Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическая безопасность функционирования и развития кредитной организации - сущность, показатели и факторы

Экономическая безопасность функционирования и развития кредитной организации - сущность, показатели и факторы

Содержание:

Развитие рыночных отношений и формирование коммерческих структур невозможно без кредитных организаций, которые играют доминирующую роль в этом процессе. Именно кредитные организации, особенно банки, аккумулируют огромные финансовые потоки и способны активно влиять на развитие национальной экономики. На сегодняшний день банки являются основным двигателем рынка, но в то же время они подвергаются наибольшей опасности, так как накапливают большие средства.

Вопросы безопасности банка затрагивают не только его владельцев и сотрудников, но и его клиентов и акционеров. Банковские проблемы затрагивают широкие слои населения и могут повлиять на ситуацию в государстве. Последние достижения в области науки и техники, использование современных технологий подвергают банки совершенно новым и более опасным угрозам.

Такие условия для эффективной и безопасной работы особенно важны для коммерческих банков, поскольку они обеспечивают погашение кредитов, повышают рентабельность, поддерживают ликвидность и снижают банковские риски. Поэтому среди проблем защиты банковской деятельности от угроз внешнего и внутреннего характера все более актуальной становится необходимость обеспечения безопасности финансовых ресурсов, защиты информации и имущества коммерческих банков, создания их системы финансовой безопасности.

Экономическая безопасность кредитной организации

В последние годы проблеме экономической безопасности уделяется все больше внимания. Экономическая безопасность рассматривается не только на уровне страны, но и на уровне предприятия, физического лица. Экономическая безопасность может быть обеспечена как экономическими методами, так и средствами неэкономического характера: политическими, военными. Безопасность в неэкономических сферах во многом зависит от использования различных экономических средств (например, привлечение средств).

Первоначально понятие экономической безопасности рассматривалось как создание условий для защиты коммерческой тайны и других секретов предприятия. Обеспечение экономической безопасности предприятия построено в виде двухуровневой системы защиты информации. Первый уровень предусматривал обеспечение секретности службами безопасности организации, а второй - создание психологической атмосферы "бдительности и ответственности" среди сотрудников с помощью координаторов, назначаемых из числа руководителей среднего звена и пользующихся авторитетом среди сотрудников. Признавая, что информационная безопасность является важным аспектом экономической безопасности, следует отметить, что ограничение экономической безопасности предприятия защитой коммерческой тайны - слишком простое решение.

Понятно, что такое узкое понимание экономической безопасности страдает от чрезмерной "экономики" и не учитывает весь спектр влияния внешней среды как основного источника опасности для корпоративной деятельности. Чуть позже возобладал иной подход к интерпретации понятия экономической безопасности бизнеса. Резкий спад производства по всей стране, а главное - изменение экономических функций государства, которое перестало быть главным инвестором и потребителем продукции, заставили задуматься о проблеме экономической безопасности предприятий гораздо шире. Согласно этой точке зрения, экономическая безопасность предприятия обусловлена влиянием внешней среды, которая в рыночной экономике постоянно меняется и никогда не остается стабильной, постоянной или неизменной.

Содержание категории экономической безопасности предприятия, даже в немногих публикациях отечественных ученых-экономистов, рассматривается с точки зрения влияния внешней среды, защиты предприятий от ее негативных последствий. В определении термина "экономическая безопасность" доминирует мнение о том, что его содержание отражает такое состояние предприятия, которое обеспечивает способность противостоять неблагоприятным внешним воздействиям. В этой связи экономическую безопасность предприятия стали рассматривать гораздо шире - как способность обеспечивать его стабильность в различных, даже неблагоприятных условиях, которые развиваются во внешней среде, независимо от характера воздействия на деятельность предприятия, масштабов и характера внутренних изменений. Таким образом, экономическая безопасность предприятия определяется как "защита его деятельности от негативного влияния внешней среды, а также способность быстро устранить разнообразные угрозы или адаптироваться к существующим условиям, которые не оказывают негативного влияния на его деятельность".

Экономическая безопасность - 1) состояние экономики, обеспечивающее достаточный уровень социального, политического и оборонного существования и поступательного развития РФ, неуязвимость и самостоятельность ее экономических интересов по отношению к возможным внешним и внутренним угрозам и воздействиям; 2) состояние правовых, экономических отношений, организационных связей, материальных и интеллектуальных ресурсов предприятия, гарантирующих стабильность его функционирования, финансовых и коммерческих успехов, поступательное научно-техническое развитие его экономики.

Обеспечение экономической безопасности является залогом независимости страны, условием стабильности и эффективного функционирования общества и достижения успеха. Это объясняется тем, что экономика является одним из важнейших аспектов общества, государства и личности. Следовательно, концепция национальной безопасности будет пустым словом без оценки жизнеспособности экономики, ее прочности в условиях возможных внешних и внутренних угроз. Обеспечение экономической безопасности является одним из важнейших национальных приоритетов. Поэтому левитизм и попытки принизить надвигающиеся угрозы недопустимы.

Основными целями экономической безопасности являются: обеспечение пропорционального и непрерывного экономического роста, сдерживание инфляции и безработицы, создание эффективной экономической структуры и развитого рынка ценных бумаг, сокращение бюджетного дефицита и государственного долга, обеспечение социальной защиты и улучшение качества жизни населения, поддержание стабильности национальной валюты и др. Эти задачи определяют стратегию экономической безопасности как формирование и обоснование стратегических приоритетов, национальных интересов, средств и механизмов решения проблем.

