Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономические институты и их роль в современной рыночной экономике - концепция, характер и типы

Экономические институты и их роль в современной рыночной экономике - концепция, характер и типы

Содержание:

Проанализированы теоретические основы формирования системы экономических институтов.

Были рассмотрены экономические институты. "Семья", "Предприятие", "Регион", а также различные взаимодействия между уровнями в рамках государственной структуры.

Развитие экономических институтов как субъектов рынка и субъектов государственного регулирования, как обязательных компонентов в реализации программ социально-экономического развития определяется действующим законодательством (нормативными актами), а деятельность экономических институтов в части соблюдения законов и нормативных правовых актов обеспечивается регулирующими органами.

Эти условия присутствуют в развитии каждой страны, территории и имеют ту или иную направленность и особенности, обусловленные особенностями исторического развития, системой государственного регулирования, развитием социальных институтов и гражданского общества, степенью влияния интеграционных процессов, интернационализацией, глобализацией и др.

Каждое государство, каждое межгосударственное экономическое сообщество стремится к законодательным и регулирующим органам.

Концепция и сущность экономических институтов

Учреждение - это совокупность статусов и ролей, адаптированных к конкретным потребностям.

Определения институтов можно найти в работах по политической философии и социальной психологии.

Учреждения следует понимать как общественную систему правил, определяющих положение и статус с соответствующими правами и обязанностями, властью и иммунитетом и тому подобное. Эти правила определяют одни формы действий как допустимые, а другие - как запрещенные, и таким образом также наказывают за одни действия и защищают другие в случае насилия

Учреждения:

  • Широко распространен способ мышления об индивидуальных отношениях между обществом и индивидом и о выполняемых ими индивидуальных функциях;
  • Система социальной жизни, состоящая из совокупности тех, кто действует в определенный момент или в любой момент развития общества, может быть охарактеризована в целом как психическая позиция или широко распространенное представление об образе жизни в обществе с психологической стороны.

Учреждения - это высоко стандартизированные социальные привычки.

Очевидно, что экономическая политика играет ключевую роль в обеспечении экономического роста в среднесрочной и долгосрочной перспективе. В последние годы его качество ухудшилось, что вызвано главным образом увеличением государственных расходов, повышением тарифов так называемых естественных монополий, ренессансом бюрократического регулирования, расширением нерыночного сектора, реальным укреплением рубля. В результате суммарные затраты на хозяйственную деятельность в стране увеличиваются, российская экономика теряет конкурентоспособность, а объемы производства снижаются. Продолжает расти только потребление, торговля и импорт, которые процветают за счет реального укрепления рубля.

Основной причиной замедления экономического роста являются не "сезонные или циклические колебания", не "исчерпанный потенциал роста на основе текущего платежеспособного спроса", а недопустимо быстрый рост внутренних издержек. Ответственная экономическая политика должна быть направлена, прежде всего, на уменьшение размеров нерыночного сектора экономики и снижение реального обменного курса.

Экономические институты представляют собой совокупность формальных и неформальных правил, созданных обществом, которые служат сдерживающими факторами для экономических агентов и механизмами для надлежащего контроля за их соблюдением и защитой.

Характер и типы экономических институтов

К институтам относятся не только формальные законы (конституция, законодательство, имущественные права), но и неформальные правила (традиции, обычаи, правила поведения). Учреждения были созданы людьми для поддержания порядка и устранения неопределенности в обменах. С помощью таких учреждений, наряду с обычными экономическими ограничениями, определялись альтернативы, затраты на оборот и производство и, следовательно, рентабельность.

Обеспечивая экономических агентов полной информацией, учреждения формируют совместимые ожидания, которые координируют их действия и приносят взаимовыгодные результаты. Поэтому для учреждений характерны самодостаточность, добровольное соблюдение и отсутствие внешнего органа, который обеспечивал бы соблюдение установленных правил.

