Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Проблема экономической этики - рождение и концепция

Проблема экономической этики - рождение и концепция

Содержание:

Форд ввел первое понятие этики в экономических отношениях. Он считал, что богатство и счастье могут быть достигнуты только искренним трудом, который имеет общую моральную ценность. По его мнению, выпуск товаров - это не просто бизнес.

Проблемы этики, как отдельной сферы научного знания, являются предметом постоянных исследований отечественных специалистов и ученых. Западная наука о морали сосредоточена на них. Он привлекает внимание к нравственным аспектам экономического развития. В последнее время появились национальные книжные издания, посвященные этическим, а не этическим вопросам. Но сегодня таких работ очень мало, и исследований по формированию нравственной системы в обществе, в том числе экономических отношений, практически нет. Деловая этика - это система норм делового поведения, а также социальных и культурных требований к способу работы и позиции коммерческих субъектов на социальной картине.

Деловая этика и этикет

Деловая этика включает в себя стандарты, которые определяют то, как вы работаете, как предприятия общаются и как выглядит имидж владельца бизнеса.

Деловая этика - это форма прикладной этики, которая касается этических принципов и проблем в деловой среде. Сегодня растет потребность в этичных торговых процессах и процедурах на более справедливых рынках.

Кроме того, общественные стандарты и инициативы находятся под давлением с целью внедрения деловой этики. Она требует от компаний пересмотреть свое поведение в отношениях с обществом. Организации должны рассматривать этические аспекты этического расследования.

Рождение деловой этики

Деловая этика является основным проявлением профессиональной этики, ее также часто называют деловой этикой или деловой этикой.

В настоящее время этим вопросам уделяется большое внимание. Деловая этика - это древняя наука, истоки которой Аристотель уже заложил в своих работах "Этика, политика". Аристотель не разделял экономику и экономическую этику, а также общество и экономический институт того времени.

Первая концепция этики экономических отношений была представлена Фордом. Он верил, что процветание и счастье могут быть достигнуты только честным трудом, и в этом был здравый этический смысл. Этика Ford заключалась в том, что производимый продукт был не просто реализованной теорией бизнеса, а целью создания источника радости из мира вещей. Машина и власть, собственность и деньги полезны в теории Форда только в той мере, в какой они способствуют свободной и счастливой жизни. По сей день этико-экономические принципы Форда не потеряли своей практической значимости.

В современных условиях проблемы экономической этики как самостоятельной научной области знаний не становятся предметом социальных исследований российских ученых и специалистов. Напротив, западная этическая наука уделяет большое внимание этическому обоснованию предпринимательской и экономической деятельности. Наиболее известны исследования и работы К. Хомана, Блюм-Дреза и др. Научные разработки в этой области в нашей стране выглядят очень скромно.

В последнее время начинают появляться публикации отечественных авторов, посвященные проблемам этики, уделяющие больше внимания проблемам деловой этики. Но на сегодняшний день количество таких работ остается очень небольшим, практически нет работ по изучению роли и значения социальных институтов в формировании нравственного порядка в обществе, в том числе в сфере экономических отношений.

По мнению большинства западных ученых, причина большинства негативных явлений в современном российском обществе, характеризующемся коррупцией, распадом и пессимизмом, кроется именно в социальном устройстве общества и его системе институтов. То есть проблемы возникают не в аморальном поведении и дегенеративной морали, а в сфере экономической и социальной этики.

Деловой этикет и деловая этика

Бизнес этикет включает в себя нормы, регулирующие стиль работы, способ общения компаний, имидж бизнесмена. Деловая этика не возникает из субъективного желания ее представителя.

Формирование деловой этики - сложный и длительный процесс, условиями которого являются экономическая и политическая свобода, сильная степень исполнительной власти, адвокатура и стабильное законодательство.

Деловая этика является одной из форм прикладной этики, которая тщательно изучает этические принципы, моральные и этические вопросы, возникающие в деловой среде.

Сегодня на все более добросовестных рынках растет спрос на этичные бизнес-процессы и действия. Кроме того, сегодня давление в сторону применения деловой этики исходит от законодательства и общественных инициатив.

Деловая этика требует от компании пересмотреть свое поведение по отношению к внешнему миру. Компания должна учитывать нравственность, этические рассуждения и этику применения. Например, моральная философия бизнеса предпринимателя влияет на этические убеждения.

Философия нравственности может включать в себя общую направляющую систему убеждений и индивидуальное восприятие события как правильного или неправильного. Применение этики в бизнесе и управлении необходимо для ознакомления с философией нравственности. Этические теории и концепции важны для решения моральных проблем.

Руководители и сотрудники должны учитывать вопросы морали при принятии управленческих решений.

Это самая важная проблема:

  • Взаимосвязь между фактическим поведением хозяйствующих субъектов в деловой этике и понятием правильного поведения.
  • Влияние других экономических институтов на формирование деловой этики,
  • Взаимосвязь между этическими ценностями общества и его экономическим развитием.
  • Взаимосвязь между реальным поведением экономических субъектов в экономике и концепцией правильного поведения.

Концепция деловой этики

Деловая этика - это система норм предпринимательского поведения, а также требований, которые культурное общество предъявляет к стилю работы, отношению предпринимателей, а также их социальному имиджу.

Деловая этика адаптирует информацию об этических понятиях, включая моральные требования к способу работы и внешнему виду предпринимателя, к практическим потребностям предпринимателя.

Деловая этика включает в себя этику ведения переговоров с деловыми партнерами, этику написания документов, использование этических методов в конкуренции. Деловая этика также включает в себя деловой этикет, который формируется под влиянием исторически сложившихся условий конкретного государства.

Существует этический кодекс предпринимательской деятельности, основные постулаты которого можно назвать следующими принципами:

  • Убежденный в полезности своего труда не только для себя, но и для общества в целом и для других людей.
  • Предприниматель должен исходить из того, что окружающие его люди способны и готовы работать.
  • Верьте в бизнес, считайте бизнес привлекательным творчеством.
  • Признание необходимости конкуренции и понимание необходимости сотрудничества.
  • Уважение ко всем видам собственности, а также к общественным движениям.
  • Уважение к профессионализму, законам и компетентности.
  • Признание ценности образования, технологии и науки.

Эти принципы деловой этики любого предпринимателя конкретизированы, так как они применяются в различных областях профессиональной деятельности.