Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Текстильная промышленность - история, концепция и современность

Текстильная промышленность - история, концепция и современность

Содержание:

Текстильная промышленность является одной из старейших и крупнейших отраслей легкой промышленности, которая занимается переработкой сырья растительного (хлопок, лен, конопля, кенаф, джут, баранина и др.), животного (шерсть, шелк), искусственного и синтетического происхождения в волокна, пряжу, нити, различные тканые и нетканые полотна.

Текстильная промышленность занимает одно из важнейших мест в производстве общественных благ и удовлетворении потребностей населения. Текстильная промышленность включает в себя отрасли первичной переработки текстильного сырья, хлопка, льна, шерсти, шелка, конопли и джута, сеток, текстильной галантереи, трикотажа, войлока, а также промышленность по производству нетканых материалов. Продукция текстильной промышленности используется в швейной и обувной промышленности, а также в других отраслях, таких как машиностроение, мебельная промышленность и др.

Производимые сегодня текстильные материалы несут в себе память и знания, накопленные веками и тысячелетиями, в течение которых человек занимался одной из старейших технологий по производству нитей и прототипов тканых тканей. В борьбе с природой за свое существование человек научился культивировать и приспосабливать природные волокна к своим потребностям, превращая их в продукты.

С развитием человеческой культуры и научно-технического прогресса росли как теоретические знания человечества о ткачестве, так и практические технологические механизмы переработки полуфабрикатов и производства текстильных изделий.

Появление текстильной промышленности как крупной фабричной промышленности произошло во второй половине XVIII века. Стимул стремительному техническому прогрессу в текстильной промышленности дали великие изобретения XVIII века. Век как паровой двигатель и приводимый им прядильно-ткацкий станок. Эти изобретения вызвали переход текстильной промышленности со стадии капиталистической мануфактуры на этап крупномасштабного машиностроения. Внедрение этих изобретений в текстильной промышленности и их быстрое развитие послужили толчком для развития других отраслей, особенно тяжелой промышленности и станков.

В настоящее время текстильная промышленность является одной из важнейших отраслей, формирующих бюджет многих стран. Среди капиталистических стран текстильная промышленность впервые получила наибольшее развитие в США, Японии, Великобритании, Франции, Германии и Италии, но в результате глобализации мировой экономики основной объем текстильного производства переместился из Европы и США в Юго-Восточную Азию, Центральную Азию и Южную Америку. Отрасль постепенно перешла к расширению ассортимента и масштабов производства за счет гибких производственных технологий. Основное внимание стало уделяться производству высокотехнологичных искусственных и синтетических волокон, а также технического текстиля.

Происхождение текстильного производства

Согласно современным археологическим данным, истоки текстильной технологии можно найти в самые отдаленные периоды первобытного содружества. В ходе борьбы за выживание суровые природные условия, которые окружали человека в ледниковый период раннего общинного общества, заставляли его искать способ защитить свое тело от холода, то есть делать одежду. Ткачество, которое предшествовало и являлось отправной точкой собственно текстильной технологии, т.е. прядения и тканья, должно было стать примитивным способом изготовления одежды из элементов растительного и животного происхождения. Развитие техники ткачества, требующей подготовки волокон равной прочности и однородной формы, должно было привести к открытию способа искусственного формирования прочной нити волокон путем скручивания нескольких натуральных и взаимосвязанных волокон в одну нить. Переход от использования готовых растительных стеблей, жилок животных и шерсти к искусственному производству пряжи, скрученной человеческими пальцами, можно считать моментом возникновения прядения как технической техники.

В связи с экономическими потрясениями, приведшими к переходу к преимущественно продуктивной экономике, с изобретением механических методов пожаротушения, а также с расширением сырьевой базы за счет укрепления сельского хозяйства и животноводства, текстильное производство в собственном смысле слова возникает на ранней стадии позднего воеводства, основываясь на элементах техник производства различных предметов из волокнистых материалов, накопленных и разработанных в предыдущие периоды. Будучи самым важным прядильным и маслозаводом, лен был включен в экономическую эксплуатацию азиатских и, в некоторой степени, европейских племен. Наиболее важными районами для развития льноводства были Ближний Восток, Египет, Альпийский и Дунайский регионы, Средиземноморье. Конопля стала еще одним важным заводом по производству смазочных материалов, а развивающийся мелкий скот (козы, овцы, ламы) снабжал текстильное производство различными видами шерсти.

