Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономические проблемы Японии - особенности и описание

Экономические проблемы Японии - особенности и описание

Содержание:

В последние десятилетия Япония превратилась в одну из ведущих экономических держав, вторую по величине национальную экономику в мире. Население Японии составляет около 2,3% мирового населения, но создает около 16% валовой добавленной стоимости по текущему курсу и 7,7% к покупательной способности иены. Экономический потенциал страны равен 61% от потенциала США, но превышает объем производства на душу населения в США. На Японию приходится 70% всего восточноазиатского продукта, а ее ВВП по текущему курсу в четыре раза превышает ВВП Китая. Япония достигла высокого уровня технологической сложности, особенно в некоторых областях передовых технологий. Нынешнее положение Японии в мировой экономике является результатом ее развития во второй половине этого века, а также особенностей японской экономической модели, которые обсуждаются в данной работе. Проблема обслуживания государственного долга России только недавно привлекла внимание экономистов и политиков. Финансовый кризис, поставивший Россию на грань банкротства, сделал управление государственным долгом одной из приоритетных задач. Более того, можно с уверенностью утверждать, что этот вопрос останется одной из важнейших тем обсуждения в ближайшем будущем.

Международные проблемы задолженности отслеживаются несколькими международными организациями. Парижский клуб и Лондонский клуб кредиторов регулируют вопросы внешней задолженности, а Всемирный банк и Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) собирают и обобщают статистические данные о внешней задолженности, поступающие от должников и кредиторов, соответственно.

Особенности структуры частного сектора экономики

Япония имеет иную социальную структуру, чем другие страны Запада, для которой характерен дуализм современной промышленности. Основное место в занятости и производстве обрабатывающей промышленности занимают малые и средние предприятия. В то же время доля малых предприятий не имеет явной тенденции к снижению. Быстрая концентрация капитала в тяжелой промышленности, приведшая к образованию гигантских корпораций, происходила на фоне массы малых предприятий.

Особенностью экономической системы является вертикальная интеграция фирм, их группировка, которая пронизывает всю систему деловых отношений в стране. Можно выделить два уровня или типа экономических группировок. Первый, традиционный для большинства западных стран. Она основана на взаимозависимости капитала и личного союза. Уникальность японской экономической системы определяется существованием корпораций (keiretsu), которые представляют собой ассоциации крупных предприятий с малыми и средними предприятиями, основанные на различных типах отношений, в том числе, в основном, производственных отношений, определяемых материнскими компаниями.

Более 60 процентов малых и средних производственных предприятий управляются субподрядчиками. Особенность этой практики заключается в долгосрочных взаимоотношениях, что предопределяет их единый организационный характер. В настоящее время практически ни одно крупное промышленное предприятие не существует как единое юридическое лицо. В отличие от "двухслойной" структуры других западных стран (рынок - предприятие), японская экономическая система имеет три слоя (рынок - группа предприятий - предприятие как таковое). Подчинению вместо приобретения малых и средних предприятий способствует законодательство, которое ограничивает процессы централизации капитала, требуя единогласного согласия руководителей подведомственных предприятий.

Краткое описание Японии

Япония является одной из самых развитых стран современного мира. Это государство расположено на островах в восточной части Азии. Большинство из этих островов имеют вулканическое происхождение. Общее количество островов превышает 6 тысяч. Но 97% территории страны приходится на четыре крупнейших острова:

  • Хонсю;
  • Хоккайдо;
  • Кюсю;
  • Сикоку.

Япония занимает десятое место в мире по численности населения (более 126 миллионов человек). Официально Япония - конституционная монархия. Фактически, это демократическое, децентрализованное унитарное государство.

Население страны сильно урбанизировано. Япония - страна с высоким уровнем жизни. Этот уровень обеспечивается высокоразвитой экономикой. Страна является одной из стран "Большой семерки". Следует отметить, что Япония является единственной страной, которая применяла ядерное оружие.

Среди особенностей, обусловленных географическим положением Японии, можно выделить мягкий морской климат, варьирующийся от умеренного до субтропического. Японские острова расположены в сейсмически активной зоне "Огненного кольца Тихого океана". Из-за геологического строения островов Япония крайне бедна минеральными ресурсами. И его изолированность привела к длительной географической изоляции национальных государств, возникших на этой территории.

