Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Необходимость свободной рыночной экономики для устойчивого экономического роста - концепция, роль и особенности

Необходимость свободной рыночной экономики для устойчивого экономического роста - концепция, роль и особенности

Содержание:

Как показывает практика, рыночная экономика ни в коем случае не является непреложной системой экономических отношений. В настоящее время доминирующее влияние на ход развития развитых рыночных экономик оказывают социальные факторы. Их влияние распространяется на различные сферы экономики, приводит к изменению структуры социальных потребностей, видов экономической деятельности, создаваемых ими ценностей. Это позволяет говорить о "социализации" современной экономики, трансформации рыночной экономики в социально ориентированную рыночную.

Целью формирования социальной рыночной экономики является сочетание свободы и инициативы, основанной на конкурентной экономике, с социальным прогрессом, обеспечиваемым рыночными методами экономического управления.

Современная рыночная экономика представляет собой синтез коммерческих и некоммерческих организаций. Характерной чертой социально ориентированной рыночной экономики является функционирование некоммерческого сектора экономики (благотворительные фонды, театры, клубы, школы, спортивные клубы, пенсионные фонды, университеты, торговые ассоциации и т.д.).

Важным направлением достижения социальной стабильности в обществе являются трудовые отношения, проблемы занятости и регулирование рынка труда. Большое значение имеет также проблема продовольственной безопасности, которая является неотъемлемой частью экономической безопасности общества. Обеспечение максимально возможного роста благосостояния и уровня жизни населения является одной из основных задач современной рыночной экономики. Поэтому особое внимание уделяется политике в области доходов и социального обеспечения в развитых странах.

Однако рыночная экономика не лишена определенных противоречий. Например, основной проблемой социальной рыночной экономики является изучение противоречия между внутренними законами рынка и его экономической свободой и необходимостью ограничения его для социальных целей.

В настоящее время Российская Федерация находится на пути к развитой рыночной экономике, и происходящие изменения в российской экономике, социальной и экономической политике должны быть отражены в теории и методологии рыночной экономики. Исходя из этого, основной целью данной работы является изучение формы рыночной экономики, в которой рыночная свобода экономического управления сочетается с принципом социальной компенсации, социального прогресса.

Концепция и природа рыночной экономики

Согласно современному пониманию, рынок представляет собой целостную систему экономических отношений между покупателями и продавцами, которая возникает в связи с формированием свободных цен, колеблющихся в зависимости от динамики спроса и предложения.

Рыночные отношения основаны на экономической свободе, т.е. свободе выбора для покупателей и продавцов. Продавцы определяют, как, сколько и за кого они производят и где, по какой цене они продают произведенную продукцию. Потребители также обладают суверенитетом в том, что они имеют свободный выбор на рынке товаров и услуг. Каждый из участников рынка своими действиями во время биржи удовлетворяет свой личный (частный) интерес, который различается между покупателями и продавцами. Покупатель стремится получить максимальную прибыль от приобретенного товара, а продавец - максимальный денежный доход. В ходе биржи эти различные интересы приходят к определенному компромиссу: устанавливается цена, по которой продавец соглашается продать товар, а покупатель соглашается заплатить за него.

В процессе обмена происходит своего рода бухгалтерская и социальная оценка реализованных товаров. При постоянном и массовом обмене такие оценки достаточно стабильны. На крупных рынках цены на каждый вид товара имеют тенденцию быстро оседать. В результате рынок работает на основе эквивалентной биржи. Продавец передает товар покупателю, и покупатель дает ему денежный эквивалент. Товары и деньги находятся во взаимном движении и переходят из рук в руки.

Рыночные отношения или отношения существуют только при условии свободной купли-продажи товаров и услуг. Если это требование каким-либо образом нарушается, то рыночные отношения подавляются административным вмешательством в экономическую сферу. Это может происходить при административном распределении товаров или производственных ресурсов, территориальном ограничении торговли, подрыве механизма конкуренции.