По вопросу о происхождении ткачества следует отметить, что переход от ткачества к ткачеству представлен вертикальной ткацкой рамой, используемой племенем бакаири. Вся конструкция состояла из двух деревянных столбов, вкопанных в землю, вокруг которых была намотана толстая хлопчатобумажная нить для формирования основания. Поперечная резьба утка пронизывалась через основание с помощью палочки. Такой же тип ткацкой оправы существовал и в древней Мексике, как это видно на старых ацтекских росписях, и в древнем Египте. При всей элементарности этого примитивного способа ткачества, факт его освобождения от ткачества имел большое значение, так как это был первый шаг к изобретению ткацкого станка.

Переход к производству более плотных тканей из тонкой пряжи, которые не выдерживали выщипывания грубого гребня, заставил ткачей перейти на ремизующие аппараты в виде ниток. На ранних этапах развития технологии ткачества нить утка наматывалась на простой шпиндель. В дальнейшем, неудобство ловли нитей основы такой палочкой при быстром сплетении, заставляло делать ее как можно более узкой, в результате чего наиболее часто используемой в конце будет игла, один конец которой был заострен (для лучшего скольжения), другой - более толстый - служил для наматывания утка. Другое развитие выражается в заточке двух концов иглы и в устройстве в ушах, через которое нить пропускается попеременно вперёд и назад. В этой двусторонней игле у нас уже есть прототип будущего шаттла.

Помимо основных направлений текстильного производства - прядения и ткачества, основанного на механических инструментах, стоит отметить появление технологии окрашивания текстиля, в которой используется химическое оборудование и химикаты.

Из минеральных красителей, используемых племенами поздней коммуны, наиболее распространенным был красный глинисто-железистый камень, найденный в большом количестве на земной поверхности, а также известны некоторые красители природного и животного происхождения, такие как растительный индиго и кермес (красный краситель, входящий в состав вида полыни). Черный краситель для тканей - это дробленый древесный уголь, смешанный с жировыми или черными спорами грибов. Желтый краситель был получен из дикой резеды, а голубой - из растения, известного как черника. В качестве клея (клеевых красителей) использовались жиры и различные сладкие растительные соки.

Хлопковые ткани наилучшим образом отвечают требованиям к стойкости цвета. Поэтому народы жаркого климата, давно знакомые с хлопководством, показали самые высокие показатели в окрашивании. Малая Азия, Египет и особенно Индия, по-видимому, являются родиной расписных и окрашенных тканей, которые распространились отсюда на весь культурный Восток и в страны Южной Европы в период рабовладельческого общества.

Концепция для текстильной промышленности

Текстильная промышленность является крупной и важной легкой промышленностью. Во многих странах мира текстильная промышленность оставалась ведущей отраслью в XX веке, но пережила структурный кризис из-за снижения ее доли в валовом производстве во время Второй мировой войны, когда было уничтожено больше фабрик.

Сегодня ткани производятся практически во всех отраслях нашей страны, в том числе в ведущих текстильных отраслях:

  • Шерсть,
  • Шелк,
  • Льняное бельё,
  • Хлопок.

Для шерстяной промышленности характерно производство изделий за счет производства пряжи из шерстяных волокон.

Шелковая промышленность ориентирована на производство тканей из шелка, в которые добавляется или не добавляется искусственное волокно. Льняная текстильная промышленность специализируется на производстве шелковых тканей или искусственных волокон.

Хлопковая ткань ассоциируется с производством хлопчатобумажных или полухлопчатобумажных тканей, в которых в основном используются хлопчатобумажные нити или добавляются искусственные волокна.

