Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Факторы и показатели экономического роста - концепция и сущность

Факторы и показатели экономического роста - концепция и сущность

Содержание:

Проблемы экономического роста стали более важными для людей в последние 200 лет, особенно в 20 веке. Это не означает, что экономический рост раньше никого не интересовал. Это было видно лишь за десятилетия до начала XIX в. и до XVIII в. Среди экономистов до этого никто не поднимал проблему экономического роста как такового. Впервые он был поднят меркантилистами, и только косвенно. Это физиократ Ф. Кэне более или менее объективно поднял его.

Какова основная проблема экономического роста? Как можно увеличить производство валового национального продукта или национальный доход и на какую сумму? Это центральный вопрос, который сегодня должна решить каждая страна. Она чрезвычайно важна сама по себе, но приобретает особую остроту в условиях формирования единой мировой экономики, поскольку связана, во-первых, с более или менее равномерным развитием структуры этой экономики, а во-вторых, с более или менее болезненным проникновением в нее той или иной страны. 

Концепция экономического роста

Понятие экономического роста можно определить как увеличение объема товаров и услуг за определенный период времени (увеличение потенциального и реального ВНП) и соответствующее увеличение экономической мощи страны.

Экономический рост в первую очередь означает количественное увеличение вводимых ресурсов и объема производства, т.е. увеличение нового национального продукта. Однако эти количественные изменения неизбежно связаны с качественными преобразованиями: совершенствованием человеческих и материальных факторов производства, связанных с ВПВТ, формами экономического управления, регулирующей ролью государства и интеграционными процессами. И эти изменения вызваны не только экономическими факторами, но и социальными, политическими, демографическими и психологическими факторами. Это означает, что количественные изменения в производстве нельзя рассматривать вне качественных характеристик, которые их определяют.

Суть экономического роста заключается в разрешении и воспроизведении на новом уровне главного противоречия экономики: противоречия между ограниченными средствами производства и безграничным ростом социальных потребностей. Экономический рост выражается в количественном росте и качественном улучшении ВВП и его составляющих.

Экономический рост - это количественный рост и качественное улучшение социального продукта и факторов его производства. Экономический рост занимает центральное место в процессе воспроизводства. Это связано с тем, что, во-первых, экономический рост определяет уровень экономического развития страны, степень удовлетворения потребностей и уровень жизни; во-вторых, экономический рост определяет место страны среди других стран мира, ее конкурентоспособность, возможности влияния на мировое экономическое и политическое развитие; в-третьих, экономический рост определяет перспективы развития страны во всем ее многообразии.

Необходимо различать условия экономического роста и его результаты. Условия экономического роста включают: состояние материально-технической базы, наличие квалифицированной рабочей силы, научно-технический прогресс и непрерывное обновление производственного аппарата, оптимальную структуру производства, развитие инфраструктуры, кооперации и специализации, природные ресурсы и доступность предприятий, экономическую самостоятельность предприятий и развитие рынка, экономическую политику государства и другие условия.

Сущность экономического роста

Экономический рост является одним из важнейших макроэкономических показателей развития экономики любой страны. В общем смысле под этим понимается рост производства товаров и услуг за определенный период времени (обычно один год).

Чаще всего экономический рост рассматривается с двух точек зрения:

  • В самом широком смысле, экономический рост выступает в качестве основного индикатора экономического развития и представляет собой увеличение производственного потенциала экономики;
  • В более узком смысле экономический рост рассматривается как процесс, ведущий к росту производительных сил и увеличению национального продукта.

В целом, суть экономического роста показана на рис. 1. Так или иначе, это неразрывно связано с увеличением объема создаваемой полезности и, следовательно, с повышением уровня жизни и экономического благосостояния населения.

Факторы и показатели экономического роста - концепция и сущность

Рисунок 1: Сущность и содержание экономического роста. 

