Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономика в произведениях художественной литературы - функции и примеры

Экономика в произведениях художественной литературы - функции и примеры

Содержание:

Бристоль. 10 января. ФИНМАРКЕТ.RU - Слова и фразы, используемые в художественной и научно-популярной литературе, являются большим показателем состояния экономики, считают Александр Бентли из университета Бристоля, Пол Ормерод из университета Дарема и их коллеги. Исследователи считают, что, помимо всего прочего, литература содержит огромное количество данных о состоянии экономики и настроении людей в данный момент времени.

Они проанализировали англоязычную литературу XX века и определили в ней слова, которые апеллируют к эмоциям авторов. В выборку вошли около 3 миллионов книг, то есть художественная и научно-популярная литература.

На этой основе они вычислили литературный "индекс бедности" (LM), а затем сравнили его с экономическим "индексом бедности" (EM), который отражает динамику инфляции и безработицы. Оказалось, что эти два индекса тесно связаны между собой со времен Великой депрессии.

Что литература может рассказать нам об экономике

Эта взаимосвязь может быть объяснена тем, что и экономика, и культура имеют свою собственную циклическую динамику. Однако экономисты считают, что между двумя индексами существует причинно-следственная связь.

Между динамикой индикаторов существует значительное отставание: на написание и публикацию книги требуется время.
Корреляция наблюдается не с индивидуальными экономическими показателями или индивидуальными эмоциями, а с общими тенденциями. Это, по мнению ученых, доказывает существование причинно-следственной связи.
Инфляция и безработица всегда негативно влияют на эмоции населения. В литературе обязательно будут отражены эти изменения, если они были достаточно значительными, с задержкой по времени около 10 лет.
Корреляция между двумя индексами усилилась после экономического спада 1929 г., и Великая депрессия оказала большое влияние на литературу того периода.
Исследователи считают, что их исследование наглядно иллюстрирует одно из самых значительных изменений в общественном сознании 20-го века. Неотложный эмоциональный опыт человечества в настоящее время очень тесно связан с глобальными экономическими реалиями.

Экономика в художественных произведениях

Литературные произведения служат для описания окружающей действительности с помощью письменного языка. С древних времен литература часто обращалась к экономическим проблемам и образам, наделяя их точными и убедительными описаниями, соответствующими времени создания произведения.

Появление новых произведений, появление новых литературных направлений стало следствием необходимости адаптации современного общества к рыночным условиям. Благодаря экономике в повседневной жизни появляются новые слова и события, которые могут быть отражены в художественных произведениях. Процесс коммуникации в условиях рыночной экономики актуален как никогда. Создание навыков культурного построения диалога, учитывающих экономические цели личности, повысит уровень и качество взаимодействия между предпринимателями.

В произведениях великих русских авторов экономика рассматривалась в ее стихии. Они описывают методы деловых отношений на момент написания работ. Например, Гоголь очень ярко описал жизнь помещиков и труд крестьян, тонко описал мошенническую схему обогащения в "Мертвых душах". Горький показал жизнь рабочих, которые трудились на заводах. Литература советского периода была ориентирована на основную идеологию о системе централизованного управления, которая нашла свое отражение в работах этого периода.

В настоящее время художественные произведения описывают текущее состояние экономики, рыночные отношения, теневой сектор экономики, практику ведения бизнеса.

В последние десятилетия очень популярными стали автобиографии известных людей, предпринимателей, добившихся успеха в различных сферах бизнеса. Многие бизнесмены издают книги о тонкостях деловой жизни. Издано много мотивационных книг, обещающих своим читателям повысить собственный уровень жизни.

Еще одной общей темой в художественной литературе является достижение высокого финансового статуса любой ценой. Это актуально как для российских, так и для зарубежных работ.

Связь экономики с человеческой жизнью отражается в литературных произведениях, когда авторы описывают события, влияющие на общество в настоящее время или во время больших потрясений. Сегодня литературные произведения очень точно отражают текущие события. В Англии было проведено комплексное исследование современной литературы. Образец состоял из около 3 миллионов книг, относящихся к художественной и популярной литературе. Они обнаружили, что фокус повествования в книгах напрямую связан с текущей фазой бизнес-цикла. Это особенно заметно с интервалом в 10 лет. Это проявилось во время Великой депрессии. Аналогичным образом, всплески наблюдались во время Первой мировой войны и во время нефтяного кризиса 1970-х годов.

Такие экономические события, как инфляция, рост безработицы, острые социальные конфликты и проблемы влияют на настроение людей, а, следовательно, и на художественные произведения. Однако работы отражают временной лаг, характерный для экономических событий. Люди обычно не сразу начинают ощущать последствия экономических событий. Природа рыночной экономики такова, что ее цикличность не является однородной, но и она не оказывает сильного влияния непосредственно в данный момент. Более того, писателю нужно время, чтобы создать произведение. Яркие события экономической жизни всегда находят отражение в литературе.

Английское исследование показало, что связь между индивидуумом и текущей экономической ситуацией экономических систем только усиливается. Появление социально ориентированной экономики не случайно. Иррациональность человеческого поведения, человеческого фактора в принятии экономических решений влияет на экономические системы, что, в свою очередь, влияет на человека и, следовательно, на его творчество.

Экономика как наука

Экономика - это обществоведческая дисциплина, посвященная изучению производства, распределения и потребления различных товаров и услуг.

Ее предметом является экономическая реальность, которая разделяет науку на теоретические и практические дисциплины. Экономическая теория рассматривает вопросы удовлетворения потребностей общества в условиях ограниченных ресурсов. Рассматривается процесс производства с точки зрения формализации процессов и явлений, поиска закономерностей и взаимосвязей. Прикладная экономика состоит из дисциплин, посвященных изучению конкретных вопросов и задач, возникающих в процессе осуществления хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования.

Экономика выполняет ряд общих научных функций:

  • Она помогает определить экономическую составляющую жизни общества.
  • Она формирует практические рекомендации по взаимодействию субъектов и объектов экономики.
  • Он делает прогнозы.
  • Она может формировать мировоззрение и даже идеологию.
  • Это позволяет ставить под сомнение установленные истины.
  • Она предоставляет проверенную теоретическую базу для принятия экономических решений.

Принято смотреть на микро- и макроуровни экономики. Микроуровень исследует отдельных участников и системы, которые они формируют. На макроуровне рассматриваются крупные ассоциации экономических систем. В современном мире большое внимание уделяется международным экономическим отношениям.

Центральной проблемой экономики как науки является изучение ограниченных ресурсов и постоянно растущей потребности общества в новых товарах. Сегодня экономика сосредоточена на изучении решений, затрагивающих вопросы производства, потребления и технологического процесса.

Таким образом, экономика - это точная социальная наука, которая позволяет изучать экономические отношения для выявления закономерностей. Это помогает выбрать наиболее эффективное решение, выработать стратегию поведения, видение будущего положения экономических систем.