Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Финансовый сектор США - структура, сущность, характеристики и история

Финансовый сектор США - структура, сущность, характеристики и история

Содержание:

Финансовая система США является сложной и разнообразной, состоящей из множества федеральных и других правительственных и регулирующих органов, финансовых и административных департаментов и учреждений, частных банков и корпораций, осуществляющих как внутренние, так и международные финансовые операции. В силу своего огромного влияния на всю мировую экономику и мировые финансы финансовая система США является частью мировой финансовой системы больше, чем любая другая национальная система. Национальный бюджет занимает важнейшее место в общей структуре финансовой системы США с точки зрения его влияния на финансы, экономическую деятельность, а также характера и направления экономической политики правительства. Он выступает в качестве сильного индикатора при определении долгосрочных планов крупных корпораций и банков. Об этой роли уже свидетельствуют огромные объемы государственных расходов, которые непосредственно и непосредственно влияют на состояние экономики и финансов, деятельность производственных и торговых фирм, выполняющих государственные заказы, банков и других финансовых учреждений, обслуживающих бюджетные программы правительства США.

В финансовой системе США (как и во многих других развитых странах) банки играют повышенную роль. В соответствии с законом "О стеклянных сигалах" банки делятся на коммерческие и инвестиционные.

Особую роль играет центральный банк страны - Федеральная резервная система (ФРС). Роль ФРС неуклонно возрастала по мере того, как макроэкономическая ответственность правительства США росла в послевоенные десятилетия, включая 1990-е годы. Однако ФРС лишь частично отвечает за банковский надзор и разделяет эту функцию со специальными федеральными и государственными регуляторами.

Структура финансовой системы США

Государственная финансовая система США состоит из:

  • Федеральная финансовая система;
  • Финансовая система государства (50 штатов);
  • Местное самоуправление (уезды, городские муниципалитеты, сельские, школьные и специальные округа, около 83 тысяч) финансовая система.

Эта система организации государственных финансов характеризуется отсутствием единообразия. Это означает, что каждое государственное учреждение (федеральное, государственное и местное) самостоятельно составляет и утверждает свой бюджет, разрабатывает и проводит фискальную политику, а также управляет собственным долгом. Государственные бюджеты не являются частью федерального бюджета, а местные бюджеты не входят в государственный бюджет.

Структура финансового сектора и его сущность

Для облегчения понимания ее процессов и явлений, а также с целью изучения и анализа закономерностей, экономика, как правило, подразделяется на подсистемы. Бизнес-единицы сгруппированы в соответствии со схожестью финансовых источников, целей и функций, принципов поведения. Такая группировка единиц называется сектором экономики.

Финансовый сектор является одним из секторов. Он формируется на базе хозяйствующих субъектов, которые получают доходы от оказания финансовых услуг и посредничества. К ним относятся организации, оказывающие страховые услуги, и организации, выплачивающие пенсии.

Посредничество подразумевает накопление финансовых ресурсов и их последующее использование для использования экономическими агентами из других секторов экономики. Финансовое посредничество происходит, когда:

  • фирма принимает на себя обязательства клиента;
  • Организация несет ответственность за риски;
  • Фирма использует финансовые инструменты для отвлечения средств.

Для большинства стран структура финансового сектора определяется подходом, сформированным Международным валютным фондом. Он разделяет набор финансовых учреждений на учреждения, принимающие депозиты, и другие учреждения. В число депозитных учреждений входят центральные банки, сама банковская система и небанковские кредитные организации. Другие финансовые учреждения представлены широким кругом фирм, которые обслуживают фондовый рынок, занимаются инвестиционной деятельностью, страхованием и пенсионными отчислениями. Все они объединены методом получения дохода.

Теневой сектор финансового сектора следует рассматривать отдельно. Как правило, она включает сектора и сферы деятельности, которые трудно регулировать и развивать самостоятельно. Таким образом, в российской экономике этот подсектор включает в себя лизинговые и факторинговые услуги.

