Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Цели и сущность экономических отношений - виды и определения

Цели и сущность экономических отношений - виды и определения

Содержание:

Производственные отношения - это взаимодействие людей друг с другом в процессе их экономической деятельности, которое объективно развивается между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления товаров первой необходимости. Производство является основой экономики и существования человеческого общества.

Процесс производства как непрерывный феномен становится источником и условием существования человека и обеспечивает социальные связи между людьми. Производство неотделимо от формы общества, которая зависит от материальных условий (уровня развития производительных сил). Таким образом, общественное производство не ограничивается производством продуктов труда, оно становится производством общественных отношений самих людей.

Имущество и социально-экономические отношения

Социально-экономические отношения формируются по отношению к собственности. Имущество - это сложный комплекс экономических отношений, который включает в себя имущественные отношения, позволяющие ответить на следующие вопросы:

  • Кто или какие участники экономической деятельности учитывают соответствующие факторы и результаты производства?
  • Какова специфика экономических отношений, связанных с использованием собственности?
  • Кто присваивает доходы от экономической деятельности?

Имущество - это также исторически обусловленный социальный способ присвоения людьми объектов продуктивного и непроизводственного потребления. Имущество всегда ассоциируется с вещью (объектом присвоения), но это не сама вещь, а отношения между людьми по отношению к ней.

Поскольку собственность может определять процессы присвоения и отчуждения, то отношения собственности, пронизывающие все элементы отношений производства - производства, обмена, распределения и потребления, - играют главную роль в их изучении.

В производственном процессе отношения между субъектами строятся по принципу собственности на результаты труда. Эти отношения формируются между социальными классами, социальными группами, отдельными коллективами и членами общества. Решающую роль в этих отношениях играет собственность на средства производства.

Источником экономических товаров является труд. С развитием человечества труд стал более сложным процессом, чем на ранних этапах истории. Она превратилась в сложную экономическую деятельность.

Экономическая деятельность - это деятельность человека, связанная с созданием, перераспределением, потреблением и использованием материальных и интеллектуальных благ.

Для организации производственного процесса необходимы различные ресурсы.

Ресурсы - это объекты и условия, используемые для организации и осуществления производства товаров и услуг.

Как в процессе производства, так и при дальнейшем перераспределении товаров между участниками экономической деятельности создаются определенные отношения.

Система отношений, возникающих в процессе экономической деятельности между ее участниками, называется экономическими отношениями.

Виды экономических отношений

Основной причиной формирования экономических отношений являются вопросы собственности на ресурсы и средства производства. Они определяют право собственности на произведенную продукцию и, соответственно, право на ее продажу и получение прибыли. Отношения могут быть эпизодическими или регулярными. Они могут быть взаимовыгодными или приносить пользу одной из сторон процесса.

Для классификации экономических отношений можно выбрать несколько критериев - время, регулярность, степень рентабельности. Можно также классифицировать по типу деятельности субъектов отношений. Поэтому экономические отношения обычно классифицируются как:

  • добровольный и принудительный;
  • взаимовыгодным и односторонне выгодным (эксплуататорским или дискриминационным);
  • стабильный (регулярный) и эпизодический;
  • Купля-продажа и обмен;
  • Лизинговые и кредитно-финансовые отношения и др.

Цели экономических отношений

У каждых отношений есть определенные цели. Они (цели) являются следствием конечных потребностей субъектов (участников) этих отношений. Общей целью всех видов экономических отношений является повышение благосостояния.

Целью социально-экономических отношений является распределение произведенной продукции в соответствии с правом собственности на средства производства. Это зависит от существующей экономической системы. На распределение оказывают влияние не только права собственности, но и сложившиеся в обществе обычаи и традиции.

Целью организационно-экономических отношений является рациональное использование условий и ресурсов и рациональная организация производства. Учитывается территориальная специализация экономики и возможные формы организации производства. Эти формы включают в себя специализацию, сотрудничество, концентрацию, сочетание. Эти формы организации производства позволяют повысить производительность труда и снизить затраты.

Концентрация - это объединение крупных производственных мощностей на одном предприятии с целью увеличения объемов производства.

Сочетание - это объединение производств разных отраслей в одном предприятии.

Специализация - это форма организации производства, при которой фирма производит однородную продукцию или выполняет однородные операции.

Кооперация представляет собой объединение нескольких предприятий по производству готовой продукции на основе специализации.

Целью производственных отношений является достижение справедливого распределения производства в зависимости от участия каждой единицы в производственном процессе.

Сущность экономических отношений

Как уже отмечалось в определении термина, экономические отношения формируются в процессе организации производства продукта и его дальнейшего продвижения и потребления. Анализируя все историческое наследие нашей цивилизации, можно сделать вывод, что существуют два типа экономических отношений (отношений). Это имущественные отношения и организационно-экономические отношения.

Имущественные отношения определяют характер отношений в обществе (социально-экономические отношения). Социально-экономические отношения зависят от форм собственности на средства производства, преобладающих в обществе, результата производства и условий распределения благ.

Имущественные отношения и социально-экономические отношения - это отношения между классами общества и социальными общностями, отдельными членами общества и коллективами в вопросах обеспечения жизни и деятельности всего общества и его отдельных представителей.

В процессе экономических отношений участники могут выполнять различные функции. В зависимости от места и роли в производстве и потреблении участниками могут быть:

  • Производители товаров;
  • потребители товаров;
  • Продавцы (продавцы) товаров и услуг;
  • Покупатели товаров и услуг;
  • Посредники;
  • Владельцы производимого продукта или ресурса;
  • Пользователи ресурсов или произведенного продукта.

Сущность экономических отношений сводится к постепенной передаче прав собственности на произведенный продукт. Все экономические процессы происходят именно в интересах собственников. Реализация реального производственного процесса, а также перераспределение и потребление невозможны без формирования определенных организационных структур. Так формируются организационно-экономические отношения. Они являются необходимым условием для любой совместной деятельности. Вторая сущность экономических отношений - это координация действий участников.

Еще один важный момент - это политические отношения. Они отражают взаимодействие различных социальных групп друг с другом и с государственной властью. Политические отношения возникают тогда, когда регулирование экономических и социальных процессов осуществляется при активном участии государства.

В сфере политических отношений проявляются различные устремления политических групп и лидеров. В конечном итоге они являются выражением экономических интересов определенных сегментов общества. Суть политических интересов заключается в том, что для достижения своих целей лидеры и социальные группы используют средства государственного подчинения.