Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Смешанная экономика Франции - история развития, информация, характеристики и структура

Смешанная экономика Франции - история развития, информация, характеристики и структура

Содержание:

Каждая страна мира имеет свою экономическую модель - формирование модели во многом зависит от географического положения страны, наличия природных ресурсов, исторических условий, традиций и обычаев населения, промышленного развития, социальной сферы общества. Каждая страна имеет свои подходы, особенности рыночной конъюнктуры, и Франция не является исключением. Рассмотрим французскую модель. У него нет ярких особенностей. Регулирующая роль государства высока во французской модели. Французская модель характеризуется значительной степенью прямой предпринимательской активности государства и широким вмешательством государства в процесс накопления капитала.

Функционирование экономической системы происходит под сильным влиянием государства на процесс воспроизводства. По степени развития, проявляющейся в активном участии государства в регулировании и программировании экономики, в распределении государственной собственности, Франция выделяется среди крупнейших промышленно развитых стран. Целью работы является изучение рыночной экономики, развитие рыночной экономики и дальнейшее экономическое благосостояние французской модели. Цели исследования: .Общие характеристики французской экономики. .Основные особенности французской экономической модели. 

История развития и основные особенности экономики Франции

Франция является одной из крупнейших капиталистических держав; она расположена в западной части европейского континента. Площадь Франции составляет 552 тыс. км2 с населением около 46 млн. человек. Юг страны омывается теплыми водами Средиземного моря, в котором Франция владеет островом Корсика. 1 Западное побережье страны днем и ночью не останавливает громкий звук волн Атлантического океана. От своего северного соседа, Соединенного Королевства, Франция отделена Английским каналом и Па-де-Кале. На северо-востоке, во Фландрии и Арденнах, Франция граничит с Бельгией и Люксембургом. Далее на восток поднимаются купольные вершины Вогезских гор. Здесь находится франко-германская граница. По мере приближения к Рейну пограничные столбы круто поворачиваются на юг и поднимаются все выше: сначала к горным склонам Юры, где проходит граница со Швейцарией, а затем к заснеженным хребтам Альп, отделяющим Францию от Италии. Здесь находится самая высокая гора Западной Европы - Монблан (4810 м).

Альпийские хребты пересекаются глубокими и достаточно широкими долинами, благоприятными для коммуникации. К юго-западу расположена менее высокая, но недоступная горная система Пиренейских гор. Пиренейские горы образуют естественную границу с Испанией и небольшим государством Андорра. В 1980-е годы экономическое развитие Франции характеризовалось медленным ростом, массовой безработицей, резкими изменениями в основных сферах государственного регулирования.

Структурный кризис мировой экономики и переход к новому способу воспроизводства оказали сильное влияние на промышленное производство. После кризиса 1980-х годов французская промышленность восстановила свой уровень производства только в 1986 г. Позиция Франции в мировой экономике несколько ослабла (1980 г. - 5,7% мирового ВВП). В начале двадцатого века французская экономика отставала от мировых лидеров в своем развитии. Индустриализация страны шла более медленными темпами. Если в 1900 г. доля промышленного производства в ВВП составляла 27,9% в США, 23,4% в Германии и 22,4% в Великобритании, то во Франции она не превышала 14%.

Общая информация о стране

Франция, официально называемая Французской Республикой, является трансконтинентальным государством на континенте Западной Европы (рис. 1). Граничит со Швейцарией, Люксембургом, Монако, Андоррой и четырьмя странами Европейского Союза (Бельгией, Германией, Италией, Испанией), а туннель под Ла-Маншем соединяет его с Великобританией.

Смешанная экономика Франции - история развития, информация, характеристики и структура

Рисунок 1: Географическое положение Франции. 

Территория Франции омывается водами Средиземного моря, Гурийского моря, Бискайского залива и пролива Английского канала. Протяженность его границ составляет около 2,9 тыс. км.

Общая площадь страны составляет 674,6 тыс. кв. км. Его территория разделена на 18 регионов, из них:

  • 12 регионов расположены на европейском континенте;
  • 5 регионов за границей;
  • 1 регион находится на острове Корсика.

Вместе они включают 101 департамент и столичный округ Лион, разделенный на 342 округа и 4 039 кантонов. Основу страны составляют муниципалитеты (городские и сельские), число которых превышает 36 тысяч.

Во Франции проживает около 66,99 миллионов человек. Средняя плотность населения составляет 103 человека на квадратный километр.

Столица Франции - Париж.

Официальный язык - французский.

Денежной единицей является евро.

Франция - демократическое и социальное государство с республиканской формой правления. По сути, это унитарная республика президентского типа. Главой страны является президент (сейчас - Эммануил Макрон). Исполнительная власть сосредоточена в его руках. Законодательная власть принадлежит двухпалатному парламенту, который включает в себя Сенат и Национальную ассамблею.