Финансовый сектор играет важную роль в экономическом развитии страны. Она устанавливает отношения между субъектами различных отраслей экономики, создавая условия для движения средств, капитала и развития прочных деловых связей между ними.

Структура и характеристики финансового сектора США

Структура финансового сектора США имеет свои особенности. Мы присмотримся к некоторым из них.

Основой является банковская система и Федеральная резервная система. Банки могут быть федеральными и государственными, с филиалами или без. Источниками их доходов являются кредитование, ведение банковских счетов, консультирование по вопросам инвестиций и финансовой деятельности. Инвестиционные банки - это отдельная группа, созданная во время Великой депрессии, когда коммерческим банкам было запрещено совмещать кредитование и финансовую деятельность. Они занимаются исключительно доверительным управлением и инвестированием акций и других ценных бумаг своих клиентов.

Сегодня банкам разрешено создавать холдинговые компании, состоящие из коммерческих и инвестиционных структур.

Страховые компании получают доход от страхования жизни, ответственности и здоровья.

Взаимные фонды и трасты представляют собой особую группу. Фонды продают свои акции, по которым покупатели могут получать дивиденды. Трасты в основном занимаются ипотечным инвестированием. Они вкладывают деньги в недвижимость, выпуская ценные бумаги под сделанные инвестиции.

Финансовый сектор США характеризуется высокими барьерами для входа, что объясняется следующими причинами:

  1. Построение конкурентоспособного бизнеса требует больших финансовых вложений.
  2. Строгий контроль над финансовыми организациями, сложность регистрации учредительных документов.
  3. Присутствие на рынке всемирно известной компании.
  4. Необходимость создания инновационных финансовых продуктов, способных привлечь клиентов.

Однако есть подсектора, в которых вход не так высок. Например, в области ипотечных инвестиций.

История развития финансового сектора США

После Второй мировой войны финансовый сектор США начал стремительно развиваться. Увеличилась доля продаж сектора в валовом внутреннем продукте, а также увеличилась занятость и общая прибыль предприятий. С 1950 года доля финансового сектора утроилась. Уровень занятости также повысился по мере роста заработной платы.

Развитие финансового сектора способствовало росту кредитной системы. Хотя изначально задолженность реального сектора была высокой, с появлением этого инструмента она постепенно начала снижаться. Большую роль в этом процессе сыграло использование низких ставок кредитования.

Сами финансовые институты стали перенаправлять средства на более рискованные, но в то же время более прибыльные операции. Деньги давались взаймы менее стабильным заемщикам, например, через ипотечную систему. Рост числа заемщиков вновь увеличил отношение долга реального сектора к общему ВВП.

В Америке, как и в других странах, произошли финансовые кризисы. Кризисы всегда являются причиной инноваций и инноваций в любой сфере деятельности. Если говорить о США, то кризисы возникли из-за низкого уровня регулирования процессов в финансовом секторе. Отсутствие финансового менеджмента привело к тому, что сектор вышел из-под контроля и стал независимым от других секторов экономики. Четыре раза в новейшей американской истории принимались меры по ужесточению контроля над финансовым рынком:

  1. В 1913 году была создана Федеральная резервная система США.
  2. В 1930-х годах был принят ряд законов, регулирующих финансовые отношения.
  3. В 2002 году в соответствии с Законом Сарбейнса-Оксли были повышены требования к ведению финансового учета и отчетности.
  4. Принятие закона Фрэнка Додда.

В настоящее время финансовый сектор США переживает эволюцию в области производных финансовых инструментов на акции. Методы секьюритизации, предполагают выпуск ценных бумаг, обеспеченных стабильными, прибыльными активами. Выпуск долевых инструментов увеличил объем кредитования при одновременном снижении требований к заемщикам.

Недавний кризис 2007 - 2009 гг. вновь продемонстрировал дерегулирование рынка и заставил правительство США освободить некоторые элементы финансового сектора. Принятый в 2010 году закон Додда-Франка окончательно остановил либерализацию финансового рынка.