Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Сравнительный анализ экономического развития субъектов РФ - цель, задачи и особенности

Сравнительный анализ экономического развития субъектов РФ - цель, задачи и особенности

Содержание:

Для России характерна высокая неравномерность экономического развития в территориальном контексте. Эта неравномерность во многом определяется наличием природных ресурсов, исторически развитой инфраструктурой, природно-климатическими условиями, менталитетом населения и другими факторами объективного характера. Например, экспортная ориентация нефтегазодобывающих регионов определяется географически и геологически, но промышленная ориентация во многом определяется особенностями развития страны в период индустриализации 1930-х годов.

В то же время о степени развития региона можно судить не только по географическому положению, наличию и размерам минеральных ресурсов. Помимо объективных факторов, на развитие субъектов РФ существенное влияние оказывают региональная экономическая политика и бизнес-среда. Несмотря на то, что в некоторых регионах влияние этих факторов не способно кардинально изменить ситуацию, есть примеры того, как благодаря действиям губернатора и администрации область перешла из депрессивной в инвестиционно-привлекательную и продемонстрировала высокие экономические показатели. Важно, насколько эффективно регион использует свои природные или исторические преимущества или, наоборот, насколько он компенсирует отсутствие этих преимуществ с помощью своих собственных уникальных инициатив. Все это отражается в показателях экономики, бюджета, социальной сферы регионов.

Экономическое и географическое положение региона и его административно-территориальная структура

Красноярский край простирается от побережья Северного Ледовитого океана до гор Южной Сибири (до 2930 м над уровнем моря). Красноярский край занимает центр азиатской части России и лежит между 51 и 81 градусом северной широты и 78 и 113 градусами восточной долготы.

От Северного Ледовитого океана до Саянских гор на юге Красноярский край простирается почти на 3 000 км. Расстояние с запада на восток составляет 1250 километров в самой широкой его точке и 650 километров вдоль Транссибирской магистрали. Самая северная точка региона - мыс Челюскин - расположена на 77 градусах 41 минуте северной широты и является самой северной точкой России и Азиатского континента.

На юго-востоке и юге Красноярский край граничит с Республикой Тыва, на юге - с Алтайским краем, на юго-западе - с Кемеровской областью, на западе - с Томской областью, на западе и северо-западе - с Тюменской областью, на северо-востоке и востоке - с Республикой Саха, на востоке и юго-востоке - с Иркутской областью.

Анализ экономического развития субъектов нашей страны является основным традиционным методом региональной экономики. Сравнительный анализ основан на применении системы статистических показателей, которые могут быть использованы для характеристики всех явлений и пропорций региональной экономической системы.

Цель и задачи сравнительного анализа субъектов Российской Федерации

Целью сравнительного анализа экономического развития российских регионов является выявление дисбалансов и неиспользованных возможностей для экономического роста. Это необходимо для дальнейшего обоснования альтернативных направлений стратегии социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.

В соответствии с целью сравнения состояния и развития регионов нашей страны решается несколько задач:

  • Оценивается состояние природного и ресурсного потенциала выбранного региона;
  • Показывает причины деградации окружающей среды;
  • Изучаются особенности динамики населения, в том числе гендерно-возрастная структура и причины основных миграционных потоков;
  • Оценивается использование трудовых ресурсов основными отраслями экономики региона;
  • Уточнены общие и конкретные причины безработицы в регионах;
  • Оценивается уровень и качество жизни населения, в том числе наличие основных объектов социальной инфраструктуры;
  • Оценивается уровень экономического развития региона, включая промышленность, сельское хозяйство, промышленную инфраструктуру (проводится для формирования стратегии дальнейшего функционирования экономики региона в рыночных условиях);
  • оцениваются межрегиональные экономические отношения.

Также в процессе сравнения развития российских регионов выявляются потенциальные экспортные запасы продукции, оценивается финансовое состояние территорий, исследуется часть доходов регионального бюджета и процесс расходования средств из регионального бюджета.

На микроуровне в ходе анализа специалисты должны оценить использование предприятий, принадлежащих к различным формам собственности. Это необходимо для общих интересов населения и экономики региона.

Анализ развития отрасли в регионах Российской Федерации

Экономический анализ экономического комплекса регионов выделяется особым образом анализом развития отраслей промышленности в регионе. Подчеркивается динамика товарного производства (в стоимостном и натуральном выражении), финансовое состояние организаций в отдельных отраслях промышленности, степень использования трудового потенциала в промышленности региона.

Специалисты также оценивают инвестиции, в том числе распределение затрат на техническое перевооружение, реконструкцию и расширение этих организаций, новое строительство с учетом источников финансирования этих затрат. Степень обеспеченности производства материальными и сырьевыми ресурсами также является предметом оценки и анализа. Выделяются показатели, характеризующие воздействие развития промышленного сектора на окружающую среду и степень эффективности природоохранных мероприятий.

Эти показатели могут быть дополнены рядом других данных, характеризующих отношение достигнутого объема производства к потребностям экономики и спроса граждан и др.

Особенности сравнительного анализа регионов Российской Федерации

Комплексный анализ и сравнение всех основных параметров каждого региона может дать объективную картину экономической ситуации в них, включая состояние экономического комплекса и следующие варианты развития.

В рамках сравнительного экономического анализа эксперты проводят комплексную оценку природно-ресурсного потенциала региона для определения соответствия (несоответствия) между уровнем экономического развития, специализацией каждого региона и имеющимся ресурсным потенциалом.

В процессе анализа государственные структуры должны уделять особое внимание реальным доходам и расходам населения, в том числе их балансу или дисбалансу. Учитывается также динамика производственных показателей, уровень обеспеченности граждан жильем, развитие социальной и производственной инфраструктуры.

Для своевременного выявления дисбалансов, возникающих в экономике региона, которые могут препятствовать его экономическому развитию, проводится детальный анализ экономики региона.

В ходе данного анализа основное внимание должно быть уделено взаимосвязи между темпами и уровнем социального и производственного развития. Здесь мы анализируем обеспечение граждан области основными социальными льготами и услугами, товарами народного потребления. Изучается динамика структуры материального производства, промышленности и средств производства, степень их износа и др.

Доля производства потребительских товаров в общем объеме производства оценивает степень социальной ориентированности экономики. На этот показатель также влияет степень самодостаточности потребительских товаров и продуктов питания, степень обеспеченности населения жильем в регионе.

Специалисты по инспектированию государственных услуг также должны обратить внимание на следующие показатели:

  • Баланс рабочих мест и трудовых ресурсов (оценка емкости регионального рынка труда, динамики и структуры безработицы, системы подготовки кадров региона, ориентация на потребности региона).
  • Степень обеспеченности экономики территориальными ресурсами многоцелевого назначения (например, лесом и землей, водными ресурсами).
  • Состояние окружающей среды, использование экологически опасных производств (территорий).
  • Динамика и масштабы использования (обновления) региональных биологических ресурсов.
  • Производственная направленность экономического комплекса, определяемая соотношением производительных и непроизводственных товаров.
  • Соответствие производственной инфраструктуры и потребностей региона.