Сегодня Французская Республика является одним из важнейших игроков в мировой политике. Является активным членом международных организаций и ассоциаций (ООН, ОБСЕ, ВТО, МВФ, Всемирный банк, Совет Европы и т.д.). Франция является членом "Большой семерки" и Европейского союза.

Характеристики смешанной модели экономического развития страны

Французская экономика характеризуется смешанной моделью экономического развития, основанной на взаимной взаимодополняемости частного и государственного секторов. В основе смешанной экономики Франции лежат этатистские (государственные) идеи, которые находят свое отражение во всех сферах и отраслях национальной экономики. Государственное регулирование экономики Франции считается самым передовым в Западной Европе.

Франции удалось успешно реализовать концепцию экономического развития, основанную на государственных планах и программах. Стране фактически удалось перейти от жестких императивных принципов к ориентировочному планированию. Масштабная приватизация в то время несколько усложняла проблему государственного вмешательства в экономику, но дирижистские методы и свободный рынок не привели к оттоку государственной власти из экономики.

Сегодня французская экономика основывается на социально ориентированной модели, ориентированной на так называемое "государство всеобщего благосостояния". Его роль в экономике достаточно сильна. Следующие факты являются доказательством этого:

  • О значительной роли государства в экономике Франции свидетельствуют следующие факты:
  • Около 54% ВВП перераспределяется государством;
  • Государственный сектор обеспечивает около 24% занятости в экономике;
  • Государство часто имеет долю в крупнейших французских транснациональных компаниях (например, в таких известных компаниях, как "Renault" (производство автомобилей), "Thomson" (электроника), "Aeropaciale" (производство самолетов и ракет) и других),

Кроме того, все большее значение приобретает роль частного сектора во взаимоотношениях между государством и частным сектором. Государственная помощь предприятиям приобретает все более гибкие формы, что повышает их эффективность. Сокращается использование административных методов воздействия на экономику.

Кроме того, смешанная французская модель характеризуется высокой степенью "социализации" национальной экономики. Общий уровень расходов на социальные нужды во Франции сопоставим только с Германией и Италией по сравнению с другими крупными странами и значительно превышает показатели в США.

Наконец, смешанная экономика Франции характеризуется отходом от протекционизма, который традиционно характеризует страну, и ориентацией на расширение международной экспансии (в частности, европейской интеграции).

Отраслевая структура французской экономики

Франция по праву считается высокоразвитой индустриально-сельскохозяйственной страной. Сегодня это один из ведущих промышленных производителей в мире.

Французская Республика обладает богатым экономическим и географическим потенциалом. На его территории имеются значительные запасы бокситов, угля, железа, цинка, свинца, урана и калийных солей. Около 50% земли обрабатывается, а еще 30% покрыто лессом.

Широкий спектр климатических условий способствует развитию горнолыжных и приморских курортов страны, среди прочих факторов.

В настоящее время французская экономика базируется на непроизводственном секторе (рис. 1). В целом, сектор услуг составляет около 70% от общего ВВП страны.

Смешанная экономика Франции - история развития, информация, характеристики и структура

Рисунок 2: Отраслевая структура французской экономики. 

Промышленность является вторым по величине производителем и вкладчиком в экономику. На его долю приходится около 27% валового внутреннего продукта. Наконец, сельское хозяйство генерирует около 5% от общего дохода.

В сфере услуг преобладает туризм и финансовый сектор. Сегодня Франция считается одной из самых посещаемых стран мира; ежегодно страну в туристических целях посещают более 83 миллионов человек, а доходы от туризма превышают 40 миллиардов долларов США. Кроме того, Франция имеет хорошо развитый банковский сектор, и здесь процветает торговля.

В промышленном секторе основное внимание уделяется наукоемким отраслям промышленности. Главные роли здесь:

  • Инженерное дело, включая военное и аэрокосмическое;
  • железнодорожное, дорожное и корабельное строительство;
  • электротехническая и электронная промышленность.

В целом, более 40% продукции машиностроения идет на экспорт. Кроме того, французская одежда и обувь, парфюмерия, косметика и ювелирные изделия пользуются большой популярностью на мировом рынке. Пищевая промышленность является вторым по величине экспортом в мире после США, особенно сыр, вино, ликер и другие продукты.

Горнодобывающая промышленность, металлургия и атомная энергетика также очень важны.

Сельское хозяйство также очень хорошо развито (по объему производства Франция уступает только США и Канаде). В целом, в сельскохозяйственном секторе занято около 10% населения страны. Франция является крупнейшим производителем зерновых, сливочного масла, мяса и сыра в Европе. Животноводство составляет более 50% сельскохозяйственного производства.