Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Конституционная экономика - концепция, сущность и задачи

Конституционная экономика - концепция, сущность и задачи

Содержание:

Конституционная экономика - это область исследований и практики на стыке экономики и конституционализма, описывающая и анализирующая взаимное влияние правовых и экономических факторов на решения правительства, затрагивающие гарантированные Конституцией экономические и социальные права, а также взаимосвязь между проблемами применения Конституции и структурой и функционированием экономики.

Конституционная экономика отражает растущее понимание того, что решение проблем государственного регулирования экономики должно быть найдено не только исходя из экономической целесообразности, но и с учетом реалий конституционного устройства государства. Поэтому конституционная экономика традиционно характеризуется как научное направление, изучающее принципы оптимального сочетания экономической целесообразности с достигнутым уровнем конституционного развития, что находит отражение в нормах конституционного права и регулирует экономическую и политическую деятельность в государстве.

Конституционная экономика - это междисциплинарное знание того, в какой степени конституционные нормы и принципы влияют на политические органы государства при принятии важнейших экономических решений, имеющих форму регулирования. Примерами таких решений являются законы о бюджете, о налогах и сборах, о путях преодоления экономического кризиса и др. Конституционная экономика также характеризуется как междисциплинарная область раскрытия потенциала регулирования наиболее общих и социально значимых конституционных положений в области экономики.

Термин "конституционная экономика" был придуман в 1982 году американским экономистом Ричардом Маккинзи как название конференции в Вашингтоне, посвященной влиянию экономических проблем на эволюцию и состояние конституционной структуры государства и общества. Этот термин был принят западным академическим экономическим сообществом, поскольку в нем суммируются предыдущие разрозненные исследования и формируются последующие события. Первоначально предложенный экономистами, конституционный экономический анализ был затем одобрен теоретиками и практиками в области права. Профессор Йельского университета Брюс Акерман называет появление научно-образовательного направления в отношениях и взаимосвязи между правом и экономикой "самым значительным достижением в правовом образовании за многие столетия".

Конституционная экономика за рубежом

Идеи конституционной экономики были разработаны американским экономистом Джеймсом МакГиллом Бьюкененом-младшим, который в 1986 году получил Нобелевскую премию по экономике "за изучение контрактных и конституционных основ теории экономических и политических решений". Бьюкенен, как и большинство западных экономистов, довольно широко трактует термин "конституционализм" как "применение и изучение конституции страны", поскольку в английском языке термин "конституция" относится не только к основному закону государства, но и используется для обозначения уставов корпораций и фирм, внутренних правил религиозных и общественных организаций, неформальных объединений и так далее. В этом контексте идеи Бьюкененана рассматриваются некоторыми западными учеными как современное продолжение идей Адама Смита о "науке законодательства".

Конституционный и экономический анализ имеет особое значение для развивающихся стран и стран с переходной политической и экономической системой. Справедливое распределение национальных ресурсов является проблемой для стран этой категории, где конституции часто рассматриваются как абстрактные правовые документы, не оказывающие влияния на реальную экономическую политику. Примерно в 75 процентах независимых стран мира государство осуществляет полный контроль над экономикой и финансами, поэтому участие общественности и граждан в процессе определения экономических и бюджетных приоритетов страны минимально или нулево. Конституционная экономика наиболее востребована в тех государствах, где власти не заботятся о соблюдении экономических прав граждан.

Концепция и сущность конституционной экономики

Конституционная экономика - новейшая научная дисциплина, возникшая в первом десятилетии XXI века. Конституционная экономика занимается изучением развития государства, объединяя усилия юристов и экономистов.

Конституционная экономика - это научная дисциплина, изучающая принципы оптимального сочетания экономической целесообразности и достигнутого уровня конституционных норм. Конституционная экономика находит свое отражение в нормах конституционного права, регулирующих политическую и экономическую деятельность в стране.

Пионером в этой области науки является Джеймс Бьюкенен, который был удостоен Нобелевской премии по экономике. На сегодняшний день западные экономисты внесли значительный вклад в эту тенденцию.

