Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Цели и задачи переходной экономики - цели, задачи, либерализация и интеграция

Цели и задачи переходной экономики - цели, задачи, либерализация и интеграция

Содержание:

Необходимость реформирования экономики бывших социалистических стран давно назрела. Причиной этого является растущая неспособность административно-командной экономики из года в год обеспечивать устойчивые темпы экономического развития. Ситуация ухудшилась по мере исчерпания экстенсивных и интенсивных факторов роста.

Неэффективность системы административного управления обусловлена, по крайней мере, двумя важными факторами. Во-первых, негибкость, неспособность этой системы быстро адаптироваться к экономическим изменениям. Формальное существование товарно-денежных отношений подрывает здоровую конкуренцию между производителями, а централизованное директивное планирование сдерживает экономическую инициативу.

Во-вторых, командная экономика характеризовалась низкой производительностью труда. Плановый характер хозяйствования, проявивший свои положительные черты в первые годы советской власти, впоследствии стал давать сбои по мере усложнения экономики и в конечном итоге оказался неспособным эффективно реализовывать достижения научно-технической революции. В результате страны с плановой экономикой сильно отстали от стран с развитой рыночной экономикой в технических и технологических отношениях. Все это обусловило необходимость реформирования административно-командной экономики и превращения ее в рыночную.

Создание современной рыночной экономики достаточно сложно, так как необходимо радикально преобразовать административно-командную систему, которая выросла за десятилетия. Рыночная система функционирует на принципиально иных механизмах экономического развития, чем административно-командная система, поэтому спроектировать ее в краткосрочной перспективе невозможно. Невозможно быстро изменить существующую социально-экономическую структуру общества и преобразовать отношения собственности, создать рыночную структуру и соответствующую правовую базу, чтобы в конечном итоге сформировать новое мировоззрение экономических субъектов.

Основные цели и задачи переходного периода и пути их решения

Можно выделить следующие основные задачи переходной экономики:

  1. преодоление кризисных явлений, которые углубились после того, как общество вступило в переходную экономику.
  2. формирование рыночных отношений и рыночной инфраструктуры.
  3. реформирование имущественных отношений как основы экономической системы.
  4. создание условий экономической свободы для всех хозяйствующих субъектов.
  5. создание развитой системы социальной защиты и социальных гарантий, защищающих население от серьезных последствий экономических реформ.

Практика показывает, что каждая постсоциалистическая страна, вступившая на путь перехода к рыночной экономике, имеет свои концепции и программы, направленные на решение основных задач переходной экономики, формирование рыночных отношений. В то же время, можно выделить некоторые общие, "обязательные" направления:

  • Либерализация экономики, связанная, прежде всего, с либерализацией цен. Это важный шаг в экономической реформе. Этот шаг позволяет выявить реальный баланс спроса и предложения, выявить убыточные производства и тем самым установить приоритеты в структурных преобразованиях экономики. Следующими (и часто одновременными) шагами являются отмена государственного диктата финансовых отношений, а также внутренней и внешней торговли.
  • Реформирование собственности путем разгосударствления и приватизации государственного имущества. В ходе приватизации должны быть установлены различные формы собственности: государственная, коллективная и частная. Они необходимы для преодоления государственной монополии, формирования многонациональной рыночной экономики, снижения государственного регулирования общественного производства, создания и развития конкурентных рыночных отношений;
  • Стабилизация экономики, т.е. устранение резких ценовых колебаний и формирование стабильных финансовых отношений.
  • Реструктуризация (перестройка) экономики и отдельных предприятий, включая меры по реорганизации производства, адаптация экономической структуры к требованиям современной рыночной экономики и потребностям страны, реструктуризация технической базы предприятий на основе передовых, высокоэффективных технологий
  • Интеграция национальной экономики в систему глобальных экономических отношений и создание открытой экономики. Для этого необходимо либерализовать внешнюю торговлю, обеспечить надежную правовую и экономическую защиту иностранных инвестиций, реальную конвертируемость рубля.

Важнейшую роль в переходной экономике играют такие первоочередные меры, как широкая либерализация и последовательная стабилизация. Либерализация означает свободное ценообразование и прекращение государственного контроля над торговлей.3 Важность либерализации заключается в ее способности преодолеть два фундаментальных недостатка централизованной экономики: искаженную систему стимулов и ограниченную информацию. Либерализация заставляет компании сосредоточиться на потребительском спросе и прибыльности в конкурентной среде. Она стимулирует ценообразование, соответствующее реальному балансу спроса и предложения, и дает сигнал производителю о необходимости определенных товаров. Либерализация на первом этапе неизбежно приводит к росту цен, а инфляция нарушает нормальное функционирование экономики. Но, несмотря на все затраты, либерализация позволяет разорвать жесткие административные связи между государством и бизнесом, сократить субсидии, создать условия для стабилизации экономики.

Макроэкономическая стабилизация национальной экономики означает снижение инфляции и дефицита государственного бюджета, прекращение льготного кредитования и чрезмерной эмиссии денег. Стабилизация включает в себя преодоление диспропорций в национальной и внешней экономике. При всем многообразии методов, как правило, он включает в себя такие меры, как контроль над денежной массой и ее регулирование, введение внутренней конвертируемости валют, регулирование обменного курса и другие строго монетарные методы. Однако в странах с высокой социальной и политической нестабильностью такая политика усугубляет социальную напряженность и может даже привести к социальным волнениям. В таких условиях более эффективны мягкие методы финансового регулирования.

Задачи, которые реализуют цель переходной экономики

Переходная экономика - это такое особое состояние экономической системы, когда ее функционирование происходит в переходный период, представляющее собой трансформацию экономической системы из устоявшегося и исторически сложившегося состояния в новое, к которому она стремится.