Экономические институты плохо приспосабливаются к окружающей среде, и часто бывшие ранее эффективными институты становятся неэффективными и остаются таковыми в течение длительного времени, потому что обществу трудно отвернуться от исторического пути, пройденного много лет назад.

Учреждения играют чрезвычайно важную роль в экономической жизни:

  • Институты уменьшают неопределенность, структурируют повседневную жизнь и организуют отношения между людьми;
  • Институты ограничивают и определяют альтернативы экономического поведения, которые есть у каждого человека;
  • Институты включают в себя различные формы ограничений, которые люди создали для того, чтобы придать определенный порядок человеческим отношениям.

Экономические институты могут быть формальными и неформальными. Формальные учреждения имеют набор правил, придуманных человеком, в то время как неформальные учреждения имеют общепринятые правила поведения и конвенции. Неформальные экономические институты являются продуктом осознанного намерения человека или просто результатом исторических процессов развития.

Создание формальных институтов необходимо для удовлетворения интересов тех, под чьим контролем происходят институциональные изменения в рыночной экономике.

Институциональные ограничения в экономике подразумевают не только запрет физическим лицам совершать определенные действия, но и указание на условие, при котором физическое лицо может совершать определенные действия. Иногда в условиях добросовестной конкуренции кодекс поведения гарантирует соблюдение экономических агентов правил, даже если нарушение в их деле обещает успех.

Различия между учреждениями и организациями

Экономические институты как наборы законов и правил определяют взаимодействие между отдельными лицами и организациями, в то время как организации являются всего лишь корпоративными субъектами, которые сами могут быть подвержены институциональным ограничениям.

Концепция организации охватывает различные экономические структуры: фирму, профсоюз, семейный бизнес, кооператив. Организация - это группа людей, объединенных общим стремлением к достижению определенных целей. Институциональные рамки оказывают большое влияние на возникновение и развитие организаций. Организации, в свою очередь, влияют на все процессы изменений на институциональном уровне.

Влияние институтов на экономические процессы связано с влиянием на себестоимость производства и обмена. Как и применяемые технологии, экономические институты определяют трансформационные и операционные издержки, которые в совокупности составляют себестоимость продукции.

Простая модель персонифицированного обмена предполагает множество подобных операций друг с другом и хорошее знание атрибутов, характеристик и свойств друг друга. В отличие от персонифицированного обмена существует специализированная зависимость, при которой степень благополучия отдельных участников зависит от структуры, индивидуальной специализации, а также пространственно-временных обменных отношений. Такая форма обмена подразумевает высокие транзакционные издержки, так как возникают проблемы при измерении параметров объектов обмена, проблемы обеспечения соответствия биржевым требованиям. В результате существует высокая вероятность мошенничества, нарушения договоров, недобросовестности, что может принести значительную прибыль. Для предотвращения таких действий были созданы экономические институциональные рамки, чтобы ограничить участников и свести к минимуму потери от вышеуказанных причин.

Зачастую институциональные рамки не только обескураживают, но и тормозят процесс экономической деятельности. В этом случае политические и экономические лидеры имеют возможность стимулировать перераспределительную деятельность, но не материальное производство, формируется неэффективная собственность, создаются монополии, а не конкурентная среда, которая редко стимулирует науку, образование, повышение производительности труда.

Институционализм объясняет, что неэффективные экономические институты поддерживаются государством для достижения фискальных целей, которые сужают временные рамки экономической деятельности, создавая разрыв между стимулами для предпринимательства и благом общества.

Политические системы часто следуют тенденции воспроизводства неэффективных прав собственности по ряду причин:

Правительственные (государственные) доходы могут быть больше при такой структуре прав собственности, которую легко контролировать и которая создает возможности для эффективного налогообложения.
Го сударства, как правило, не могут позволить себе установить эффективные права собственности, поскольку это оскорбляет один сегмент населения и тем самым ставит под угрозу права другого сегмента населения. Эффективность уступает место самосохранению, поскольку эффективные экономические нормы наносят ущерб интересам могущественной политической группы.