Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Неравенство доходов как фактор падения потребительских расходов - роль, проблемы и причины

Неравенство доходов как фактор падения потребительских расходов - роль, проблемы и причины

Содержание:

На современном этапе экономического развития России вопрос об уровне жизни и доходах как главном индикаторе уровня жизни очень актуален. Неравенство доходов характерно для всех стран, независимо от уровня общего благосостояния, поэтому измерение доходов является общей проблемой. Дифференциация доходов населения - один из важнейших социально-экономических показателей, характеризующих степень неравного распределения материальных и интеллектуальных благ между членами общества. Доходы являются основным источником товаров в современном обществе.

Использование доходов осуществляется в двух направлениях: Потребление и накопление. Уровень жизни - одна из важнейших социальных категорий. Под уровнем жизни понимается обеспечение населения необходимыми материальными благами и услугами, достигнутый уровень их потребления и степень удовлетворения потребностей. Показатели уровня жизни отражают не только общее социально-экономическое благосостояние населения и степень дифференциации общества, но и эффективность государственной политики в области экономического развития.

Комплексное изучение этих показателей, а также факторов, влияющих на уровень жизни, способствует правильной формулировке политики, направленной на дальнейшие преобразования в стране и, в конечном счете, на установление экономической стабильности в обществе. Величина дохода или степень дифференциации объявляется конечной целью многих государственных планов, программ и мероприятий социально-экономического развития. 

Роль доходов в экономическом развитии страны

Экономическое развитие определяется как долгосрочный процесс, ведущий к увеличению доходов (или продукта) на душу населения. Доходы населения играют важную роль в процессе социального и индивидуального воспроизводства. Таким образом, меркантилисты (Д. Дефо, Дж. Локк, И. Жерве) рассматривали доход с точки зрения общественных интересов.

Они рассматривали национальное богатство как фиксированное количество ресурсов, и, соответственно, дифференциация доходов рассматривалась ими как игра с нулевой суммой, в которой прибыль одного человека является потерей другого. В то же время меркантилисты считали, что денежные доходы большинства населения невелики и не важны для государства, но расходы богатых могут создать рабочие места и облегчить положение бедных.

Начиная с основного тезиса о цели экономической деятельности, как увеличения богатства страны, обусловленного, главным образом, развитием торговли, ученые этой школы рассматривали проблемы доходов с этой точки зрения. Таким образом, Д. Дефорируйте, что "если люди получают мало, они могут потратить мало, и это сразу же повлияет на торговлю". Дело, однако, в необходимости сокращения потребления внутри страны, с тем чтобы можно было выделить ресурсы для расширения внешней торговли.

Даже Физиократы признали, что доходы всех классов населения важны для воспроизводства общего продукта страны. Ф. Кене в своих аналитических конструкциях уделял внимание источникам и принципам формирования доходов. Он считал, что цены не должны падать, потому что "как цена продажи, так и доход". Он считает, что богатство низших классов не следует уменьшать, поскольку это приведет к сокращению их расходов и, следовательно, потребления. Это приведет к снижению производства и доходов в целом.

Для того чтобы экономический процесс протекал гладко, каждый должен быстро потратить свой чистый доход на потребительские товары. Иначе все классы распадутся. Общий объем производства упадет, потому что отказ одних тратить неизбежно уничтожит доходы других. Отметим, что в споре между наемниками и физиотерапевтами проявились две важные проблемы экономической теории, которые решались в последующие века. Первое - источник богатства страны. По сути, это учет совокупного дохода (макроэкономический подход). Торговля (сфера обращения) рассматривалась меркантилистами как источник роста благосостояния, физиократы - производства.

Однако последние ограничились сельским хозяйством, полагая, что промышленность перераспределяет только излишки продукции, производимой в этой отрасли. Вторая проблема, которая возникла в ходе теоретической дискуссии - это размер дохода работника. Это микроэкономическая проблема, но она была связана как с наемниками, так и с физиотерапевтами, с общим богатством государства. Является ли оплата труда на минимальном уровне удовлетворения физических потребностей работника экономически оптимальной, как считали меркантилисты, или же для того, чтобы иметь стимул к повышению производительности своего труда, работник должен быть вознагражден за работу на более высоком уровне, что увеличило бы богатство общества в целом. Через накопление налогов и сборов государство реализует свое право на формирование части своих ресурсов для последующей реализации социальной политики путем перераспределения средств и оказания помощи малоимущим гражданам. Финансы используются для достижения конечной цели распределения ресурсов - финансовой безопасности воспроизводственного процесса и укрепления обороноспособности государства, повышения уровня жизни населения. Государство использует финансы как эффективный инструмент распределения финансовых ресурсов, представленных общим социальным продуктом и национальным доходом.

С помощью финансов реализуются цели по максимизации (ВВП, НД) или минимизации (инфляция, дефицит) макроэкономических показателей. С помощью финансов государство обеспечивает разумное распределение общего социального продукта в денежной форме и соблюдение необходимых пропорций в развитии национальной экономики. Перспективное регулирование экономики, включая отраслевые и территориальные пропорции, формирование резервного, накопительного и потребительского фондов обеспечивается в основном за счет распределения валового внутреннего продукта и национального дохода. Финансы используются практически во всех аспектах экономического роста страны. Распределение валового внутреннего продукта по фондам накопления и потребления осуществляется с помощью финансов. В результате распределения национального дохода часть его формирует накопительный фонд, который используется для увеличения основных и текущих фондов, формирования страховых резервов и т.д. На практике накопление осуществляется с целью увеличения основных средств в виде инвестиций. Накопительный фонд, его объемы и структура являются ключевым фактором, определяющим темпы расширения производства. Финансирование играет важную роль в использовании средств на капитальные нужды (инвестиции в новое строительство, расширение, реконструкцию предприятий и техническое перевооружение).

