достигается за счет использования всех возможностей современного менеджмента, а также разработки и внедрения в компании специальной программы. Данная программа характеризуется стратегическим характером, который имеет возможность полностью устранить временные трудности, зафиксированные в работе предприятия.

Всегда есть риск кризиса: в управлении всегда есть риск циклического развития социально-экономической системы, изменения соотношения управляемых и неуправляемых процессов. Управление социально-экономической системой всегда должно быть в определенной степени антикризисным.

Антикризисное управление - это управление, которое в определенной степени предвосхищает опасность кризиса, предусматривает анализ его симптомов, меры по уменьшению негативных последствий кризиса и использование его факторов для дальнейшего развития.

Потребность в антикризисном управлении отражает необходимость управления кризисом и его урегулирования, возможного смягчения его последствий. Это естественная потребность людей и организаций. Это может быть реализовано только через специальные механизмы антикризисного управления, которые должны быть созданы и усовершенствованы.

В условиях современной экономики, характеризующейся нестабильностью и большими рисками, любая компания может неожиданно впасть в кризис, поэтому вопрос антикризисного управления особенно актуален сегодня в России.

Факторы эффективности антикризисного управления

Развитие управления должно сопровождаться повышением его эффективности. В свою очередь, повышение эффективности управления определяется ростом его потенциала, т.е. возможностью положительных изменений, наличием необходимых ресурсов и условий для их использования. Эффективность антикризисного управления характеризуется степенью достижения целей смягчения, локализации или позитивного использования кризиса по сравнению с затраченными на него ресурсами. Трудно оценить эту эффективность в точных, рассчитанных показателях, но это можно увидеть в анализе и общей оценке управления, его успеха или просчета.

Можно выделить основные факторы, определяющие эффективность антикризисного управления. Их понимание и дифференциация помогают в анализе и успешной реализации:

  • Профессионализм антикризисного управления и специальное обучение. В данном случае речь идет не только об общем профессионализме менеджмента, который, безусловно, необходим, но и о тех профессиональных знаниях и навыках, которые отражают специфику антикризисного управления. Такой профессионализм формируется в процессе специальной подготовки, целенаправленного накопления опыта и развития искусства управления в критических ситуациях. В последние годы в России уделяется большое внимание специализированной подготовке антикризисных менеджеров, способных вывести компанию из кризиса с наименьшими потерями. Их профессиональная подготовка сосредоточена на кризисных ситуациях. Но даже при подготовке рядовых менеджеров большое внимание следует уделять развитию навыков управления в критических ситуациях. Антикризисное управление должно стать необходимым элементом любого управления: стратегического, творческого, промышленного, экологического, финансового и др.
  • В перечне факторов антикризисной эффективности управления следует выделить искусство управления, заданное природой и приобретенное в процессе специальной подготовки. Во многих кризисных ситуациях индивидуальное искусство управления является решающим фактором выхода из кризиса или его смягчения. Поэтому для антикризисного управления особенно важно проводить психологические тесты менеджеров с целью отбора таких людей, которые способны чутко реагировать на приближающийся кризис и управлять в экстремальных ситуациях.
  • Методика разработки рискованных решений. Такая методология должна создаваться и осваиваться, поскольку она во многом определяет такие качества управленческих решений, как своевременность, полнота отражения проблемы, специфика, организационная значимость. Эти качества имеют особое значение для антикризисного управления.
  • Научный анализ ситуации, прогнозирование тенденций. Эти факторы могут влиять только на эффективность антикризисного управления. Видения будущего, которые не являются субъективными, а основаны на точном, научно обоснованном анализе, позволяют постоянно иметь в виду все проявления приближающегося или временного кризиса. Важным фактором эффективности антикризисного управления является также корпоратизм, который в той или иной степени может проявляться в организации или компании.

Концепция кризиса и его причины

Каждая организация рано или поздно сталкивается с кризисами в своем развитии. Некоторые из них незначительны, в то время как другие имеют катастрофические последствия и угрожают существованию организации.

Термин "кризис" происходит от древнегреческого слова "krisis", которое буквально означает "выход, решение, поворотный пункт". В самом общем смысле, кризис понимается как негативное, часто неожиданное и глубокое изменение объекта исследования.

Кризисы являются неотъемлемой частью развития экономических систем и особенностью развития рыночной экономики. Они могут влиять на мировые экономические отношения в целом, на экономику государства и отдельного предприятия. Сегодня кризис на микроуровне понимается как крайнее обострение противоречий в организации, которые угрожают ее способности выживать в окружающей среде.

Суть антикризисного управления

Управление кризисом - это комплекс методов и приемов, которые помогают выявлять кризисы, предотвращать их, преодолевать их негативные последствия и сглаживать ход кризиса в целом.

Суть антикризисных мер, которые влияют на компанию и некоторые ее виды деятельности, сводится к:

  • Предвидение, ожидание и причина;
  • Ускоряется до некоторой степени, предвидит, откладывает;
  • Готовимся к кризису;
  • Антикризисное управление;
  • Применение специальных подходов, специальных знаний, опыта и искусства;
  • Антикризисное управление;
  • Управление процессами антикризисного управления и минимизация негативных последствий.

