Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Государственный бюджет и экономический рост производства - влияние и особенности

Государственный бюджет и экономический рост производства - влияние и особенности

Содержание:

Бюджет представляет собой финансовый документ, состоящий из доходной и расходной частей.

Функции бюджета: планирование, распределение, регулирование и контроль денежных средств.

Назначение бюджета зависит от его объема. На государственном уровне бюджет готовится с целью балансирования доходной части.

Государственный бюджет - это денежный фонд, который отражает фактические и прогнозируемые доходы и расходы.

На государственном уровне формируются три типа бюджетов: местный, региональный и федеральный. Каждый из них отражает соответствующий блок консолидированного бюджета.

Консолидированный бюджет представляет собой совокупность бюджетов всех уровней и внебюджетных фондов.

Структура государственного бюджета состоит из трехуровневого бюджета и внебюджетных фондов.

Влияние экономики на формирование бюджета

Экономический рост производства оказывает непосредственное влияние на формирование государственного бюджета. Это связано с наличием двух факторов:

  • Кластер производственного развития государства предоставляет возможности для трудоустройства населения трудоспособного возраста;
  • Производственный кластер генерирует налоговые отчисления, которые являются частью доходов государственного бюджета.

Производственный кластер страны - это сфера притока доходов государственного бюджета, которые трансформируются в инвестиции в социально-экономическое развитие страны.

Профицит государственного бюджета (превышение доходов над расходами) возникает при эффективной работе производственного кластера страны и реализации продукции на промышленном рынке.

Особенности экономического роста

Экономический рост - это явление, при котором происходит увеличение экономического выпуска государства.

Все государства стремятся к экономическому росту, каждое из них выбирает определенный путь развития. Некоторые страны наращивают экономику, в частности, за счет проведения внутренней политики:

  • Увеличить уровень ВВП;
  • Внедрять новые технологии в производство;
  • Некоторые из них повышают качество образования.

Другие, наоборот, проводят активную внешнюю политику: повышают значимость и объемы экспорта, налаживают связи и контакты с другими государствами, сотрудничают с различными рынками и т.д.

Таким образом, прямой и косвенный экономический рост обеспечивается за счет определенных действий и мер, если эти меры действительно грамотно и в полном объеме реализованы, то можно говорить об успехе экономической политики.

Особенность экономического роста заключается в том, что он зависит от многих факторов и связан со многими областями экономического управления и отраслями промышленности.

Таким образом, экономический рост и экология - два взаимосвязанных явления. Если страна имеет хороший экономический потенциал и может развиваться, то прежде всего необходимо развивать окружающую среду, делать все, чтобы природа и ее ресурсы были чистыми, чтобы вода, леса, воздух способствовали увеличению продолжительности жизни людей, а не наоборот.

Научно-технический прогресс имеет большое значение и роль во всей экономической системе государства, а главное, способствует экономическому росту, который приносит много позитивного, что может развивать страну во всех направлениях.

При экономическом росте в стране увеличиваются и все показатели экономики, в том числе и занятость населения.

Иностранные инвестиции обеспечивают стабильный экономический рост в стране, куда они поступают. Такие инвестиционные потоки повышают привлекательность экономики на фоне глобальной экономики.

Государственный бюджет и экономический рост производства

Следует отметить, что госбюджет, как уже было сказано, напрямую зависит от экономики, поэтому экономический рост производства и бюджета также неразрывно связаны.

В первую очередь это связано с тем, что производство обладает огромными ресурсами, с помощью которых обеспечиваются различные отрасли промышленности и национальная экономика. И с помощью всех отраслей промышленности и производства живет государство.

Например, производство дает бюджет государства:

  • Большой поток рабочей силы. Труд, вовлеченный в производственный процесс, занимает огромную долю рынка, каждый работник производства является налогоплательщиком. Все налоговые вычеты из зарплаты идут в государственный бюджет. Сам работник платит налоги в виде подоходного налога с физических лиц, который в нашей стране составляет 13%. Кроме того, само производственное предприятие оплачивает налоговые отчисления работников на социальное обеспечение, медицинское страхование, в целом этот налог составляет 34% для госбюджета. В целом, бюджет получает от работника производства около 47% от официальной заработной платы;
  • Большие налоговые отчисления на производственные товары. Уже на стадии производства предприятия платят налоги дополнительно к налогам на рабочую силу: транспортный налог, налог на имущество, акцизный налог и т.д. После производства товаров основным налогом является налог на добавленную стоимость (НДС), ставка которого варьируется в зависимости от произведенных товаров и их назначения. В конечном счете, производители вынуждены платить большие суммы денег в государственный бюджет, тем самым поддерживая экономику страны и обеспечивая ее рост.

Из всего этого следует, что все производственные предприятия являются прочной опорой экономики любой страны, а также государственного бюджета. Поскольку бюджет формируется в основном за счет налогов и сборов, производители являются крупнейшими "инвесторами" любого государственного бюджета. Следует также отметить, что экономический рост в стране напрямую зависит от производителей, чем лучше они работают, чем больше товаров они продают, тем больше и шире бюджет страны, а значит, сильнее экономика и ее структура.

Государство и экономика

Государство не может существовать без экономики и ее системы. Государство представляет собой настолько сложную систему отношений, что каждая его область, каждая сфера деятельности зависит от нескольких факторов.

Таким образом, экономика и государство являются двумя неразделимыми элементами в целом.

Благодаря экономике, государство может:

  • Ведение внешней торговли. Экономические связи позволяют устанавливать импортно-экспортные торговые отношения в стране. Внешняя торговля является одним из основных способов и вариантов пополнения государственного бюджета, поэтому ему уделяется большое внимание. Следует отметить, что сегодня Россия не имеет лучшей внешнеэкономической политики, это во многом связано с нестабильными политическими взглядами;
  • Формировать государственный бюджет. Экономика и ее взаимосвязи позволяют формировать бюджет любой страны, это обусловлено, главным образом, грамотной системой налогообложения внутри страны. Налоги платят все граждане общества, что позволяет государству быть лидером во многих сферах деятельности и вкладывать туда большие финансовые ресурсы;
  • Развитие промышленности и производства. Экономическая система способствует развитию рынка и, таким образом, способствует росту производства, что сопровождается большим предложением товаров на рынке и улучшением товарооборота внутри страны и за рубежом;
  • Развивать инвестиционный климат. Когда страна имеет сильную экономику, это говорит о том, что страна развивается, богатство населения растет, а рынок активен. На рынке с таким потенциалом будет много людей, которые хотят строить и развивать свой бизнес в стране. Таким образом, существует прямая связь между экономикой и ее ростом.

Государство пытается постоянно улучшать экономический климат в стране через законодательство, новые проекты, инновации, компетентных специалистов и т.д., потому что от этого зависит будущее страны.