В прошлом Япония подвергалась экономической дискриминации со стороны таких стран, как Португалия, Великобритания, Франция, а затем и Соединенные Штаты. В начале двадцатого века Япония решила милитаризировать свою социально-экономическую жизнь. Она захватила значительные территориальные владения. Во время Второй мировой войны Япония выступала союзником гитлеровской Германии.

Особенности экономических проблем Японии

Экономические проблемы - это ситуации в стране, которые могут потребовать дополнительных расходов или привести к потерям в экономике.

Как упоминалось ранее, одной из важнейших экономических проблем Японии, обусловленных ее географическим положением, является крайне ограниченное предложение минеральных ресурсов. Те месторождения, которые были известны в течение длительного времени, уже почти полностью исчерпаны. Поэтому экономика Японии очень сильно зависит от импортируемого сырья. Это, в свою очередь, делает внешнеэкономическую политику правительства очень зависимой.

Экономика современной Японии ориентирована на внешний рынок (экспортная ориентация). Основными торговыми партнерами являются США и развитые европейские страны. Поэтому могут возникнуть кризисные явления:

  • снижение экспорта;
  • падение производства;
  • более высокая безработица;
  • изменение позиции страны на мировом рынке (потеря позиции);
  • ослабление национальной валюты (иены);
  • Сокращение импорта (в основном сырьевого).

Экономика Японии становится все более зависимой от тенденций мирового кризиса благодаря связям с иностранными инвесторами и торговыми партнерами (как импортерами, так и экспортерами). В последние годы развенчан миф о "японском экономическом чуде". Это проявилось в росте уровня безработицы и снижении макроэкономических показателей.

Снижению объема производства Японии способствовал ряд факторов. Доллар США является основной валютной единицей японских фирм и компаний в их отношениях с другими странами. Поэтому кризисные явления в экономике США также оказывают негативное влияние на японскую экономику.

В связи с экспортной ориентацией и долларовым кризисом многие японские компании находятся на грани банкротства. Колебания обменных курсов (как доллара, так и евро) привели к возникновению крупных непогашенных задолженностей. Это, в свою очередь, приводит к постоянному недополучению бюджетных средств на различных уровнях.

Повышение сейсмической активности часто является причиной разрушения различных экономических институтов. Их восстановление требует расходов, в том числе бюджетных. Это ослабляет как бюджеты государственных структур, так и приводит к увеличению расходов предприятий и компаний.

Сокращение доходов бюджета и демографическая ситуация ("старение нации") приводят к росту напряжения бюджета в решении социальных программ. Старение нации" приводит к сокращению населения трудоспособного возраста. Размер рабочей силы уменьшается. Объем выпускаемой продукции снижается. Налоговые поступления снижаются. Правительственные социальные программы сокращаются. Это влияет на экологическую безопасность и социальное обеспечение. Серьезную угрозу благополучию Японии может представлять меняющаяся мораль японского общества. Молодежь отказывается от традиционной японской системы ценностей.

Следующая группа проблем связана с появлением на рынке новых конкурентов. В основном это касается азиатских стран "новой индустриализации". (Сингапур, Южная Корея, Тайвань). Продукция японских компаний уже не является безусловным лидером в области передовых технологий. Кроме того, многие страны мира принимают протекционистские меры против Японии, которые ухудшают внешнеторговый баланс страны.

Особенности японской экономики

После Второй мировой войны Япония была вынуждена восстановить разрушенную войной экономику. Согласно условиям капитуляции, Япония не имела права содержать армию. Поэтому большая часть национального бюджета была направлена на реконструкцию и развитие экономики.

В качестве основных направлений экономического развития были определены высокотехнологичные производства. Проводилась политика закупок патентов на изобретения и технические инновации. Это позволило стране сэкономить значительные средства на научные исследования и разработки (НИОКР).

В послевоенные годы в Японии было проведено несколько полных технических модернизаций станков. Это позволило электротехническому и электронному сектору, автомобильному сектору, сектору станкостроения и кораблестроению подняться на вершину. В экономической сфере значительную долю имеет малый и средний бизнес. Это наиболее стабильный и активный элемент рынка в развитии конкуренции и конкурентоспособности товаров.

В стране сформировалась многоотраслевая высокотехнологичная экономика. В начале ХХ века запасы иностранной валюты в экономике Японии значительно выросли. Сегодня Япония является одним из крупнейших банковских и торговых центров в мире и одним из крупнейших международных кредиторов (экспорт капитала).