Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Транспорт в мировом хозяйстве - направления, роль и виды

Транспорт в мировом хозяйстве - направления, роль и виды

Содержание:

Транспорт является одним из рамочных условий производства. Благодаря транспорту внутри предприятий, между предприятиями, между регионами и странами транспорт влияет на объем социального производства и темпы его роста.

Влияние транспорта на жизнь одного государства многообразно и многомерно. Транспорт способствует прогрессивным географическим и структурным сдвигам в распределении производства и населения, росту производительности труда, повышению уровня жизни населения. Обеспечивая международное разделение труда, массовый туризм и культурный обмен, транспорт вносит существенные изменения в мировую экономику, культуру и международные отношения.

Транспорт способствует углублению специализации и расширению кооперации промышленного и сельскохозяйственного производства в национальном и международном масштабе, укрепляет экономические позиции государства в целом.

В условиях России - крупнейшей страны мира по площади - транспорт играет особую роль. Она играет не только экономическую, но и политическую и психологическую роль. Обеспечивая пожизненную связь республик и регионов России с экономическими регионами бывшего Советского Союза, транспорт знакомит миллионы людей с достижениями мировой цивилизации, вовлекает их в процесс активной конструктивной, экономической и культурной деятельности.

В последнее десятилетие XX века наука уделяет большое внимание тому, как и с чем человечество входит в XXI век, что мы берем с собой и что оставляем там, в прошлом. И это не научный трактат и не "размышление", это дух и требование времени. Человечество очень внимательно изучило исторические, социологические, экономические явления, факты и события, особенно после Второй мировой войны. Общество пришло к естественному и абсолютно "прозрачному" выводу - прогресс возможен только тогда, когда все мысли направлены на экономическое, социальное и культурное развитие.

Проблемы транспортного и транспортного сотрудничества играют очень важную роль в экономически развитом мире, в котором мы живем. Можно много и долго говорить о минералах, количестве добытого сырья и т.д., но транспортная составляющая - это особый разговор. Кстати, в различных публикациях, чисто научных, научно-прикладных, рассчитанных на широкого читателя, так или иначе транспортные проблемы, связанные с экономической глобализацией, не рассматриваются, за исключением некоторых специализированных материалов, в частности, ECMT.

Основные направления развития мирового транспорта

Развитие транспорта в мире после Второй мировой войны продолжалось, и это вполне естественно, примерно такими же темпами, как и мировая экономика. Однако существенное влияние на развитие транспорта оказало перераспределение собственности - изменение форм собственности и степени независимости транспорта в связи с развитием рыночных отношений.

В 1950-х и 1970-х годах в странах - членах ОЭСР наметилась тенденция к расширению государственной и муниципальной собственности на транспорт и усилению государственного влияния на него. Однако в 1980-х годах произошел процесс разгосударствления транспорта, передачи транспортных компаний в частную собственность.

По мнению экспертов ECMT по транспорту, не исключено, что процесс разгосударствления будет продолжен и в ближайшем будущем, так как ожидается повышение эффективности транспорта, пополнение национальных бюджетов и минимизация государственных дотаций. Однако в ряде стран уже возникли сомнения в эффективности дальнейшей денационализации.

Управление дорожным движением является сложным и осуществляется целой системой государственных органов. Общая организация дорожного движения в таких странах, как США, Япония и Западная Европа, как правило, осуществляется одним министерством транспорта, финансируемым правительством. Однако она не занимается оперативным управлением перевозками и не вмешивается в коммерческую деятельность транспортных компаний.

В Соединенных Штатах, например, при различных формах собственности и почти неизменных взаимоотношениях между ними, прямое влияние государства на транспорт распространяется, главным образом, на инфраструктуру.

Таким образом, в целом, корреляция между формами собственности на транспорте остается на постоянном уровне, и влияние государства на нее связано, главным образом, с изменением методов регулирования. С 1970-х годов идет процесс расширения косвенного государственного регулирования. Первоначально государственное регулирование распространялось на воздушный транспорт, а с 1980 года - и на автомобильный и железнодорожный транспорт. - Первоначально авиационный и железнодорожный транспорт подлежали государственному регулированию. В результате заметно снизились тарифы, расширился спектр услуг, повысилось качество обслуживания, производительность труда, увеличилась прибыль транспортных компаний. Однако цели дерегулирования заключаются не только в повышении эффективности. Они включают в себя снижение потребности в заимствованиях государственного сектора, увеличение количества индивидуальных акционеров, получение политических преимуществ и т.д. Процесс дерегулирования в США, как отмечают эксперты, не завершен и, скорее всего, будет продолжаться.