В процессе торгового обмена происходит взаимодействие продавцов и покупателей, на основе которого затем корректируются объемы и структуры производства. Эти изменения повлекут за собой новую пропорциональность в распределении доходов. Новая стоимость и структура доходов будут определять вновь формируемый объем и зависящую от него структуру эффективного спроса и потребления. В новом экономическом цикле производство даст продавцам другое предложение товаров, а доходы покупателей определят новую модель потребления, поскольку содержимое их кошелька изменится. В результате появится новое взаимодействие между продавцами и покупателями по уровню рыночных цен, приемлемых для обеих сторон, и объему проданных товаров и услуг.

Взаимодействие покупателей и продавцов происходит в сфере товарно-денежной биржи. Но результаты этого процесса влияют на все остальные стадии воспроизводства: Производство, распределение и потребление. Продукт, который не нашел покупателя, больше не производится, а продукт, который оказался в дефиците, производится в больших количествах по более высокой рыночной цене. Это означает, что экономика, которая изменяет свои параметры в зависимости от результатов товарно-денежной биржи, постоянно корректирует свои пропорции и таким образом осуществляет саморегулирование.

Очень часто рынок понимается как более широкое понятие - рыночная экономика или рыночная система. Это саморегулируемая децентрализованная система взаимосвязи всех экономических процессов, которая ориентирована в своем развитии на результаты обмена товарами.

В рыночной экономике производство, цены и уровень доходов не определяются централизованно, а основываются на добровольном соглашении продавцов и покупателей. Обратная связь, которая поступает от потребителей, в зависимости от выбора товара, который они покупают, становится показателем социально необходимой пропорциональности. Именно обратная связь с ее новыми параметрами в рыночной экономике приводит к последующей адаптации производства к социальным потребностям и определяет особенности новой структуры производства.

Отсутствие или ослабление механизма обратной связи становится сигналом подавления рыночной экономики, ее замены административной системой, что чревато подавлением материальных интересов производителей, возникновением и распространением товарного дефицита.

В современном мире нет и не может быть свободного рынка. В реальной экономике существует ряд препятствий, ограничивающих конкуренцию. Таким образом, для того, чтобы начать собственный бизнес, необходим стартовый капитал, что очень важно в некоторых отраслях экономики. Это затрудняет свободный доступ в отрасль новым производителям. Существуют и другие ограничения, такие как трудности с регистрацией нового бизнеса, трудности с получением лицензии и т.д. Наличие объективной и полной коммерческой информации также не является аксиомой рыночной экономики, скорость и точность получаемой информации во многом зависит от развития рыночной инфраструктуры, а также от существующей правовой базы рыночных отношений. Но, несмотря на все эти ограничения свободной конкуренции, можно сказать, что современная рыночная экономика имеет тенденцию к свободной рыночной экономике, возможно, во всех отношениях, за исключением однородности продуктов, предлагаемых к продаже, и отсутствия на них товарных знаков. Фактически товарные знаки служат надежным знаком качества товара и защищены законом от подделки, что гарантирует потребителю надежность товара и защиту производителя от подделки.

Анализ рынка с идеальной конкуренцией позволяет сравнить идеальный рынок с идеальной конкуренцией с одним из реальных существующих рынков и определить, какие конкурентные ограничения существуют и какова свободная конкуренция на этом рынке.

Влияние рынка на повышение эффективности экономического развития проявляется во многих отношениях:

  1. конкуренция заставляет минимизировать издержки, так как в этом случае масса прибыли может быть увеличена. Следовательно, рынок выполняет функцию стимулирования экономики используемых ресурсов и направления производства на получение наибольшей отдачи от ресурсов.
  2. фирмы, занимающиеся производством, производят продукцию, необходимую потребителям. Только в этом случае фирма сохраняет конкурентоспособность. Поэтому рынок заставляет быстро приспосабливаться к спросу, менять ассортимент и повышать качество продукции. Это функция приспособления производства к изменяющемуся спросу.
  3. Старое и устаревшее производство не может победить в конкурентной борьбе в рыночных условиях и неизбежно обанкротится. Это реорганизационная функция рынка. Она улучшает структуру производства, выравнивает его и позволяет брать на себя более сложные задачи, так как в настоящее время представлена более эффективными производителями.