Ядром антикризисного управления является стратегия, т.е. четкий план своевременных, взаимосвязанных, скоординированных по времени действий, охватывающий все основные факторы жизни хозяйствующего субъекта.

Система антикризисных мер, реализуемых на предприятии, должна соответствовать ряду характеристик, а именно:

  • быть гибким и адаптируемым;
  • способствовать снижению централизма;
  • обеспечить диверсификацию управления;
  • формируют тенденцию к увеличению терпения и доверия.

Характеристики технологии антикризисного управления показаны на рисунке 1.

Факторы эффективности антикризисного управления - концепция, причины и суть

Рисунок 1: Характеристики технологии антикризисного управления. 

Ядром антикризисного управления является антикризисная стабилизационная программа, суть которой заключается в маневрировании денежными средствами для восполнения разрыва между их расходами и доходами. При этом допускается осуществление той или иной меры по переводу активов в денежную форму.

Факторы и критерии, определяющие эффективность антикризисного управления

Все антикризисные меры можно оценить как эффективные или неэффективные. На рисунке 2 показаны основные факторы, определяющие эффективность управления. Каждый из них важен по-своему, и только использование их совокупности позволяет достичь желаемого результата.

Факторы эффективности антикризисного управления - концепция, причины и суть

Рисунок 2: Факторы, определяющие эффективность антикризисных мер. 

Для реализации антикризисных мер по выводу организации из состояния кризиса необходима профессиональная подготовка, которая формируется в ходе специального обучения. В то же время, одним из важнейших факторов эффективности антикризисного управления являются лидерские качества руководителей, авторитет, стиль работы, доверие к уровню управления и др.

Человеческий фактор сам по себе чрезвычайно важен. Для успешной реализации антикризисной стратегии необходима обязательная антикризисная команда, состоящая из ближайших соратников антикризисного менеджера, пользующихся его особым доверием.

Особого внимания заслуживает искусство управления, как присущее природе, так и приобретенное благодаря специальной подготовке. Часто именно индивидуальное искусство управления играет важную роль в смягчении последствий кризиса или выходе из него.

Реализация антикризисных мер, безусловно, требует использования грамотной и адекватной реалиям методологии разработки рискованных решений, которые в полной мере отвечают требованиям своевременности, специфики и организационной актуальности, а также обеспечения полного отражения проблемы. В свою очередь, методология разработки рискованных решений должна быть подкреплена научным анализом ситуации и прогнозированием тенденций ее изменения.

Важным фактором, обеспечивающим эффективность реализации антикризисных мер, является корпоратизм, который находит свое отражение в понимании и принятии целей организации всеми сотрудниками, их приверженности и самоотверженности.

Эффективное антикризисное управление должно отвечать требованиям оперативности и гибкости, т.е. его характер и содержание должны меняться в зависимости от меняющейся ситуации и адаптироваться к кризисным условиям.

Наконец, эффективное осуществление антикризисного управления требует принятия организованных мер, направленных на постоянное и постоянное определение вероятности и реальности возникновения кризиса, с тем чтобы своевременно его обнаружить и поймать.

Таким образом, стержнем обеспечения эффективности антикризисного управления является совокупность факторов. Их понимание и дифференциация позволяют более эффективно анализировать и реализовывать антикризисные меры, направленные на стабилизацию финансового положения организации и обеспечение устойчивости ее дальнейшего развития.

Методы кризисного управления и их эффективность

Возникновение кризисов внутри организации определяет необходимость реализации антикризисных мер. Их цель - сгладить негативные тенденции и помочь преодолеть негативные факторы, которые приводят компанию к кризису.

В настоящее время существует множество различных, зачастую специфических методов борьбы с организационными кризисами. Основные, наиболее распространенные методы антикризисного управления показаны на рис. 3.

Факторы эффективности антикризисного управления - концепция, причины и суть

Рисунок 3: Методы антикризисного управления. 

Выбор тех или иных методов и мер антикризисного управления зависит от многих факторов и в конечном итоге определяется характером кризисных явлений, происходящих на предприятии. Особенно борьба за выживание требует обеспечения взаимосвязи между всеми аспектами хозяйствования - финансовыми, управленческими, юридическими и организационными.

От правильного выбора того или иного метода антикризисного управления организацией и его соответствия текущим условиям внешней среды и внутреннему потенциалу зависит эффективность антикризисного управления.

Эффективность антикризисного управления определяется тем, насколько компания сумела локализовать ход кризиса, смягчить его последствия и использовать его позитивно по отношению к затраченным на него ресурсам. Она коррелирует с применением смягчающего эффекта рационального использования ресурсов, необходимых для реализации мероприятий, запланированных в рамках реализации антикризисных мер. Эффективность антикризисного управления определяется степенью достижения целей организации.