Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическое развитие Южной и Северной Кореи: сравнение - перспективы, сравнение и развитие

Экономическое развитие Южной и Северной Кореи: сравнение - перспективы, сравнение и развитие

Содержание:

Фактически само государство КНДР начало существовать сравнительно недавно - после окончания Второй мировой войны. Дело в том, что ранее ее территория и территория нынешней Республики Корея были одним государством и были оккупированы японцами в течение 35 лет. И именно во время освобождения территории Кореи от захватчиков произошла дивизия. Дело в том, что освобождение осуществлялось одновременно разными сторонами: с одной стороны СССР, а с другой - США. Именно они разделили сферы влияния и тем самым определили будущее стран. Северная Корея стала коммунистической страной под влиянием СССР, а Южная Корея - капиталистической страной под влиянием США. Таким образом, вся экономика страны, по-видимому, превратилась в плановую экономику. И это подразделение создало огромный дисбаланс: в 1945 г. 65% тяжелой промышленности Кореи находилось на Севере, 31% - в легкой промышленности, 37% - в сельском хозяйстве, 18% - в торговле, поэтому человеческие ресурсы тоже не остались, и, более того, постоянно мигрировали на территорию Южной Кореи. Преимуществом дивизиона является то, что КНДР имеет горную местность с большим количеством природных ресурсов, которые использовались для тяжелой промышленности в сочетании с еще существующими производственными мощностями. 

Стоит отметить, что присущая нынешней КНДР ориентация экономики в первую очередь на военные цели, называемая "Сонгун", была присуща существованию отдельного государства почти с самого начала. Таким образом, через два года после разделения стран началась корейская война, инициированная КНДР и поддержанная Китаем и СССР. Причиной начала войны послужили Соединенные Штаты Америки, чье присутствие на территории южного полуострова Кореи представляло значительную угрозу для идеологии стран социалистического строя. Корейская война длилась три года и оставила только разрушения и потери с обеих сторон. Это был серьезный удар для страны, которая недолгое время переросла свой статус японской колонии и на самом деле не стоит на ногах.

Буквально сразу после окончания войны вступила в силу командно-административная система, которой правил Ким Ир Сен, и началось строительство социализма в КНДР. Программа действий включала подготовительный этап, за которым следовали обычные пятилетние планы по плановой экономике. Таким образом, к началу 1960-х годов КНДР стала индустриальной страной и перестала представлять отчетность по всем экономическим показателям. При строительстве материально-технической базы КНДР можно проследить несколько этапов.

Перспективы будущего развития государств

Говоря о будущем двух Корей, нельзя не затронуть вопрос об объединении стран. Все лидеры Северной и Южной Кореи так или иначе хотели привести страны к объединению. Это могло произойти в самом начале периода разделения, если бы не различные интересы капиталистических и коммунистических стран, эксплуатирующих Южную и Северную Корею в своих собственных целях. Народ не питал враждебности друг к другу, но все осложнялось корейской войной, после которой в 1953 году не было подписано ни одного мирного договора, а только перемирие. В настоящее время войска обеих стран находятся на границе Кореи. Стоит отметить, что, несмотря на постоянные всплески и провокации со стороны Северной Кореи, стремление к объединению государств продолжает проявляться в различных формах. Например, в Южной Корее существует Корейский институт национального единства, темами которого, очевидно, являются проблемы, возможности, методы, пути и варианты расширения возможностей объединения стран. Таким образом, КНДР и РК имели и имеют совместные предприятия и проекты.

Стремление к объединению особенно сильно проявилось в конце 1990-х годов. С южнокорейской стороны политика "солнечного тепла", провозглашенная президентом Ким Дэ Чжуном в 1998 г., была направлена на преодоление вражды и сотрудничества; она также включала в себя помощь Северу в борьбе с отсталостью. В некоторых отношениях сложилось экономическое и социально-культурное сотрудничество, как, например, программа "Гымгангсанский горный туризм", а также социально-культурные обмены и сотрудничество, как, например, визиты артистов, спортивных команд и членов религиозных организаций. Активная политика Южной Кореи по примирению нашла свое выражение в идее организации исследовательского центра по созданию межкорейского экономического сообщества. Это нашло отражение в "Берлинской декларации" президента Южной Кореи Ким Дэ Чжуна, принятой в январе 2000 г., в которой 9 марта содержался призыв к расширению двустороннего диалога на межправительственном уровне с целью расширения экономической помощи Северной Корее. В этом заявлении президент Ким заявил о намерении Южной Кореи оказывать экономическую помощь Северу на основе межкорейского сотрудничества и совместных проектов. Он также подчеркнул, что южнокорейское правительство готово помочь Северу преодолеть экономические трудности путем запуска совместных экономических проектов, основанных на государственной инициативе, в таких областях, как строительство инфраструктуры, институциональные системы для инвесторов и структурная реформа сельского хозяйства.

В таких внешних и внутренних условиях 13-15 июня 2000 года был проведен саммит высокого уровня, первый межкорейский саммит в межкорейской истории, на котором была подписана совместная межкорейская декларация. Лидеры обеих сторон согласились с необходимостью поддержания мира на Корейском полуострове и обещали не участвовать в агрессии друг против друга. Первый межкорейский саммит и принятая на нем декларация имеют важное значение в истории межкорейских отношений. Во-первых, первая встреча руководителей двух Корей за 55 лет после разделения страны сама по себе является исторической. Принятые в ходе встречи декларация и соглашения продемонстрировали стремление лидеров к развитию отношений Юг-Север. Во-вторых, на основе признания и уважения существующих систем юг и север договорились решать проблему объединения Кореи посредством диалога. Две Кореи заявили, что они будут субъектами решения своей проблемы, и в этом смысле первая межкорейская встреча на высшем уровне создала постоянный канал между Югом и Севером без посредников.