Рынок также выполняет важную информационную функцию. Это позволяет производителям принимать экономические решения, основанные на рыночных сигналах, таких как цены, ставки кредитования и т.д., которые поднимают фирму на уровень изменяющихся требований рынка.

В настоящее время рыночная экономика является одним из наиболее распространенных видов экономических систем. Современная рыночная экономика - это экономика, основанная на товарно-денежных отношениях, правиле частной формы собственности на экономические ресурсы и свободной конкуренции между производителями и гражданами.

Основные экономические решения принимаются производителями и потребителями самостоятельно. Первые на свой страх и риск решают, какую продукцию производить, в каких количествах, с каким оборудованием и для кого. Последние самостоятельно выбирают, какие продукты покупать и у каких производителей. На выбор влияет ряд факторов (цена, качество и т.д.).

Равновесие экономики достигается рыночным механизмом. Его основными элементами являются спрос и предложение. С учетом их соответствия формируются цены на продукцию. Уровень цен является сигналом для увеличения или уменьшения их производства.

Рыночная экономика неразрывно связана с экономической самостоятельностью производителей, что позволяет им работать эффективно и с большей ответственностью. Это помогает внедрять достижения науки и техники в экономику, экономить ресурсы, повышать квалификацию работников и т.д. Производители товаров имеют прямую экономическую заинтересованность в конечных результатах труда.

Рыночная экономика как система имеет долгую историю. Он сформировался в 18 веке, но впоследствии не мог не измениться. Опыт показывает, что рыночная экономика является наиболее гибкой экономической системой, которая изменяется и модифицируется под влиянием внутренних и внешних факторов.

Концепция экономического роста

Экономический рост - это рост выпуска промышленных товаров в исследуемой экономической системе.

Показателями для измерения экономического роста являются реальный ВВП и ВВП на душу населения. Изучение доходов экономики и ее потенциала появилось в начале ХХ века. В то время впервые была признана разница между ростом и развитием, как и между количественными и качественными изменениями. Основным целостным позитивным воздействием на национальную экономику стал инновационный подход, обеспечивающий долгосрочный рост.

Экономический рост легче охарактеризовать и изучить, чем экономическое развитие. Последнее представляет собой совокупность тенденций и факторов, влияющих на социально-экономическую жизнь общества. Рост выражается в количественных показателях, которые легче изучать и рассчитывать. Перечень показателей, характеризующих экономический рост, включает в себя:

  • Валовой внутренний продукт.
  • Национальный валовой национальный продукт.
  • Чистый национальный продукт.
  • Национальный доход.

Рост и развитие тесно взаимосвязаны. Рост создает капитал, который можно инвестировать в инновации. В свою очередь, инновации приносят качественные изменения в общество. Поэтому различают интенсивный и экстенсивный рост. Первый берет за основу инвестиции в технологии, науку и машиностроение. Это более длительный и трудоемкий путь, но он дает долгосрочные результаты. Большинство стран мира придерживаются экстенсивного принципа экономического роста. То есть рост происходит за счет расширения потребления факторов производства, что оказывает негативное воздействие на окружающую среду, запасы полезных ископаемых. Экстенсивный рост порождает краткосрочный рост.

Экономический рост - явление, характерное для национальной экономики, которое сопровождается увеличением совокупных показателей экономического производства.

