Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Политика Китая в области экономики (после 1980 г.) - факторы, динамика и основные проблемы

Политика Китая в области экономики (после 1980 г.) - факторы, динамика и основные проблемы

Содержание:

Беспрецедентный социально-экономический успех Китайской Народной Республики (КНР) стал одним из важнейших событий в мировой экономической истории в последние десятилетия 20 века. Весь мир буквально завораживает высокими темпами роста ВВП в Китае. За два десятилетия социально-экономических реформ КНР превратилась в динамично развивающуюся державу. Китайское руководство по-прежнему придерживается официального идеологического курса на построение социализма, и в стране сохраняется традиционная для социалистических стран политическая система с монополией Коммунистической партии на власть.

Успех экономического развития Китая выражается в росте промышленного производства и в том, что страна занимает лидирующие позиции в мире по производству многих видов товаров. Китай является мировым лидером в производстве угля, стали, цемента, зерна, мяса, хлопка и входит в число мировых лидеров по производству нефти и электроэнергии. В середине 1990-х годов Китай занимал третье место в мире по объему производства ВНП (по паритету покупательной способности национальных валют).

Ведущие международные корпорации рассматривают Китай как наиболее перспективный мировой рынок. Эксперты оценивают емкость китайского рынка в $300 млрд. Китай активно ухаживает за иностранным капиталом. Это вторая по величине страна после США по количеству компаний с иностранными инвестициями. В середине 1990-х годов на их долю приходилось 7,5% промышленных предприятий и почти 19% российского производства. В 1996 году на таких предприятиях было занято 17 млн. человек и произведено 14,5% ВВП. К концу 1990-х годов экспорт капитала Китая вырос (до 18 млн долл. США). Китай занимает восьмое место в мире по этому показателю. По неофициальным данным, бегство капитала из страны достигает 50 миллиардов долларов.

Рост внешней торговли при ежегодном росте экспорта на 16-17% в 1990-х годах сделал Китай одним из ведущих мировых экспортеров.

Китай по-прежнему отстает от ведущих промышленно развитых стран и стран со среднеразвитой экономикой по объему производства и доходу на душу населения и уровню жизни. Китай также заметно отстает в социальной производительности.

Факторы и динамика экономического развития Китая

Высокая динамика экономического роста Китая впервые проявляется в таком суммарном экономическом показателе, как рост ВВП в период экономических реформ с конца 1978 по 1997 год.

Общий подъем и устойчивый динамичный рост социально-экономических показателей Китая основан на эмансипации и интенсификации развития производительных сил в сельской местности. Сельская местность Китая, где проживает абсолютное большинство населения страны, стала той базой, с которой начал взлетать китайский экономический "дракон". Реализация экономической реформы трансформации производственных отношений и переход к рыночной мультиэкономичной системе в сельской местности стимулировали интенсификацию труда, повышение его эффективности, ускорили процесс углубления социального разделения труда и специализации. Ускоренное развитие социального производства на этой основе позволило увеличить урожай зерновых (на 100 млн. тонн), утроить чистые душевые доходы крестьян, удвоить товарное сельскохозяйственное производство (с 30 до 60%) за первые шесть лет экономической реформы (1978-1984 гг.).

Особую роль в сельской экономике Китая играли так называемые "сельские предприятия" - промышленные предприятия в городах и селах. В результате такого динамичного развития несельскохозяйственного сельского сектора роль сельской экономики в успешном росте экономики Китая в целом возрастает. Так, если в 1952-1972 гг. среднегодовой темп роста национального дохода составлял около 6%, а доля сельского хозяйства - 37,3%, то в 1978-1988 гг. темп роста национального дохода увеличился до 9,2%, а доля сельского хозяйства в этом росте уже составляла 63,6%. Эта тенденция усилилась в 1990-х годах. Общий рост ВВП в Китае в 1992-1994 гг. в значительной степени был обусловлен добавленной стоимостью в сельской экономике. В 1994 году доля составила 75%. Важно подчеркнуть, что все успехи сельской экономики Китая были достигнуты при очень незначительном объеме централизованных государственных инвестиций в сельское хозяйство. Скорее, государство находится в неэквивалентном обмене с деревней, которая финансирует городское хозяйство за свой счет. Государство контролирует закупочные цены на основные виды сельскохозяйственной продукции, а частная торговля запрещает закупать сельскохозяйственную продукцию в больших количествах. С помощью "ценового разрыва" государство ежегодно забирает из деревни до 80 миллиардов юаней.

Важным фактором динамичного роста экономики Китая, промышленности, было быстрое развитие мелкосерийного, технически примитивного производства. Государственная политика, открывшая путь к народной инициативе, позволила быстро расширить мелкосерийное производство как в городских, так и в сельских районах. За период с 1981 по 1997 год валовое производство в промышленности выросло более чем в 9 раз, в то время как в государстве, то есть технически развитом - всего в 3,2 раза. Доля крупных и средних предприятий в 1995 г. составляла 3,9% от их общего числа и около 50% от валового выпуска в сопоставимых ценах. Промышленное производство быстро развивалось в крестьянских хозяйствах, большинство из которых были небольшими предприятиями с небольшим техническим оснащением. Стремительный промышленный рост при слабой технической базе, отсутствии современных технологий и недостаточной квалификации работников не мог не сопровождаться массовым производством неполноценной и бракованной продукции. Основными производителями некачественной, бракованной продукции являются в основном колхозы и фермерские хозяйства.