Экономическое развитие - это расширенное воспроизводство, непрерывные качественные и структурные изменения позитивного характера в экономике.

Экономика Южной Кореи

Сегодня в Южной Корее процветает экономика. Успешные государственные реформы и хорошо продуманная экономическая политика привели к неуклонному росту валового внутреннего продукта страны и улучшению качества жизни.

В 20 веке программа реформ правительства базировалась на пятилетних планах, которые разрабатывались с учетом текущей ситуации в стране. Первые пятилетние планы сыграли особую роль в экономическом развитии Южной Кореи:

  • С 1962 по 1966 год все работы были направлены на восстановление производства электроэнергии, минеральных удобрений, восстановление цементной и нефтехимической промышленности;
  • С 1967 по 1971 год - модернизация сталелитейного производства, развитие машиностроения и химической промышленности;
  • С 1972 по 1976 год все усилия были направлены на создание экспортно-ориентированной экономики. Инвестиции были сделаны в основном в тяжелую промышленность, химию, нефтепереработку, электронику и машиностроение;
  • С 1977 по 1981 год Южная Корея начала производить конкурентоспособную продукцию, при этом важную роль играли наукоемкие отрасли промышленности, что привело к увеличению экспорта до 45%.

С 1990-х годов Южная Корея начала постепенно интегрироваться в мировые экономические отношения и стала членом международных и региональных организаций.
Во время кризиса 1997 года южнокорейские лидеры достаточно быстро разработали и реализовали антикризисные меры, чтобы экономика страны ежегодно росла на 9-10 процентов.

Кризис в США в начале 21 века также потребовал комплекса мер:

  • Крупномасштабная реструктуризация чеболей;
  • либерализация экономики;
  • приватизация банковских структур;
  • расширение внешней торговли;
  • Борьба с девальвацией национальной валюты, что позволяет привлечь иностранных инвесторов.

Южная Корея имеет хорошо развитые отрасли промышленности, такие как: Строительство, судостроение, электроника, автомобильная и текстильная промышленность. Такая известная компания, как Hyundai, является лидером в производстве автомобилей.

Муссонный климат способствует развитию сельского хозяйства, а рис является основным сельскохозяйственным продуктом.

Более 20 лет экономика Южной Кореи демонстрирует положительную динамику. Ежегодно ВВП страны растет на 9-10%. Другими важными показателями экономического развития Южной Кореи являются:

  • Активный рост корейского экспорта;
  • Инвестирование иностранной валюты в экономику страны;
  • Расширение международных торговых связей;
  • Развитие судостроения, которое позволило Южной Корее стать мировым лидером;
  • Повышение производительности труда.

Сравнение экономического развития Южной и Северной Кореи

Северная и Южная Корея - это два очень разных государства, которые отделились после окончания Второй мировой войны. Корея была разорвана на части ожесточенной борьбой за превосходство. Однако КНР и КНДР связаны между собой своим народом, культурой, языком и историей. Сегодня у Северной и Южной Кореи нет ничего общего ни в политике, ни в экономике.

Южная Корея считается выдающейся страной в области инжиниринга, инновационных технологий. Разработка новой экономической политики в 1961 году позволила экономике государства развиваться и укрепляться. Реализация этой политики помогла привлечь инвестиции и увеличить экспорт. Экономика Южной Кореи процветает, новейшие инновационные технологии используются во всех отраслях промышленности.

Северная Корея - независимое государство с точки зрения экономики. В начале 21 века экономика Северной Кореи находилась в упадке, государственный долг перед западными странами достиг 12 миллионов долларов. В настоящее время Северная Корея проводит экономическую реструктуризацию и привлекает капитал из других стран, что способствует экономическому развитию.

Еще одним отличием Южной и Северной Кореи является развитие промышленности. В Северной Корее хорошо развиты тяжелая и текстильная промышленность, машиностроение и добыча полезных ископаемых. В КНР основное внимание уделяется машинам и электронике.

Экономическое развитие Северной Кореи

Экономика Северной Кореи имеет три отличительных черты:

Экономическая структура, в которой ресурсы распределяются централизованно, т.е. плановая экономика;
Ресурсы все чаще используются для противодействия потенциальным угрозам, которые могут разрушить целостность государства;
Руководствуясь принципами социализма, т.е. равенства и справедливости.
Таким образом, экономика Северной Кореи является планово-мобилизационной экономикой социалистической страны. Северная Корея считается самым закрытым государством в мире, поскольку с 1960-х годов не предоставляет экономическую статистику.

Страна страдает от неблагоприятных погодных условий, что ставит ее под угрозу нехватки продовольствия. По некоторым оценкам, до 2000-х годов голод больше не считался национальной проблемой.

Лишь после прихода к власти Ким Чен Ына были проведены рыночные реформы и повысился уровень жизни.

В 2009 году были предприняты попытки провести финансовую реформу для укрепления плановой экономики, однако инфляция взлетела, а некоторые товары стали дефицитными. К 2011 году платежный баланс КНДР стал положительным, в значительной степени под влиянием внешней торговли.

Северная Корея - одна из социалистических стран, где все принадлежит государству. Только государство отвечает за производство, экспорт и импорт. В командной экономике правительство КНДР принимает решения, которые не учитывают реальные потребности населения, а только на основе прогнозируемых показателей, представленных в статистических отчетах. В этой связи северокорейская экономика опирается на внешнюю торговлю.