До сих пор юристы редко изучали этот предмет, что тормозит развитие этой науки и приводит к односторонним или поверхностным суждениям.

Основная проблема изучения конституционной экономики заключается в комплексном подходе, имеющем большое практическое значение. Она способна преодолеть традиционное невежество юристов по экономическим вопросам, экономистов - по правовым, особенно по конституционному праву.

Основой конституционной экономики является концепция конституции и вытекающие из нее понятия. В переводе с латыни слово "конституция" означает учреждение, введение в действие, организацию.

В современном мире термин "конституция" имеет несколько значений и используется как "конституция":

  • Основной закон государства,
  • Учредительный акт или акт,
  • Устоявшийся обычай или закон,
  • Учредительный документ коммерческой или некоммерческой организации,
  • Основные принципы любой социальной группы,
  • Назначение на должность,
  • Состояние, форма, структура и связь частей целого, характеризующих объект, тело и другие.

В современном русском языке термин "конституция" имеет два значения. Таким образом, конституция может обозначать структуру или строение организма и основной закон государства, определяющий основы общественного и государственного устройства.

Задачи конституционной экономики

В ближайшие годы основные задачи конституционной экономики в нашей стране должны быть направлены на решение этих задач:

  • Философское и правовое понимание категории верховенства права,
  • Пересмотреть роль и значение органов государственной власти и их функции в экономической сфере,
  • Изменение содержания и методов государственного регулирования экономических отношений в условиях финансово-экономической глобализации,
  • Понять положения преамбулы Конституции о правовом и экономическом сознании многонациональных народов Российской Федерации как части мирового сообщества,
  • Определить, что составляет общие блага и экономические цели современного государства,
  • Раскрыть природу и назначение государственного сектора экономики и государственных финансов,
  • Рассмотреть, каких целей должно достичь государство, обращаясь к экономическому сектору,
  • Выявить систему конституционных принципов, используемых для правового регулирования отношений в экономике, и определенные взгляды на нее,
  • Формирование правоприменительной практики в форме юридического заключения Верховного суда,
  • Изучить проблему имущественной ответственности в стране перед предпринимателями за принимаемые управленческие решения, в том числе ответственность высшего органа, регулирующего финансовые рынки,
  • Определить пределы компенсации государством убытков, понесенных собственниками в ходе принудительной продажи имущества для нужд государства, дать правовую оценку в конституции того, какие из этих действий на самом деле являются действиями государства,
  • Построить теоретическую или идеальную конституционную модель взаимоотношений органов государственной власти и экономики России, решить определенные практические вопросы в сфере экономического обоснования налогов, нормативного содержания принципа добросовестности в сфере гражданского права и налогообложения,
  • применение конституционной экономики при определении пределов законной или допустимой налоговой оптимизации.

Конституционная экономика в России

Школа конституционной экономики начала формироваться в нашей стране в 2000 году и основывалась на более узком понимании конституционализма, чем у Бьюкененана. В России конституционная экономика означала лишь применение Конституции как действующего основного государственного закона.

За последние 10 лет появилось большое количество публикаций, посвященных конституционной экономике, в том числе учебники и университетские учебники. Конституционная экономика порождает соответствующие требования к бюджетной и бюджетной политике страны.

Бьюкенен сформулировал основной тезис конституционной экономики о том, что нет интеллектуального превосходства государства над его гражданами. В вопросах экономической жизни государство должно заинтересовать институты гражданского общества в том, чтобы использовать Конституцию для защиты экономических и социальных гражданских прав и активизации гражданской позиции всего населения.

Председатель Конституционного Суда Российской Федерации Зоркин поставил вопрос о конституционных пределах компетенции и свободы усмотрения законодателя при решении вопросов финансирования. Если органы, составляющие определенную ветвь государственной власти, могут допускать отклонения от собственных обязательств в сфере обеспечения конституционных гарантий и экономических прав граждан, то такое соблюдение может быть обеспечено Конституционным Судом Российской Федерации на основе принципа разделения властей и принципа согласованного функционирования и взаимодействия государственных органов.