Экономический рост может быть экстенсивным или интенсивным, в зависимости от факторов, используемых в производственном процессе. Экстенсивный экономический рост основывается на количественном увеличении факторов производства (увеличение капитала, использование дополнительных земельных участков и т.д.). Экономический рост интенсивного типа основан на качественном улучшении ресурсной и технологической базы производственного процесса (использование нового оборудования и технологий, повышение производительности и т.д.).

Как видно из рисунка 1, экономический рост имеет свои преимущества и недостатки. Несомненным преимуществом является улучшение качества жизни и, как следствие, увеличение объемов производства, а также репутации и имиджевой составляющей. В то же время экономический рост, особенно гиперактивный, часто приводит к быстрому истощению непродуктивных ресурсов, увеличивает трудоемкость и оказывает негативное воздействие на окружающую среду.

В любом случае, экономический рост является важнейшей целью экономики любой страны.

Факторы, способствующие экономическому росту

Экономический рост может поддерживаться различными факторами. Все факторы могут быть экстенсивными (количественными) или интенсивными (качественными), в зависимости от содержания и характера их использования. В первом случае это увеличение количества используемых факторов производства, а во втором - увеличение их качественных характеристик.

Кроме того, факторы экономического роста делятся на два типа: внешние и внутренние. Давайте посмотрим на них более подробно.

Внешние факторы обусловлены окружающей средой за пределами экономики страны. К ним относятся степень открытости национальной экономики, участие страны в международном разделении труда, степень вовлеченности в процессы международной экономической интеграции и др.

Внутренние факторы экономического роста определяются внутренней средой. Обычно их делят на несколько групп:

  • природные ресурсы;
  • предпринимательские возможности;
  • человеческие ресурсы;
  • научно-технический прогресс.

В зависимости от метода воздействия на рост национальной экономики существуют факторы прямого и косвенного воздействия.

Прямые факторы непосредственно определяют физические возможности экономического роста. К ним относятся совершенствование технологий производства, изменение состава основного капитала, увеличение количества и качества природных и трудовых ресурсов и др.

Косвенные факторы влияют на возможность превращения именно этой способности в реальность. Они могут способствовать или ограничивать реализацию потенциала, присущего прямым факторам. Примерами факторов, оказывающих косвенное влияние, являются степень монополизации рынка, инвестиционный климат страны и др.

С точки зрения макроэкономической динамики выделяются факторы спроса, предложения и распределения. Факторы спроса и предложения относятся к группе косвенных факторов влияния.

Измерение экономического роста

Экономический рост, как и любая экономическая категория, поддается измерению. Обычно существует два основных показателя для его измерения (рис. 2). Наиболее часто используемым показателем является валовой внутренний продукт.

Факторы и показатели экономического роста - концепция и сущность

Рисунок 2: Показатели экономического роста. 

Валовой внутренний продукт (ВВП) - это рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных в экономике страны в течение года. При этом учитывается только объем товаров и услуг, созданных в стране для конечного потребления.

На практике существует два типа ВВП:

  • номинальный ВВП;
  • реальный ВВП.

В первом случае ВВП рассчитывается по ценам, действующим на момент расчета, т.е. ВВП по текущим ценам. Во втором случае расчет показателя валового внутреннего продукта производится по постоянным ценам, то есть его значение корректируется на уровень инфляции страны. То же самое относится и к валовому национальному продукту.

Экономический рост может измеряться двумя взаимосвязанными способами: либо увеличением общего числа вышеуказанных показателей, либо увеличением их реальной стоимости на душу населения.

На международном уровне ВВП на душу населения и темпы его роста используются для измерения экономического роста. Использование данного показателя определяется его способностью характеризовать уровень жизни и динамику благосостояния населения страны.

Согласно общепринятой практике, экономический рост должен измеряться по отношению к предыдущему периоду или определенному базовому периоду. Он может быть измерен в абсолютном или относительном выражении, т.е. в денежном или процентном выражении.

Экономический рост определяется как увеличение национального и валового внутреннего продукта страны и рост экономической мощи страны и ее регионов.