Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Основы аграрной экономики - сущность, проблемы и особенности

Основы аграрной экономики - сущность, проблемы и особенности

Содержание:

Есть ряд важных моментов, обусловливающих необходимость масштабного изучения современных тенденций развития аграрного рынка нашей страны.

В экономике большинства стран мира преобладает сельскохозяйственный сектор. В России, как и во многих других странах с активно развивающейся экономикой, вопрос продовольственной безопасности страны был и остается актуальным.

Аграрная экономика

Экономика сельского хозяйства является частью экономической теории. В нем изучается использование ограниченных ресурсов в производстве, переработке, использовании и потреблении продуктов питания.

Сельское хозяйство, как и другие отрасли, подчиняется основным законам экономического развития. Более того, многие законы рыночной экономики встречаются в аграрной экономике чище, чем в других отраслях, потому что сельское хозяйство представлено многочисленными и относительно небольшими фермерскими хозяйствами, которые действуют относительно автономно друг от друга.

Тем не менее, экономика сельского хозяйства обычно выделяется в качестве специального предмета, и для аграрного сектора разрабатывается отдельная экономическая теория. Почему это делается, почему, скажем, нет курса экономики угольной промышленности или строительства? Причина заключается в ряде специфических особенностей аграрного сектора, которые требуют отдельного рассмотрения. Давайте остановимся на самом важном из них.

Резюме термина "экономическая эффективность"

Мы часто слышим и используем слово "рентабельность". Но не все знают о его двойном значении и происхождении. Первоначально это слово означало искусство или умение вести хозяйство (домашнее хозяйство). Чуть позже это означало управление поместьем. Мы находим доказательства этого во многих художественных произведениях. Хозяйка усадьбы или дома (дворца) носила титул домработницы (Haushälterin).

С развитием рыночных отношений возникла объективная потребность в разработке теоретического обоснования путей развития производства и маркетинга продукции. Таким образом, экономика приобрела научную и теоретическую базу. Термин "экономика" приобрел двойное значение.

Экономика - это совокупность домохозяйств, предприятий и организаций, занимающихся производством, обменом, распределением, продажей и потреблением материальных и интеллектуальных товаров.

В этом контексте правомерно использовать термины "экономика", "экономический комплекс" параллельно с термином "экономика". Производство является материальной основой, основой для формирования всех других отношений в обществе. Она определяет характер социально-экономического образования.

Экономика - это отрасль науки, которая изучает закономерности возникновения и развития производства, распределения и потребления материальных и духовных благ, способы регулирования этих процессов, разрабатывает теоретические основы экономических процессов и прогнозирует их дальнейшее развитие.

Сущность экономики сельского хозяйства

С понятием "экономика" тесно связано другое понятие - "аграрная экономика".

Экономика сельского хозяйства является частью экономической науки, которая рассматривает закономерности в производстве, продаже, распределении и потреблении продуктов питания и полуфабрикатов.

Но, как и в экономике, этот термин имеет другое значение.

Агробизнес является частью хозяйственного комплекса, который отвечает за выращивание сельскохозяйственной продукции, ее первичную переработку, переработку, производство продуктов питания и их утилизацию.

Успех аграрного сектора экономики зависит от политического и экономического курса руководства государства.

Система политических, экономических, административных, организационных и пропагандистских мероприятий, направленных на повышение эффективности работы предприятий аграрного сектора, называется аграрной политикой.

Основой аграрной экономики является сельское хозяйство. Малые фермерские хозяйства широко распространены в рыночной экономике. Они характеризуются высокой степенью независимости (автономии). Это позволяет формировать чистые конкурентные отношения в аграрном секторе.

Аграрная экономика проявляется в чистейшей форме в аграрном обществе. В этой ситуации сельское хозяйство является единственным способом производства. Она контролируется государством. Поэтому темпы развития производства и экономики находятся на очень низком уровне. Это характерно для традиционной экономической системы.

Проблемы аграрной экономики

Как и у любой отрасли, у аграрного сектора есть свои специфические проблемы. Они связаны со спецификой самого производства. Кроме того, продукты питания имеют свои особенности, которые необходимо учитывать.

Основные проблемы включают в себя:

  • Низкая эластичность спроса на продукты питания;
  • В связи с возросшей ролью науки возросла производительность труда в сельском хозяйстве, увеличилось предложение продукции (при низком росте спроса);
  • Вышеперечисленные факторы привели к нестабильности цен на рынке продовольствия;
  • Сельскохозяйственный сектор экономики требует государственных инвестиций.

В аграрном секторе существует противоречие между интересами производителей и потребителей. Снижение цен на продукцию выгодно потребителю. Но это делает сельскохозяйственное производство убыточным. Поэтому государство должно регулировать сельскохозяйственный сектор экономики путем предоставления субсидий из государственного бюджета сельскохозяйственным предприятиям. Для фермеров должны быть созданы налоговые льготы, и они должны быть обеспечены сырьем, техникой и комплектующими, средствами химической защиты и обработки растений по специальным ценам. В случае неурожая, засухи или других стихийных бедствий государство должно помочь хозяйствам (компенсировать потери и помочь им восстановиться).

Основы и особенности аграрной экономики

В условиях высокого экономического развития общества сельское хозяйство является конкурентоспособной отраслью. Особенностями аграрного сектора являются:

  • Наличие большого количества продавцов на рынке;
  • Столь большое количество продавцов не позволяет существенно влиять на цены;
  • Сельскохозяйственная продукция не диверсифицирована;
  • Существуют условия для относительно свободного входа на рынок и выхода с него;
  • Существует высокая зависимость производства от природных факторов (климат, рельеф, плодородие почвы, характеристики животных и растений).

Под влиянием природных, социальных, экономических и политических факторов на развитие аграрного сектора экономики формируется аграрная структура экономики.

Аграрная структура экономики - это взаимодействие процессов и предприятий по производству, переработке, реализации и использованию сельскохозяйственной продукции и результат влияния на эти процессы природных, социальных, экономических и политических факторов.

В аграрном обществе экономика развивается через ремесла и сельское хозяйство, основанное преимущественно на ручном труде, и промышленность не является основным способом занятости. Таким образом, его либо не существует, либо он находится на низком уровне развития. Большинство населения живет в сельской местности. Земля является государственной собственностью и распределяется среди элиты общества. Крестьяне, как правило, становятся зависимыми от крупного землевладельца.

Основная роль агробизнеса заключается в удовлетворении потребностей людей в продуктах питания и потребительских товарах. Агропромышленный комплекс играет ведущую роль в экономике страны. На его долю приходится до 70% от общего оборота. Другим важным аспектом агробизнеса и сельскохозяйственной политики является эффективное и грамотное распределение продовольствия и продовольственных ресурсов.