Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Инновационная экономика, ее механизмы и структура - основы и концепция

Инновационная экономика, ее механизмы и структура - основы и концепция

Содержание:

Современная экономика все больше приобретает черты инновационной экономики. Использование инноваций является стратегическим направлением развития предприятий. Экономика знаний" - неотделима от постоянного цикла инновационного развития. Способность создавать новые знания, технологии и процессы, возможность доступа к новым знаниям и возможность их эффективного коммерческого использования являются основополагающими элементами конкурентоспособности как на национальном, так и на глобальном уровнях. Таким образом, инновационная экономика является результатом объективных тенденций.

Теоретические основы инновационной экономики

Национальная инновационная система представляет собой систему обмена технологиями, знаниями и информацией между людьми, фирмами и учреждениями. Посредством взаимодействия участники инновационного процесса трансформируют идею в технологию, процесс, продукт или услугу и выводят ее на рынок. Согласно современной теории инновационных систем, инновационно-технологическое развитие страны является результатом ряда взаимоотношений между участниками комплексной системы, в которую входят предприятия (национальные компании), университеты, лаборатории, научно-исследовательские институты, государственные учреждения. На сегодняшний день существует несколько определений Национальной инновационной системы. Это:

  • Система учреждений государственного и частного секторов, деятельность и взаимодействие которых инициирует, генерирует, модифицирует и распространяет новые технологии.
  • Совокупность институтов, взаимодействие которых предписывает инновационную деятельность национальных фирм.
  • Набор элементов и связей, которые взаимодействуют в производстве, распространении и эксплуатации новых, экономически выгодных знаний и которые либо находятся на территории национального государства, либо возникают на его территории.
  • Совокупность определенных институтов, которые вместе и каждый в отдельности вносят вклад в разработку и распространение новых технологий, обеспечивая рамки, в которых правительства разрабатывают и реализуют политику, направленную на оказание влияния на инновационный процесс. Это система взаимосвязанных учреждений, в рамках которой происходит создание, хранение и передача знаний, опыта, продуктов, основанных на новых технологиях.

Концепция, лежащая в основе теории национальных инновационных систем, основана на предпосылке о том, что понимание связей и взаимоотношений между участниками инновационного процесса является ключом к развитию инновационной производительности. Инновации и технологический прогресс являются результатом сложного комплекса взаимоотношений и взаимодействия между участниками инновационного процесса, которые производят, распространяют и используют новые знания.

Инновационное развитие страны во многом зависит от того, насколько эффективно эти субъекты взаимодействуют друг с другом в качестве элементов коллективной системы создания знаний и их использования для технического прогресса и развития конкурентоспособности.

Концепция инновационной экономики

Концепция инновационной экономики широко используется с 1990 года. Инновационная экономика - это экономика государства, в котором большинство организаций занимается инновационной деятельностью, а на инновационную продукцию приходится более половины или почти половина общего объема производства.

В развитых странах инновационная деятельность характерна для 60-80% промышленных предприятий и более половины сервисных организаций. Сектор инновационной экономики появляется в промышленном секторе развитых стран после первой научно-технической революции и становится доминирующим сектором экономики, включающим в себя высокопроизводительные средства труда.

В целом, инновационная экономика - это экономика, способная эффективно использовать любые инновации, в том числе и полезные для общества:

  • Патент,
  • лицензирование,
  • заимствованная и запатентованная технология,
  • ноу-хау.

Инновационная экономика предстает в общей инновационной структуре или системе государства, что способствует реализации идей ученых для их практической реализации в инновационных продуктах. Такая экономика может аккумулировать и умножать положительный творческий капитал человека и предотвращать накопление отрицательной составляющей.

Инновационная экономика возникает и развивается вместе с ростом и стоимостью накопленного человеческого капитала.

Механизм инновационной экономики

В современных условиях инновационная деятельность представлена:

  • Участие в коммерческом и некоммерческом обмене научно-техническим прогрессом, что позволяет обмениваться производственным опытом на национальном и международном уровне,
  • Возрастающая роль субъекта инновационного рынка означает, что предприятия, производящие инновационную продукцию, являются как продавцами (предлагающими потребителям новый продукт на конкурентной основе), так и потребителями научно-технических достижений на рынках производства данного вида продукции.

Механизм развития инновационной деятельности представлен избранной организационно-экономической формой ее осуществления и стимулирования, формирования инновационных решений, методов ее регулирования.

Механизм инновационной экономики происходит на нескольких основных уровнях: федеральном, региональном и микро (на уровне предприятий).

Макроуровень формируется государственной инновационной стратегией, которая законодательно вводится в действие и создает благоприятный инновационный климат для экономики государства в целом и отдельных предприятий. Примером такого механизма является решение правительства о создании особых экономических зон, в том числе инженерных, внедренческих и научно-исследовательских.

На региональном уровне аналогичные вопросы решаются с учетом специфики отдельных регионов. С большой активностью развивается специальная технико-внедренческая зона, поддерживаемая как на региональном и законодательном уровнях, так и частными инвесторами в инновационный сектор экономики.

На федеральном и региональном уровнях создаются условия для интенсивных процессов инновационного развития предприятия.

Анализ всех уровней показал, что необходимо совершенствовать механизм развития инновационной экономики через решение следующих задач: уточнение нормативно-правовой базы, подготовка компетентных и активных менеджеров в сфере деятельности, предоставление инвесторам определенных льгот в виде налоговых льгот.

При совершенствовании механизма стимулирования инновационной деятельности важно обратить внимание на сформировавшийся и накопленный потенциал инноваций активных предприятий и национальной экономики государства в целом.

Основой этого механизма должны стать принципы, соответствующие современным условиям экономики. Важнейшим принципом является непрерывная подготовка и переподготовка кадров в области инновационных проектов.

Инновационное предприятие должно быть не просто потребителем трудовых ресурсов, а ставить перед собой инновационные цели, иметь средства для их достижения и постоянно поддерживать высокий уровень инновационной активности.

Структура инновационной экономики

Инновационная экономика включает в себя несколько основных элементов:

  • Наука,
  • Образование,
  • Человеческий капитал, который выступает за высокое качество жизни и включает в себя высококвалифицированных специалистов,
  • Система, состоящая из законодательной базы и материальных компонентов инновационной системы, включая центры трансфера, технологии, бизнес-инкубаторы, технополюсы, технопарки, кластеры, территории развития высоких технологий,
  • Инновационная индустрия, внедряющая инновации.
  • Благоприятные условия для функционирования инноваторов.

В нашей стране основными элементами сформированной структуры инновационной среды являются система предпринимательства, технического и технологического развития, науки и образования.

Основная предпосылка концепции инновационного развития российской экономики представлена разработкой промышленной и технологической политики на национальном и региональном уровнях, реструктуризацией промышленного сектора, технической моделью производства, развитием научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Инновация - это конечный результат деятельности инноватора, который реализуется в виде нового или улучшенного старого продукта, который может быть продан на рынке.

Инновация может быть также новым или усовершенствованным технологическим процессом, используемым в практической деятельности.

Таким образом, инновационная экономика развивается на паритетных началах использования новых знаний и продуктов, в том числе готовности к их практическому внедрению в различных сферах деятельности.

Экономическая система инноваций включает в себя систему, которая рассматривает технологии в качестве доминирующего фактора. Инновационная деятельность представлена деятельностью, направленной на реализацию отдельных завершенных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.