Экономическая безопасность организации (предприятия, учреждения, компании) - это состояние наиболее эффективного использования ресурсов для предотвращения угроз и обеспечения ее стабильного функционирования.

Экономическая безопасность кредитной организации - это состояние ее защиты от противоправной деятельности, недобросовестной конкуренции, негативного влияния внутренних и внешних угроз и дестабилизирующих факторов, обеспечивающих устойчивое функционирование и развитие этой организации, достижение ее основных целей и интересов, связанных с предоставлением финансовых услуг с целью получения прибыли.

Сущность экономической безопасности кредитной организации

Уровень экономической безопасности кредитной организации зависит от влияния среды, которая постоянно меняется в рыночных условиях и не остается постоянной, стабильной или неизменной.

Основой экономической безопасности организации является степень эффективности услуг этой организации в предотвращении угроз и устранении ущерба, причиненного негативными воздействиями на различные параметры экономической безопасности. Источниками таких негативных воздействий могут быть сознательные или бессознательные действия людей, организаций, в том числе государственных органов, международных организаций или конкурирующих компаний, а также объективные совпадения, состояние финансового цикла на определенном рынке, научно-технические разработки, форс-мажорные обстоятельства и природные обстоятельства.

При оценке экономической безопасности компании учитываются риски конкретного вида деятельности, в котором компания осуществляет свою деятельность.

Анализ и оценка экономической безопасности основаны на различных источниках: Бухгалтерская отчетность; статистические данные; факторы риска и рисковые ситуации; маркетинговые исследования динамики рынка; опыт руководства и сотрудников компании; прогнозная информация; информация о конкурентах, партнерах, поставщиках и потребителях и др.

Показатели экономической безопасности кредитной организации

Финансовая безопасность организации характеризуется многими показателями, которые обобщены в следующих группах: Показатели платежеспособности; Показатели предпринимательской деятельности; Показатели финансовой устойчивости; Показатели рентабельности.

Постоянный анализ экономической безопасности кредитной организации требует от руководства наличия показателей, позволяющих быстро выявить возможные изменения. На практике особую ценность представляют квартальные, месячные или ежедневные промежуточные отчеты. Открытые годовые сводные отчеты содержат следующую необходимую информацию

  • Показатели, свидетельствующие о банкротстве или интенсивности развития кредитной организации;
  • Причины неплатежеспособности и финансовой нестабильности кредитной организации;
  • Наличие реальных возможностей восстановления (или утраты) платежеспособности в течение определенного периода времени;
  • Степень ликвидности и структура активов кредитной организации.

Факторы экономической безопасности современной кредитной организации

Угроза экономической безопасности обусловлена рядом условий, факторов, препятствующих реализации соответствующих экономических интересов хозяйствующего субъекта или создающих угрозу для него. Следовательно, возникновение различных угроз обуславливает многообразие факторов, которые могут многонаправленно влиять на уровень экономической безопасности современной кредитной организации. К источникам негативного воздействия могут относиться сознательное или бессознательное поведение людей, различных организаций, органов власти, международных групп или конкурентов, а также объективные причины, связанные с ситуацией на финансовых рынках, развитием науки и техники, форс-мажорными обстоятельствами и др.

Опасности и угрозы могут быть как внутренними, так и внешними. Появление внешних опасностей и угроз происходит за пределами компании. Они не зависят от его производственной деятельности. Как правило, это изменения в среде, которые могут нанести значительный ущерб организации. Ряд внутренних факторов связан с экономической деятельностью организации и действиями ее сотрудников.

Под воздействием различных экологических факторов существуют многочисленные внешние опасности и угрозы экономической безопасности.

Среди них:

  1. Неблагоприятные изменения политической ситуации в стране и в мире;
  2. Последствия макроэкономических шоков (кризисы, нарушение экономических отношений, инфляция, потеря рынка и т.д.).
  3. Изменения в законодательстве, влияющие на экономические условия (налоги, собственность, контракты и т.д.).
  4. неразвитая рыночная инфраструктура;
  5. незаконные действия преступных структур;
  6. действия недобросовестных конкурентов;
  7. случаи промышленного и экономического шпионажа;
  8. моральные и психологические угрозы, шантаж, запугивание и причинение физического вреда жизни персонала или членов семьи (убийство, похищение, избиение)
  9. кража имущества;
  10. Незаконные попытки конкурентов получить контрольный пакет акций;
  11. Загрязнение компьютерных программ различными вирусами;
  12. Проведение незаконных финансовых операций;
  13. Последствия чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; и
  14. присвоение конкурентами конфиденциальной информации, коммерческой тайны без разрешения
  15. Кража финансовых ресурсов или ценностей.

Появление внутренних опасностей и угроз экономической безопасности напрямую связано со сферой хозяйственной деятельности кредитной организации. Основными факторами риска являются:

  • низкое качество внутренней дисциплины;
  • Незаконность в деятельности сотрудников;
  • нарушение безопасности конфиденциальной информации, сотрудничество с ненадежными партнерами и инвесторами
  • утечка высококвалифицированного персонала; некорректная оценка квалификации сотрудников; низкий уровень компетентности
  • неисправность компьютерной техники
  • Ошибки в тактическом и стратегическом планировании вызваны, главным образом, неправильным выбором целей, неадекватной оценкой возможностей кредитной организации и ошибками в прогнозировании внешней среды.