Сегодня продукция из хлопка пользуется большим спросом. Ежегодно производители всех стран стараются расширить ассортимент и повысить качество поставляемой продукции, за счет автоматизации и механизации производства, внедрения новых технологий. Прежде всего, в последние годы чистый хлопок и искусственные волокна обрабатываются, чтобы придать ткани лучшие и более ценные потребительские свойства.

Текстиль включает в себя продукцию из мягких и гибких волокон и нитей. Такие нити обычно изготавливаются из пряжи на ткацком станке. Текстиль также включает в себя ткани, которые не являются ткаными. Это могут быть войлок, трикотаж или современный нетканый материал.

Современная текстильная промышленность

В эпоху научно-технической революции текстильная промышленность в значительной степени изменила свою структуру. Независимо от того, какое сырье используется в производстве, сегодня мы различаем бумагу, шерсть, шелк и производство нетканых материалов или искусственных волокон.

Долгое время бумага была основной отраслью, но в настоящее время доля искусственных волокон в мировом текстильном производстве значительно превысила долю ворса, в то время как доля хлопчатобумажной ваты снизилась. Это связано с производством смесовых тканей из натуральных и искусственных волокон, а также трикотажа.

В текстильной промышленности развитых стран доля искусственных волокон увеличилась, однако в развивающихся странах хлопок, шерсть и натуральный шелк по-прежнему являются одним из важнейших текстильных сырьевых материалов.

В целом, текстильная промышленность более развита в группе развивающихся стран. Сегодня мировая текстильная промышленность включает пять основных регионов: Восточная Азия, Южная Азия СНГ, США и Европа.

Основной регион текстильной промышленности представлен азиатскими странами, которые производят около 75% от общего количества тканей и характеризуются долей более 50% хлопчатобумажных и шерстяных тканей.

Основным производителем хлопчатобумажных тканей является Китай, на втором месте - Индия. Хлопок также производится в США, России, Бразилии, Японии, Италии и Германии.

Лидерами в производстве шерстяных тканей являются Австралия, Китай, Новая Зеландия. Если посмотреть на производство самых дорогих шелковых тканей, то абсолютным лидером являются США. Азиатские страны, особенно Индия, Китай и Япония, также играют здесь важную роль.

В последнее время производство тканей из льна сокращается. Большое количество таких тканей характерно для России и стран Западной Европы. Несмотря на то, что государства развитого мира, особенно США, Германия, Италия, Франция, Япония, сокращают долю хлопчатобумажных и шерстяных тканей в производстве, они остаются крупными производителями тканей из химических волокон. Тем не менее, роль развитых стран в этом виде текстильной промышленности с каждым годом снижается, так как текстильная промышленность в таких развивающихся странах, как Китай и Индия, Корея и Тайвань, развивается и совершенствуется большими темпами.

Наша страна, которая когда-то была крупнейшим производителем всех видов натуральных тканей, в настоящее время переживает спад в текстильной промышленности.

Развитие текстильной промышленности

До начала XVIII века текстильная промышленность была достаточно трудоемкой и развивалась ремесленными и импровизированными методами в мастерских и домах.

Долгое время густонаселенные регионы Персии, Египта и Китая были лидерами в производстве натуральных тканей и изделий. В этих государствах текстильная продукция долгое время была самым важным товаром, экспортируемым в Европу и другие страны.

Примерно в 1730 году были изобретены прядильная машина и летающий шаттл для ручной работы, а позднее прядильные машины были усовершенствованы. Это стимулировало наступление английской промышленной революции.

Позже важные центры текстильной промышленности перемещаются в Европу, где начинают работать технологическое и импортное оборудование. К концу 19 века все большую популярность приобретают искусственные волокна и синтетические волокна, которые в основном включают в себя вискозу, лайкру и нейлон.

В Советском Союзе и других социалистических странах текстильная промышленность была недостаточно развита по сравнению с тяжелой промышленностью. Тем не менее, Россия имеет значительный центр текстильной промышленности в Иваново.

Сегодня многие старые центры текстильной промышленности борются, конкурируя с более дешевыми производителями, например, страны азиатско-латиноамериканского региона.