Экономическая политика - это действия правительства по управлению экономикой в соответствии с целями, задачами и интересами государства.

Несмотря на свои размеры и изобилие ресурсов, а также большое население, Китай играл относительно небольшую роль в мировой экономике почти до конца ХХ века. С 1970-х годов Китаю удалось значительно расширить свое международное рыночное взаимодействие и стать одной из доминирующих фигур в мировой торговле.

Устойчивый рост внешней торговли и валового национального продукта страны ускорился, когда иностранные фирмы начали использовать Китай в качестве производственной платформы для экспорта товаров.

Действительно, в конце 1970-х годов китайской экономике удалось отойти от советского типа экономики. С отказом от коллективной формы сельского хозяйства произошел быстрый рост частного несельскохозяйственного сектора, а государственные приоритеты сместились в сторону легкой промышленности и высоких технологий.

Основные экономические проблемы Китая

С 1980-х годов следующие проблемы остаются особенно актуальными для экономики Китая:

  • Нехватка энергии для управления промышленными мощностями по всей стране.
  • Недостаточно развитая транспортная система и ее неспособность перевозить необходимое количество критически важных грузов.
  • Значительные диспропорции в доступности природных ресурсов и рабочей силы в промышленной инфраструктуре привели к значительным диспропорциям в региональной экономике. Быстрый рост трех богатейших регионов Китая имеет серьезные последствия для экономики Азии в целом. Кроме того, государственная политика направлена на максимальное сокращение до минимума ограниченных возможностей этих уже процветающих регионов. Главный приоритет правительства связан с экономическим развитием внутренних регионов с целью сокращения их отставания от более процветающих прибрежных регионов.

Китай богат минеральными ресурсами, и по этому показателю страна занимает первое место в мире, но ее природные богатства освоены лишь частично. С 1980-х годов Китай приобретает высокотехнологичные отрасли промышленности через иностранные инвестиции или совместные предприятия с иностранными партнерами.

Система цен и рабочая сила остаются проблемными областями для экономики Китая. Широко распространенная неполная занятость в городских и сельских районах вызывает серьезную обеспокоенность по поводу разрушительных последствий возможной широкомасштабной безработицы. Цены на ряд ключевых товаров, в частности на промышленные товары и товары, по-прежнему находятся под контролем государства.

"Большой прыжок"

Начало второй пятилетки в 1958 году ознаменовало начало так называемого "Большого прыжка вперед". В структуре сельского хозяйства были сформированы коммуны, упразднены отдельные участки. Фермеры не только занимались сельским хозяйством, но и развивали промышленность путем самостоятельного производства различного оборудования и транспортных средств для нужд общества.

В этот период различные эксперименты, порой без разумного обоснования, привели к зрелищному спаду сельскохозяйственного производства с появлением большого количества дорогостоящих и некачественных товаров. В конце 1960 года страна пострадала от крупного экономического кризиса, который заставил правительство остановить реформы и частично восстановить индивидуальное сельское хозяйство.

Начало экономической реформы в сельской местности в 1979 году привело к резкому росту цен на сельскохозяйственную продукцию. В 1981 году пахотные земли были разделены на участки, сданные в аренду частным фермерам, и снят запрет на продажу на свободном рынке.

В 1984 году правительство начало поощрять долгосрочные контракты на землю, а в 1985 году была отменена система плановых закупок с выделением правительством производственных квот в сельском хозяйстве. Крестьянам, которые больше не работали на земле, приходилось искать работу в малых городах или у частных лиц в сельской местности.

Городская экономическая реформа означала лучшую интеграцию страны в мировую экономику, на предприятия возлагалась ответственность за прибыль и убытки, снижалась роль государства в распределении ресурсов. Из металлургии и машиностроения инвестиции переместились в легкую промышленность и высокие технологии, в то время как основное внимание по-прежнему уделялось проблемным областям энергетики, транспорта и связи. Более того, в то же время государство поощряло развитие частного сектора и позволяло ему конкурировать с государственными предприятиями в некоторых сферах услуг и строительства.

Роль правительства в экономическом развитии Китая

Серия затянувшихся военных конфликтов закончилась для Китая в 1949 году после того, как он объявил себя социалистической страной. В последующий период правительству была отведена доминирующая роль в экономике. В промышленности, например, государство уже давно владеет почти всеми предприятиями. В городах правительство диктовало цены на основные товары, устанавливало уровень общих инвестиций, управляло энергоресурсами, определяло уровень заработной платы и занятости. В сельской местности, начиная с 1950-х годов, китайское правительство установило структуру и размер урожая и определило цены на все основные культуры.

Вся экономическая деятельность в Китае условно разделена на группы:

  • Обязательное планирование;
  • Ориентировочное планирование (для которого центральное планирование экономических результатов является лишь косвенным);
  • Регулирование рыночными силами.

В целом промышленная система Китая превратилась в сложный комплекс взаимосвязей, во взаимоотношениях с которым Государственный Совет жестко контролирует ресурсы, имеющие большое значение для функционирования экономики в целом. Другие, менее важные функции системы возлагаются на более низкие уровни управления и принятия соответствующих решений.