Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Нормативное бюджетирование - суть, применение, формула расчета, плюсы и минусы

Нормативное бюджетирование - суть, применение, формула расчета, плюсы и минусы

Содержание:

Нормативное бюджетирование - это процесс бюджетирования с использованием норм и правил.

Нормы и стандарты создаются на государственном уровне и на уровне компаний. В России нет норм на государственном уровне, но в СССР эта практика применялась.

Практическое применение нормативного бюджетирования
В настоящее время в России созданы программы, частично схожие с нормативными бюджетами СССР. Эти программы устанавливают нормативные нормы расходования средств и определяют цели на разных уровнях федерации.

Обратите внимание, что разные страны устанавливают разные нормы и правила. Прежде всего, нормы и стандарты различаются с точки зрения необходимости ведения бухгалтерского учета на предприятии. Таким образом, директивные нормы обязывают предприятия достигать поставленных целей, как это было в СССР. Надлежащие стандарты - это эталон, по которому предприятие ориентируется.

Компании используют нормативное бюджетирование для создания бюджетов расходов и затрат. Первоначально устанавливаются нормы для переменных затрат, которые зависят от количества произведенной продукции. Установление норм помогает правильно рассчитать себестоимость реализованной продукции и переменную стоимость. Нормативное бюджетирование используется и в бюджетах, где учитывается инфляция. Корректировка на инфляцию повышает точность расчетов доходов и расходов. Эта переменная может быть спроецирована сотрудниками компании или отраслевого отдела.

Суть нормативного бюджетирования

Нормативное бюджетирование - процесс подготовки, прогнозирования, оценки и контроля исполнения бюджета, основанный на установлении нормативов (количественных и числовых нормативов конкретного показателя, статей доходов и расходов) и сопоставлении конечных показателей с такими нормативами.

Стандарты могут быть разработаны на государственном уровне, например, в Советском Союзе, когда власти сверху предписывают контрольные цифры, которые обязательно должны соблюдаться.

Применение нормативного бюджетирования

В настоящее время на государственном уровне близкий аналог нормативного бюджетирования можно назвать программно-ориентированным подходом, при котором документы, принятые на уровне федеральных, региональных и муниципальных органов власти, определяют плановые нормативы расходования средств.

Обратите внимание, что стандарты могут быть как ориентировочными (обязательными), так и ориентировочными (руководящими принципами). Выбор зависит от типа государственного управления и существующей схемы управления на конкретном предприятии.

Нормативное бюджетирование часто используется в деловой практике при составлении бюджета производственных накладных расходов, то есть стоимости продукции, работ и услуг в будущем. Таким образом, постоянная часть затрат формируется в зависимости от потребностей производства, но переменные затраты и их бюджетирование могут основываться на стандартах, принятых и разработанных на предприятии или в отрасли, исходя из инфляции и других факторов.

Поэтому нормативное бюджетирование часто используется в управлении затратами и расходами с помощью методов бюджетирования.

Формула расчета нормативной стоимости

Нормативные затраты по определенному товару, услуге, работе = объем принятого ограничения бюджета на поставку * повышающий коэффициент (например, инфляция)

Нормативные затраты с учетом цен и количества = (количество приобретаемого товара с учетом нормативного количества, необходимого для удовлетворения потребностей * цена приобретаемого товара).

Для обоснования установленной нормативной стоимости можно создать следующую электронную таблицу, как показано на рисунке ниже, предполагая приобретение многофункционального устройства (принтера, сканера, факса), мебели условно.

Нормативное бюджетирование - суть, применение, формула расчета, плюсы и минусы

Преимущества и недостатки нормативного бюджетирования

  • Такой подход к составлению бюджета помогает оптимизировать затраты, чтобы дать оценку ожидаемых результатов на основе запланированных затрат на основе нормативных актов;
  • повысить точность планирования;
  • повышение степени достижения показателей, связанных с постановкой конкретной, конкретной и ясной цели, выраженной в цифрах (стандарт)
  • Более высокий уровень контроля и анализа исполнения бюджета посредством анализа плана/факта/стандарта;
  • Учет факторов риска и колебаний коэффициентов.

Недостатками являются необходимость пересмотра установленных стандартов с поправкой на рост инфляции, амортизацию, необходимость модернизации оборудования.

Также внедрение такой системы на предприятии требует поддержания единой информационной поддержки, устранения вероятности искусственного завышения или снижения коэффициентов в пользу какого-либо отдела. Также для успешной реализации данного вида бюджетирования необходимо эффективно мотивировать сотрудников к выполнению и соблюдению стандартов.