Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Основы экономической безопасности - концепция, структура, характеристики и уровни

Основы экономической безопасности - концепция, структура, характеристики и уровни

Содержание:

Национальная экономика занимает особое место в любом государстве. Положение государства, его целостность и благополучие, а также конкурентоспособность государства на мировой арене, его эффективное участие в мировом рынке и стабильное развитие ВВП зависят от его стабильности и поступательного развития. Вопрос стабильности национальной экономики особенно актуален и значим сегодня, в меняющейся геополитической ситуации, вызовах нашему государству и финансово-экономическом кризисе, который оказывает существенное влияние на экономику Российской Федерации.

Экономическая безопасность является необходимым условием динамичного развития национальной экономики, стабильности государства и его независимости. Одно неотделимо от другого. Обеспечение экономической безопасности - одна из главных задач нашего государства. Масштабы современных угроз и ущерб, нанесенный экономике Российской Федерации после распада СССР и последовавших за ним экономических кризисов, делают обеспечение экономической безопасности одним из важнейших национальных приоритетов.

Поэтому для эффективной реализации экономической безопасности нашего государства и поиска новых решений этой проблемы принципиально важно понимать ту законодательную базу, которая лежит в основе экономической безопасности. Понимая это, мы имеем возможность улучшить систему экономической безопасности нашего государства, выявить ее слабые стороны и устранить их.

Концепция и структура экономической безопасности

Экономическая безопасность страны является важным и неотъемлемым элементом национальной безопасности государства и качественной характеристикой экономики страны. Экономическая безопасность включает в себя многие сферы государственной жизни, совокупность общества и экономики.

Концепция экономической безопасности отражает особое положение страны, способной отстаивать интересы своих субъектов и сохранять национальные экономические традиции и ценности.

Структура экономической безопасности имеет сложную внутреннюю структуру. В нем, в частности, можно выделить 3 основных элемента:

  1. экономическая независимость. Данная концепция отражает способность государства контролировать национальные ресурсы, улучшать качество отечественной продукции, что положительно скажется на уровне конкурентоспособности на мировом рынке.
  2. устойчивость национальной экономики. Этот элемент включает в себя защиту национального имущества и создание благоприятных условий для развития бизнеса и разработку комплекса мер по предотвращению дестабилизации обстановки в государстве.
  3. способность к прогрессу. Под этим термином понимается создание таких благоприятных условий для привлечения инвестиций в национальную экономику и инноваций, которые обеспечивают повышение уровня модернизации производства и, в целом, квалификации специалистов.

Подводя итог, можно сказать, что экономическая безопасность - это совокупность условий и факторов, обеспечивающих адекватные условия жизни индивида, социально-экономическую и военно-политическую стабильность общества и государства, способность противостоять влиянию внешних и внутренних угроз. Являясь материальной основой национальной безопасности, экономическая безопасность также является гарантом независимости страны.

Экономическая безопасность является важной качественной характеристикой экономической системы. Он определяет его способность поддерживать нормальные условия жизни населения, обеспечивать национальную экономику устойчивыми ресурсами, последовательно реализовывать национальные и государственные интересы.

Концепция и характеристики экономической безопасности

Понятие "экономическая безопасность" относительно ново для российских экономических властей, но оно широко используется правительственными структурами западных стран. По этой причине данный термин характеризуется очень широким толкованием.

Экономическая безопасность - это синтетическая категория политэкономии и политологии. Это тесно связано с понятиями "экономическая независимость (зависимость)", "стабильность (уязвимость)", "экономическое давление" и др.

Чтобы понять роль экономической безопасности, необходимо охарактеризовать понятие "безопасность" и определить его суть. Потребность в безопасности (защита от нежелательных внешних воздействий и радикальных внутренних изменений) - это основная, фундаментальная потребность в жизни человека, его семьи и различных групп (например, государства, общества).

В условиях формирования современной экономики сфера безопасного существования стала сужаться, поэтому массовое и постоянное невыполнение требований безопасности стало негативно сказываться на развитии общества и государства в целом. Это усугубило состояние кризиса во всех сферах человеческой деятельности.

Ряд исследователей определяют безопасность как состояние защиты жизненно важных интересов от угроз со стороны внутренних и внешних воздействий. Его реализация должна обеспечиваться отношениями, возникающими между субъектами общества ("общество-природа"). Поддержание таких отношений осуществляется с помощью комплекса правовых, административных, принудительных, информационных и технических мер.

Обеспечение экономической безопасности в Российской Федерации

Для формирования и поддержания необходимого уровня защиты объектов безопасности в нашем государстве разработана система правовых норм. С их помощью осуществляется регулирование отношений в области безопасности, определяются основные направления работы органов власти и управления в этой сфере.

Нормы регулируют формирование (преобразование) органов безопасности, в том числе механизмы контроля за их деятельностью.

Органы государственной безопасности необходимы для непосредственного выполнения задач по обеспечению безопасности личности, общества и государства. Они действуют в системе исполнительной власти и подчиняются соответствующим законам.

Предмет деятельности государства в области экономической безопасности включает в себя следующие направления:

Выявление и отслеживание факторов, которые могут подорвать устойчивое состояние социально-экономической системы и государства в краткосрочной и долгосрочной перспективе;
Формирование и реализация экономической политики и институциональных преобразований, способных устранить или смягчить вредные последствия негативных факторов в рамках единой программы экономических реформ.

Уровни экономической безопасности

В науке сегодня принято различать три основных уровня безопасности:

  • Человеческая (личная) безопасность;
  • Общественная безопасность;
  • Государственная безопасность.

Все три уровня, в свою очередь, пересекаются с различными функциональными направлениями безопасности, включая внутреннюю и внешнюю, военную и экономическую, экологическую и продовольственную безопасность, информационную безопасность и др.

Экономическая безопасность является высшим функциональным направлением безопасности. Сегодня в мировом научном сообществе нет консенсуса в отношении того, что включает в себя эта категория.

Многие авторы склонны соотносить экономическую безопасность с безопасностью международной экономической системы, рассматривая в рамках своих проблем неравномерность экономического развития, рост задолженности, распространение голода, колебания циклов и другие аспекты общей дестабилизации мировой экономики.

Другая группа авторов ставит обеспечение благоприятных условий для наиболее эффективного развития специфической национальной экономики, включая свободу доступа к иностранным источникам энергии и сырья, стабильные иностранные инвестиции и гарантии свободного обмена услугами и товарами. Ряд исследователей определяют экономическую безопасность как безопасность отдельного человека, промышленности, отдельного предприятия и т.д.

Главным субъектом обеспечения безопасности является государство. Она выполняет свои функции в этой области с помощью органов законодательной, исполнительной и судебной власти.

В соответствии с действующим законодательством органы государственной власти призваны обеспечивать безопасность каждого гражданина на территории нашей страны, а также защищать граждан Российской Федерации за пределами ее границ.

Субъектами безопасности являются граждане, общественные организации и объединения, которые в соответствии с законом имеют права и обязанности в сфере безопасности. По определению Госстандарта - это лицо или группа лиц, которые оказывают влияние на безопасность.

Объекты безопасности - это часть материального мира для целей управления безопасностью, которая присваивается субъектом. Основные объекты безопасности в Российской Федерации представлены:

  • Человек, включая его права и свободы;
  • Общество, включая его материальные и духовные ценности;
  • Государство, включая его конституционный порядок, суверенитет и территориальную целостность.

Объектами обеспечения безопасности могут быть также организации, объединения, учреждения, действующие в реальной (несущественной) сфере производства.