Задача государства - создать соответствующий социальный климат: Признание и защита частной собственности, ограничение монополии. Иными словами, речь идет об укреплении институтов, формирующих социально-экономическое пространство страны.

Расходы потребителей

Расход представляет собой экономическое уменьшение прибыли или других выгод в результате выбытия активов или возникновения других обязательств.

Расходы обычно связаны с уменьшением капитала хозяйствующего субъекта. Они представляют собой сумму средств, используемых для получения и увеличения дохода. Когда расходы неэффективны, доходы бизнеса уменьшаются. Чаще всего затраты рассматриваются в контексте работы предприятия, где они направлены на приобретение ресурсов, материалов, основных средств. Они могут быть связаны с инвестициями в финансовые и долевые инструменты. Такие же расходы возникают в договорных отношениях, в платежах, в погашении кредитов, облигаций, а также в процессе строительства и предоставления услуг.

С макроэкономической точки зрения, государственные расходы и потребительские расходы представляют интерес. Именно они обеспечивают приток сбережений. Расходы на потребление - это стоимость товаров и услуг, приобретаемых домашними хозяйствами для удовлетворения своих ежедневных потребностей в питании, здоровье, комфорте и безопасности. Они относятся к денежным расходам.

Сумма расходов домашних хозяйств напрямую связана с располагаемыми доходами. Сюда относятся не только заработанные доходы, но и накопленные до момента оценки сбережения. Нестабильность социально-экономической сферы делает тему исследования потребительских расходов все более актуальной. Система расходов физических лиц может зависеть от территории и близости к более крупному центру.

Таким образом, расходы представляют собой сумму расходов, понесенных хозяйственной единицей для обеспечения своего существования. Изучение потребительских расходов имеет важное значение для коммерческого и государственного секторов, особенно в рамках модели рыночной экономики, поскольку спрос определяет предложение.

Неравенство доходов как фактор снижения потребительских расходов

Социально-экономическое неравенство влияет на экономическую стабильность страны. Это выражается в том, что небольшая группа людей имеет больше ресурсов и возможностей, в то время как большинство населения не имеет шансов достичь приемлемого уровня жизни.

Следует отметить, что на экономике негативно сказывается как сильный разрыв в доходах, так и его отсутствие. Когда разрыв в доходах минимален, в обществе отсутствует конкуренция, желание достичь более высокого положения. Разница в доходах особенно очевидна при наличии высокой инфляции.

Когда цены растут без индексации доходов, потребление падает, что влияет на производительность экономики. Снижение покупательной способности может спровоцировать перепроизводство. Фирмы теряют доходы от непроданных партий товаров и услуг. Они начинают сокращать свою деятельность, что приводит к снижению государственных доходов. В результате замедляется деловая активность, сокращается объем бюджета, замедляется экономический рост.

Снижение темпов экономического роста влияет на экономическое развитие и тормозит его. Именно экономическое развитие влияет на уровень жизни населения, уровень его доходов. Для поддержки населения правительство может предоставить меры по поддержке реального сектора и населения. Методы увеличения доходов для повышения покупательной способности включают в себя:

  • Повышение уровня реальной заработной платы.
  • Укрепление институтов социального обеспечения.
  • Создание механизмов распределения доходов.

Работа по перераспределению доходов должна проводиться с точки зрения рациональности и эффективности. Контроль за доходами, осуществляемый через налоговую систему страны, является инструментом помощи.

Таким образом, неравенство доходов является одной из особенностей модели рыночной экономики. С одной стороны, он действует как двигатель развития; с другой стороны, он замедляет экономический рост и развитие. Роль государственного сектора заключается в поддержании приемлемого уровня доходов для поддержки предпринимательской деятельности.

Проблема и причины неравенства доходов

Неравенство в доходах выражается в различиях в доходах различных групп населения. Чаще всего неравенство проявляется в рыночной модели экономики, в которой важна способность эффективно использовать свои интеллектуальные и физические способности, чтобы конкурировать с другими людьми за более комфортные условия жизни. Неравенство в доходах также зависит от распределения товаров и ресурсов. Парадокс заключается в том, что чем больше доступ индивидуума к факторам производства и товарам и услугам, тем больше его потенциал. Гораздо труднее уйти из ограниченного положения. Данная ситуация является одним из негативных проявлений рыночных отношений.

К числу причин неравенства доходов относятся

  • Неравный доступ к собственности. Те, кто обладает предпринимательскими навыками и изобретательностью, получают доступ к факторам производства. Если человек является наемным работником, его доступ к факторам производства ограничен.
  • Наличие предпринимательских талантов. Не все домохозяйства обладают навыками и желанием реализовать свои экономические возможности, а значит, и неравенство в доходах.
  • Различные уровни образования. Люди, принадлежащие к разным слоям общества, имеют по своей природе разные возможности в плане качественного образования, которое становится долгосрочным вложением в качество жизни и уровень доходов.
  • Различия в опыте работы и навыках. На рынке труда работники начального уровня зарабатывают меньше, чем профессионалы с большим опытом работы.

Неравенство доходов влияет на всю жизнь человека - чем выше доходы, тем легче доступ к качественному образованию, здравоохранению, досугу и так далее.