В западноевропейских странах дороги и водные пути с их инфраструктурой, морские и речные порты находятся в собственности государства или местных властей, но транспорт в основном обеспечивается частными компаниями. Государственные и муниципальные автобусные компании достаточно распространены. Почти во всех западноевропейских странах основные авиакомпании являются государственными или смешанными национальными.

Что касается железнодорожного транспорта, то в западноевропейских странах не только пути и другие постоянные объекты, но и подвижной состав уже давно находятся в государственной собственности. Она эксплуатировалась государственными или так называемыми национальными компаниями. В целях устранения потерь на железных дорогах, улучшения отношений с государством, повышения гибкости структур управления и развития общего рынка транспортных услуг правительства ряда стран перешли на новую транспортную политику.

Роль транспорта в мировой экономике

Транспорт является важнейшим сектором мировой экономики (глобальной экономики), обеспечивающим связь между промышленным и сельскохозяйственным производством и перемещением товаров и людей.

Транспорт является основой географического разделения труда. Обмен и структура транспорта показывают уровень и структуру экономики, а с помощью географии транспортных сетей и потоков товаров можно проследить местонахождение производительных сил.

Виды транспорта в мировой экономике

Все виды транспорта можно разделить на следующие группы:

  • Наземный транспорт, включая железнодорожный и автомобильный,
  • водный транспорт, включая морской и речной,
  • авиатранспорт,
  • трубопроводный транспорт,
  • электронный транспорт, включая линии электропередач.

Автомобильный транспорт родился в начале 20 века. Со временем он стал ведущим видом транспорта среди всех видов наземного транспорта, и протяженность его сети увеличивается с каждым годом.

В последние годы доля железнодорожного транспорта снизилась, но все же этот вид транспорта остается одним из важнейших видов наземного транспорта.

Трубопроводный транспорт активно развивается в связи с быстрым ростом добычи нефти и природного газа и территориальным разрывом между основными регионами их добычи и потребления.

В мировой экономике наиболее представлен морской транспорт, на который приходится более 50% мирового грузооборота. Сырьевые грузы перевозятся судами, среди них:

  • Нефть и нефтепродукты,
  • уголь и руды,
  • сельскохозяйственная продукция и другие.

Атлантический океан лидирует в мире по судоходству, за ним следуют Тихий и Индийский океаны на третьем месте.

Внутренние водные пути являются самым старым видом транспорта, но занимают последнее место в мире по протяженности сети.

Воздушный транспорт является самым быстрым видом транспорта, но и самым дорогим. Основными преимуществами этого вида транспорта являются

  • Скорость,
  • качество поставок,
  • территориальная мобильность и т.д.

Транспорт и окружающая среда

С момента своего создания транспорт оказывает наибольшее воздействие на окружающую среду. В связи с увеличением протяженности транспортной сети, интенсивности движения, негативные последствия становятся все более значительными.

В то же время различные виды транспорта оказывают разное воздействие на окружающую среду. Например, автомобильный, воздушный и железнодорожный транспорт можно рассматривать в качестве основных источников загрязнения воздуха. Эти же виды транспорта вызывают "шумовое загрязнение", более того, их эксплуатация требует больших площадей земли под строительство автомобильных дорог, автозаправочных станций, автостоянок, железнодорожных станций и т.д.

Водный транспорт является основным загрязнителем нефти в морях и внутренних водах.

Мировая транспортная система

Мировая транспортная система включает в себя набор коммуникационных маршрутов, транспортные компании и все виды транспорта.

Мировая транспортная система возникла в 20 веке под сильным влиянием научно-технической революции и международного разделения труда.

В связи с неоднородностью мировой транспортной системы, можно выделить транспортные системы стран:

  • Экономически развитые,
  • экономически развитые, развивающиеся страны.

В то же время в мировой транспортной системе принято различать такие региональные транспортные системы, как:

  • ТК Северной Америки (от 30% от общей протяженности международных транспортных маршрутов),
  • Таможенный союз стран СНГ,
  • Европейский таможенный союз,
  • Азиатская транспортная система,
  • Таможенный союз Латинской Америки,
  • ТС Австралии,
  • Северо-Африканский ТС.