Роль свободной рыночной экономики в обеспечении устойчивости экономического роста

Модель рыночной экономики наиболее эффективна в условиях быстрого изменения спроса. Сегодня определяющим фактором экономического развития является способность производства удовлетворять потребности общества в условиях ограниченных ресурсов. Рыночный механизм, лежащий в основе модели, балансирует спрос и предложение и, таким образом, оказывает очищающее воздействие на экономику. Она может стабилизировать производство и потребление за счет постепенной замены невостребованной продукции и услуг. Цена на рынке устанавливается с учетом интересов обеих сторон сделки. Несмотря на то, что производитель пытается продать готовый товар по максимальной цене, покупатель будет покупать его только по той цене, которую он считает разумной с точки зрения полезности.

Рыночная экономика предлагает следующие преимущества:

  • Продавцы и покупатели могут свободно действовать по своему усмотрению.
  • Распределение ресурсов за счет рыночного механизма является более рациональным.
  • Система быстро адаптируется к внешним изменениям.

Потенциал производительности важен для экономического роста. Рыночная экономика стимулирует инновации, поиск принципиально новых продуктов и услуг, пользующихся спросом. Потребительский спрос сейчас насыщен, у каждого клиента есть возможность выбора. Виды продукции, не пользующиеся спросом, постепенно теряют свои позиции на рынке и уступают место компаниям, способным удовлетворить спрос.

Однако рыночная экономика не может справиться с внешними воздействиями. Свобода торговли и экономических отношений часто приводит к информационному дисбалансу. Рынок часто не в состоянии устранить ущерб, нанесенный внешними воздействиями, поэтому необходимо вмешательство государства. Рынок не может обеспечить социальные гарантии. Производство необходимых, но нерентабельных товаров не приносит прибыли, поэтому и здесь необходимо вмешательство государства. Модель рыночных отношений приводит к расслоению общества по доходам. Людям из бедных слоев населения очень трудно перейти к более высоким уровням экономического процветания. Быстрый технический прогресс приводит к безработице.

С одной стороны, рыночная экономика стимулирует экономические показатели и, следовательно, экономический рост. С другой стороны, это негативно влияет на социальные параметры, что ограничивает экономическое развитие. Таким образом, экономический рост возможен только при взаимодействии рыночного механизма и сбалансированного государственного управления.

Особенности рыночной экономики

Рыночная экономика - это модель управления экономикой, характеризующаяся гибкостью и способностью быстро адаптироваться к изменяющимся потребностям общества.

Сегодня большинство стран мира придерживается рыночной модели отношений, которая характеризуется следующими особенностями:

  • Различные формы частной собственности.
  • Свобода предпринимателей.
  • Влияние рыночного механизма на ценообразование.
  • Конкурс
  • Ограниченная роль государственного вмешательства.

Каждый предприниматель и домохозяйство действует в своих интересах для достижения наилучшего результата. Конфликт интересов экономических агентов вынуждает их конкурировать друг с другом за доступ к ресурсам, рынкам. Государственное вмешательство ограничивается рядом финансовых инструментов. Правительство опосредованно способно влиять на ход экономических процессов. Хотя рыночный механизм способен самостоятельно стабилизировать экономическую систему, внешнее вмешательство часто оправдано. Существуют так называемые "провалы рынка", которые могут быть преодолены только государственным регулированием.

Для рыночной экономики существует примерный перечень показателей, характеризующих ее нормальное функционирование. Темпы роста находятся в диапазоне 2-3%. То есть ВВП и ВНП ежегодно меняются в этом диапазоне. Уровень инфляции не превышает 4-5%. Дефицит бюджета является управляемым и не превышает 9,5% ВНП. Уровень безработицы не превышает 4-5%, а сама безработица носит фрикционный характер. Платежный баланс не имеет дефицита.

Таким образом, рыночная экономика представляет собой современную модель экономического управления, которая является первичной для сферы массового производства. Это влияет на экономическую открытость, международное сотрудничество стран в производстве и маркетинге.