Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Проблемы информационной экономики - концепция и суть

Проблемы информационной экономики - концепция и суть

Содержание:

С технологической точки зрения быстрое и повсеместное распространение современных информационных и коммуникационных технологий можно рассматривать как следующий этап научно-технического прогресса. Однако отличительной чертой происходящей научно-технической революции является то, что она проникает в информационную сферу, затрагивая тем самым фундаментальные процессы всех видов человеческой деятельности, такие, как производство, обработка и передача информации. Это приводит к радикальным социальным преобразованиям в сфере экономики, политики, культуры, изменениям в сознании людей, появлению нового постиндустриального типа общества.

Переход от "экономики вещей" к "экономике знаний" становится определяющим фактором социально-экономического развития общества; значимость и роль информации в решении практически всех проблем мирового сообщества существенно возрастает. Это свидетельствует о том, что научно-техническая революция постепенно превращается в интеллектуальную и информационную. Информация становится не только объектом коммуникации, но и прибыльным товаром, эффективным современным инструментом организации и управления общественным производством, наукой, культурой, образованием и социально-экономическим развитием общества в целом.

Концепция информационной экономики в современной науке

В последней четверти XX века человечество вступило в новый этап своего развития - этап построения постиндустриального информационного общества, вызванный социально-экономической революцией в современном мире. Известно, что каждая социально-экономическая революция основывается на определенных конкретных технологиях, системах производства и технологиях, отношениях производства.

Для постиндустриального общества эту роль в основном играют информационные технологии и компьютерные системы, высоконадежные технологии, основанные на новых физико-технических и химико-биологических принципах, а также инновационные технологии на их основе, инновационные системы и инновационная организация различных сфер человеческой деятельности. Конечным результатом должно стать создание новой формы экономической организации - информационной экономики.

Постиндустриальное общество - это общество, в экономике которого в результате научно-технической революции и значительного увеличения доходов населения приоритет сместился с доминирующего производства товаров на производство услуг. Информация и знания становятся производственными ресурсами. Научные разработки становятся главной движущей силой экономики. Наиболее ценными качествами являются уровень образования, профессионализм, обучаемость и творческий подход работника.

Суть информационного общества заключается в расширении коммуникационных границ во всех сферах человеческой деятельности, увеличении разнообразия и выбора, расширении границ сотрудничества, взаимопомощи и взаимной информации в экономике, науке, культуре и образовании, появлении новых средств знаний и коммуникации, увеличении доступности информационных ресурсов. 

Экономика: суть концепции

С первых же мгновений, когда человек отделил себя от мира диких животных и осознал себя человеком, он начал работать. Работа была вызвана объективной необходимостью удовлетворения потребностей.

Потребность - это субъективное ощущение потребности человека в чем-то.

Работа (трудовая деятельность) - сознательная деятельность человека, направленная на создание любых товаров для удовлетворения определенных потребностей.

В ходе исторического развития человечества расширился спектр человеческих потребностей. В конце концов, человеческие потребности бесконечны. Поэтому человеческая деятельность по созданию товаров (труда) становилась все более сложной.

Экономическая деятельность служила основой для формирования и развития отношений в человеческом обществе. Благодаря улучшению ситуации с рабочей силой, возник избыток производства. Это объективно определяет возникновение торговли и расслоение общества на отдельные социальные группы (классы).

Массовое производство продукции в рамках трудовой деятельности называется производством.

Совокупность предприятий и производств в данной области составляет экономический комплекс данной области или ее экономику.

с началом бурного развития товарно-денежных отношений и увеличением объемов производства возникла объективная потребность в создании теоретического обоснования экономических процессов. таким образом, возникла экономическая теория, которую также называют экономикой.

Экономика (экономическая теория) - это отрасль общественных наук, изучающая закономерности возникновения и развития производства, реализации, распределения и потребления различных товаров, формирования на этой основе общественных отношений.

На протяжении всей истории человеческой цивилизации уровень развития экономики (экономики) определяет уровень общественно-политической организации общества. Сформированы социально-экономические системы. Они формировались на основе взаимодействия экономических отношений, правоотношений (в частности - прав собственности) и определения роли и места государства в регулировании всех этих процессов. Выделяются следующие типы экономических систем (экономик):

  • Традиционный;
  • Рынок;
  • Планируется (командно-административный);
  • Смешанный.

Суть проблем информационной экономики

Как и на любом этапе социального и производственного развития, информационная экономика имеет свои преимущества и недостатки. Это касается проявлений глобальной информатизации во всех сферах общественной и экономической жизни человека. Если в прошлом такие ситуации описывались только в научно-фантастических романах о далеком будущем, то сегодня это уже объективная реальность.

Количество сотрудников, занятых в сфере информационного производства, постоянно растет. Значительную их часть составляют специалисты, работающие дистанционно, "дома" (так называемые "фрилансеры"). В то же время наблюдается значительный отток рабочей силы из сферы материального производства.

Развитие электронных рабочих процессов и транзакционных систем позволяет игнорировать расстояния как препятствие для экономического развития и коммуникации. В то же время усиливается вмешательство в личную жизнь граждан. Компьютеризация общества приводит к росту влияния человека за счет новых технологических разработок.

Развитие Интернета и информационно-коммуникационных систем усиливает мощь государства и крупных корпораций. В то же время, киберпреступность растет. Поток информации становится все более уязвимым.

В некоторых странах наблюдается отход от бумажных операций и закупок с использованием наличных средств. Однако в связи с этим возникают и некоторые вопросы. Необходим стабильный источник питания (все устройства зависят от мощности). Для обеспечения безопасности информации системы необходимо дублировать. Отказ от денежных средств может привести к проблемам в мелком и кустарном производстве.

Неравномерное социальное развитие может усилить влияние более экономически развитых стран мира и углубить социальное неравенство. Массовое перемещение людей из одного региона в другой может спровоцировать этнические и социальные конфликты.

Концепция информационной экономики

Стремительное развитие производства и научно-техническая революция во второй половине ХХ века привели к значительным изменениям в организации и структуре экономики. Доктрина информационного общества возникла в экономической и социальной науке. Поскольку производство является основой развития любой социальной надстройки, возникла теория информационной экономики.

Информационную экономику называют современным этапом развития человеческой цивилизации, который характеризуется преобладанием роли информационных продуктов и интеллектуального творческого труда.

Информационная экономика является частью экономической теории, изучающей закономерности развития информационного общества.

Основные положения этой теории следующие:

  • Саморазвитие капитала заменяется саморазвитием информации;
  • Применение информации приводит к формированию новых социальных отношений, основанных не на праве собственности, а на праве пользования;
  • Повышается скорость и эффективность обработки информации;
  • Развитие информационно-коммуникационных систем приводит к изменению социальных отношений, структуры общества и системы социальных ценностей.

Информационная экономика прошла несколько этапов своего развития. Во-первых, происходило постепенное проникновение инновационных технологий в сферу производства. За этим последовало массовое внедрение инноваций и изменений в системы стандартизации. Это позволило не только повысить эффективность производства, но и обеспечило примат информационных технологий над другими секторами экономики. В социально-экономической системе и общественном сознании происходит постепенный переход к приоритету производства знаний и информации.