Целью переходной экономики является создание новой рыночной экономической системы. Задачи реализуют эту цель.

Для достижения цели переходной экономики должны быть реализованы следующие задачи:

  • Провести структурную перестройку;
  • Запустить процесс устранения механизмов, влияющих на дефицит;
  • либерализовать экономику;
  • Создать благоприятные условия для мотивации труда;
  • Принять меры по снижению монополизма и стимулированию конкурентной среды;
  • Ликвидировать мягкие бюджетные ограничения.

Либерализация

Широкомасштабная либерализация, за которой следует последовательная постепенная стабилизация, играет решающую роль в экономике переходного периода и является первоочередной задачей.

Либерализация означает либерализацию ценообразования и сокращение или полное прекращение правительственного контроля над торговлей.

Либерализация является жизненно важным инструментом для преодоления двух основных недостатков централизованной экономики. Этими недостатками являются искажение стимулов и ограниченность информации.

Либерализация поощряет предприятия сосредоточиться на потребительском спросе и получать прибыль в конкурентной среде.

Либерализация играет важную роль в области ценообразования, поскольку она способствует формированию цен, которые соответствуют реальному балансу спроса и предложения, что, в свою очередь, является сигналом для производителей о потребностях рынка.

К сожалению, в процессе либерализации на первом этапе происходит неизбежный скачок цен, что, соответственно, приводит к инфляции и препятствует нормальному функционированию экономики. Но, несмотря на эти трудности, либерализация позволяет устранить жесткие административные рычаги государства, воздействующие на предприятия, а также сократить субсидии и тем самым создать благоприятные условия для стабилизации экономики.

Макроэкономическая стабилизация

Макроэкономическая стабилизация экономики способствует снижению инфляции и бюджетного дефицита. Она также влияет на прекращение льготного кредитования и избыточное предложение денег. Стабилизация включает в себя комплекс мер, направленных на преодоление диспропорций в национальной экономике и внешнеэкономическом секторе.

Разнообразие методов, с помощью которых осуществляется экономическая стабилизация, достаточно велико.

Основные меры можно назвать такими:

  • Контроль и регулирование денежной массы;
  • введение обеспечения конвертируемости национальной валюты;
  • Контроль и регулирование поставки иностранной валюты;
  • проведение жесткой денежно-кредитной политики.

При проведении такой политики правительство должно учитывать социальную и политическую ситуацию в стране. При наличии высокой социальной и политической нестабильности такая политика не рекомендуется, поскольку она может усилить социальную напряженность, что, в свою очередь, может привести к социальным кризисам. В таких условиях необходимо использовать более мягкие методы финансового регулирования, которые будут гораздо эффективнее.

Интеграция. Формирование рыночной экономики

Одним из основных направлений переходного периода является запуск процесса интеграции национальной экономики в мировой рынок. Как правило, проблема заключается в том, что внешняя торговля страны не отвечает требованиям рыночной экономики. Задача интеграции - правильная реструктуризация внешней торговли.

Для того чтобы осуществить формирование рыночной экономики, необходимо решить некоторые проблемы:

  • Ограничить прямое государственное вмешательство в экономику. Государство должно отказаться от большинства функций, влияющих на регулирование сферы торговли. Функция государства должна заключаться в защите формирующейся рыночной экономики и сохранении стабильности национальной экономики.
  • Демонополизация экономики. Чрезвычайно важным условием является отсутствие на рынке преобладающих отдельных товаров одного производителя.
  • Снижение и сдерживание инфляции. Поскольку после либерализации цен рост инфляции неизбежен, необходимо проводить жесткую анти-инфляционную политику.
  • Формирование и поддержание рыночной инфраструктуры, которая обязательно будет включать в себя валюту, товарно-сырьевую и фондовую биржу.
  • Стабилизация финансово-экономической ситуации посредством денежно-кредитной политики.
  • Развитие финансового рынка, а также рынка промышленных и непромышленных товаров и услуг, создание регулируемого рынка труда.

Переходная экономика - это промежуточное состояние экономики, которое возникает в связи с изменением принципов управления экономикой и в процессе социально-экономических изменений.

Специфика переходной экономики состоит в том, что старые механизмы централизованного управления перестают работать и заменяются новым типом управления, называемым рыночной экономикой. Именно в этом заключается цель переходной экономики - создание рыночной экономической системы.

Основными задачами переходной экономики являются преодоление кризисных явлений, которые обостряются после вступления общества в состояние переходной экономики, а также формирование качественно новых рыночных отношений и соответствующей рыночной инфраструктуры, создание системы социальной защиты и социальных гарантий, в целом экономическое реформирование.

Структурная корректировка

После решения задач макроэкономической стабилизации и либерализации на передний план выходят проблемы, связанные с созданием рыночных институтов и финансово-налоговой политикой страны.

Структурная перестройка национальной экономики является одним из важных направлений формирования стабильных рыночных отношений в новой экономической системе страны. Под структурной перестройкой понимается переоснащение отраслей и производства новыми высокотехнологичными современными технологиями, ликвидация устаревших производств или их переориентация с целью производства современной высокотехнологичной продукции, пользующейся спросом как на международном рынке, так и на внутреннем, внутреннем рынке страны.

Структурная перестройка необходима, поскольку, как правило, существует значительное несоответствие между структурой производства и структурой потребления. Примером такого несоответствия является производство продуктов, которые не находят спроса в обществе. Структурная перестройка устраняет проблемы недостаточной ориентации на производство товаров и услуг, способных удовлетворить внутренние потребности экономики и населения. Кроме того, необходимость структурной перестройки обусловлена низкой конкурентоспособностью отечественной продукции на мировом рынке.